Как вы готовите курицу?))

Симпапуся

Житель центра
#21
[quote name='Alexa' timestamp='1326968057' post='487480']
а я уж думала прям так, на полторашке пластиковой и поставишь!

по делу: бутылку брать стеклянную! :) сразу курицу одень и попробуй в духовку засунуть, просто не каждая бутылка по высоте подойдет - может курица с бутылкой не влезть (у меня так было). идеальный вариант бутылки это от молока, старого, советского, может помните. курицу можно предварительно замариновать или просто солью натереть, по вкусу. на бутылку и в духовку - ммммммммммммммм
[/quote]
И где взять такой раритет, как стеклянная молочная бутылка? Я вот только в кино такие видела)
 

GMX

schizophrenic
#22
Люблю с рисом и в пиве. Просто и быстро.
Окорочка куриные рубим на три части, протыркиваем их ножом, и легонько натираем "адыгейской" солью. Укладываем ровненько эту беду в утятницу и заливаем пивом так, чтобы поверх окорочков было еще с сантиметр пива. И фигачим в духоффку при открытой крышке на полчаса на 200 градусофф.
Потом вынимаем, окорочка распихиваем в стороны и засыпаем в середину предварительно промытый рис. И снова в духоффку на полчаса при закрытой крышке.
Достаем - готово. И мясо и гарнир в одном флаконе. А главное - не нужно стоять у плиты, следить... мининимум операций.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#23
Щаз приготовила, курицу немного солью, посадила на банку 0,5л, в банку воду. Поставила в середину сковородки, в нее стакан гречки (это не мало, 1,5 - много!), два стакана воды, соль. В духовку на часик, чуть больше, крылья можно привязать к тельцу, чтоб не пересохли. Мммммм, крылышки уже слопала, родные ж спят...))))
 
#25
[quote name='Nazzi' timestamp='1327389894' post='488585']
а что такое цыпленок таБака? вы его табаком посыпаете? :)
[/quote]
Этимология

груз. ტაფა tapha — «сковорода», вероятно, происходит от арабского слова طبق tabbaq — «блюдо», «поднос», «тарелка».
По иной версии, название блюда имеет армянское происхождение: տափակ табак, тапак — «плоский, прессованный, сплющенный», или тапакац — «жареный», во втором значении — «сплющенный». Распространенное название блюда в Армении тапакац хав — дословно «жареная курица» или «сплющенная курица».
Вероятно, все названия восходят к арабскому «tabbaq» и его первоначальному значению «плоский», «плоскость» (отсюда «лист» [в смысле «расплющенный, плоский»] как название табачного листа — листа растения, которое называлось «тутун» (ср. укр. «тютюн»).
(c)
 

Kannalya

Известный деятель города
#26
[quote name='Любящая свой город' timestamp='1326969968' post='487490']
Как она пахнет не знаю, не нюхала, но и клизму курице, думаю, перед отправкой на продажу не делали)))
[/quote]

вырезают не попку, а семенники. которые там находятся, делается 2 надреза в пол.сантиметре от середины "хвостика" и там можно увидеть такие круглые штуки, на несформировавшиеся яйца похожи... их удаляют, они запах дают и ненужные гармоны)
 
#27
[quote name='Aya' timestamp='1327400138' post='488622']
вырезают не попку, а семенники. которые там находятся, делается 2 надреза в пол.сантиметре от середины "хвостика" и там можно увидеть такие круглые штуки, на несформировавшиеся яйца похожи... их удаляют, они запах дают и ненужные гармоны)
[/quote]
Копчиковая железа это называется, и оттуда выделяется "секрет", которым птицы смазывают перья.
Но в общем - то, какая разница что и как называется, главное то, что это действительно нужно вырезать и именно с попки))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#28
[quote name='Любящая свой город' timestamp='1327434990' post='488715']
Копчиковая железа это называется, и оттуда выделяется "секрет", которым птицы смазывают перья.
Но в общем - то, какая разница что и как называется, главное то, что это действительно нужно вырезать и именно с попки))))
[/quote]

Вот надо же... Не зря говорят век живи - век учись! А я всё время думала, что это петушиные яички... правда меня смущало, почему они у всех кур))
 

truelie

Житель окраин
#29
В соли вчера мне подруга приготовила куру... Чёт не заценил я. Обычная кура. Только с солью заморачиваться зачем?
 

Kannalya

Известный деятель города
#30
Флорет ))) извращенка ))) бедная курвица :)
ее надо натянуть на банку (не всякая бутылка влезет в духовку), натереть приправами по вкусу и майонезом.
на противень нарезать довольно крупно картоху и грибы, выдавить чеснок, посолить- поперчить, выдавитьт майонез на все это дело и перемешать )))
в середину этого беспредела водрузить "натянутую" курвицу, чтоб сок с нее стекал на картоху с грибами и в "печь" )))
пару раз перемешать все во время готовки )))
И курва и гарнир ) 2 в одном :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#31
Канналья, в таком состоянии - на бутылке - у меня обычно утка висит всю ночь после купания, ну после помывки перед жаркой, по типу утки по-пекински....))
Это нужно для того чтобы стекла вода и остатки крови, иначе маринад не впитается. А так получается волшебно - сочная, мягкая, нежная ммммм... решила с курицей тоже проделать :)
 

Kannalya

Известный деятель города
#32
[quote name='Floret' timestamp='1328173152' post='490709']
Канналья, в таком состоянии - на бутылке - у меня обычно утка висит всю ночь после купания, ну после помывки перед жаркой, по типу утки по-пекински....))
Это нужно для того чтобы стекла вода и остатки крови, иначе маринад не впитается. А так получается волшебно - сочная, мягкая, нежная ммммм... решила с курицей тоже проделать :)
[/quote]

Птичку жалко (с) :)

Так что вышло-то? поделись? )
 

GMX

schizophrenic
#33
Только что схомячил и всю семью заодно накормил:

Взял три бедрышка куриных охлажденных. Отварил.
Пока варилось порезал мелко: 1 морковку, 1 луковицу, половинку болгарского перца, 4 зубчика чеснока, треть среднего ананаса. Замочил в холодной воде треть пачки рисовой лапши.
Достал курицу, убрал кости и шкуру, порезал на мелкие кусочки.
На большую сковородку налил на полпальца воды, грамм 50 (мож больше - на глаз лил) соевого соуса, разогрел на сильном огне.
Закинул морковь, протушил под крышкой минут пять, пока не начала размягчаться.
Закинул болгарский перец, протушил еще минуты 3.
Закинул лук и чеснок, протушил еще 2 минуты.
Закинул щепотку молотого перца чили. Щепотку сушеной зелени.
Долил чуть водички. Разломал рисовую лапшу напополам, закинул в сковородку. Тушил под крышкой, периодически перемешивая, минут 5.
Закинул кусочки курицы и ананаса, и протушил, помешивая еще минут 5 при открытой крышке.
Убавил огонь до минимума, посыпал все сверху тертым сыром, и оставил на 2 минуты доходить под крышкой.
Готово.
Домашним понравилось.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#34
Уже давно заметила, когда отвариваешь курицу, то вода, особенно первая, в которой её предварительно варю, ужасно воняет... даже не знаю чем, то ли навозом, то ли аммиаком.. не пойму чем, но мерзко.
Раньше помню мама сварит курочку, и бульон с удовольствием ешь - ароматный, сытный, вкусный... а сейчас через раз... раз бульон ничего получится, а другой, лучше не нюхать...
Не пойму с чем это связано... вроде кур хороших беру...
То ли наших кур пока они растут пичкают всякими лекарствами для ускорения роста, то ли кормят неизвестно чем... даже не знаю, что думать.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#35
Фло, а каких кур берешь?
Охлажденнных (Благояр и т.д.)? обколотые они.
 

root

Администратор
Команда форума
#36
благояр кстати одни из самых нормальных у нас на прилавках :)
это если нет возможность, на рынок сбегать.
говорю не просто так, а с опытом родителей более 15 лет :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#37
Bol_la, в основном на рынке... покупаю таких желтеньких, жирненьких бройлеров, на домашних кур похожи... ) или таких же, когда на рынок бежать нет времени, в Кредо...
Благояр покупала раньше пару лет назад, но из них бульон и суп, вообще, никудышный... только для жарки. В последнее время приспособилась жарю тех же бройлеров, что и варю, только (это уже привычка) даже перед жаркой в духовке, их предварительно отвариваю, на мой взгляд это не портит вкус готового блюда... ))

[quote name='root' timestamp='1356506444' post='540658']
благояр кстати одни из самых нормальных у нас на прилавках :)
это если нет возможность, на рынок сбегать.
говорю не просто так, а с опытом родителей более 15 лет :)
[/quote]

из тех что продают в магазинах, наверное - да... а ещё потому, что охлажденных кур других фирм в магазинах нет...)
на рынке продают ещё Белая птица, Курганинские, Приморско-Ахтарские... например, куриная печень самая лучшая фирмы "Белая птица"... :)
 

root

Администратор
Команда форума
#38
а вобще я бы рекомендовал бросить есть мясное :)
пройдитесь по ряду тех кто торгует мясом, и тех кто торгует медом :)
посмотрите внимательно на продавцов, сделайте выводы ...
я делал такой эксперемент ... это конечно офтоп, но так, кому делать нечего :)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#39
а вы думаете, что те частники, кто выращивает кур на продажу кормят их не тем же дерьмом что на птицефабриках ?
 

root

Администратор
Команда форума
#40
в основном тем же, но есть более менее нормальные, хоть и крайне редко :)
и даже они отличаются от тех, которые в деревне выращиваются для себя.
Кстати, и в деревнях тоже сейчас всякими гармонами роста кормят ... для продажи..
вобще лучше об этом не думать, ибо можно с голода умереть :)