Информация к размышлению

Leviafan6

Гость города
#21
Hymen совершенно согласен, но вот как разграничить понятее средне вот это задачка посложнее, я считаю что сейчас наш мир идет в очень ускоренном темпе и его надо бы чуть-чуть притормозить.
 

Hymen

Житель города
#22
Leviafan6, что значит "мир идёт в ускоренном темпе"?? понятия "притормозить" и "изменить" совершенно различны... важно понять суть вопроса... по теме ли думать о быстром движении мира... итак, как понимсать фразу??
 

Leviafan6

Гость города
#23
Hymen я считаю что человечество слишиком быстро перескочила из средневековья в наш мир
 

Hymen

Житель города
#24
Leviafan6, прогресс не может быть слишком быстрым... в нём нет ничего удивительного... если заботиться о всех, кто не может толком внедрить новые технологии в повседневную жизнь, то рано или поздно можно заметить, что находишься в стадии застоя...
другое дело, что надо приспособить людей, которые готовы жить в динамичном мире... но в силу каких-либо причин не могут...
 

Hymen

Житель города
#26
Leviafan6, живём, значит, можем... ты не видел людей, которые действительно не могут... но это другая тема...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Nic
Мальтус считал, что и 1 млр. человек много будет. 2,5 млр. цифра конечно интересная, но не будем на ней зацикливаться. Кому-то 200 млн. – в самый раз, кому-то 20 млр. человек разместить на Земле – плевое дело. В общем, дело вкуса. Давай потренируем мозги в другом направлении. Вот какие у меня мысли:

1.Что сказал Господь людям в начале?
«И Бог благословил их, и Бог сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..» Бытие 1:28
Насколько мне известно, до сего дня, Всевышний ограничений не накладывал. Значит ли это, что мы выполняем Божественную установку? Или Всеведущий чего-то не учел?

2.Допустим, 2,5 млр. человек -- цифра правильная. Но нас уже 6, 5 млр. , а это плохо.
Причем в Китае – 1 300 млн. чел. – 20%
в Индии – 1 100 млн. чел. – 17%
в России – 142 млн. чел. – 2,18%

Как будем сокращать до 2, 5млр.человек ? «По честному», т.е. в процентном соотношении или принудительно «по установленной квоте»?
 

skif

Житель центра
#28
Anderson, ну и что по-твоему нужно менять? в какую сторону?
где план спасения человечества? нету? хочешь по соседству еще тему прилепить "подскажите кто чем может, нада мир спасать?")
где конкретика? :D где нет четкости формулировок нет и мысли, но есть амбиции.
и что значит "Каждому поверившему мы должны объяснить, какова его подлинная суть, научить его преодолевать все ограничения, ободрить его и указать дорогу вперед. а не поверившим значит не объясните? и кто эти мы?
мы пойдем своим путем
счастливо.

собственно, кто-нибудь из архитекторов мира может сказать, отбросив весь словесный мусор о "хорошем" и доброзле, чем он неудовлетворен в существующем мироустройстве? а так же охарактеризовать громкое слово "мир". помню, журнал такой был...
 

Anderson

Известный деятель города
#29
skif
с таким пессимизмом не хочется и дальше тему развивать... лень...
а даже если и предложу что то - уверен, тебе оно не понравится...
при личной втрече, за пивком можно пообщаться... но на форуме - я уже понял, если ты мыслишь не так как все - значит глубоко ошибаешься...
 

Смит

Гость города
#30
Возвращаясь к перераспределению ресурсов. Однажды довелось мне поработать в фастфуде, так вот к концу дня обычно выкидывалось столько еды, что можно было накормить несколько семей, и так каждый день. А сколько точек таких по Москве? А сколько серьёзных ресторанов? По аналогии нашего юга, где мы топчем алычу, абрикосы, иной раз яблоки, а на севере это всё денег стоит больших. И наоборот когда я жил на севере было очень много красной рыбы и мало фруктов.
А мир изменить можно только тогда, когда каждый изменит себя! :D
 

Hymen

Житель города
#31
Смит, север - понятие более дифференцированное, чем юг... если юг по большей его части можно охарактеризовать как место, насыщенное фруктами, то о севере нельзя сказать как о месте, насыщенном красной рыбой... к тому же не думаю, что можно проводить какие-либо аналогии между рыбой и фрактами... слишком уж большая степень различия между климатическими зонами... но дело не в этом... раз уж в рамках темы перенаселение обсуждается, можно и о нём поговорить... еда... фастфуды... по моим личным подсчётам, в них если и "помирает", то не более 10% еды, готовой к приёму, но до потребителя не дошедшей... лично не работал в фастах, но друзья и родственники наглядно объясняли... но... я бывал на рыболовецких промыслах и нескольких цехах обработки мяса... так вот, те объёмы товара, которые там пропадают (по разным причинам), никак не сравнимы с объёмами пропажи товара в фастфудах... опять же, по моим подсчётам, в сутки там пропадает товара больше, чем во всех фастфудах Москвы... это в цехах по мясу... с рыбой ещё хуже... до обработки после улова доходит в лучшем случае процентов 20-25 рыбы... остальное - портится, обычно из-за несоблюдений условий транспортировки... я говорю, кстати, не о промышленных гигантах, а о штатных компаниях... не мелочь, но всё же... а потери грандиозны... так что проблема еды и нерационального распределения ресурсов большей частью обязана изначально неверными условиями их использования... пока ещё не ценят люди достаточности и не представляют, что такое - жить без еды вообще...

к слову, о потребностях, перенаселении и ресурсах...
высокая численность людишек - не главная проблема планеты... Китай живёт и довольствуется, не бедствует и не разоряет другие страны... пока... тем не менее, их население - крайне велико... теперь посмотрим на Штаты... население в 5 раз меньше, и при этом они потребляют 70% всех земных ресурсов... вдумайтесь в цифру... и сделайте вывод... население или запросы населения, несопоставимые с возможностями планеты, являются проблемой...
 

Hymen

Житель города
#32
Следопыт, вклинюсь в общение по поводу предельного количества населения планеты...
ты рассматриваешь проблему исключительно со стороны Библии... со стороны слов Бога... то есть, ты опираешься на ничем не подтверждённые факты... а это уже большой шанс на ошибку...
я предлагаю тебе смотреть на реальную обстановку в мире, а не привязываться к конкретным цифрам... особенно к 2,5 млрд... всё эт окрайне неточно... скажем, если население будет равно 2,6 млрд, кто-то начнёт вымирать?? или голодать будет какая-то часть?? нельзя точно сказать, на что способна планета, сколько она выдержит, и когда начнётся кризис с недостаточностью еды... если он начнётся вообще...
я думаю, стоит беспокоиться не по тому поводу, что не хватит ресурсов... стоит беспокоиться о том, что их не будет вообще, если дать волю народам Африки и Америки развиваться в нормальных условиях... Китай сам себя прокормит... он не столь опасен... а вот за чей счёт в Африке питаться будут?? у них ресурсов-то почти и нет... а жить нормально все хотят...
 

skif

Житель центра
#33
Смит, это как я понимаю тот случай когда исправлять ошибки экономически не выгодно. т.е. организовать такое распределение пищи о котором ты говоришь (объедки из фастфудов на юг, недотоптаные фрукты - на север) просто не выгодно, потому что сбор и доставка потребует слишком больших капиталовложений.

что касается повреждения и краж на мясо- и рыбообрабоатывающих заводах, ну так это неправильный менеджмент, он везде в росии такой. наш средний бизнес очень жадный. ага, подобрались к тому что менять нужно ) только это называется не пафосным словом "мир", у него есть вполне вменяемое определение.

да что вы так за эту африку так беспокоитесь. и до них доберутся, дешевая рабочая сила всем нужна. но думаю там что-то изменится в качественно лучшую сторону только через несколько десятилетий, т.к. этой силе нужно дать хоть какое-нибудь образование, иначе работать она может только на рудниках )) и тогда все промышленные гиганты с радостью понастроят там свои заводы по производству всего и вся.
 

Hymen

Житель города
#34
skif, предел есть всему... в том числе и требуемой рабочей силе... а за братские народы Африки со времён Советского Союза не беспокоится...
тема уже не об изменении мира... однако ж, идёт...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Hymen Видишь ли, я захотел немного взбодрить обсуждение темы. Вот и дал 2 новых направления для дискуссии. В общем-то, тема библейской установки для человечества предназначена для Nic. У нас с ним теологические разногласия, потому как я атеист, а он меня потчует планами самого Сатаны. Интересно же, что думает чертяка по поводу - плодящегося как кролики люда.
Саму тему, упрощенно, можно сформулировать так:
«Мир несправедлив, жизнь- дерьмо, а сладких пряников на всех не хватает».

Выбор рецептов «врачевания мира» тоже не велик:

1.Сократить количество «ртов» (по Мальтусу).
2.Правильно/справедливо/разумно распределять ресурсы между «ртами»( по К. Марксу).
3.Освоить ближайшие миры Вселенной и расселяться в них (по Циолковскому).
4.Совершенствовать технологии производства ресурсов и распределять их строго по нормам.
5.Комбинации первых 4-х пунктов.

P.S. В общем числа и цифры не принципиальны, но от чего-то нужно исходить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Следопыт
отвечу не том в порядке как вы написали, но...
Мальтус считал, что и 1 млр. человек много будет. 2,5 млр. цифра конечно интересная, но не будем на ней зацикливаться. Кому-то 200 млн. – в самый раз, кому-то 20 млр. человек разместить на Земле – плевое дело.
Я тоже считаю, что и 1млард. слишком много, но я говорил не о самом лучшем, а о хорошем. Население 2.5млрд даст более хорошие условия для людей, но при определенных условиях.

Само по себе сокращение численности населения условия жизни улучшает незначительно, поэтому не стоит ставить пока такую задачу. Сейчас можно говорить о сдерживании численности населения, как о некоей фикс-задаче, в плане мистера Фикс.

Большая численность населения, это большое количество рабочей силы, это условия конкуренции иднивидуумов. Так что не во всем это плохо. Но 2.5 млард, это цифра подсчитана исходя из гуманности, при такой численности ценность человеческой жизни представляется относительно высокой.

При современной численности в 6,5млард , извините, жизнь не стоит и ломаного гроша. Идет уже процесс вторичной деградации человеческих индивидуумов, при котором в относительно хороших условиях остаются только "паразиты над паразитами", т.е. олегархическая верхушка и более никто...

Условием выживания человечества - является совершенствование технологий Имея ввиду не просто оптимизацию существующих технологий, а по большей части создание новых - нетрадиционных. Пока, если такие технологии и разработаны, то держутся в глубоком секрете... и это естественно, так как это единственный козырь в финале пути человечества. Всем хочется жить, а выжевет прежде всего тот, кто имеет эти технологии...
2. ...
Как будем сокращать до 2, 5млр.человек ? «По честному», т.е. в процентном соотношении или принудительно «по установленной квоте»?
Не заморачивайтесь этой проблемой. Человечество на грани между саморазрушением ввиду истощения ресурсов и третьей мировой войной, опять таки с целью передела ресурсов, территорий, и для установки статуса наций.
Это не можем решить мы с вами. Это не могут решить и главы государств, процесс идет так как запущен уже давно, это трудноуправляемый процесс "безбашенный"... Хотя находятся определенные "отщепенцы", которые пытаются стать во главу Мира и возглавить целенаправление в истреблении определенных народов-государств. У них это получается с переменным успехом. Это и ортодоксы религиозного толка, и нациского толка, и хищнические капиталисты. Полюсы в составляющих общественных антагоний пока еще сохранились в мире. Конечно, же такая регуляция в большей степени характерно показывает амбиции, нежели реальные шансы на успех в такой деятельности. Наибольшие успехи по-прежнему сохраняет массонство и хасидизм, но и их структуры тоже близки к развалу...вот только жаль что России они крови сильно попортили.

Лучше думайте о своем личном спасении, чем о захвате мировой власти.
1.Что сказал Господь людям в начале?
«И Бог благословил их, и Бог сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..» Бытие 1:28
Насколько мне известно, до сего дня, Всевышний ограничений не накладывал. Значит ли это, что мы выполняем Божественную установку? Или Всеведущий чего-то не учел?
Глава "Бытие" описывает процесс творения и становления она не содержит Заповедей. В этом контексте "плодитесь и размножайтесь" - это декларация механизма. Это означает, что живые организмы были наделены свойством самокопирования. И для изменения их численности вмешательство Бога не обязательно.

Всевышний учел все! И возможная численность населения ограничена, как сказано выше. Что касается Его обращений к людям по этому поводу, то это вопрос спорный. В Библии существует упоминание о тайной мудрости, записанной под Его руководством. Но эти книги до нас не дошли.

==================================
Следопыт думаю у вас получилось не взбодрить тему, в вздобрить ( или удобрить).
"4.Совершенствовать технологии производства ресурсов и распределять их строго по нормам."
Я бы сказал изобретать революционно новые технологии, а не просто совершенствовать. И тут приходиться уповать лишь на помощь Всевышнего.

Сокращение населения неминуемо произойдет, но будет ли человечество готово к этому ... технологически???
 

Hymen

Житель города
#37
Следопыт, не сказал бы я, что тема стала живее... но в иное русло неспешно перетекает...

Nic, если не заморачиваться на какой-либо проблеме, то толкового общения не выйдет... пусть Следопыт пишет то, что считает нужным... другое дело - отвечать на это или нет...
Сокращение населения неминуемо произойдет, но будет ли человечество готово к этому ... технологически???
имеешь в виду, что сокращение населения так изменит обстановку, что в новых условиях нельзя будет спокойно развиваться без наличия серьёзных и достойных времени технологий?? с максимумом КПД и без лишних циклов в процессе производства...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Hymen
если человечество сократиться и будет ошутимая нехватка рабочей силы ввиду этого, то последует деградация и в области знания, а это путь к каменному веку... возможно такая цикличность уже проявлялась, но мы не знаем. Смогут ли люди порвать этот круг и выйти на иной уровень - самодостаточности?
 

Hymen

Житель города
#39
Nic, не думаю, что сокращение численности будет происходить хаотично... некий контроль над ситуацией должен быть... в ином случае не представляю себе того, как процесс сокращения численности вообще начнётся... та же война убивает людей "выборочно"... академиков на фронт не отправят... а в тылу они не загнуться... но даже в худшем случае останется доля разумных людей, пропорциональная их современной доле... то есть, если сокращение будет происходить, то более-менее равномерно в каждой группе людей (группы не по расовому признаку, а по типу занятости в обществе)... проблема в том, что в целом меньшее количество народа не так активно будет тянуть науку и вообще определённые производственные процессы вверх... более реальной видится ситуация, при которой наука достигнет требуемого уровня для грамотного "уничтожения" людских масс, минуя радикальные методы типа войны... хотя "уничтожение" масс в любом случае будет глобальным... можно только догадываться, с какой именно стороны люди подойдут к проблеме перенаселения и утилизации самих себя...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
да наука в этом далеко продвинулась... взять хотя бы теже пищевые добавки... даже безобидный E211 бензонат натрия по независимым исследования не безопасен для человека да и так далее...

Вы склонны считать, что такой подход чем то лучше чем война?
Скажем богатые не едят консервов, это значит что бедные быстрее сдохнут от консервантов, и это более прогрессивно, чем по рассовому признаку? Сомневаюсь...