Интернет ТЦ Электрон

Aliens

Меня знают многие ;-)
Sergey3, я не знаю что у них там стоит, да мне и *цензура* Я тут выступаю не как консультант, а как пользователь. Мне главное, что бы интернет работал, а каким макаром его настроят не важно.
Ну а про управляемые роутеры, я написал потому, что мне о них бывший админ электрона рассказывал. Тот который уехал куда-то, Олег вроде.
Да и вообще Колот, пошел нахер с темы, ты *цензура*, в этом нет никаких сомнений, поэтому не засоряй эфир, а дай нормально пообщаться с провайдером.
 

Sergey3

Гость города
иди *цензура*

тебе *цензура*у я и написал что к чему, чтоб глупых постов про СМС не писал..
тыже самый грамотный тут как сам ся считаешь,

я смотрю самое распространённое тут послать куда подальше...
когда быдлу "всезнающему" говорят что а хабе нет IP адреса и быть не может,


ты не общаешься
ты учишь провайдера, сам не обладая элементарными знаниями.

кто тут засоряет эфир?
 

zoro

Житель окраин
идрить твою медь ему про свитчи, может даже про L1.
а он про роутеры. что пропинговать в хабах нет IP адреса

думаешь на каждый подьезд ставят дорогие управляемые L3?
:) Серега ты не прав... С момента начала строительства- как я запроектировал и начали ставить DES-3028 так и до сих пор их и ставят... так как самое оптимальное по соотношению цена/качество, также немного DES-3526, есть немного эджиков... но оно не прижилось- зоопарк разводить не охота... DES-3028 полноценный L2 с расширенными функциями ACL L3+L4, с помощью которых режут всякую срань который может бегать от клиента...
Все коммутаторы находятся под мониторингом, помимо пинга есть еще мониторинг скорости каждого клиента... при обращении клиента как раз с помощью мониторинга и определяют все тонкости...

Так было, так есть, - и это они не поменяют :) . Один порт Л2 коммутатора-один клиент, два клиента на одном порту в этой схеме плохо сделать... почему не поменяют? Одинаковые настройки всего парка коммутаторов, биллинга, системы мониторинга.

Плюс в сети ОДИН МАРШРУТИЗАТОР ДЛЯ ВСЕХ!! серых И Один для белых адресов.
Если маршрутизатор завис- то он зависнет для всех...
Основная проблема это линии и промежуточные узлы.
Дизель- если у вас порт поднят- а инета нет.. то пропингуйте свой маршрутизатор, если он пингуется, а инета нет то что-то с биллингом, если он не пингуется то где то по линии проблема.
 

Sergey3

Гость города
выучил команду пинговать и умничаешь..

Толик, это всё в проекте красиво и серьёзно, ручаешься что нет дешёвых свичей на домах??
 

zoro

Житель окраин
Толик, это всё в проекте красиво и серьёзно, ручаешься что нет дешёвых свичей на домах??
Там это сильно на биллинг завязано :)... Плюс недавно был на всех домах мясокомбината, оптики, Ефремова везде стоят родимые 3028, ИП Агабалов офф бетта тестер этого коммутатора, первые 30шт мы получили их с приличной скидкой за два месяца до его выпуск в офф продажу- сентябрь 2008 года по моему :)
те ужастики которые я показал- были сняты за день до публикации...

вот Чернышевского 1Б смотрите в каких условиях работает


Вот он трудяга... судя по фото он стоит с 2008 года- тогда при мне на ушки ставили сейчас вешают на проволоку :)

 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Sergey3, съел м-у-д-и-л-о?

zoro, я, как уже написали выше, команду пинг выучил. И первым делом пингую шлюз. Так вот, он не пингуется вечером, а утром все нормально. В чем проблема? Если в линии, то ее что, ночью чинили?
 

zoro

Житель окраин
Sergey3, съел м-у-д-и-л-о?

zoro, я, как уже написали выше, команду пинг выучил. И первым делом пингую шлюз. Так вот, он не пингуется вечером, а утром все нормально. В чем проблема? Если в линии, то ее что, ночью чинили?
линк есть, пинга нет- в личку ип адрес скажи, я админу передам- посмотрит... сам сказать не могу с декабря 2009 года нет доступа в админскую подсеть :)
 

Sergey3

Гость города
ппц на дерьмо изошёлся..
когда я написал что на Л1 свичах нет айпи адресов и пинговать их невозможно.
ты начал выкручиваться типа я не знаю что там стоит и тд..

роутер и свич это разные железки..


Толик внёс новости, что ща ставят новое оборудование..
ты это прочитал и отписался по новой...


так ты увидел где то в нете что ктото чтото пингует и шлёт смс админу.. и начал тут уму разуму учить всех типа элементарных вещей сделать не можете.

админу это нах не надо если ночь уже они тоже люди и домой хотят...

на свичи как правило ставят вачдоги автономные ре- б- у -те- ры
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
А че смотреть когда все уже работает? Я вообще тему поднял, за то, что в вечером иногда связь пропадает. Понятно, что в не рабочее время все хотят отдыхать. Агабалов, вторую(ночную) смену не введет. Но нужно же главному админу следить за состоянием устройств. На то он и главный админ.

Раньше я работал в фирме, которая держала локалку по всему городу, причем там условия были довольно жесткие: скорость, если обрыв сети, то ремонт максимум 30мин-час. И это в любое время дня и ночи. Главный админ столько прог тогда себе поставил, что мог в любой точке сети из дома траф смотреть. А сообщения о не штатных ситуациях ему приходили по смс, на майл, по аське и еще хрен знает по чему. Соответственно реакция была очень быстрая.. Я тогда работал программистом, и работа сети меня устраивала, т.е. нареканий к админам не было.
Это я к чему, к тому, что если человек подходит ответственно, то он найдет 1000 способов защиты своей системы от сбоев, а если он все делает спустя рукава, то найдет 1000 отмазок оправдаться за очередной отказ.
зы: Мой совет начинающим админам: старайтесь, если что-то не знаете - учите. Прислушивайтесь к более опытным товарищам. И не слушайте старых м-удаков, которые ничего в этой жизни не добились, ну акромя желания разводить срач на форуме.

КОЛОТ! Мне не надо ни перед кем выкручиваться, тем более перед такой глистой как ты. Я тебя еще пару постов назад попросил оставить эту тему!
Ты считаешь, что ты умнее всех тут? Похвально! Создай тему в разделе "вопрос звезде" и пусть каждый, кто пожелает тебя спросит. А мы тут, тихонько посмеемся в сторонке, над тем, как ты обосрешься.
 

Sergey3

Гость города
Мой совет начинающим админам: старайтесь, если что-то не знаете - учите. Прислушивайтесь к более опытным товарищам. И не слушайте старых м-удаков, которые ничего в этой жизни не добились, ну акромя желания разводить срач на форуме.
 

zoro

Житель окраин
Понятно, что в не рабочее время все хотят отдыхать. Агабалов, вторую(ночную) смену не введет.
Вот ключевые слова... Не хочет...

Но нужно же главному админу следить за состоянием устройств. На то он и главный админ.

Главный админ столько прог тогда себе поставил, что мог в любой точке сети из дома траф смотреть. А сообщения о не штатных ситуациях ему приходили по смс, на майл, по аське и еще хрен знает по чему.
Вот он и следит, не надо кучу программ стоит одна программа с модулями cacti и решает все вопросы- если отпадет магистраль то отремонтируют -за 1-2 часа, а определять где за 5-10 минут сама смс подскажет... а вот ради одного дома действительно не поедет ночью, зато с утра перед работой заедут устранят.. почему - смотрите выше :) -как финансируют так и работают.
 

Sergey3

Гость города
то хреновый админ..
нужно именно кучу и все под виндой на русском языке...


какти сакс. мртг олдскул рулит!
 

zoro

Житель окраин
когда я написал что на Л1 свичах нет айпи адресов и пинговать их невозможно.

Толик внёс новости, что ща ставят новое оборудование..

на свичи как правило ставят вачдоги автономные ре- б- у -те- ры
Л1- физический уровень, брр какие свичи на нем работают? медиаконвертер- тупой преобразователь одного интерфейса в другой, старый 10мбитный хаб с натяжкой можно назвать... а коммутатор-свичь 100 мбит он минимум Л2.

Оборудование с первого момента ставили 3028- полностью управляемый Л2 свич с функциями фильтрации L2-L3-L4

Если нормальный коммутатор то ватчдоги стоят внутри... и они обычно не виснут :). кстати эти коммутаторы показали положительный опыт, очень редко виснут очень при очень...
 

edd

Житель центра
А че смотреть когда все уже работает? Я вообще тему поднял, за то, что в вечером иногда связь пропадает. Понятно, что в не рабочее время все хотят отдыхать. Агабалов, вторую(ночную) смену не введет. Но нужно же главному админу следить за состоянием устройств. На то он и главный админ.

Раньше я работал в фирме, которая держала локалку по всему городу, причем там условия были довольно жесткие: скорость, если обрыв сети, то ремонт максимум 30мин-час. И это в любое время дня и ночи. Главный админ столько прог тогда себе поставил, что мог в любой точке сети из дома траф смотреть. А сообщения о не штатных ситуациях ему приходили по смс, на майл, по аське и еще хрен знает по чему. Соответственно реакция была очень быстрая.. Я тогда работал программистом, и работа сети меня устраивала, т.е. нареканий к админам не было.
Это я к чему, к тому, что если человек подходит ответственно, то он найдет 1000 способов защиты своей системы от сбоев, а если он все делает спустя рукава, то найдет 1000 отмазок оправдаться за очередной отказ.
зы: Мой совет начинающим админам: старайтесь, если что-то не знаете - учите. Прислушивайтесь к более опытным товарищам. И не слушайте старых м-удаков, которые ничего в этой жизни не добились, ну акромя желания разводить срач на форуме.

КОЛОТ! Мне не надо ни перед кем выкручиваться, тем более перед такой глистой как ты. Я тебя еще пару постов назад попросил оставить эту тему!
Ты считаешь, что ты умнее всех тут? Похвально! Создай тему в разделе "вопрос звезде" и пусть каждый, кто пожелает тебя спросит. А мы тут, тихонько посмеемся в сторонке, над тем, как ты обосрешься.
хм, был ты чудом так видимо и остался... ты мне ответь уважаемый на пару вопросов:
- ктож такой знаменитый тут в нашем болоте держал кучу локалок и на чем это было основано, меня физика интересует.
- ты и впрям думешь что при таком состоянии оборудования оно может работать нормально
http://s010.radikal.ru/i311/1011/ec/30679e169714.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1011/ed/34996c01c5f3.jpg

и только пинги спасут тех кто это сотворил?
мое мнение что последних спасет лишь лоботамия....
для тех не в теме рекомендую ознакомится http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%...%BC%D0%B8%D1%8F
 

Sergey3

Гость города
вот он же ответ !

Главный админ столько прог тогда себе поставил, что мог в любой точке сети из дома траф смотреть. А сообщения о не штатных ситуациях ему приходили по смс, на майл, по аське и еще хрен знает по чему. Соответственно реакция была очень быстрая.

http://ktsltd.ru адрес их мегакрутой конторы

ща домен продают на аукционе.. наверно нужно кредит за телевизор выплачивать а не чем..

вот этого и добились в жизни..



ПС всёравно хабы пинговать низяяя хоть ты 10 прог поставь с СМС )))
 

edd

Житель центра
вот он же ответ !

Главный админ столько прог тогда себе поставил, что мог в любой точке сети из дома траф смотреть. А сообщения о не штатных ситуациях ему приходили по смс, на майл, по аське и еще хрен знает по чему. Соответственно реакция была очень быстрая.
дело не в том насколько ты быстро можешь понять проблему, неважно как ты получишь о ее появлении,90% процентов успеха в том чтоб этих проблем не возникало. а это все возможно только в том случае если сеть была грамотно построена.
 

Sergey3

Гость города
ну дык было продолжение у той истории, которое ден почемуто не счёл нужным тут написать ))

.........а СМС приходили ему по 10 раз в минуту )))))))))))))))))))

тя физика интересовала.

гдето на наге были фотки.. где ща Поиск на той крыше в пластиковых бутылках длинков куча и антенны во все стороны... вот про эту сеть видимо разговор шёл...
 

zoro

Житель окраин
дело не в том насколько ты быстро можешь понять проблему, неважно как ты получишь о ее появлении,90% процентов успеха в том чтоб этих проблем не возникало. а это все возможно только в том случае если сеть была грамотно построена.
даже могу сказать что еще в эксплуатации, вот стоит ящик, оптику именно на этом доме варил им я- лежит пластиковый серый кросс (надо будет сделать фото внутренности- там культурно и красиво), ящика еще не было, его поставил бывший знаменитый в Электроне Главный инженер где-то через месяца 3, предполагалась установка ящика с разрезом-для ввода кабеля снизу, и крепление кросса на стенку ящика... кто это сделал при установке ящика?-нет потом поставили подключили коммутатор, ключи потерялись, да и вообще впадлу подключалам таскать ключи, он получил свои 500р клиент подключен и неепет не кого-отогнули дверцу ящика подключили витуху :) потом потребовалось подключить скорее всего троллейбусный и что-то еще(3 патчкорда) (уже не я варил) бросили оптику- что видим :)? правильно кассета, кучка медиков(2шт блоки питания весят)...

Предлагал РГ тогда давно на очередом собрании при подключении пользователя- подключало должен делать фотографии своей работы....1) ящик внутри до 2) ящик внутри после 3) ящик снаружи до 4) ящик снаружи после... 5) спуск к клиенту 6) в каждом слаботочном ящике.. 7) ввод в квартиру с двух сторон...
Фотки сохраняются и хранятся постоянно, И пока не посмотрит инженер не давать деньгу подключале.
Для чего? чтобы потом клиент не прибежал и не сказал что у меня пол стены из за вашего товарища отвалилось, чтобы знать хронологию развития бардака в ящике- и кого е-пать поэтому фотка до и после....

ИТ , Ситителеком, ЮТК- возьмите на заметку... да подключалам жопа но увидите результат сразу на лицо :)
 

Sergey3

Гость города
cудя по этмм 2м фоткам, тут канает следущее
группа подключал по предварительному сговору..
приговор: пожизненный цак с гвоздями.



а вобще конечно жутко раздражают варианты крепления свичей дырками кверху,
ну ведь через полгода в них грязи насобирается,- коннектор хер вставишь..
неужели нет логики при размещении свича в ящике????