Если останавливают сотрудники ГИБДД.

Nikolos80

Известный деятель города
#1
Всех нас периодически останавливают сотрудники ГАИ.
Часто (очень) при этом пользуются нашей юридической необразованностью и неграмотностью.
Предлагаю в этой теме поделиться опытом общения на основе НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ( очень прошу не флудить и не помещать постов типа "все гаишники козлы им только денег надо!")

Здесь прошу делиться опытом общения с сотрудниками ДПС, образцами нормативных док-тов,ссылками-в общем всем,что реально поможет защиттить наши права при общении с работниками ДПС.

Друзья-вместе мы сможем отстоять свои гражданские права!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Не нарушайте-не будут останавливать. Я в последнее время ооочень редко стал нарушать...
 
F

Freeze

Guest
#3
Мало кто знает что сотрудник Гаи остановив вас просто обязан:
1.Внятно представиться.
2.Назвать причину остановки.
3.Останавливать для проверки док-ов имеют право только на стационарных постах или при спецоперациях.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#4
Не бойтесь милиции и не покупайтесь на их провокации, требуйте обязательного составления протокола (если вас в чём-то обвиняют). Если они собираются писать протокол, то сразу предупреждайте их, что укажите в протоколе своё несогласие, а если и нарушения среди их действий было, то и это тоже - 99,9% что протокол составлять не будут, но полчаса они попытаются почитать вам лекции... проверено на себе не один раз. Им нужны протоколы с вашим согласием, а в противном случае данное дело необходимо по закону разбирать в суде, что собственно из-за 200 руб никто делать не будет, только головная боль. Даже в случае если вы нарушили что-то, то можете спикульнуть "своим несогласием", но по-совести лучше этого не делать... если вы нарушили то извольте платить и не нарушать правила в следующий раз.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#5
Совсем забыл сказать. Сотрудник дпс обязан при себе иметь путевой лист. Когда вас останавливают как пешехода или водителя, требуйте путевой лист в обязательном порядке. За частую когда дпсник останавливает он на самом деле не имеет права находится в данном месте. Если отказывается давать, то предупреждайте что эт вы отразите в протоколе.
И ещё требуйте его удостоверения (но в руки его не дадут) и номер жетона и демонстративно записывайте его данные себе.

Важный документ:
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 апреля 1999 г. N 297 (ред. от 31.08.2007)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9.7. На каждый пост, маршрут патрулирования составляется Карточка поста (маршрута патрулирования) в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части строевого подразделения, а второй выдается сотруднику ДПС на время несения службы.

11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, Карточку поста или маршрута патрулирования, служ*цензура*ю книжку, служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, выписки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, бланки протоколов и других необходимых процессуальных документов, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), Правила дорожного движения Российской Федерации, рулетку, служ*цензура*ю сумку или планшет.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#6
Опять не дописал... путевой лист дпсника вам не обязаны показывать, но он увидев ваши знания и что ими вы можете воспользоваться в суде если что, то связываться с вами не будут.
 

deem

Administrator
Команда форума
#7
Из своего опыта только одно могу сказать, в принципе, ситуация когда останавливают и начинают "вымогать" штраф сейчас практически не встречается, так что если остановили то значит нарушил и тут уже будь добр платить штраф. Сам статаюсь ездить очень аккуратно и без нарушений (хотя конечно бывает грешу). Я вообще за культурное воздение. Ну а если при нарушении начинать аппелировать к каким то правовым актам то это уже называется просто "отмазываться", тогда достаточно просто иметь визитку какого нить высокопаставленного гаишного чина и не париться. Да и еще одно, если после нарушения начинать качать гайцев то на это может столько времени уйти что иной раз уж лучше штраф отдать и ехать себе спокойно дальше.
 

teila

Гость города
#8
deem вот из за таких убеждений гаишники на сегоднешний день простых автолюбителей за превышение на 33 км/ч начинают времянкой пугать, а те отдав 500 кровных еще и радуются что отмазались, в то время как пологающийся страф за такое нарушение гораздо МЕНЬШЕ!!!

Читайте конспект, чтобы вас не разводили на лохотроне
 
F

Freeze

Guest
#9
Простой пример-Стою рядом с маг.Аврора(в центре по мира) но не на стоянке перед магазином а на обочине.Останавливается патрулька выходит дпсник-ваши документы- спрашиваю что нарушил-говорит стоянка в неположенном месте(там знак),пройдёмте в машину,я сажусь к ним,а он остаётся на улице.
Старший трагически-сочувствующим тоном начинает начинает мне рассказывать что я лишил себя прав на пол года.
Я возмущаюсь-что за стоянку права отбирают-нет говорит вы выехали на полосу встречного движения(если помните там полоса для движения автобусов но сплошной нет). Я показываю на стоянку около магазина полную машин спрашиваю-как же они по воздуху прилетели?
В обшем даёт он мне подписывать протокол(денег я не предлагал) а там "стоянка в неположеном месте" 100 р штраф.
Получается он меня так мимоходом на встречку разводил,по привычке.
Потом очень льбезно обяснил где побыстрее заплатить штраф без очередей и мы расстались.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Freeze да просто пожалел он тебя или действительно совестливый попался, из-за других стоящих там не стал тебя драть. А так действительно там чистая встречка, учите ПДД.
 

Anderson

Известный деятель города
#11
Почти всегда, когда разводят, спрашивают где работаешь... Отвечайте - помошником, в адвокатской конторе... Не любят они с юристами связываться... А с адвокатами за руку здороваются :) А так как вы личность неизвестная -то будет вам должность -помошника адвоката :)
 
F

Freeze

Guest
#12
2 diesell- Пдд я знаю в данном случае-"Выезд на полосу предназначенную для обществеенного транспорта" но тут такая ситуация.Дело в том что там была сплошная,потом приехали разметочники и её затёрли сделав прерывистую видимо для того чтобы клиенты и служба доставки магазина могли проехать и обрати внимание там постоянно стоит много машин и для гаишников это было бы золотое дно НО на самом деле этого не происходит.
Почему...?
 

teila

Гость города
#13
еще один случай развода.
едим мы с девченкой в майкопе по разделительной полосе (права обе недавно получили и немного потерялися в разметке :)). останавливают гаишники и говорят что мы очень плохо сделали и за это они отберут у нас права и типо никак иначе, и приглашают пройти... девченка выходит из машины с пустыми руками и говорит, ну забрать так забрать извините денег нет. ей даже протокол писать не стали, типо мы вас простили и отпустили. а видно что растроились...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
За полтора года проживания в Казани, останавливали ДВА раза! (при ежедневной "активной жизни на дороге")
 

deem

Administrator
Команда форума
#16
teila Я что то не совсем понял каким образом мое убеждение что ездить надо по правилам влияет на желание гайцев пугать всех лишением прав... Вот на счет чтения правил согласен, если знаешь за что какой штраф положен то как то спокойнее живется, да и опять же, зная о последствиях нарушения не будешь лишний раз нарушать. Но по поводу каждого нового введенного штрафа любой уважающий себя водитель узнает заблаговременно еще до того как его официально введу (вот даже пример со штрафом за ремни безопасности, штраф еще не введен официально но уже каждая собака знает какую сумму придется за это отдать), кстати уже менты даже на этот штраф пытаются развести, сам видел:) Не нарушай и не тупи и будет все ОК, вот и весь совет.
 

teila

Гость города
#17
Freeze не в то время пересечение сплошной еще вовсе не означало моментальное отбирание прав. например, двухполосная дорога, сплошная. при обгоне через сплошную в данном случае вовсе не означал смертный грех, а было просто невыполнение требований предприсываемых дорожными знаками и разметкой и наказание было от предупреждения до копеешного штрафа (это было отменено в ноябре прошлого года).

deem я выказалась относительно кусочка фразы:
Из своего опыта только одно могу сказать, в принципе, ситуация когда останавливают и начинают "вымогать" штраф сейчас практически не встречается, так что если остановили то значит нарушил и тут уже будь добр платить штраф.
 

deem

Administrator
Команда форума
#18
teila ну я там имел ввиду не то что раз тебя остановили то надо сразу платить, а то что если нарушаешь то должен быть готов платить, вот такая у меня логика :)
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#19
...так что если остановили то значит нарушил и тут уже будь добр платить штраф.
про водителей наверно... про пешеходов не факт... я как-то даже тему поднимал как меня дважды останавливали при переходе по пешеходному переходу (!!!) вменяя мне оба раза нарушение, которого я не совершал!!!!!!!... второй раз даже свидетеля подсовывали, которая была (и есть) подругой одного из мента.
Вот она кстати эта тема http://www.phorum.armavir.ru/thread.php?threadid=10147