Дантов ад на Земле

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вот сегодня зашел на рынок, ходил некоторое время, и ужалил мысленный образ:
Нагромождение тел, теснота, жара, алчные взгляды, плевки вслед, чертыханья такие, что боишься споткнуться.

Если убрать из вида товары/продукты, то можно сказать вот она – картина Дантова Ада.

Зачем собрались эти люди? Потратить деньги или заработать деньги, какая разница?

Если убрать «приманку», то весь смысл этой кутерьмы пропадет, останется только то, что уже есть на Земле, - ад.

Пораженный этой мыслью, я ничего не купил, и удалился с рынка так быстро, как смог.


У кого было подобное?
 

Anderson

Известный деятель города
#2
Ты видимо не с тем настроением пошёл на рынок. Человек видит, то что хочет увидеть. Было бы у тебя хорошее настроение, ты бы заметил цветущую весну и прекрасных девушек :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Я зарекся ходить на рынок по выходным - толпа страшная и ценны чуть-чуть выше, чем в будни.
 

serka

Гость города
#5
Смотря кто как на мир смотрит... Дантов Ад, тогда, можно узреть и в переполненном троллейбусе, и на каком-нибудь концерте где куча толпы, и еще много где...
Зачем собрались эти люди?
Какая, к черту, разница)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Mauglee, это сарказм, надеюсь, или вы действительно считаете, что надо любить испражнения?

1. Если вы о любви...
Вот подскажу вам, что любовь к Богу не может заменить любовь к его творениям, отсюда и "Не сотвори себе кумира (идола)".
Так же точно и любовь к ближнему, например, секс не заменяет любви.

2. Если вы о толерантности то это другой разговор, она противоестественна, и есть НЕЛЮБОВЬ к ближнему.

3. Если вы о страсти к добру... То не стоит принимать доктрину Светоносца (Люцифера), что защищать добро надо посредством ненависти ко злу.

4. Что вы думаете о эффекте "холодной лягушки" и о словах "Розу белую с черной жабой я хотел на земле повенчать..."???
 

Mauglee

Житель центра города
#8
Кем дано тебе право судить людей по их виду?
Поступкам, мотивы которых тебе неведомы?
Называть их отходами жизнедеятельности?

Лучезарным? Тогда всё понятно.

1. Не надо трактовать по-своему то, чего понять не можешь. Обратись к человеку, который сможет объяснить.

2. Ты толерантность с пассионарностью, похоже, путаешь. Но если нет - то если без фанатизма, то она абсолютно естественна.
"Собака лает, караван идёт" - это толерантность, есичо.

3. По доктринам - к докторам, про страсть, про добро - пальцем, пожалуйста, укажи.
Если я такое сказал - я себе последние волосы выдеру, все свидетелями будут.

4. не знаком, не ко мне вопрос.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Кем дано тебе право судить людей по их виду?
Поступкам, мотивы которых тебе неведомы?
Называть их отходами жизнедеятельности?
Лучезарный? Тогда всё понятно.
А где же я судил о людях? Я высказал то что почувствовал и никого даже не упрекнул...вы умеете читать первый пост?

1. О том что любовь к творениям не заменяет любви к Творцу - это классическая трактовка христиан, не надо ля-ля...но может вы чего-то не поняли...
2. "толерантность"?
Данте Алигьери сказал: Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших
нравственных переломов сохранял нейтралитет.

Пассионарии.... - это больные вроде Митьи?
3. Ты не говорил...но де-факто огромные резервы тратятся на ненависть ко злу....милиция...анти-терроры...анти-фашисты...
По сути все это как раз наоборот : они - удобрение для зла...
4. холодная лягушка, это из биологии, но официального названия у эффекта нет,
Так называемый эффект "лягушки в горячей воде". В частности, если лягушка прыгнет в горячую воду, она тут же выпрыгнет обратно.
....
Но если ту же лягушку поместить в холодную воду и начать медленно ее нагревать, то лягушка будет сидеть там и не двигаться до тех пор, пока не сварится заживо.
Увы, человеки в подавляющем большинстве ведут себя точно также, как эта лягушка.
 

Mauglee

Житель центра города
#10
В ответ на "А как же любовь к ближнему?"
ты пишешь:
Mauglee, это сарказм, надеюсь, или вы действительно считаете, что надо любить испражнения?
если это не о людях, то это у тебя трудности с чтением.

1. О том что любовь к творениям не заменяет либви к Творцу - это классическая трактовка христиан, не надо ля-ля...но может вы чего-то не поняли...
2. "толлерантность"?
Данте Алигьери сказал: Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших
нравственных переломов сохранял нейтралитет.
Это вообще к чему? Если хочешь донести свою мысль, сделай это однозначно, без намёков и экивоков.

А то херня получается: "Я написал так, но это на самом деле не так, вы меня не так поняли, я имел в виду совершенно другое"
Понятно, тепло, моск кипит возмущённый.

Но любой диалог подразумевает контроль донесения информации до собеседника.
Или тебе важно просто выплеснуть, а там хоть трава не расти?
И как понять, что к тебе информация дошла без искажений?
Без домысливания, as is?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Нд...романтичное сравнение. Вообще рынок зрелище не для слабонервных, я его не могу терпеть и поэтому не хожу на рынок уже много-много лет. Зачем? Когда есть магазины. Магазины у нас просторные, цены как на рынке. Ну..почти.
А портить себе кровь такими зрелищами, как описан автором. Да ну нафиг. Я его понимаю, тоже впечатлительная.)
 

serka

Гость города
#12
Нд...романтичное сравнение. Вообще рынок зрелище не для слабонервных, я его не могу терпеть и поэтому не хожу на рынок уже много-много лет. Зачем? Когда есть магазины. Магазины у нас просторные, цены как на рынке. Ну..почти.
А портить себе кровь такими зрелищами, как описан автором. Да ну нафиг. Я его понимаю, тоже впечатлительная.)
Ну в магазинах я не всегда могу купить свежее мясо, сало, буженину, сыр нитями, козье молоко... и еще кучу продуктов, а если они и лежат на полках, то или старенькие, или дорогие. Приходится изредка захаживать в Дантов ад...
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#13
Рынок не простит :)

Ты видимо не с тем настроением пошёл на рынок. Человек видит, то что хочет увидеть. Было бы у тебя хорошее настроение, ты бы заметил цветущую весну и прекрасных девушек
полностью согласен)


тема исчерпывающая - у каждого свои тараканы в башке)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Ну в магазинах я не всегда могу купить свежее мясо, сало, буженину, сыр нитями, козье молоко... и еще кучу продуктов, а если они и лежат на полках, то или старенькие, или дорогие. Приходится изредка захаживать в Дантов ад...
Ну у нас тоже самую лучшую рыбу можно купить только на центральном рынке. Но видел бы ты этот рынок. Ужас!
Все остальное качественное и свежее в магазинах. Ну разве что ягоды летом лучше на рынке покупать.


А вообще, автор тут о высоких материях, а мы о свежем мясе.))))
 
#16
Я вот тоже рынки не люблю. Но не из-за толкотни, а из-за торговцев. Но в Москве в супермаркетах нормальных овощей не купишь :) поэтому приходится ходить на рынок.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Mauglee, про испражнения, это не о людях, а о эффектах которые получаются: теснота, плевки,чертыханье. Они уж точно не имеют отношения к Душе, той самой, что надо любить в ближнем. То есть это тоже выражения души, но не Главные.

А по поводу странных выражений...незнаю...на мой взгляд, я очень даже прозрачно выражаюсь, без экивоков.... может непонимание по иной причине?
 

Mauglee

Житель центра города
#18
Может и прозрачно, но уж очень, даже незаметно порой.

Отвечая на вопрос ты отвечаешь на переиначенный тобой вопрос, подменяя понятия когда вздумается и переводя тему, когда неудобно.
Получается не ответ на заданный вопрос, а рассуждения на тему, спровоцированную ассоциациями на вопрос.

Понимания это не добавляет. Вопрос также остаётся без ответа.

Ничего личного, я в беседе стараюсь быть адекватен, какие-то вещи у тебя получаются нормально, даже замечательно.
Но иной раз так занесёт, что непонятно - уже плакать, или ещё смеяться.
 

shilov

Житель окраин
#19
Nic написал(а):
...
Увы, человеки в подавляющем большинстве ведут себя точно также, как эта лягушка.
...сначала терпят, а потом - уже и привыкают... печально все это...

Ник, прекращай уже всех в пессимизм вгонять !
позитивнул бы лучше чем...
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#20
хз Nic, по-моему тебя просто переклинило, как бывает...я тоже вчера был на рынке, и увидел только позитивное (ну исключая конечно мясо/внутренности убиенных коров/свиней/куриц/продукты их эксплуатации, но это другой разговор)...купил всё что надо у вежливых (!) продавцов и позитивно пошёл домой...нету ада на Земле в Армавире. не надейся)