Господа туристы, на низкий старт, пожалуйста! =)

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Самая интересная с лошадьми-это Никитино,по лесу на 2 часа..Но самая близкая-это Тавуш.
Жмыхи как бы готовы,я тоже не против.Средняя цена 400-500р за тур с человека+дорога.
При таком раскладе можно вообще самим на авто на следующие выходные смотаться на пол дня.
Я с вами...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
на самом деле есть один ньюанс)) Мне в среду на прием к врачу,будут определять название моей хворобы и методы борьбы.
Ибо я после Ильича вечером того дня чуть ли на стенку не лез от боли.
И если лечение не войдет в конфликт с туризмом,то надо будет замутить!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
В любом случае, мы будем тебя ждать... желающих кататься на коняшках не так много )
 

GMX

schizophrenic
на самом деле есть один ньюанс)) Мне в среду на прием к врачу,будут определять название моей хворобы и методы борьбы.
Ибо я после Ильича вечером того дня чуть ли на стенку не лез от боли.
И если лечение не войдет в конфликт с туризмом,то надо будет замутить!
Потому что нехрен пить всякие буржуйские отравы. Только расово верная кристально чистая, вкусненькая, сладенькая, беленькая, холодненькая наша русская водка. От всяких хворей, а также порчи, сглаза, дождей, града и падения некрупных метеоритов.
 

GMX

schizophrenic
Ну во первых, я очень отрицательно отношусь к педерастии и поэтому в состояние оргазма и всякой другой эйфории привожу исключительно женскую половину человечества (хотел красиво написать, ну. главное что понятно - главное не форма а содержание). А в процессе вашего путешествия, я этими вещами вообще не занимался. Но при этом постоянно держал над вами зонтик (много ли воды в виде дождя на вас попало?), камушки лишние всякие ветки икорни торчащие убирал из под ног на всём протяжении пути (часто ли вы спотыкались?), Невидимые резиновые коврики постилал на дне речки (скажите, кто-нибудь хоть раз, подскользнувшись, хлопнулся плашмя в потоки прохлады?). Вот вначале хотел помочь поджариться шашлыку, но подумал, вы ведь все разные, кто-то хочет недожар, а кто-то угольки любит.
Что это вас только на полдня хватило? Я когда с городища возвращался чуть все ноги не переломал! Недорабатываете, недорабатываете! Или вы ментально с остальными водку пьянствовали и употребляли мясо мертвых животных?
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
После покаташках на коняшках на стену от боли будут лезть все участвовавшие )))
 

NatS

Житель города
Я когда с городища возвращался чуть все ноги не переломал!
:woot: ...думала что только мне было трудно с горки спускаться. Когда в траве не видишь камней, а обувь немного не спортивная, думаешь, что уж на этот раз на утро не встанешь, т.к. когда пришли на "шашлычную поляну" я ног просто не чувствовала... Не поверите, но... на утро никаких болей в мышцах, как будто прогулки в окрестностях Ильича были просто сном:)
 

Ева

Первая женщина
:woot: ...думала что только мне было трудно с горки спускаться. Когда в траве не видишь камней, а обувь немного не спортивная, думаешь, что уж на этот раз на утро не встанешь, т.к. когда пришли на "шашлычную поляну" я ног просто не чувствовала... Не поверите, но... на утро никаких болей в мышцах, как будто прогулки в окрестностях Ильича были просто сном:)
это все Рыба!
 

GMX

schizophrenic
:woot: ...думала что только мне было трудно с горки спускаться. Когда в траве не видишь камней, а обувь немного не спортивная, думаешь, что уж на этот раз на утро не встанешь, т.к. когда пришли на "шашлычную поляну" я ног просто не чувствовала... Не поверите, но... на утро никаких болей в мышцах, как будто прогулки в окрестностях Ильича были просто сном:)
Да, земля в траве была вся неровная, очень серьезная нагрузка на колени и голеностопы.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Что это вас только на полдня хватило? Я когда с городища возвращался чуть все ноги не переломал! Недорабатываете, недорабатываете! Или вы ментально с остальными водку пьянствовали и употребляли мясо мертвых животных?
Коль, на самом деле уже все услышали и поняли, что вы - ты, Юля, Наташа и Петя - герои и крутые перцы... да, и, не только поняли... но и восхищаются вашим "подвигом"... :)
Дело в том, что не все в тот день были в состоянии после трехчасового маршрута, сразу же выдвигаться в следующий ещё на 5 часов пути (физическая подготовка и здоровье у всех разные)... многим хотелось элементарно отдохнуть, и просто пообщаться.... и в этом нет ничего плохого.
Наши встречи не сводятся исключительно к тому, чтобы все из последних сил с высунутыми языками покоряли высоту, а потом неделю корчились в постели и умирали от гипертонического криза, натруженных мышц и разорванных связок... )
В прошлый раз в Кизинке мы выложились по полной, причем большой отрезок пути шли нагруженные тяжеленными сумками, отдохнуть толком никому не удалось... так что будем считать, что в Ильиче мы наверстали упущенное... а высоту покорим в следующий раз. :)
 

Ева

Первая женщина
Если ему будет от этого легче, могу согласиться))

З.Ы. А какой был кайф после спуска окунуть ноги в студеную воду, м-м-м-м... Ещё хочу:)
точно! я сегодня поплавала в студеном море, тоже кайф такой невероятный
 

NatS

Житель города
Фло, да ладно, у меня свой интерес был к городищу, потому и пошла. Природный объект у меня, пожалуй, такого энтузиазма не вызвал бы. И хотя это лучше было сделать весной (сейчас трава высокая и мало что видно), но другая такая возможность появиться не скоро.

Если кому интересно об Ильичевском городище узнать подробней (а оно того стоит), и при этом не утруждать себя чтением текста, могу порекомендовать фильм из цикла передач "Несекретные материалы"(НТК). Для регионального канала фильм снят, на мой взгляд, хорошо. В детали не буду вдаваться, просто рекомендую его посмотреть. Кому интересно, скину ссылку на трекер (самый большой))), где можно скачать и помогу раздать (на ютубе его нет).
 

NatS

Житель города
Обещала фотографии, да всё некогда... Но обещание выполнять-то нужно. Постараюсь кратко...

Не думала, что после променада к "Окнам" и на Бодрячку, смогу выдержать более дальнюю прогулку к городищу, но... глаза боятся, а ноги идут)))
Первый подъем оказался самым крутым, а потому и тяжелым. Созревшая на склоне земляника заметно подсластила "штурм высотки", дав хоть несколько минут передохнуть. Одолев один пригорок, а затем другой, приятно было оглянуться. Усилия были потрачены не зря...


...хутор остался далеко внизу.

А впереди травы, травы, травы...

... чабрец

...клевер по колено




А дальше дорога...

...дорога...

...и ещё раз дорога

Сюда вернемся через пару часов, а пока мы приближались к наше основной цели - Ильичевскому городищу. Вот, собственно, и оно.


Хотя, говорить "оно" о площади в 600 га, будет явным преувеличением)). Численность населения аланского города, который здесь был в эпоху раннего средневековья, по мнению историков, около 15 тыс. человек. Для того времени это много. Предполагают, что это была светская столица Аланского государства, а религиозный центр находился в районе современного Нижнего Архыза. Город был обнесен не только несколькими крепостными стенами (от них до сих пор кое-что осталось), но ещё валом и рвом.
Пока наша группа расположилась в тени, пила чай...

изучала наглядную агитацию

...я пыталась разглядеть что осталось от христианских храмов.


(мраморная доска у поклонного креста)
На данный момент это части стен, которые были законсервированы (сверху кладки виден современный раствор)


Сейчас лето и трава в человеческий рост...

Но увидеть это своими глазами, для меня дорого стоит...

Буквально несколько минут, крутой спуск, и... вот она награда в жаркий летний день.

Чистая, холодная родниковая вода. Бегущая через бетонный "корыта"))... Несколько раз возвращалась, всё не могла напиться))

Здесь мне тоже посидеть в тени на лавочках не удалось (хотелось чтобы родник остался не только в памяти, но и на фото)).
Дальше опять дорога, дорога, дорога...

Городище расположено на одной из самых высоких точек района. Говорят на Кавказе, в те далекие времена было около 50 поселений от Каспия до Черного моря. И если зажечь костер на одном из них, он будет виден на другом...


И конечно, травы: чабрец, шалфей, зверобой... и просто ромашки))


А вот и хутор Ильич, казалось бы рукой подать, но... спуск оказался круче подъёма... Не будем об этом, ведь внизу нас ждала теплая компания, шашлыки и студеная вода в Куве...

С собой мы увозили очень приятные воспоминания о прекрасно проведенном летнем дне, в одном из самых замечательных уголков нашего края...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Обещала фотографии, да всё некогда... Но обещание выполнять-то нужно. Постараюсь кратко...

Не думала, что после променада к "Окнам" и на Бодрячку, смогу выдержать более дальнюю прогулку к городищу, но... глаза боятся, а ноги идут)))
Первый подъем оказался самым крутым, а потому и тяжелым. Созревшая на склоне земляника заметно подсластила "штурм высотки", дав хоть несколько минут передохнуть. Одолев один пригорок, а затем другой, приятно было оглянуться. Усилия были потрачены не зря...


...хутор остался далеко внизу.

А впереди травы, травы, травы...

... чабрец

...клевер по колено




А дальше дорога...

...дорога...

...и ещё раз дорога

Сюда вернемся через пару часов, а пока мы приближались к наше основной цели - Ильичевскому городищу. Вот, собственно, и оно.


Хотя, говорить "оно" о площади в 600 га, будет явным преувеличением)). Численность населения аланского города, который здесь был в эпоху раннего средневековья, по мнению историков, около 15 тыс. человек. Для того времени это много. Предполагают, что это была светская столица Аланского государства, а религиозный центр находился в районе современного Нижнего Архыза. Город был обнесен не только несколькими крепостными стенами (от них до сих пор кое-что осталось), но ещё валом и рвом.
Пока наша группа расположилась в тени, пила чай...

изучала наглядную агитацию

...я пыталась разглядеть что осталось от христианских храмов.


(мраморная доска у поклонного креста)
На данный момент это части стен, которые были законсервированы (сверху кладки виден современный раствор)


Сейчас лето и трава в человеческий рост...

Но увидеть это своими глазами, для меня дорого стоит...

Буквально несколько минут, крутой спуск, и... вот она награда в жаркий летний день.

Чистая, холодная родниковая вода. Бегущая через бетонный "корыта"))... Несколько раз возвращалась, всё не могла напиться))

Здесь мне тоже посидеть в тени на лавочках не удалось (хотелось чтобы родник остался не только в памяти, но и на фото)).
Дальше опять дорога, дорога, дорога...

Городище расположено на одной из самых высоких точек района. Говорят на Кавказе, в те далекие времена было около 50 поселений от Каспия до Черного моря. И если зажечь костер на одном из них, он будет виден на другом...


И конечно, травы: чабрец, шалфей, зверобой... и просто ромашки))


А вот и хутор Ильич, казалось бы рукой подать, но... спуск оказался круче подъёма... Не будем об этом, ведь внизу нас ждала теплая компания, шашлыки и студеная вода в Куве...

С собой мы увозили очень приятные воспоминания о прекрасно проведенном летнем дне, в одном из самых замечательных уголков нашего края...
У меня нет слов... только "Божественно"!
Обалденные фотографии! Отличный рассказ!
Наташа, спасибо большое! :)
 

NatS

Житель города
Извините, но "рассказ в картинках" был "на скорую руку". Тем более несколько фото из поста убрала (не знала о лимите).
Жаль что не осталось фотографий в дождевиках, было бы с чего посмеяться. Но в тот момент, хоть и молчали, но всё думали об одном, что если ливанет, грунтовка превратится в месиво.
Кстати, о грязи, я где-то между фотографий обещала вернуться... По дороге назад стали свидетелями "тест-драйва"
...а на горке колея была уже почти по колено. Вот там бы посмотреть как он проехал)))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
на самом деле есть один ньюанс)) Мне в среду на прием к врачу,будут определять название моей хворобы и методы борьбы.
Ибо я после Ильича вечером того дня чуть ли на стенку не лез от боли.
И если лечение не войдет в конфликт с туризмом,то надо будет замутить!
ИИИИИИГОРЬ! ИИИИИИИИИГОРЬ! ИГОРЬ! ИИИИИИИИИИИИИИГОРЬ!
Алло, скорая? У нас человеку плохо! Я его зову, а он не отзывается!!!

Игорь, и чего доктор сказал?

Ты блины будешь, кстати? Или лучше отбивную?