Возмутительный случай русофобства на ТВ

Коловрат

Гость города
#1
Детская передача «Умницы и умники»– викторина на эрудицию для старшеклассников, выходит в эфир на Первом канале утром по субботам.
Автор и ведущий - Юрий Вяземский, родной брат актрисы Евгении Симоновой и по совместительству проректор МГИМО.
25 февраля вышеназванный ведущий попросил детей в студии, среди которой находились как русские граждане РФ, так и, к примеру, граждане Израиля, подумать и сформулировать ответ на такой вопрос:
"Какие три качества русского человека самые отвратительные?"
Выигравшего эту викторину без экзаменов принимают в МГИМО, кузнецу дипломатических кадров России.
Такие вот проходные тесты для людей, чей профессиональный долг отстаивать национальные интересы России, такой вот проректор.
Не думаю, однако, что прокуратура по своей собственной инициативе пошевелится. Не дождемся мы и реакции власть предержащих, и уж наверняка ничего мы не услышим от Общественной палатки при гаранте Конституции РФ В.В.Путина.

«Какая такая уголовщина? Какое такое разжигание, братело? Это просто детям тренируют толерантность нах…»

СИМОНОВ (ВЯЗЕМСКИЙ) Юрий Павлович
Факультет международной журналистики МГИМО.
Заведующий кафедрой мировой литературы и культуры.
Окончил факультет международной журналистики МГИМО.
Кандидат исторических наук, профессор, член Союза писателей России.




http://tor85.livejournal.com/484901.html
 

RTNick

Гость города
#2
Коловрат, здесь поддерживаю! За такое надо сажать. А тем более убирать с поста проректора. Надеюсь, МИД России найдёт в себе мужество сделать соответствующие выводы и снять Вяземского с занимаемой должности.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Я смотрел эту передачу, и меня возмутило несколько вопросов, а не один.

Интересно, что редакторы сайта умников еще не опубликовали викторин, вот http://www.umniki.ru/cgi-bin/wwwthreads/po...oard=programmes

Смотрите: даты передач, и даты публикаций вопросов викторин отличается на 1-2 дня, в редких случаях больше... подождем публикации? Будем надеяться, что до нас донесут точные вопросы викторины, в противном случае, придется искать записи передачи.



Отмечу, передача проходила во всем "как обычно", но некоторые вопросы показались мне странными. Они наводят на мысль о наличии "антисемитизма в России", что, конечно же, не так. Евреев тут совсем не менее почитают, чем в других странах мира – в среднем. А скорее даже наоборот – более.


И по означенному вопросу, думаю:
- отвечать в краткой/афористичной форме, свойственной игре "умников", на такие вопросы, как "назовите худшие качества..." – немыслимо, так как:
1) Кратко можно лишь восторгаться, а чтобы указывать на недостатки, - нужно обоснование.
2) Сама форма постановки такого вопроса - некорректна. Русские не имеют "отвратительных" качеств, хотя "отрицательные качества" имеют.

На мой взгляд, претензии к автору/ведущему передачи – правильны. Возможно, стоит подать заявление в Суд.
 

Коловрат

Гость города
#4
Originally posted by RTNick
Коловрат, здесь поддерживаю! За такое надо сажать. А тем более убирать с поста проректора. Надеюсь, МИД России найдёт в себе мужество сделать соответствующие выводы и снять Вяземского с занимаемой должности.
Я тоже надеюсь, но не отреагируют, к сожалению. И не снимут. Русофобия ныне-государственная политика.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Гнусная передача. И у Конделаки тоже гнусная. И сама она - кошмар на крыльях ночи.
И вообще! С таким телевиденьем - лучше пусть одну рекламу целыми сутками крутят!
 

Мух

Гость города
#6
И конечно же в топике собрались защитники России :)


а вы хотите сказать что у русских нет отвратительных качеств, как и у любых других народов? русские состоят из сплошным плюсов? да ну нах... это вы так говорите потому что сами русские? чтио за больное чувство ущемленности прав?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Мух
Я же писал выше: "русский имеет отрицательные качества".

"Отвратительные качества" это неправильная формулировка.
Это оскорбление достоинства всего народа!


Приведу вам пример:
- вас не оскобит если скажут "Мух - ты отвратителен", вместо "Мух - смотри под ноги"?
 

Мух

Гость города
#8
Nic я не рубль, чтоб нарвится всем, потму я допускаю что для кого-то я отвратителен, и меня это даже радует, если я отвратителен тем людям, которые неприятны мне, то правильной дорогой иду :)

только какаая связь между отвращением и "смотри под ноги"?

а слово "дурак" вас не оскорбляет?

помните о двух проблемах в России - дураки и дороги? Так почему же не взяться и за эту фразу? как так - русских дураками назвали?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Речь идет о неправомерных обобщениях, в адрес целого народа.
О разжигании ненависти к целому народу. О геноциде русского народа.
 

Мух

Гость города
#10
Originally posted by Nic
Речь идет о неправомерных обобщениях, в адрес целого народа.
О разжигании ненависти к целому народу. О геноциде русского народа.
Вам бы к доктору... нездоровое у вас чувство ущемленного национального достоинства.

Вы думаете что Вяземский, профессор и далее по тексту, глумее вас?
 

RTNick

Гость города
#11
Мух, отрицательные качества есть у каждого конкретного русского человека. НЕТ отрицательных, а тем более, отвратительных качеств, общих для всей нации.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Мух - конкретно, где я глумлюсь? Над кем?
К доктору надо вам.

"Национальное достоинство", интересно какую нацию вы имели ввиду, вы признаете, что они разные есть? Вы кто по национальности?
 

hlgnsdntstp

Гость города
#13
блин , ну вы даете. вы вот только и можете рассказывать тут про суды и про свой патриотизм,подавайте в суд, действуйте, ведь руки у вас не завязаны, вас никто не держит! АУ, пАТРИОТЫ, выйдите на улицы Армавира и расскажите про патриотизм, раз умные такие,а у разных народов мира очень много отвратительных черт, как у русских, так и у племени Мбунгу
 

Korifey

Гость города
#14
Правы "антиМуховцы". Сама формулировка говорит о отватительности качеств каждого русского. Т.е. то, что вызывает отвращение в каждом человеке. Можно было бы подумать, что имеются в виду качества (да какие, нафиг, качества, если они отрицательные?!), которые присущи отдельным представителям русской нации, но в таком случае эти же черты будут характерны и для других народов.

Вяземского на костёр!
 

Ахилес

Гость города
#15
Коловрат, я эту передачу вообще не смотрю, но это они уже совсем охамели. За такое и передачу закрыть сразу надо и всех организаторов поочереди на дапрос сводить что б узнать кто это такие вопросы придумывает, это получается что в ВУЗ поступит тот кто лучше остальных сможет унизить Русского человека, ведь никаких знаний они тут не демонстрируют, а должны поливать грязью народ на территории которого проживают, а если среди участников есть Русские то получается что они должны заняться самобичеванием для поступления в институт.
Мух, я согласен с Nic что дело сдесь в формулировке я например чувствую разницу между "отрицательным" и "отвратительным". Но даже при всём этом, как вы думаете что бы сейчас началось если бы вопрос касался евреев?
А в данном случае мне кажется что никто этого не заметит, или даже вернее заметят, но не станут реагировать, так как считают что всё это в порядке вещей.
Очень обидно, и за свой народ, который оскарбляют, и за себя что никак не можешь заставить ответить за эту мерзость этих негодяев.
 

Мух

Гость города
#17
опечатка вышла не "глумее", а "глупее".

по национальности я русский, так написано в паспорте :) но меня вот как-то не задевает это все... я согласен с тем что в характере русских есть минусы.
 

Мух

Гость города
#18
Ахилес дело в том что прав hlgnsdntstp, все эти "патриоты" только и могут что на форуме скулить о том что их оскорбили.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Korifey
можно было подумать о вашей "ориентации ума", но у вас скорее дизориентация...

Какая фраза вас в большей мере волнует:
"средоточие зла" или "средоточие добра"?
 

hlgnsdntstp

Гость города
#20
[

по национальности я русский, так написано в паспорте :) но меня вот как-то не задевает это все... я согласен с тем что в характере русских есть минусы.[/quote]

Абсолютно согласен с тобой