Верстка сайта

ZOND

Гость города
#21
для хтмл и создания простых статических страниц
"тяжелая артиллерия" типа Dreamwave или FrontPage не нужна.
Как уже говорили много лишнего.
Попробуй простой, но от этого не менее функциональный редактор Edit+ или еще лучше PHPExpertEditor. можно вполне комфортно работать и с хтмл и css и JS.

Есть еще один вариант. Готовые шаблоны страниц - таких в сети валом или на DVD.


http://www.INTUIT.ru - интернет униветситет информационных технологий
www.spravkaweb.ru - Справочник Web-языков
www.citforum.ru - большой набор справочников
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#22
php это песнь...лебединая =) я не программирую, но юзаю готовые движки и в страницы их вставляю...очень даже хорошо получается :) правда опять же - хостинг нужен с пхп...
особенно круто в тестировании пхп локально - это установка связки php+apache+mysql....ууухххаа, как же я матерюсь в этот момент :))))))))))) зато потом радуюсь

ZOND, хотя в принципе для домашней странички пхп нафик не нужен :)
 

Afanaseva

Гость города
#23
ZOND, а программировать лучше начинать с Си, ведь паскаль и языком программирования назвать сложно :)
Вообще, он не поймёт пхп, пока не поймёт как работает хтмл...Начинать нужно с самого простого, переходя к более сложному.
Главное-понимание принципа работы... Ты ещё скажи, чтобы забил на пхп, сразу аджаксом занялся...
 

ZOND

Гость города
#24
делать страничку статической, а потом ковыряться в ней и исправлять опять по 100 раз???
Во всяком случае я стараюсь всегда делать динамический контент.
К тому же со стилями мороки меньше.

проще написать php скрипт, читать этот шаблон и выводить echo().
делов то.

Для установки связки лучше всего Денвер. Все в одном флаконе.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#25
ZOND, делать обычную страницу и вставлять вывод движка в определённом месте страницы...очень удобно, если движок не кривожопый, и руки из того места растут :))
 

ZOND

Гость города
#26
Velesa, ну ты и сравнила? :))) html и Паскаль. Это совсем разные вещи.
А в программировании вообще кому как удобно. Можно вообще начинать с ASM, главное понять принцип, логично выстраивать алгоритм ну и все в таком духе. А там по барабану на чем писать. Изучить синтаксис это дело времени и опыта, по себе знаю.

А вот для Web самый лучший вариант - PHP.
 

Afanaseva

Гость города
#27
ZOND, я сравнила не хтмл и паскакаль, просто привела пример...
В любом случае, если он знает хоть один язык программирования, что-то он понимает...Ну..если copy/pastом не занимается на парах :-)
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#28
ZOND, хорошо..строго :) на 1 и 3м сайтах в меню использованы одинаковые шрифты кажется :)
 

ZOND

Гость города
#29
Если уж и делать нормальный сайт, то обязательно нужна админка.
А там на одном хтмл далеко не уедишь. По-любому php нужно знать или другие языки Perl, ASP, JSP - кому как удобно.
 

ZOND

Гость города
#30
С дизайном особо не заморачиваюсь. одни и те же css. :)))
ведь кодить и разрабатывать дизайн сайта я считаю, один человек профессионально не сможет.
 

Canniballissimo

Житель центра
#31
Velesa, надеюсь, ты про языки пост*цензура*ась? :) Пацкаль ваще для обучения программированию задумывался.
Тут ещё кто-то назвал ХТМЛ языком программирования... Это вообще-т язык разметки. А уж какие вы там скрипты навставляете, это ваше дело и к стандарту HTML'а не относится, а лишь расширяет возможности.

Мне для странички по обмену музыкой обычного ХТМЛ хватило и повторения его основ (как раз справочник с postroika.ru был). И сделал всё это в HomeSite.
 

Afanaseva

Гость города
#32
Автор сообщения ZOND
С дизайном особо не заморачиваюсь. одни и те же css. :)))
ведь кодить и разрабатывать дизайн сайта я считаю, один человек профессионально не сможет.
Разделяю это мнение, но я выбрала всё же дизайн, а не программинг... Хотя, кое-что всё-таки знаю...
 

Afanaseva

Гость города
#33
Mr. Пронька, повторяю-я привела просто пример классической схемы обучения... Ничего не изучается с того, что нужно в жизни больше, изучается с ОСНОВ...
И хтмл-это фундамент
С него нужно начинать свои шаги к веб-программированию...
 

ZOND

Гость города
#34
http://mrpronka.fatal.ru/ - в том то и дело что всего лишь страничка.

я говорю про полноценный пусть даже и простой сайт с динамическим контентом, который редактируется не ковырянием в блокноте или DreamWave, а с помощью этого же сайта, раздела админа.
Чтобы любой пользователь, мало мальски знакомый с интернетом, мог админить сайт. Не все же пользователи интернета знают даже html. А многие тоже бы хотели себе свой сайт.
Не учить же им всем премудрости и тонкости пусть даже такого простого языка как html. Любой, пусть даже самый простой сайт должен быть гибким в управлении и масштабируемым, чтобы не пришлось переписывать все по 10 раз.
 

Кардинал

Гость города
#37
Santoz спасибо за такие полезные ссылки,я вот тут еще в Книгомире купил, книгу... Web-дизайн: Dreamweaver&Photoshop. Три ключевых этапа к созданию сайта.... стоит всего то около 200р, вроде книженция ничего так....
ZOND что могу сказать, дизайн строгий на приятный для глаза, все просто и красиво, нет сложной архитектурной геометрии и прочих дизайнерских замашек, что облегчает восприятие информация расположенной на сайте и позволяет рядовому пользователю уловить максимум информации...
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#38
Кардинал, #&*#@), лучше бы купил одну из книг с постройка.ру :) ладно, дело твоё >)
 

Canniballissimo

Житель центра
#39
ZOND, это если мне в будущем понадобится сделать динамический он-лайн каталог, с MySQL-БД. Сейчас мне этого хватает. Там даже ни одной картинки нету :) А диз со своего старого ЖЖ выдрал, который был выдран с ещё более раннего ЖЖ, на котором диз был с ещё более раннего ЖЖ. Так что я консерватор и минималист.
 

ZOND

Гость города
#40
Mr. Пронька, я против твоего каталога ничего не имею. каждый делает кто как хочет.
просто привык делать так, чтобы было удобно потом проект дорабатывать. делаешь нормальный движок а потом клепаешь на нем сайты. быстро и удобно.
часто приходится делать простенькие сайты на заказ

Автор сообщения ZOND
Чтобы любой пользователь, мало мальски знакомый с интернетом, мог админить сайт. Не все же пользователи интернета знают даже html. А многие тоже бы хотели себе свой сайт.