Великий пост

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#22
Originally posted by Lelechka
Ну что , кто держит пост? Какие ощущения?
Всё в норме! Да мало времени ещё прошло, чтоб что-то ощутимо почувствовалось. Вот пройдёт неделя, две, три... Хотя уже сейчас состояние души слегка возвышенное... По опыту былых лет скажу: обостряется восприятие природы,понимание её красоты (стоит лишь прислушаться к себе), да и на многие житейские вещи начинаешь смотреть более спокойно и мудро...
Nic, может и не самое важное, но весьма нужное... Вы поститесь (по мере сил), или всё-таки решили оставить эту затею?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Vlad я все делаю, что от меня зависит (по мере сил)...
Ну все же получается диета, а не пост ...
 

Maxima

Гость города
#24
Мой близкий друг постится больше 10 лет, говорит, что ограничения в еде идут на пользу, а отказ от секса череват простатитом.
 

Sonrisa

Гость города
#25
Originally posted by Nic
Vlad я все делаю, что от меня зависит (по мере сил)...
Ну все же получается диета, а не пост ...
Да, многие почему-то превратно понимают понятие "пост", путая его с "диетой"... Одна моя знакомая отказалась от мяса, зато компенсирует его молоком, йогуртами, тортами-булками и т.д.

И в чем тут пост ?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Originally posted by Sonrisa
многие почему-то превратно понимают понятие "пост", путая его с "диетой"...
Совершенно верно, они развратничают, сквернословят, лгут, лицемерят, спекулируют и морально и материально... и т.д.

А насчет еды, - это не самое главное ограничение.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#29
Не стоит, конечно, считать ограничение в еде главным, но, в то же время, не стоит и принижать его значение. Отказ от скоромной пищи - это физическая сторона поста. Отказ от негативных эмоций в любых их проявлениях - одна из духовных составляющих поста.
Одна моя знакомая отказалась от мяса, зато компенсирует его молоком, йогуртами, тортами-булками и т.д. И в чем тут пост ?(
Ни в чём! Это даже не диета... Не понимаю, в чём смысл... Хотя именно так положено питаться в неделю пред Великим постом. Эта неделя так и называется - мясопустная. Т.е. мясо уже есть нельзя, а всё остальное можно. Если соблюдать эту неделю, то наступление уже самого поста, во всей его строгости, проходит для организма более плавно.
Nic, как проходит пост, как ощущения? Кстати, кто-нибудь ещё постится?
У меня пока что мясо, рыба и другие запрещённые продукты не вызывают никакой реакции. Сказывается опыт. Помню, в первые годы соблюдения поста меня очень донимал запах шашлыка. А сейчас я чувствую лишь запах дыма...
Но вот одна деталь остаётся до сих пор: СНЫ! Сейчас часто вижу сны, в которых я за каким-то праздничным столом, пью то водку, то вино, то пиво... Потом просыпаюсь и... Минут 5 - 7 успокаиваюсь. Достали эти сны уже... Чуть позже, ближе к Пасхе начнут сниться всякие мясные блюда, салаты и т.д. Если б не эти сны, было б совсем хорошо! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Сны меня не беспокоят. Желания тоже меня не трогают, безразличен к еде вообще, и к женщинам.

Но...Нарушать строгие запреты поста уже приходилось :D Так что мне, пожалуй, - незачет будет...:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Simpson
не путайте сексуальное здоровье, и желания. Что есть здоровие души.
 

Simpson

Гость города
#35
Мирный человек ты считаешь безразличного к еде и женщинам Nic'a извращенцем? 8o А я так не считаю, да и врачи такое безразличие называют иначе :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Simpson
И верно куда с таким слабоумием как у вас еще и считать, не умеете, ну и ладно...
 
#37
Maxima Про простатит как его лечить я уже писал.
Simpson Извращенец - это ты. Ник нормальный человек, цельная личность в отличии от таких отбросов как ты
 

Коловрат

Гость города
#38
Пост поддерживаю, но считаю, что нужно вести всегда здоровый образ жизни, а не только в дни церковного поста. Пост это не только ограничения в пище, главное в нём-это духовное совершенствование. Мужчине не о простатите нужно думать, а о том, как воспитать в себе воина, а женщине-просто быть женщиной.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#39
Итак, близится к завершению шестая седьмица поста. Впереди - Страстная неделя. Кто не соблюдал пост, может попробовать подержать хотя бы её... Мой кент решил поступить именно так...
Я был немного не прав. Сны, так докучавшие мне в начале поста, теперь, слава Богу, прекратились! К мясу и прочей животной пище остаюсь равнодушным полностью. Правда, иногда довольно сильно хочется пива... (это, как правило, после работы). С каждым годом пост держать легче.
Nic
Но...Нарушать строгие запреты поста уже приходилось Так что мне, пожалуй, - незачет будет...
Ну почему же незачёт? Главное - стремление! Ни один человек не может быть безгрешным, но если он стремится к этому или хотя бы пытается стремиться - это уже большой плюс... "Зачёт", если хотите... Я тоже не смог соблюсти всех заповедей поста (не в еде, тут у меня 100% контроль) - невозможно в течение всех 7 недель удерживать свои мысли и чувства в рамках благочестия... Увы, слаба человеческая природа... :D