Великий пост

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Великий пост начинается за 49 дней до Пасхи и заканчивается Пасхой, определенной даты его начала нет, так как и Пасха приходится всегда на разные числа месяца - апреля или мая.
в этом году, пост начинается, в понедедьник, 6 Марта


Великий пост, начинаясь за 49 дней до Пасхи, длится 40 дней, а затем к нему присовокупляются еще восемь постных дней - Лазарева суббота. Вербное воскресенье и шесть дней Страстной недели: Страстная неделя - это неделя, когда Христос претерпел наибольшие страдания, или, как говорили раньше, «страсти». В пятницу Страстной недели Христос взошел на Голгофу и был распят на кресте.

Собственно, весь Великий пост проводится именно в знак скорби по распятому Христу, в знак единения с ним, в знак того, что мы осознали свои ошибки, покаялись в своих грехах и готовы быть вместе с Христом в его страданиях, быть с ним, а не с теми, кто распял его. Таким образом мы подтверждаем, что не отрекаемся от Бога даже в самые тяжелые минуты, мы всегда с ним, не только в радости, но и в горе.

Первая неделя Великого поста отличается особой строгостью. В течение этой недели ограничения в потреблении пищи максимальные. Еще в XIV веке в Великопостном уставе были закреплены очень строгие правила этого поста. В наше время правила для мирян, то есть людей, не имеющих отношения к монашеству и церкви, стали менее строгими. И все же познакомимся с первоисточником - с теми правилами, которые вводились для Великого поста изначально.

Первые два дня рекомендуется обходиться без пищи вообще, допустимо лишь пить воду - то есть это два дня полного голодания (и эти рекомендации сохраняются до сих пор). В остальные дни первой недели по пятницу включительно полагалось есть только хлеб и невареную растительную пищу (сырые овощи), да и то один раз в день - вечером. В субботу и воскресенье допустимы были вареные овощи с растительным маслом, а также небольшое количество виноградного вина крепостью не более семи градусов.

Далее, со второй по шестую неделю включительно, питаться полагалось по той же схеме: с понедельника по пятницу - сырые овощи с хлебом и вода, в субботу и воскресенье - вареные овощи с растительным маслом и вино.

В первые три дня Страстной недели постились так же - то есть употребляли один раз в день сырые овощи с хлебом и воду. В четверг этой недели позволялись вареные овощи с растительным маслом и вино. В Страстную пятницу предписывалось ничего не есть, как и в Великую субботу, накануне Пасхи, когда только в третьем часу ночи позволялось немного хлеба с водой.

Таким образом, в Великий прет кроме овощей и хлеба практически ничего не ели, исключение составляли лишь два дня - праздник Благовещения и Вербное воскресенье, когда дозволялась рыба.

В наши дни правила для мирских людей не так строги. Во все недели поста, кроме первой, четвертой и седьмой, позволяется есть даже рыбу. Но все же надо помнить, что основным блюдом в Великий пост являются овощи, и постараться не злоупотреблять другой пищей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Суть поста не в телесном аскетизме, пост проводится именно в знак скорби по распятому Христу, в знак единения с ним.

Вы собираетесь как-либо учавствовать?
Лично я думаю уже об этом...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Почему то я всегда думал, что последняя, страстная неделя поста, самая строгая, что не прав был?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#4
Nic, сразу вопрос: с чего ты взял, что пост начинается 14 марта? Великий пост начинается всегда с понедельника. В этом году это 6 марта. Пасха же будет 23 апреля.
Я держу Великий пост уже 9 год. (Кстати, рыбу нельзя употреблять и в наше время. Только 7 апреля и в Вербное воскресение являются исключением.) Помню, когда держал первый раз, было тяжко. Хотя тогда я ел рыбу... Первые 3 года, потом стал поститься, как подобает. Правда, ограничение в растительном масле и варёной пище для мирян - действительно слишком.
Обычно я употреблял соевые продукты. Соевый сыр - неплохая замена мясу. Но в этом году цех закрылся :) , так что буду искать альтернативу.
Главное - настрой. И вера. Ибо без веры пост превращается в диету. В пост необходимо не только отказаться от животных продуктов и рыбы, но и от всего негатива в душе: злости, зависти, обид и т.д. Конечно, это трудно, но надо хотя бы стремиться к этому. И, конечно, почаще посещать храм.
Кроме того, Великий пост держать легче, если на протяжении всего года держать остальные 3 поста (2 из них нестрогие: разрешается рыба) и каждую неделю вне постов соблюдать постные дни - среду и пятницу.
Вообще, пост - это благо для души и тела. Это так же тренировка силы воли. Так что рекомендую попробовать!
P.S. Один праведник так говорил тем, кто не хотел держать пост: "Вы боитесь умереть от воздержания, доставив скорбь своему чреву?" А вообще, конечно, надо быть готовым к посту, чтоб выдержать его достойно. Удачи!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Vlad все верно, статья была старая...
последний раз я лично держал пост 11 лет назад, и всего это было два раза в моей жизни...
 

Lelechka

Гость города
#6
Я конечно думала о посте, но никогда его не "держала".
Как-то не хотчется себя ограничивать в пище.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Очень трудно принять решение "держать", очень трудно первые дни... но потом уже не так трудно, главное не расслабляться и не зевать... особенно, если тебе родственники что-то подсовывают :)
Я вспоминаю о тех днях без мысли "было трудно", вообщем - в среднем очень даже благоприятные воспоминания...
 

scopus

Житель города
#8
Пост это серьезно.
И нужно или быть постоянным и искренне
верующим,чем делать вид,что ты постишся...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Originally posted by Vlad
Nic,....
В пост необходимо не только отказаться от животных продуктов и рыбы, но и от всего негатива в душе: злости, зависти, обид и т.д. ...
С этим я справляюсь лучше... и без поста так живу...
А от поста отказываюсь постоянно только из практических соображений, - трудно найти постную пищу, на это времени нет, - а ведь есть что-то все равно надо...

Vlad спасибо, что уточнили дату. Я не ту статью нашел, а то так бы и начал 14 марта и удивился бы, что Пасха не в то время :)

Я больше отшельник, чем Христианин...

Праздники - считаю все от лукавого, поэтому избегать стараюсь их всех, и Церковных и мирских... по моему лишние все они.

Вообщем, хочу попробовать еще раз держать Пост... пожалуй я теперь вспоминаю о днях своего Поста даже с благоговением, с какой-то теплотой...
 

Lelechka

Гость города
#10
Любое лишение привычной пищи для человека (пусть даже то будет мясо и все, что нельзя есть в пост) - это стресс для организма, тут нужен правильный подход, нужно правильно "входить" и "выходить" (т.е. не объедаться потом целый месяц, а постепенно и с осторожностью распределять свой рацион) из поста.
С биохимической точки зрения это можно объяснить по другому: огранизм сталкивается с чувством голода, для него это действо, вызванное сокращением потребляемых калорий – своеобразный сигнал тревоги. В ответ на пищевой стресс, чтобы избежать угрожающего истощения, организм запускает своеобразный механизм защиты, суть которого в сокращении расхода энергии. Причем, понижение активности в среднем где-то на 40% происходит за счет таких функций как дыхание, сердечная деятельность и обмен веществ. Таким образом, активность обмена веществ может упасть на две трети, особенно, если человек ведет неактивный образ жизни. Когда человек возвращается к старым пищевым привычкам, организм начинает копить калории с удвоенной силой. А это, как мы знаем, приводит к ожирению! Так что будьте осторожны, везде нужна мера (не только во время поста ):))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Lelechka, насчёт "пищевого стресса для организма". Я писал в своём посте:
Великий пост держать легче, если на протяжении всего года держать остальные 3 поста (2 из них нестрогие: разрешается рыба) и каждую неделю вне постов соблюдать постные дни - среду и пятницу.
На протяжении всего года регулярно происходит отказ от некотрых продуктов питания. Я бы сказал даже отдых. Т.е. никакого пищевого стресса. Главное, чтоб человек держал контроль над страстью к вкусной пище (обжорством, чревоугодием), а не наоборот. Я считаю, к еде надо стремится относится бесстрастно, рассматривая её в первую очередь как источник энергии, нежели наслаждения. Хотя по великим праздникам можно сделать исключение. :)
Nic Насчёт праздников с вами не согласен. Такой праздник, как Светлое Христово Воскресение, разве он может быть от лукавого ?( Другое дело, как его праздновать. Кто-то, нажравшись, как свинья водки (пива, вина) прётся в Божий храм. X( Зрелище неприятное. Кто-то вообще в храм не ходит и в Бога не верует, но на Пасху всегда в умате. Но в подобном виноват не праздник, а сам человек...
А состояние, особенно к концу поста, возвышенное и очень приятное. К тому же пост полезен для организма. С тех пор, как я стал держать посты, избавился от изжоги и лишнего веса.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Вижу, что не в состоянии держать пост по всей строгости.
Решил держать - как смогу. Избегать запретных блюд, когда это возможно.
Дело не во мне, просто проблемы с закупкой продуктов питания, и с их приготовлением. Времени на это мало, я ведь один живу, и на работе целый день.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Скоро нас всех загонят поститься, круглый год. Я вот все после НГ никак не выбуресь из нужды. Какое обжорство? Это вы в москву пишите, это там с жиру бесятся.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#14
Кстати, самый лёгкий вариант держания поста (для тех, кто хочет попробовать, но неуверен в своих силах/здоровье) - это поститься первую и последнюю недели. Я так держал в 96ом. Но уже на следующий год возникло желание попробовать выдержать полностью. Что я и выполнил...
Nic, понимаю вас. Действительно, на поиск продуктов уходит много времени. + готовка. Блин, и почему нет у нас в Армавире хотя бы одного магазина (или хотя бы отдела в каком-нибудь магазине!), где бы продавались только постные продукты разных категорий? И уж точно, никто не будет делать постный гамбургер! Наверно, потому что большинству жителей чуждо понятие поста...
Многие, узнав, что я пощусь и какие продукты нельзя употреблять, выкатив глаза вопрошают: "А чем же тогда питаться ?( 8o "; или же категорично заявляют: "Я без мяса не могу! Я упаду и не встану!!!".
Я уже запасаюсь зелёной фасолью, супами за 2,50 со вкусом грибов и различными кашами. Соления, слава Богу, имеются. Кстати, в пост можно есть и конфеты и шоколадки и многие другие продукты, главное - читать состав: в продукте не должно быть животных жиров, яиц, молока и молочных продуктов. Короче, от голода не помрёшь!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Вопрос.
Кто освобождается от поста?

Если не ошибаюсь: дети и больные?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#17
Originally posted by Nic
Вопрос.
Кто освобождается от поста?

Если не ошибаюсь: дети и больные?
Именно так. И ещё путешествующие.
Bitch, в кафе бываю нечасто. Но ни разу не слышал, чтоб у нас, в Армавире, в каком-либо кафе или столовой было постное меню! 2 года назад был в Ставрополе - там видел только...
Вообще, зря ты иронизируешь и богохульствуешь! Пост нужен прежде всего нам самим! Чтоб воскресить Христа в своей душе, стать чище и лучше, а также здоровее физически... Я сейчас даже удивляюсь: как людям не надоедает круглый год есть мясо? Кстати после приёма постной пищи нет ощущения тяжести в желудке, не клонит в сон, лёгкость в теле не исчезает...
И ещё один парадокс: после приёма постной пищи чувство голода приходит позже, чем после приёма мясной...
Блин, как скверно, что цех, производивший соевый сыр - этот недорогой, но полезный и вкусный постный продукт - с какого-то хрена закрылся! X( :)