А что можно смотреть по ТВ Вашему ребенку?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#62
[quote name='absent' timestamp='1346272180' post='523327']
Малыш это аутист-шизофреник. Карлсон его темное альтер-эго на которое он спихивает все свои *цензура*ганские проделки. Подтверждением шизоидной галлюцинации является то, что Карлсон появляется только в стрессовой для Малыша ситуации, также его никто не видит, Фрекен Бок не в счет — Малыш с виртуальным другом Карлсоном вызвал у женщины психологическое расстройство, что она сама и подтверждает: «А я сошла с ума – какая досада». Образ Карлсона частично взят Малышом с отца – тот также повторяет: «Спокойствие, только спокойствие!», возможно отец проявил насилие к Малышу в раннем детстве, что могло вызвать начало его болезни. И т.д. и т.п.
[/quote]

Кстати, да... ) я только недавно осознала, что Карлсон вымышленный Малышом персонаж... )))
Когда в детстве смотрела мультфильм, и даже когда читала книгу, абсолютно не понимала этого, считала что Карлсон реальный друг Малыша.... мой детский мозг все принимал на веру (даже Деда Мороза с его подарками). А недавно скачала аудио книгу и послушала вместе со своим ребенком перед сном, и наконец-то (о, счастье... или несчастье) прозрела и открылась мне истина... и скажу вам критик, охарактеризовавший Малыша, как психа-аутиста, недалек от того, что подумала я :)
Но это мы взрослые со своим трезвым и практичным мышлением, можем увидеть в Малыше ребенка, который борется со своим одиночеством и проблемами, путем погружения в вымышленный мир и свои фантазии, а дети видят совсем другое, они не вдаются в глубокий детальный анализ, а могут охарактеризовать чьи-то поступки, только на том уровне, который понимают - это плохо, это хорошо, а что такое аутист-шизофреник, узнают только повзрослев... к счастью :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#63
[quote name='Floret' timestamp='1346307953' post='523366']
Кстати, да... ) я только недавно осознала, что Карлсон вымышленный Малышом персонаж... )))
Когда в детстве смотрела мультфильм, и даже когда читала книгу, абсолютно не понимала этого, считала что Карлсон реальный друг Малыша.... мой детский мозг все принимал на веру (даже Деда Мороза с его подарками). А недавно скачала аудио книгу и послушала вместе со своим ребенком перед сном, и наконец-то (о, счастье... или несчастье) прозрела и открылась мне истина... и скажу вам критик, охарактеризовавший Малыша, как психа-аутиста, недалек от того, что подумала я :)
Но это мы взрослые со своим трезвым и практичным мышлением, можем увидеть в Малыше ребенка, который борется со своим одиночеством и проблемами, путем погружения в вымышленный мир и свои фантазии, а дети видят совсем другое, они не вдаются в глубокий детальный анализ, а могут охарактеризовать чьи-то поступки, только на том уровне, который понимают - это плохо, это хорошо, а что такое аутист-шизофреник, узнают только повзрослев... к счастью :)
[/quote]

Флорет, это произведение для детей, как возможность мечтать, как возможность верить в чудо, в полеты на крыши, в безшабашного взрослого, не такого как все, взрослого, который ест сладкое, когда болеет, шалит, когда это категорически запрещено... Это действительно уход ребенка, который в своей социальной депривации (а поведение Малыша можно охарактеризовать именно так - он нуждается в общении, его у него нет, у него нет друга, собаку ему нельзя... его отдают на воспитание абы какой тетке...) И тут у него рождается фантазия. а мозг человеческий он все равно находит то, что ищет и если создать искусственные рамки в виде закрытых дверей и строгих запретов - мозг ребенка он свободен и он живет так, как он должен жить...)

Взрослому это дополнительный урок, что ребенок не вещь, что он тоже свободен и если ему запрещать, если его запереть, наказать - он все равно получит то, что хотел, пускай это всего лишь мечты... И взрослые должны помнить, что запрещая такие вещи, мы заставляем работать фантазиям ребенка в гипер режиме. И если есть предпосылки к расстройству психики, то оно появится обязательно...

Дети должны смотреть и "Ну погоди!" - это как раз элементарный пример, что можно, а что нельзя и поэтому все дети без исключения видят ПЛОХОГО волка и ХОРОШЕГО зайчика (хотя, я со своей взрослой колокольни вижу несчастного волка - .это как метафора на историю любви...)


"Как возлюбить ближнего своего, если он сопротивляется?"


Заяц тоже еще тот перец и волку достается от него не мало... Но! Дети видят только то, что им необходимо увидеть и этого достаточно. Наши мультфильмы поучительны и мы на них воспитаны, боюсь представить, что будет взамен. Не решая задач, невозможно стать хорошим, добрым, невозможно любит, сострадать. Правильно поданное плохое, страшное будет формировать соответствующее отношение к жизни, к миру.

Моя дочка видела моего больного дедушку. Она сильно переживала за него, так как видела наше к нему отношение. Мы ухаживали с особой заботой и теплом. Она всякий раз, приходя к нему в гости несла ему йогурт или сок. И то, что я покупала ей, она откладывала ему - а не это ли главное в жизни, вот так с самого детства понять, что ты не пуп земли и есть люди слабее и более нуждающиеся, чем ты (потом, конечно оказалось, что видеть больного близкого в доме это катастрофически как ужасно для психики ребенка и это так считает наша доблестная опека) . Так и наши мультфильмы, произведения Чуковского в простой и доступной форме рассказывают о плохом и хорошем. Дети должны учиться сострадать, а не класть питарды в пасть собакам и потом фотографировать, что получилось (как рассказала сотрудница сегодня на работе)...
 
#64
Вот только почему-то никто не упоминает, что у детей восприятие мира совсем другое, чем у взрослых..

Одно из мнений на эту тему: http://tehhi-karamir.livejournal.com/189476.html
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#65
[quote name='Belka' timestamp='1346244115' post='523270']
Калинина, каждому свое, но видимо тебе просто не встречались такие дети, которые с рождения творят не просто свои маленькие беды, а он не поймет, что лазить к примеру на шкаф, который может на него же упасть, даже после того как тот упадет, НЕЛЬЗЯ!!!
ЕСТЬ ТАКАЯ КАТЕГОРИЯ ДЕТЕЙ - БЕЗ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ!!! и им все ни по чем...
могу, дабы не быть голословной, привести пример: у одних знакомых жена на работе, муж оставил ребенка лет 7ми дома, поехал на вокзал за билетами, видимо ребенку доверяли, раз оставили дома, а тот в свою очередь решил спрятать в диван, его там придавило- исход литальный.....
я сейчас не порю горячку, а просто констатирую факт - дети народ не предсказуемый, впрочем как и родители, и на мой взгляд, т.к. они у нас одни, лучше где-то предостеречь, чем потом за голову хвататься!!!
а на счет запретов четко знаю, прочла еще будучи беременной - нельзя запрещать ВСЕ!!! срабатывает обратный механизм, за день ребенку можно говорить "НЕТ" лишь несколько раз, либо он вас просто не будет слушать, а станет делать то, что ему взбредет в голову....
[/quote]

Я тебе другую историю расскажу. Все взрослые были дома, но между тем 7-ми летний ребёнок выпал таки из окна (сетка была плохо закреплена на стекклопакетах) и разбился.
У нас как раз очень-таки подвижный ребёнок который способен залезть куда угодно. Потому надо учить залезать и слезать правильно и самой.
И это, Белка, хорош читать "умные книжки" :) Думай сама.

[quote name='Floret' timestamp='1346307953' post='523366']
Кстати, да... ) я только недавно осознала, что Карлсон вымышленный Малышом персонаж... )))
Когда в детстве смотрела мультфильм, и даже когда читала книгу, абсолютно не понимала этого, считала что Карлсон реальный друг Малыша.... мой детский мозг все принимал на веру (даже Деда Мороза с его подарками). А недавно скачала аудио книгу и послушала вместе со своим ребенком перед сном, и наконец-то (о, счастье... или несчастье) прозрела и открылась мне истина... и скажу вам критик, охарактеризовавший Малыша, как психа-аутиста, недалек от того, что подумала я :)
Но это мы взрослые со своим трезвым и практичным мышлением, можем увидеть в Малыше ребенка, который борется со своим одиночеством и проблемами, путем погружения в вымышленный мир и свои фантазии, а дети видят совсем другое, они не вдаются в глубокий детальный анализ, а могут охарактеризовать чьи-то поступки, только на том уровне, который понимают - это плохо, это хорошо, а что такое аутист-шизофреник, узнают только повзрослев... к счастью :)
[/quote]
Это вообще западное ноу-хау, по воспитанию дебилов. Имеются ввиду, так любимые ими вымышленные друзья.Такая дружба всячески поощряется. Это не нормально.
Не знаю никого у кого-бы был вымышленный друг в детстве.
Может у кого-то был? У кого?
 

absent

Известный деятель города
#66
[quote name='Калинина' timestamp='1346316979' post='523386']
Это вообще западное ноу-хау, по воспитанию дебилов. Имеются ввиду, так любимые ими вымышленные друзья.Такая дружба всячески поощряется. Это не нормально.
Не знаю никого у кого-бы был вымышленный друг в детстве.
Может у кого-то был? У кого?
[/quote]
Тиабалду?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#67
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1346309906' post='523370']
Вот только почему-то никто не упоминает, что у детей восприятие мира совсем другое, чем у взрослых..

Одно из мнений на эту тему: http://tehhi-karamir.livejournal.com/189476.html
[/quote]

Мы как раз об этом и говорим :)
Ребенок не видит того, что видит взрослый человек, а те "высокоморальные" личности, которые запретили Ну, погоди, смотрели на него своим взрослым испорченным взглядом и не учли, что дети чистые создания и подтекста не замечают.
Но уже пошли протесты, и даже психологи выступили в защиту "Ну, погоди!" и других мультфильмов:

Российские психологи одобряют идею ограничения детей от вредной информации на телевидении, однако считают, что некоторые советские мультфильмы, такие как "Ну, погоди!", "Винни-Пух" или "Чебурашка", которые могут попасть под ограничение в связи с вступлением в силу нового закона, должны остаться нетронутыми, поскольку уже стали классикой.

Вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования Александр Асмолов считает "Ну, погоди!" одним из самых ярких классических детских произведений, который психологи рекомендуют детям для просмотра. "С моей точки зрения мультфильм "Ну, погоди!" является одним из самых ярких детских художественных произведений, который дает детям возможность для воображения и развития. Поэтому психологических противопоказаний к таким мультфильмам у меня нет", - сказал он.

Асмолов также высказался против того, чтобы вырезать из "Ну, погоди!" сцены курения. "Я считаю, что коверкать классику, а "Ну, погоди!" - это классика, это дело безнадежное и приводящее к тому, что мы талант подменяем бездарностью", - сказал он.

"Мультфильм "Ну погоди!" не подпадает под действие закона, поскольку в законе четко сказано, что сцены курения недопустимы только тогда, когда они направлены на пропаганду курения, либо оправдывают курение. В мультфильме "Ну погоди!" сцены, связанные с курением табака используются в отрицательном смысле и не оправдывают курение, а наоборот направлены на осуждение курения", - сообщили РИА Новости в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Глава комитета Елена Мизулина является одним из авторов данного закона.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова считает, что Волк в мультфильме позиционируется как отрицательный персонаж, поэтому он курит и *цензура*ганит.

"Волк - отрицательный персонаж. Никто себя с ним не идентифицирует. Он и дымом давится в мультике, ничего хорошего в этом нет. Он шалопай и *цензура*ган - дети понимают, что это пример плохого поведения. Нельзя вообще запретить сказки и мультфильмы, где есть плохие герои, потому что так у ребенка будет формироваться однобокое сознание. С другой стороны, если положительные герои курят, это, наверное, неправильно", - сказала она.

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" приводит в тупик телевизионные компании. По ее словам, некоторые собираются отказаться от показа мультфильмов, другие хотят вырезать сцены, которые подпадают под запрет. "Как выходить из этой ситуации телекомпаниям, я не знаю. Думаю, что это предмет для дискуссий профессионалов и общественности", - сказала она РИА Новости.

Дозорцева вспомнила, что старый фильм "Два капитана", который недавно транслировался на одном из телеканалов, также подпадает под запрет "Там (в фильме) курят просто беспрерывно и учителя, и основные герои. Какая здесь должна быть возрастная градация, сложно сказать", - добавила она.

В свою очередь Асмолов напомнил, что закон может запретить демонстрацию мультфильма про Винни Пуха, который может быть обвинен в том, что обворовывает пчел, про Чебурашку, которого называют "безродным космополитом". "Тем самым Чебурашка является непонятным несуществующим животным, угрожающим детскому сознанию" - сказал психолог. (они читают армавирский форум :))
полностью читать здесь: http://ria.ru/culture/20120829/732902887.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=1987396&utm_campaign=gismeteo_ria
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#68
Всё это наводит на мысль о терпеливом русском народе. Долго и много разного терпеть может народ, но случись что, поднимется таки тот самый "медведь" на задние лапы и мало не покажется. Тому много подтверждений в частых провокациях. Народ действительно великий с силой духа несломленой не сомотря ни на что.
 

Azrael

Гость города
#69
Все эти ваши стенания насчет якобы запрета мультов и даже видения русского медведя - буря в стакане воды.
Вы же все не смотрите федеральные каналы - так чего же вы разволновались? Тем более это волнение непонятно, потому что эфирное ТВ в эпоху ПК и интернета давно уже перестало быть единственным источником медиа-контента.
 

Игруля

Житель окраин
#70
[quote name='Azrael' timestamp='1346322681' post='523405']
Все эти ваши стенания насчет якобы запрета мультов и даже видения русского медведя - буря в стакане воды.
Вы же все не смотрите федеральные каналы - так чего же вы разволновались? Тем более это волнение непонятно, потому что эфирное ТВ в эпоху ПК и интернета давно уже перестало быть единственным источником медиа-контента.
[/quote]
Тем более непонятно, почему наша дума (которая и так работает не в полную силу) тратит свое время на принятие таких ненужных законов. Создают видимость работы? Отвлекают внимание людей от других проблем?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#71
[quote name='Игруля' timestamp='1346391374' post='523557']
Тем более непонятно, почему наша дума (которая и так работает не в полную силу) тратит свое время на принятие таких ненужных законов. Создают видимость работы? Отвлекают внимание людей от других проблем?
[/quote]

Считаю просто выкачка денег из СМИ, а для простых людей видимость работы
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#72
Народ, ну вы и загнули! Относительно малыша и карлсона и иже с ними! Хотя я не очень любил в детстве этот мульт, но тут вы такое понарассказывали! :blink:

[quote name='Интрига Дня' timestamp='1346259668' post='523303']
я всю свою созеательную жизнь виню эти накоманские изображения, так как из-за них я ненавижу музыкальное произведение, ставшее частью этого ужасного мультфильма
[/quote]

Природа - зелёные деревья, цветы, озеро, радуга - что тут наркоманского? :blink:
И сам сюжет - когда человек и инопланетное существо нашли способ общения с помощью музыки... По-моему, это прекрасно...

[quote name='Floret' timestamp='1346318829' post='523393']
Мы как раз об этом и говорим :)
Ребенок не видит того, что видит взрослый человек, а те "высокоморальные" личности, которые запретили Ну, погоди, смотрели на него своим взрослым испорченным взглядом и не учли, что дети чистые создания и подтекста не замечают.
[/quote]

По-моему и подтекст - лишь фантазия некоторых... При желании, подтекст везде найти можно :)


[quote name='Игруля' timestamp='1346391374' post='523557']
Тем более непонятно, почему наша дума (которая и так работает не в полную силу) тратит свое время на принятие таких ненужных законов. Создают видимость работы? Отвлекают внимание людей от других проблем?
[/quote]

Это уже обычное дело! Путин, вновь став президентом, - приступил к решению самых насущных и острых проблем: перевод часов, равноправие полов и т.д. Думцы подхватили эстафету)

По теме: вот современный мульт "Маша и медведь" - представьте, как можно его "вывернуть", исходя из опыта "Малыша и Карлсона"! Хотя я и не люблю это произведение: Маша вечно безобразничает - Миша только за голову хватается - не удачный пример для детей, имхо.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#73
[quote name='Vlad' timestamp='1346395929' post='523575']
По теме: вот современный мульт "Маша и медведь" - представьте, как можно его "вывернуть", исходя из опыта "Малыша и Карлсона"! Хотя я и не люблю это произведение: Маша вечно безобразничает - Миша только за голову хватается - не удачный пример для детей, имхо.
[/quote]

и не говори :)
Маша со своим поведение даже *цензура*ганистого волка из Ну, погоди переплюнет, и дети после просмотра, словно "ненормальные" становятся, бесятся, носятся, на ушах стоят...
мы своему уже не показываем, с ним потом не знаешь что делать :)
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#74
про "Ну погоди" убило просто, дибильного закона я еще не видел. Бредятина. Лучше бы убрали с ТВ боевики и сюжеты про алкоголиков и наркоманов и Дом 2. Это дерьмо главное крутят сутками их смотрят и дети и взрослые, зато Ну погоди только после 23ти, видити ли там Волк курит.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#77
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1346409194' post='523626']

[/quote]

плохим ещё ладно, но обязательно ли быть гопником? ))))
 

pigmalion

Известный деятель города
#78
kак научить детей хорошему, если Тарзан ходит голым, Золушка приходит домой после 12-ти ночи, Бэтмен гоняет на скорости 450 км/час, а Белоснежка вообще живёт с семью гномами ? :huh:
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#79
[quote name='pigmalion' timestamp='1346485726' post='523743']
kак научить детей хорошему, если Тарзан ходит голым, Золушка приходит домой после 12-ти ночи, Бэтмен гоняет на скорости 450 км/час, а Белоснежка вообще живёт с семью гномами ? :huh:
[/quote]

pigmalion, но вы же так не думали, когда были ребенком... вы об этом вообще не думали :)
все это извращенное понимание к вам пришло только сейчас, когда вы стали взрослым дядей )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#80
[quote name='Floret' timestamp='1346526360' post='523805']
pigmalion, но вы же так не думали, когда были ребенком... вы об этом вообще не думали :)
все это извращенное понимание к вам пришло только сейчас, когда вы стали взрослым дядей )))
[/quote]

просто к примеру расскажу одну историю о том, что дети все-равно не воспринимают все именно так, как воспринимаем мы, взрослые. У моей подруги сын в 6 лет, подумав, что на диске мультфильмы посмотрел порнушку. Там были сцены втроем, ну и все по-полной программе. Ей было безумно страшно потом воспринимать, все, что он ей говорил. Говорил примерно такие фразы: "Дядя исправлял водопровод, тут пришла тетя и как давай его отвлекать!". Сцены втроем вообще не были восприняты его мозгом. Всякие орально-анальные контакты, породили такого рода вопросы: "А еще дядя зачем-то..." Слушала она поток информации длинный вечер, лежа с ним на диване. Она все объяснила в итоге, что вот так люди занимаются сексом. Это секс. На этом все разговоры на данную тему были завершены и потом уже больше никогда темы, а что такое секс, почему тети и дяди делают так не возникало. Ребенок не стал применять увиденное на практике, не стал озобоченным и травмированным психически, здоров, учиться на пятерки, самостоятельный мальчик. Ходит сам в школу, собирает свой портфель сам, даже гладит и собирает свой портфель сам.