АВАТАР Джеймса Кэмерона

Aliens

Меня знают многие ;-)
#41
Обана! Тут уже частоты в ход пошли. Ну-ну, Серый, не слушай этих знатоков, после последней "профилактики" я был на "пункт назначения 4"
и "Рождественской истории", все со звуком было нормально. А "кошка" так вообще известная слухачка, да еще и с "компетентными" знакомыми (или как там ты их обозвала?)
ЗЫ. Цены действительно кусаются.
 

Canniballissimo

Житель центра
#42
alexs, неужто ты в первую среду вечером ходил или вообще на выходных, что не больше 20 человек набиралось?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
А вот и рецензия:

В прокат вышел самый дорогостоящий и ожидаемый блокбастер года — "Аватар", интерес к которому подогревался еще и тем, что Джеймс Камерон, после "Титаника" не снимавший полнометражных игровых фильмов, десять лет собирался с духом, чтобы совершить технический прорыв в изображении того, чего не бывает в земной природе. Такого оглушительного "пшика" после такого продолжительного творческого молчания давно не слышала ЛИДИЯ Ъ МАСЛОВА.

Сюжетный каркас "Аватара" аналогичен "Обитаемому острову" — разница в том, что герой не случайно сваливается на чужую планету, а специально заслан на нее не то чтобы с просветительской, а скорее с эксплуататорской миссией, да и с виду он не "молодой бог в серебряных трусах", который вызывающе выглядит на невзрачном фоне аборигенов, а такой же, как жители планеты Пандора, синелицый брат с ушами и хвостом, заточенный под то, чтобы втереться к ним в доверие и развести их на доступ к месторождению ценного сырья. А если посмотреть не на аватар, то есть биологическое тело, выданное герою во временное пользование, а на лицо, с которым его мама родила (оно принадлежит австралийскому актеру Сэму Уортингтону), то об умственном и нравственном превосходстве землянина над гуманоидами говорить кажется неуместным.

За интеллигентную составляющую "Аватара" отвечает героиня Сигурни Уивер, руководительница научного проекта по замене людей аватарами для удобства функционирования в неблагоприятной инопланетной среде. "Мне нужен исследователь, а не ваш тупой солдафон!" — кипятится женщина-ученый, когда видит героя Сэма Уортингтона, которому в ближайшие два с половиной часа экранного времени предстоит доказать, что он не так глуп, как кажется. Из людей еще есть симпатичная грубая женщина-пилот (Мишель Родригес), которая героически пытается шутить (реплика "Ну у вас и рожи" выглядит искрометной репризой). И наконец, исконно человеческую злокозненность, трусость и жадность воплощает персонаж Джованни Рибизи, который рвется поскорее опустошить недра Пандоры.

Заселившись в предоставленный ему аватар, герой пробегает босиком по Пандоре с наслаждением тем более острым, что у его человеческого тела парализованы ноги. Затейливая природа чужой планеты поначалу кобенится — когда герой тыкает пальцами в гигантские розовые вьюнки, они трусливо съеживаются,— но потихоньку растения и животные меняют недоверие на благосклонность, особенно когда у пришельца завязывается роман с туземкой (Зои Салдана). Она учит нового бойфренда местным обычаям и полезным практическим навыкам, например обращению с пандорянскими лошадьми, которым, чтобы они слушались, герой засовывает в трубообразные уши растущую у него на голове длинную косу и устанавливает таким образом психологический контакт. Нравственное перерождение землянина доходит до того, что ближе к концу он уже вовсю выступает с духоподъемными телегами перед пандорянами, чтобы они не особенно прогибались перед людьми. Пока аватар героя занят любовью и карьерой общественного деятеля на Пандоре, сам он лежит в специальном кресле, опутанный проводами, и, иногда просыпаясь, укоризненно говорит сам себе: "Что ж ты делаешь, Джейк", на что гнусный персонаж Рибизи находит циничный, но меткий ответ: "Нашел себе местную сучку и тут же забыл, на чьей ты стороне".

Месседж "Аватара" сформулирован коллективистским лозунгом "Каждый из нас рождается дважды — во второй раз, когда твой народ принимает тебя навсегда", а главное визуальное изобретение авторов — облик обитателей Пандоры, у которых большую часть лица занимает плоский нос, украшенный светящимися точками. По бокам носа лучатся теплым желтым сиянием широко посаженные добрые и бессмысленные глаза. Мордашки эти рождают неприятное ощущение: сколько ни снимай, ни надевай обратно очки 3D, невозможно вычислить, где проходит та грань, за которой красота плавно перетекает в уродство, и какие пропорции человеческого лица нужно почти незаметно исказить, чтобы оно вызывало какой-то необъяснимый, нутряной ужас и желание двинуть простым и надежным земным кулаком в этот усаженный стразами инопланетный нос. Некоторое сходство пандорян с индейцами (дополнительно подчеркнутое их прическами из афрокосичек) придает фильму колонизаторский подтекст и провоцирует на социально-политические параллели (от отчаяния еще можно приплести войну в Ираке), но и они так же слабо развлекают, как трехмерные очки, напялив которые начинаешь замечать порхающих у тебя перед носом мотыльков, лезущие в глаза листья пандорянских папоротников и понимаешь, что тебя надули даже в три раза больше, чем ты изначально готовился.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
Я за зрелищем пойду, а не за смыслом. Смысловые фильмы я на двд по ночам в одиночестве смотрю.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
Кстати, насчет зрелища. В передаче "Империя кино" по спутниковым "Вестям" некий эксперт говорил о том, что ввиду недостатка средств наши прокатчики ставят 3D оборудование более низкой, не соответствующей размеру зала, мощности. Поэтому в российских кинотеатрах 3D-фильмы показываются в худшем (недостаточно ярком) качестве.
Что по этому поводу скажет Марс-сити?
 
#46
Обана! Тут уже частоты в ход пошли. Ну-ну, Серый, не слушай этих знатоков, после последней "профилактики" я был на "пункт назначения 4"
и "Рождественской истории", все со звуком было нормально. А "кошка" так вообще известная слухачка, да еще и с "компетентными" знакомыми (или как там ты их обозвала?)
ЗЫ. Цены действительно кусаются.
дай угадаю, и там ты свои ручки приложил?)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Metatron, кстати да! Так именно и показалось, низковатая яркость на двух фильмах был. Может, берегут лампу?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
берегут деньги - стоимость оборудования растет в геометрической прогрессии в зависимости от мощности
 
M

Mor-DA

Guest
#49
Кстати, насчет зрелища. В передаче "Империя кино" по спутниковым "Вестям" некий эксперт говорил о том, что ввиду недостатка средств наши прокатчики ставят 3D оборудование более низкой, не соответствующей размеру зала, мощности. Поэтому в российских кинотеатрах 3D-фильмы показываются в худшем (недостаточно ярком) качестве.
Что по этому поводу скажет Марс-сити?
Поддерживаю! Денег за билет дерут ойой, а картинка блеклая!
 

Canniballissimo

Житель центра
#50
Абсолютно не соглашусь! Да, на Ниндзе-убийце и Рождественской истории картинка была порой темновата, но там так задумано. А на других фильмах, что 2д, что 3д все нормально. Тем более сами подумайте, на какие еще более мелкие залы будут покупать 3д-проектор? Тут ведь наоборот, чем больше народу, тем лучше, так что меньше 300... Зал будет в 2 раза короче при 75 местах. Но кто такие проекторы для к/т делать будет?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Еще одна рецензия из сети:

Аватар мы смотрели в 3D. У фильма есть два недостатка. Первый – музыка совершенно такая же (включая финальную песню) как в ”Титанике”. Второй – не раскрыта тема е...ли синих людей.

В остальном же говорить очень трудно. Вообще говорить не хочется. Как и выходить из зала. Потому что разница между этим фильмом и всем, что вы видели в кино раньше (включая 2012) как между поездкой в Таиланд и документальным фильмом о поездке в Таиланд.

То есть здесь вам не показывают другую планету. Здесь вас на нее перемещают. Когда после большого взрыва передо мной в пространстве повисли частички горящего пепла, я стал искать глазами огнетушитель. Этот фильм настолько реален, что ты забываешь дышать.
 

Canniballissimo

Житель центра
#52
Metatron, как коротко и ёмко про помещение на планету! Недождусь же более "лёгкого" дня в плане посетительности...
 

nataniel bampo

Гость города
#54
если опустить высказывания по форуму типа "карузо полная фигня, мне рабинович насвистел" о фильме можно сказать очень много
скажу честно по психоэмоциональному воздействию ничего подобного я не видел и не ощущал,
первые минуты осваиваешься с очками, звуком и светом, да действительно вначале создаётся впечатление недостаточной яркости, но стоит понимать , что поляризованые стёкла поглощають часть светового потока, поверьте глаза адаптируются быстро и в дальнейшем не испытываешь никакого дискомфорта,
теперь сюжет . определённые приёмы в съёмке позволили ощутить , как оно , находиться в чужом теле, эффект потрясающий,
"мультяшность не ощущается вовсе, эффекты необыкновеннные, прорисовка объектов до мелочей,
но я бы обратил внимание на тот мир который удалось создать в фильме, ни на секуду, во время просмотра фильма не сомневаешься в его реальности ни разу во время просмотра я не сказал себе "не верю" , а его пощитивность так высока,что в конце фильма ощущаешь тоску расставаясь с пандорой, если бы я мог выбирать где прожить следующую жизнь я бы прожил её на пандоре.



по поводу звука поверьте детализация источников звука полностью совпадает с происходящим на экране , что говорит об очень серьёзном подходе к озвучке зала, и по поводу диапазона частот , ребята не уродуйте свои уши прослушиванием громкой некачественной музыки , не выжигайте свои уши обилием высоких частот и не будем обсуждать узость частотного диапазона в кинотеатре

если вам дать возможность просмотреть фильм а после заплатить сумма в 400 р не покажется высокой.
...ИМХО...
 
У

Уссама

Guest
#55
Ну по поводу посещения других планет прямыми рейсами из Армавира: говно вопрос.
2 дорожки и в Досуг....Я вчера таких пришельцев там видел)))) Иное пространство.
А в кино завтра обязательно схожу,чет вы мну прям заинтригили.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#56
я вот и сам думаю завтра с племянником сходить - надо ж потом мозг ипать, что до хрена как дорого, обосновано :moil:
 

Echo

Житель окраин
#59
Сегодня был !!! Я лично в шоке... Не могу комментировать...
Это надо видеть...
 
У

Уссама

Guest
#60
Фильм очень...очень советую.
скажу так: ничего до этого настолько продуманного и красивого не видел.
До этого момента впечатление идентичное данному было в далеких 90 от первой Матрицы!