Vlad

Ortodocs

Житель мегаполиса
#63
ну это как раз людям собиравшим к примеру "спектрум" или имеющим профильное образование понятно )
уловки никакой, все есть на фото )
Ну ок если как на фото то тогда все равно через измерение сопротивления. Ставим клемму тестера на входе на "+" допустим. Минус клеммы на ножку первого кондюка со стороны массы. Измеряем сопротивление. Переносим минусовую клемму на "минусовую" сторону второго кондюка. Если сопротивление упало значит первый кондюк в порядке, и тогда идем к следующему. Если возросло то это был предыдущий пробитый.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#65
Ну ок если как на фото то тогда все равно через измерение сопротивления. Ставим клемму тестера на входе на "+" допустим. Минус клеммы на ножку первого кондюка со стороны массы. Измеряем сопротивление. Переносим минусовую клемму на "минусовую" сторону второго кондюка. Если сопротивление упало значит первый кондюк в порядке, и тогда идем к следующему. Если возросло то это был предыдущий пробитый.
глупость
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#66
Ну ок если как на фото то тогда все равно через измерение сопротивления. Ставим клемму тестера на входе на "+" допустим. Минус клеммы на ножку первого кондюка со стороны массы. Измеряем сопротивление. Переносим минусовую клемму на "минусовую" сторону второго кондюка. Если сопротивление упало значит первый кондюк в порядке, и тогда идем к следующему. Если возросло то это был предыдущий пробитый.
Вас в водит в заблуждение разброс конденсаторов в пространстве. С точки зрения электричества, пространство - это иллюзия. Все ножки конденсаторов для него - это одна и та же ножка.))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#67
Ну тот только способ нагреть пробитый кондюк. Подать напряжение на схему, и смотреть кто нагреется. А чем подать, ну может у тебя в мультиметре генератор какой есть встроенный или еще что то подобное?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#68
тело пробитого конденсатора обычно имеет более темный или более светлый цвет, так же могут быть трещины и потемнения
которые хорошо видно в

часовую лупу, которая есть на фото )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#69
тело пробитого конденсатора обычно имеет более темный или более светлый цвет, так же могут быть трещины и потемнения
которые хорошо видно в

часовую лупу, которая есть на фото )
Тю блин, я ж сказал не научный метод. А если кондюк не поменяет цвет?

пс: зря только лучшие умы форума взбудоражил )))
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#70
Тю блин, я ж сказал не научный метод. А если кондюк не поменяет цвет?

пс: зря только лучшие умы форума взбудоражил )))
одним из важнейших этапов ремонта является внешний осмотр, поэтому еще как научный
а лучшие умы да, показали себя во всей красе ))
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#71
Ничего подобного. На плате не сверхпроводники используются, и если расстояние между ними достаточное то сопротивление всегда дорожки давать будут. И моим способом через измерение сопротивления можно найти пробитый, т.е. в итоге давший "короткое", конденсатор.
В противном случае надо было сфотать плату сверху чтоб более детально понять что и где там расположено.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#72
Ничего подобного. На плате не сверхпроводники используются, и если расстояние между ними достаточное то сопротивление всегда дорожки давать будут. И моим способом через измерение сопротивления можно найти пробитый, т.е. в итоге давший "короткое", конденсатор.
В противном случае надо было сфотать плату сверху чтоб более детально понять что и где там расположено.
да да, дорожки основного питания ..полигоны площадью несколько квадратных сантиметров медной фольги, а иногда и целые слои платы )
не умничайте ибо это конкретно смешно )
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#73
тело пробитого конденсатора обычно имеет более темный или более светлый цвет, так же могут быть трещины и потемнения
которые хорошо видно в

часовую лупу, которая есть на фото )
Так не интересно.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#74
тело пробитого конденсатора обычно имеет более темный или более светлый цвет, так же могут быть трещины и потемнения
которые хорошо видно в

часовую лупу, которая есть на фото )
А что если с виду все в порядке с конденсатором? Например залит лаком или каким то изолятором? Что в этом случае будете делать если выпаивать нельзя?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#75
А что если с виду все в порядке с конденсатором? Например залит лаком или каким то изолятором? Что в этом случае будете делать если выпаивать нельзя?
лаком залита только военка, автомобильные блоки и специсполнение )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#77
Ну кстати да. Компаундом многая техника покрывается. Например apple.
Задача, показалась интересной, а развязка, как всегда, банальна и беспонтова. Автор тролль!
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#78
Ну кстати да. Компаундом многая техника покрывается. Например apple.
Задача, показалась интересной, а развязка, как всегда, банальна и беспонтова. Автор тролль!
я это к тому запилил, все ваши советы, как и точение кубиков в кубе у людей, которые это делают каждый день вызывают резонный вопрос, - нахуя ?
поэтому прозвучавшее в соседней теме предложение ММ о фалометрии единственное и верное в этом случае )
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#79
Ну кстати да. Компаундом многая техника покрывается. Например apple.
Задача, показалась интересной, а развязка, как всегда, банальна и беспонтова. Автор тролль!
Я тоже надеялся на использование туннельного микроскопа или хотя бы на хитрую комбинацию измерений.