RaID (аппаратный vs программный)

barfly

патологоанатом
Команда форума
#21
ну еще каждый админ должен четко понимать разницу между сервером (пусть даже б\у) и "просто мощный системник тыщ за 25..." в втором случае после такого предложения я бы пошел за ссаными тряпками
 

pigmalion

Известный деятель города
#22
Я никого не обсирал например.
Посоветовал то, что знаю лучше - bsd.
Если знаете линукс - делайте. Но вопрос был поставлен как будит вы совсем новичок. Ну как бы мягко говоря - глупый.
Любой админ знает, что лучше использовать, то, что он знает! Иначе.. Какой смысл ставить под удар организацию и делать ее подопытной.
ROOT! а как же "учиться, учиться и еще раз учиться" :) или "лучшее - враг хорошего" и т.д. весьма признателен за идею "FreeNAS + ZFS + RAID" - на досуге покурим ее :)
 

root

Администратор
Команда форума
#23
Учиться конечно можно и нужно. Но если вопрос стоит сейчас, то нет на это времени.
Нужно понимать достаточно глубоко с тем чем работаешь, за несколько дней-недель этого сделать не получится.
 

krymov

Гость города
#24
Что касается рэйда, то только аппаратный. Что касается 1с восьмерки, то только на нормальной субд, которую не нужно покупать ;) . Далее, можно начать и с мощного системника. Ставьте нормальную ось с гипервизором (тоже обычно не требует покупки), внутри нее другие нормальные оси, каждая под свои задачи, разделение ролей по вирт машинам. Потом в будущем можно и двухголовый сервер прикупить и мигрировать на него безболезненно минут за 10 ;).
А еще не бойтесь твердотельных дисков, делают по скорости любой сас, даже на чередующемся томе. В общем для начала нужно рублей 30 или чуть больше на системник, софт весь свободный, ну кроме 1с, немного времени на внедрение. Что касается сервера терминалов, был актуален на семерке, под восьмерку в терминале железо нужно слишком дорогостоящее и все равно будет тормозить. Да и вообще лучше файловую восьмерку никогда не гонять, она просто просит субд и на ней просто летает. а в файловом варианте можно упереться в ограничения 4 Гб на таблицу и будет ой.
 

pigmalion

Известный деятель города
#25
сейчас Вас помидорами закидают :) однако, какой видится Вам конфигурация системника, оч. уж цена в 30 килорублей представляется удивительной с учетом того, что EXSI (к примеру) довольно таки требователен к железу, а из "нормальных" СУБД ничего кроме postgress что-то в голову не пришло :(
 

root

Администратор
Команда форума
#26
вполне рабочий вариант, только не вижу нужды в ESXI, да еще и за 30т.р.
ну от бедноты еще и не то можно сделать
 

pigmalion

Известный деятель города
#27
root, я пока тоже не вижу, но - рассматриваются ВСЕ разумные варианты, ибо всем известно где рождается истина :) итак, обсудим конфигурацию системника?
 

pigmalion

Известный деятель города
#28
кстати, о бедноте. ничего личного, но - "Сегодня вспомнил хорошую фразу из курса обучения Владимира Баженова: Мы не ищим сделку, а ждем ее." - с Вашего сайта . . .
 

pigmalion

Известный деятель города
#30
мне не понятен смысл слова - "ищим" (правильно разве не - "ищЕм"). но давайте уж лучше по существу темы.