John R.R. Tolkien

kamikaDze

Житель города
#2
безусловно шедевр, по-моему и спорить нельзя. что касается меня, хоббита читать было интересно, а Властелин Колец пролетел на одном дыхании. с тех пор люблю фэнтези. только вот есть единственный минус - когда прочитываешь последнюю страницу "Возвращения Короля", становится обидно, что больше то ничего и нет, а так хочется еще погрузиться в эту атмосферу созданную Джоном Толкиеном
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#4
ооооо! ну Толкин просто крут! Властелин Колец я читал два раза и хочу прочесть третий. Безусловно, никто кроме него не смог создать такой необычный сказочный мир, где сосуществуют такие разные расы: гномы и эльфы, люди и хоббиты, орки и тролли...
Это мировой Шедевр. Именно так Шедевр с ББ.
Читать всем. :)
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#5
а еще я читал Хоббит, или путешествие Туда и Обратно...немного как бы для детй чтоли...но тоже круто! :)
 

AlVi

Житель города
#6
Отличный автор и отличные книги...
Правда не относится этот автор к числу моих любимых....
 

Kenku

Житель города
#7
Толкин. Круто. Да. Ага. Супер. Мне. Понравилось. Особенно. Властелин. Колец. А. В. Остальном. Согласен. С. Камикадзе. Слово. В. Слово. Инч.
 

RaGnoR

Житель окраин
#8
Да, погружаешся в этот мир конкретно.Я читал все три книги.
Но есть конкретные Толкинисты. Во время переписи населения насчиталось около 500 000 человек расс:хоббиты, Эльфы, гномы, ну в общем средиземцы. Давайте поговорим о таких людях.
P.S. сайтик тыт нашёл: http://arda.pp.ru/ советую...
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#16
Kenku
может ты просто не задумывался о Путешествии?

немного не в тему:

у меня недавно умерла бабушка. Я перечитал этот рассказ, и стало как-то спокойнее и появилась, вера, что есть что-то дальше
 

Kenku

Житель города
#18
ReNeGaDe

я просто считаю что мне еще рановато задумываться о подобного рода "путешествиях".
 

Коловрат

Гость города
#19
любопытная точка зрения на фильм

не со всем согласен, но "...однако, тенденция..."

*************************************
"Властелин колец"-битва за Белую Расу.

Триумф фильма «Властелин Колец – Возвращение Короля» стал неприятным сюрпризом для толерантной и политкорректной «общественности» во всем мире. Тем более, что картина стала вторым в истории фильмом, который (вслед за «Титаником») преодолел отметку в 1 млрд. $ кассовых сборов. Возмутили общечеловеков содержание и дух фильма.

Надо сказать, что английский писатель Джон Толкин, по роману которого и был поставлен «Властелин Колец», давно уже ненавистен либеральной сволочи. Так, в Америке евреи и негры (те немногие из них, что способны соображать) проводят активную компанию за исключение произведения Толкина из школьной программы. (О том, чтобы эта книга была введена в российскую школьную программу, мы можем только мечтать. У нас школьников заставляют читать о кухонных страстишках и «маленьких людях»).

Причины такого отношения очень просты. Дело в том, что «Властелин Колец» построен на материале европейской мифологии. Это - книга прославляющая героизм, мужество, самопожертвование во имя великой цели. То есть, все то, что никак не укладывается в головах общечеловеков, мечтающих превратить европейцев в тупое и покорное стадо.

Картина же, созданная новозеландским режиссером Питером Джексоном, еще больше взбесила этих мерзавцев. И неудивительно. Книга Толкина и так очень популярна среди многочисленных любителей фэнтэзи. Теперь же, когда на экраны вышел голливудский супер-блокбастер, о «Властелине Колец» и заложенных в нем геополитических идеях узнали сотни миллионов людей. Миллионы европейцев и американцев видят в фильме живое воплощение происходящих в мире процессов. Слышат призыв бороться против надвигающейся на Европу катастрофы. Призыв бороться и побеждать.

Надо признать, что классические признаки противостояния Добра (олицетворяемого Северо-Западом) и Зла (олицетворяемого Юго-Востоком) в романе и фильме "Властелин Колец" с каждым годом становятся все более актуальными. Идеологический накал в содержании фильма становился все яснее с каждой выходящей в прокат частью.

Если первый фильм «Братство Кольца» еще смотрелся как увлекательная, но все-таки сказка, то уже во второй части появляется целый ряд невероятно сильных сцен с идеологическим подтекстом. Чего стоит эпизод штурма Хельмовой Пади, когда воины Рохана (напоминающие древних викингов или славян) готовятся дать свой последний бой ордам чуркоподобных орков. Мы видим, как совсем еще мальчишкам надевают на головы шлемы и дают в руки мечи – больше некого послать в бой – картина, словно сошедшая с кинохроники о гибели Третьего Рейха. И король Теоден произносит речь, словно бы обращенную к нам, тем самым «людям Запада», забывшим гордость и честь своих предков. «Отгремели горной грозою, отшумели степными ветрами, сгинули дни былые в закатной тени за холмами… Как мы дошли до этого?!».

В третьей же части все это вдруг проступило настолько недвусмысленно, насколько это вообще возможно в фэнтэзи.

«Сегодня мы будем сражаться за наш образ жизни! Дадим достойный отпор врагу! Выше головы люди Запада!» - восклицает гарцующий на коне Арагорн, бросая войска людей (белокурых светлокожих воинов, более всего ассоциирующихся в сознании зрителей с арийцами) на орды разношерстной нечисти.

Заметим, что против воинов Гондора выступают не только орки, тролли и гоблины (однозначно ассоциирующиеся с негроидами и прочими чурками). В армии могущественного темного властелина Саурона есть и люди (в книге они назывались "свирепые южане"), выглядящие весьма красноречива - они одеты в черные одежды вполне узнаваемого покроя, смуглы, черноглазы, их головы украшают тюрбаны, а нижние половины лиц закрыты – это классические арабы и мусульмане. С юга же к нашим подбираются по воде корабли противника. В лучах заката они выглядят невероятно живописно – точь-в-точь китайские джонки.

Неудивительно, что демократическая общественность назвала «Властелин Колец» самым неполиткорректным фильмом года.

http://www.volya18.ru/articles/lotr.htm
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#20
Коловрат

Мой брат в прошлом году закончил 6-й класс. И, что удивительно, в его учебнике по литературе был отрывок из " хоббит или Туда и обратно".

А вдруг в программе старших классов будет и властелин колец.

Так что не все у нас так плохо.