что есть *nix

M.Fucker

Гость города
#21
2 root

Хм. Каждому своё.
Споры о том, что лучше - Линух или Фря, сродни спорам о Винде и , *nix , поэтому я считаю что каждый волен выбирать то, что ему ближе по духу.
Я свой выбор сделал, и как убеждённый Линуксоид не могу неответить на твои "вражеские" выпады : :) :)

1. "эти системы становятся похожими на винды"

Не мне тебе рассказывать, что GUIшную оболочку можно поставить любую (хоть в голой консоли работай)

2. "беспорядок в линухе, о куда он только не кидает свои конфиги, нет там совершенно порядка"

Енто смотря кто и как рассматривает порядок. Лично для меня порядок в системе, это когда конфиги разложены по папкам, в зависимости от того, какой для чего нужен. А во Фре всё валяется в одной куче - хрен проссыш какой куда.

3. "Установка софта, это не так и просто, если не с дистрибутива а что нить с инета, ты запаришься свои рпмки ставить, и ставить зависимости"

Базара нет, система портов в *BSD наикрутейшая штука, но не увсех (как у тебя) выделенка халявная дома стоит. А представь себе что дайлапщик качает 50 метровый архив на 33,6 kb/s ... в случае обрыва связи ему надо будет заново качать файло, поэтому я думаю, что практичнее пользовать броузер + k2get (менеджер закачек)

4. "ещё было дело ставил линух...ставлю минимал, а он там столько шняги наставил, совершенно не нужной, караул, нужно всё руками было чистить..."

Ну, знаешь, выбор пакетов вручную, ещё никто не отменял. Насколько я помню, в БЗДе такая байда тоже присутствует.

5. "но тогда ты даже не знал элементарных вещей, настраивал по возможности всё за тебя...."

Шо правда, то правда, отрицать не буду, но стоит отметить, что взявшись за Фрю (которую я до этого и в глаза не видывал), я понадеялся на мой опыт общения с пингвиноподобными. Что ж, мне это , как ты точно подметил, не шибко помогло (кстати, спасибо за помощь в те времена). По этому поводу могу сказать лишь одно:
Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...
(с) А.С.Пушкин

Ну, и напоследок:

Даже учитывая тот факт, что *BSD больше чем вдвое старше Линуха (первая *BSD- 1975г. первый Linux- 1991г.), Пингвин не только обогнал её по числу домашних пользователей, и является второй после Винды на десктопах пользователей России, но и неуклонно догоняет по числу серверов в РУнете. А это о чём-то говорит... (для сомневающихся go to void.ru)

P.S. Так что недолго вам, рогатым и краснозадым царствовать осталось. У нас крылья маленькие, но жилистые ... :) :) :D :D
 

root

Администратор
Команда форума
#22
Макс, глупые доводы... к сажелению :D
1. FreeBSD недавно испольнилось 10 лет
2. конфиги харнятся в одном месте, и хорошо разграничены, что создаёт именно порядок.
3. я не говорю про ГУИ, я говорою про ту же инсталяцию, что её даже сделали как у винды...
4. порты, а кто тебе запрещает прикрутить к пртам wget? элементарно делается
5. в рунете на серверах стоит больше именно FreeBSD а не линукс.
6. то что на десктопах больше линуха, то это объясняется её юзерфрендли, но не её работоспособностью...
и то что чёртикам придёт конец, это полная лажа :)

за спасибо и тебе спасибо :)
давай не будем ссориться, всё таки в принципе у нас одна идиология, ведь так?:)
жаль что не могу пригласить тебя к себе в проект bsddoc.ru ... ибо там нужны ярые бздятники :)
Удачки!
 

M.Fucker

Гость города
#23
Сашок!
Я и не думал ссориться с тобой.
Я прекрасно знаю что ты убеждённый BSDшник, и ни чем нехотел тебя обидеть. Просто, твои доводы мне тоже (как и тебе мои) показались не совсем адекватными.

В конце концов, *nix он и в Африке *nix, и у каждого есть право выбрать unix-like system, которая пришлась ему по вкусу.

Так что поднимем бокалы за примерение и бессмертное движение Open Source!!!

Frendly Yours, M.Fucker.
 

Forsaken

Житель окраин
#25
Как хорошо, что все помирились! :-) Филиал linux.org.ru, ИМХО, здесь никому не нужен :-))
 

skif

Житель центра
#28
И как же это я не заметил что эта тема ожила?... Жаль...
Саш, ты на bsddoc новости хоть читаешь, или я зря стараюсь? XFree 4.4 ОС FreeBSD и Linux будет самостоятельно создавать файл XFree86Conf. Т.е. никакой тебе настройки ручками (это так обещяют). Что получим в результате - огромный кусок кода предназначенный исклучительно для того что бы показать MS - мы тоже так умеем! Из этого на мой взгляд не нужно наворота следует то что с конфигами в любом случае париться придется (хотя что там париться то было?), но теперь на это нервов придется потратить поболее...

И еще... root, обвинять Линух в похожести на Винду из затого что он сам все плугинплеет... Я где-то видел голосование: что вас привлекает в Unix. Одним из пунктов был геморойность :))) но набрал он всего ок. 2% голосов...
 
A

Aliens

Guest
#29
Сколько не говорили про то, что Windows must die и так далее, а Linux все-таки на грани смерти. Даже по этой части форума видно, тишина гробовая :)
root исчез из темы и все, хана!
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#30
Сколько не говорили про то, что Windows must die и так далее, а Linux все-таки на грани смерти. Даже по этой части форума видно, тишина гробовая :)
root исчез из темы и все, хана!
Ну а что говорить ?
Я могу многое рассказать о nix, это моя жизнь, даже прямо сейчас.
О прибыли, как юзать, что делать.
От BSD до Android.
Кому это интересно ?
15 лет от mandriva (тогда еще mandrake в 4 диска) до safetynet 10 андроида =)

Windows это Хост, мозги, разработка и управление.
*nix это руки, ноги и другие исполняемые механизмы.
Что IOS, что Android =)