философский вопрос

Крекет

Гость города
#21
Автор сообщения DrWhat
Крекет, вот так по нескольким строчкам ты выявил единомышленников... :D Не буду разубеждать, видно будет...
Но в твоем изложении, имхо, сразу две ошибки:
1) "совершенно четкое доказательство" базируется на исключительности рекурсивности ("чтобы могло ссылаться на себя самого") чувства. В то же время ты говоришь, что эта исключительность не проверена и не доказана ("возможно просто я не нашёл").
2) Пример рекурсии, по-моему, некорректен.
Чем утвержение: "я чувствую, что хочу есть", отличается от: "я хочу есть"?
Ну как, не разочарован? :D
Я не боюсь разубеждения! Я знаю что мы, скорее всего, не договоримся, но для меня это уже очень приятно такое услышать. Дело в том, что теперь я затрону немного другой момент, а потом вернусь к своим ошибкам J

Я предполагаю, что человеческое «мышление» происходит в душе, методом деления чувств, которое протекает во сне. Именно для этого, человеку нужен сон. В процессе деления чувств, рождаются ответы на вопросы на некоторое время вперёд. Т.е. на некоторое время предопределяется будущее. Именно по этому, новорожденный ребёнок, большее количество времени проводит во сне. Делением чувств обогащается человеческая личность, а так как рождаемые чувства всегда будут разными, тогда души людей, а следовательно и результат мышления, развивается у всех по-разному. Люди как цветы в поле, все разные. Поэтому договориться мы скорее всего не сможем, потому что мышление человека – алогично и основано только на ассоциативных чувствах, которые у всех по-разному сформированы. Мы можем говорить об одном и том же но совершенно разными словами и это будет разное выражение наших ассоциаций к одному и тому же предмету или ситуации. Поэтому чтобы нам достичь хотя бы какого-то результата, в нашем разговоре, нам нужно, как можно внимательнее стараться понять ассоциации, которые имелись в виду, когда объяснялся собеседник. Именно поэтому разговор на многих форумах сводится к бесконечным склокам, все выражают свою правду, хотя говорят об одном и том же.

По поводу моих ошибок:

Если вы будите подходить к моим словам по принципу: 2+2=4, то мои ошибки для вас не закончатся. А если вы заведомо отбросите стойку прагматичного человека и просто представите, какие ассоциации я хотел выразить, (как вы говорите) ИХМО? понять, что я хотел сказать будет намного проще…

Во всяком случае, можете поделиться своими взглядами, если таковые имеются и реально постараюсь в них вникнуть… :432: :429:
 

Afanaseva

Гость города
#22
Насчёт законов физики, я имела ввиду высказывание уважаемого, вполне материального nic-а, что "в мире нет ничего материального, именно поэтому мысль и управляет миром".
Да, мысль управляет миром, но почему же нет ничего материального?
Мир устроен так, что высшее управляет низшим: дух выше материи.

Вопрос мысли можно обсуждать с любой точки зрения: философской,религиозной,математической,физической,психологической,даже филологической. Кому какая точка зрения ближе. Можно перечислять вечно.
Я лично столкнулась напрямую, ощутила полную взаимосвязь между мыслительным процессом и его физическими проявлениями. Мысль похожа на энергию (можно читать как "искра Божия").
 

DrWhat

Гость города
#23
Крекет, прости, ничего не знаю о методе деления чувств, а потому не могу ни согласиться, ни добавить, ни возразить. Если хочешь развернутого обмена мыслями, то форум - не тот формат. Можно в ЛС, а лучше мылом.

Velesa вновь права насчет различных точек зрения, но вот насчет мироустройства: "...высшее управляет низшим: дух выше материи.", - это жестковато. Я бы сказал, что для определенных (далеко не всех) целей нам удобно представлять, что мир устроен так. Это удобство, порой, играет с нами злую шутку.
 

GMX

schizophrenic
#24
А никто не задумывался о том, что возможно нет никаких чувств, мыслей и уж тем более духа?
Просто в силу определенных законов материального мира атомы сформировались таким образом, что образовались некие их конгломераты, считающие себя живыми существами, и в результате особой их организации электрические импульсы, появляющиеся в отдельных их участках, способны опосредованно воздействовать на другие участки данных конгломератов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
GMX[23RUS]Да,я как то об этом думал......И мне кажется,что так скорее всего и есть!
 

Крекет

Гость города
#26
Нет чувств? Как это? Если можно рассуждать, что нет духа, это ещё понятно, потому что никто его не видел..., но как же можно утверждать что нет чувств??!! Если они есть у всех! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Крекет
Цитата:"....но как же можно утверждать что нет чувств??!! Если они есть у всех!"
Это вроде как щекотка. Есть щекотка или ее нет? Щекотка конечно, сама по себе не существует. Но это не значит, что ее НЕТ. Щекотка явствует пока щекотно.
Но, НЕ у всех. Некоторым не щекотно. Попробуй объяснить такому субъекту, что такое щекотка. Запаришься. Я вроде, :437: то же начал запариваться.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Друзья!
Я же вам сказал, что нет ничего материального. Материализм это выдумка практиков, тех что ручками мастерят предметики, и еще тех кто за этим процессом наблюдает. Те же кто творит нематериальное об этом так не думают....
============================

Утверждение материализма - есть рекурсия. Она ничем не обоснована кроме нашего восприятия.

Утверждение же идеала - есть АБСОЛЮТ во вселенной. Идеал существует и существовал ВСЕГДА. И поскольку разум есть... то и он от ИДЕАЛА. И поскольку разум совершает - то и все что он совершает есть от ИДЕАЛА. И сам разум есть Часть Целого - ИДЕАЛА.
=============================
- Эйнсофф Бесконечный Да Восслався!!!
- Ибо Знаю Дух Твой есть и Плоть Наша!!!
- Кровь Твоя Движет Всем Миром и Единственная Сила В Нем.
=============================

Друзья!!! Откройте Глаза Ваши ! И узрите! В Мире ВСЕ есть суть - ДУХ! Материя - это лишь лживая выдумка сатаны...


и только понявший эту правду избежит его власти...
 

GMX

schizophrenic
#29
Nic ЖЖош!

Но на самом деле, конечно, нет ничего духовного... Нет мыслей, нет чувств. Что такое чувство? Определенные электроимпульсы в нервных клетках, вызванные внешними раздражителями.
Что есть дух? Да ничего, ибо его нету. И никогда доказательств его существования представить никто не сможет.
Вот так. Мысль не материальна, потому что нет никакой мысли.
Ладно... просто хотел показать другую сторону медали. Тему углублять не буду.


Вообще, народ, в современном мире развелось огромное количество лженаук. Наук, которые вообще объективно не нужны и не должны существовать. Которые придуманы исключительно с целью добывания пропитания людьми, которые их и придумали.

Ну скажите пожалуйста, что это за наука "История философии науки", которую должен сдать в качестве кандидатского экзамена любой претендент на звание кандидата любых наук? О чем, млин, ваааааще эта наука? Предмет? метод? Ни-А-чОм!!! Ваааще!!! Идиотизм.

Вообще есть мнение, что существует всего две настоящие истинные науки:
1. Физика. (Которая в своих составных частях включает такие, казалось бы фундаментальные "науки", как математика, геометрия, химия - да, да! никакой химии не существует, это всего лишь физика, если разобраться, и все остальные науки, охватывающие материальный мир).
2. История. (Которая собирательно включает в себя все данные о том, почему наш мир в настоящее время именно таков, каков он есть. И в материальном плане и в "социальном").
 

Крекет

Гость города
#30
Автор сообщения Следопыт
Крекет
Цитата:"....но как же можно утверждать что нет чувств??!! Если они есть у всех!"
Это вроде как щекотка. Есть щекотка или ее нет? Щекотка конечно, сама по себе не существует. Но это не значит, что ее НЕТ. Щекотка явствует пока щекотно.
Но, НЕ у всех. Некоторым не щекотно. Попробуй объяснить такому субъекту, что такое щекотка. Запаришься. Я вроде, :437: то же начал запариваться.
При чём ту щекотка?! 8))))))))))))))))

Мы говорим не о том, что все чувства у всех одинаковые, а про то что у всех они есть. А о том, что они как раз у всех разные, я говорил выше... Щекотка ... 8)))
 

Крекет

Гость города
#31
Автор сообщения GMX[23RUS]
Nic ЖЖош!

Но на самом деле, конечно, нет ничего духовного... Нет мыслей, нет чувств. Что такое чувство? Определенные электроимпульсы в нервных клетках, вызванные внешними раздражителями.
Что есть дух? Да ничего, ибо его нету. И никогда доказательств его существования представить никто не сможет.
Вот так. Мысль не материальна, потому что нет никакой мысли.
Ладно... просто хотел показать другую сторону медали. Тему углублять не буду.
Если бы мы знали что такое чувство, мы бы были богами. Ибо ничего не боится потерять человек кроме как чувство. Мы не боимся потерять своё тело во время смерти, но боимся потерять ощущение собственной личности, - способности думать и ощущать что это "мои мысли"... Если вы этого не понимаете, то конечно же продолжать эту тему бессмысленно.

А рассуждать какая нука есть наука, это - тема без начала и конца... И практического смысла не имеет...
 
#32
Ответ: философский вопрос

Автор сообщения PinkFloyd
Мысль материальна?
Что есть сглаз? Стоит только подумать о чем-то хорошем и куда все подевается? Больших усилий стоит не сглазить себя самого!
А как у вас?
Нет, мысль не материальна, мысли - это свойство нашего духа, которые могут выражатся через наши слова. Слово, это выраженная мысль, потому это имеет силу и влияние. Библия учит, что "Жизнь и смерть во власти языка" и ещё много говорит о наших мыслях, например "Каковы мысли в душе человека, таков и он" то о чем человек много думает, таков он и есть, мы есть наши мысли. Если злое будет содержать в самих себе, то погибнем, если будем мыслить о добром, будем жить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Проповедник
Так чтоже ты нам тут втираешь? если надо помнить что " с лживыми, и с коварными не пойду."
странно что вообще ты тут появился, делаю вывод что ты дискридитировал своими высказываниями дела братьев и систёр и это давно известный факт, данный опыт запрещён, а точнее не рекомендован. Количество негативно относящихся к таковым "проповедям" давно установленно как максимальное и "не рекомендуется" к употреблению.
 

PinkFloyd

Гость города
#34
Прямого и четкого ответа так и не последовало! А я просил только вспомнить происходившее с вами, проанализировать и ответить: когда просматриваешь варианты развития событий, сбывается только плохое или хорошее тоже?
 

donny

Фелигий акурец
#35
PinkFloyd: могут ли материализоваться мысли?

интересно, что вы хотите услышать по этому поводу? стопицот рассуждений. или что-то еще?
для начала подскажите критерий или измерялку, которой можно проверить версию материализации мыслей.
 

PinkFloyd

Гость города
#37
deem
Вам везет! А мне вот помнится плохое, поэтому и решился задать подобный вопрос на форуме. У меня ли одного так?
"...Предчевствие беды разрывает воздух..."
 

deem

Administrator
Команда форума
#38
PinkFloyd да нет, это у всех так, читал где то, почему например у всех из детства только хорошие воспоминания, хотя ведь были и неприятные моменты... это какое там свойство психики
 

teila

Гость города
#39
а я всецело и полностью согласна с GMX[23RUS]. все можно объяснить с точки зрения физических законов, другой вопрос что мы этого пока не можем... вспомните историю - человеку свойственно оДУХотворять и наделять мистицизмом то, что он не может объяснить... а для того что бы в жизни все получалось, то для этого нужно пахать и пахать, а не сидеть и посылать нематериальные мысли... нельзя зацикливаться на негативе, нужно сказать что все будет хорошо, поставить перед собой цель и идти к ней не смотря ни на что и только тогда достигнешь желаемого... а только думать о желаемом - это называется мечтать (хотя сама мечта сроди цели ;))
PinkFloyd у тя случаем не дипрессия? с этим нужно бороться :flower) ня циточек....
 

Oestott

Гость города
#40
"Друзья!
Я же вам сказал, что нет ничего материального. Материализм это выдумка практиков, тех что ручками мастерят предметики, и еще тех кто за этим процессом наблюдает. Те же кто творит нематериальное об этом так не думают....
============================

Утверждение материализма - есть рекурсия. Она ничем не обоснована кроме нашего восприятия.

Утверждение же идеала - есть АБСОЛЮТ во вселенной. Идеал существует и существовал ВСЕГДА. И поскольку разум есть... то и он от ИДЕАЛА. И поскольку разум совершает - то и все что он совершает есть от ИДЕАЛА. И сам разум есть Часть Целого - ИДЕАЛА.
=============================
- Эйнсофф Бесконечный Да Восслався!!!
- Ибо Знаю Дух Твой есть и Плоть Наша!!!
- Кровь Твоя Движет Всем Миром и Единственная Сила В Нем.
=============================

Друзья!!! Откройте Глаза Ваши ! И узрите! В Мире ВСЕ есть суть - ДУХ! Материя - это лишь лживая выдумка сатаны...


и только понявший эту правду избежит его власти... "
Nic,зачем навязывать другим людям свое мировоззрение ? Оно тебе по душе,считай так,это твое право,никто у тебя его не отнимет. Хочешь с кем-то поделиться,выложи свою мысль,но не агитируй на её поддержание. Это нагло.
"Утверждение материализма - есть рекурсия. Она ничем не обоснована кроме нашего восприятия."- наше восприятие это и есть главное обоснование. Скажи,что ты считаешь своим ИДЕАЛОМ ? К чему стремишься ? Скажчто ты понимаешь под словом материализм ?Что по твоему значит твоя фраза "Утверждение идеала есть абсолют" ? Ответь на эти вопросы и увидишь нестыковки своего поста.

Безусловно,мысль материальна. Но она материальна чуть в другой степени,чем ,например, стол или стул.Мысль существует одновременно с нами,она является связующей внутреннего мира человека с внешим миром. Вообще,главная движущая сила человека-это желание. Оно порождает все остальное.Человек может достичь ВСЕГО,опять же главное желание. Ведь что такое магия ? - это умене ХОТЕТЬ.(Моя точка зрения...я не говорю что так и есть,всего лишь так считаю).
Поднимался вопрос,почему на форумах не приходят к единому мнению. Смотрите,любое слово(термин) каждый человек воспринимает по своему(Для примера слово "мама". Для кого то мам это женщина,которая вас родила,вырастила,ухаживала за вами. Для другого мама-жещина,которая только родила вас. Для третьего мама- это женщина,которая вас вырастила,но не рожала.). Разница в принципе не существенна,но общаю суть текста все же меняется...переиначивается на свой лад. Отсюда все непонятки.