судьба бывшего армавирца

Земляк

Гость города
#1
Хочу рассказать о себе.
Может быть полезно тем молодым армавирцам, кто озабочен не только тем, как провести ближайший вечер, но и думает о жизни. Она, кстати, одна, и кажется бесконечной только пока молодой. А когда тебе 50, кажется, что 20 лет тебе было только вчера, и очень серьезно воспринимается песня Любэ "Трамвай пятерочка".

Я прожил в Армавире с рождения (середина 50-х) до начала 60-х - уехал в Москву, там учился в школе, но до 10 класса каждое лето приезжал в Аомавир. То есть в общей сложности провел в городе лет 17. Моя семья имела дом в старом городе (как это у вас вроде называют), причем как я понимаю, наш род из первых поселенцев Армавира - чересогаев или армяно-черкесов (язык черкесский, религия христианская). Очень, кстати, романтическая история у моих предков, дай бог каждому.

Тогдашние воспоминания о городе самые романтические. Скверы по улице Кирова были главным городским променадом. Большие деревья, масса народа, тетки торгуют газировкой с сиропом (такие стеклянные цилиндры с разными видами сиропа за 3 коп, или без сиропа за 1 коп.) и кафе мороженое с обратной стороны нынешней вашей эстрады, где в вафельные стаканчики накладывали шарики пломбира из жестяных фляг.

Кубань в районе моста была полноводная, остров только намечался, течение было такое сильное, что плавки стаскивало (свисали веревки с моста, за них хватались и держались, пока хватало сил). Прыгали с моста, много народу тонуло каждый год.

Парк был, как я смутно помню, поинтересней чем сейчас. Фонтаны с каменным орлом на горке и круглый, в котором дети купались.

На вокзале была скульптура "Каменный цветок".

Совсем маленьким помню, что нынешний ваш сквер-парчок на пересечении Розы Люксембург и Халтурина был гораздо интересней - какие-то конструкции и цветники в духе московского ВДНХ/ВВЦ - сталинское барокко.
Кажется, даже помню, как стаскивали памятник Сталину с места вашей нынешней дурацкой стелы.

Теперь назад к себе.
Мог остаться в Армавире, все было, но имел амбиции.
Кончил в Москве хорошую английскую спецшколу, потом модный в те годы (да и сейчас) факультет в Московском университете. Лет 5 назад уже за деньги прошел там же еще один факультет - юридический. Рабочий стаж уже лет 25, все это время по внешнеэкономической тематике. Объездил много стран, подолгу (несколько лет) жил в Японии, Германии, Канаде. Даже уехал было на ПМЖ, но не выдержал - ностальгия в чистом виде. В исключительно красивом месте жил в Канаде, но каждый день тянуло почитать московские новости, и, кстати, что есть про Армавир в интернете (тогда почти ничего).

Сейчас имею возможность поехать в отпуск в любую страну, но тянет только в Армавир. На пенсии вообще думаю вернуться доживать в Армавир.

Был у вас в 1995 году - полная тоска, город абсолютно неухоженный, потом в 2002 - совсем другое дело. Молодец Колодяжный. Не знаю, как у вас сейчас, но обязательно приеду в этом году посмотреть.

Сухой остаток, как говорят химики.
1. Понимаю, что молодому у вас в плане работы/карьеры ловить нечего. Не знаю, сколько еще нужно лет, чтобы экономика (не торговля) поднялась. Надо любой ценой удирать, в Москву или заграницу, но только если не боишься черной работы. (Правда, на старости лет может потянуть обратно. За границей можно жить, только пока высокий доход, потому что стоимость жизни тоже высокая).
2. Девушкам, к сожалению, вышеуказанный вариант почти наверняка грозит проституцией со всеми вытекающими из этого неприятными (далеко не только моральными) последствиями.
Девушки, кстати, у вас почище любого Парижа.
3. Армавир, как город, значительно лучше чем многие из виденных мной российских и зарубежных городов. Была бы приличная зарплата, и можно было бы жить. Даже в Нью Йорке основная масса живет по принципу дом-работа, а домик с садом в Армавире - это гораздо лучше, чем квартирка в грязном районе Нью-Йорка при 30 градусной жаре и 95% влажности с арендной платой 500 долл.

Будут вопросы - спрашивайте.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Originally posted by diesell
Земляк ну и к чему этот бессмысленный опус?
Ну, раз ты так ставишь вопрос, тогда тебе можно задать и этот: "Diesell, ну и к чему этот бессмысленный форум?"

Отвечаю на него сам: чтобы желающие могли создавать темы по своему усмотрению, а другие могли задавать им бессмысленные вопросы. :D
 

Roger

Житель окраин
#4
Земляк Послушай, есть давно мечта смыться загранку. что для этого надо, выучиться на экономиста??? Не для меня, что посоветуешь. сначала свалить сэтого города???
 

Roger

Житель окраин
#5
Bitch Вот именно я не препод русского языка, и не тянет меня на препода, я в МСТ учусь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Metatron, гы гы, ну и к чему твой бессмысленный пост?

ЗЫ: сейчас лил кетчуп на кухне, в свой ужин, и родился вопрос:
Я вообще не тебя спрашивал, а ты ответил. Скажи, ты что выскочка?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Roger поезжай... там тебя научат мыть полы, тарелки, разносить пиццу и всяким другим очень "полезным" профессиям.
Как раз для тебя :]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Originally posted by diesell
Metatron, гы гы, ну и к чему твой бессмысленный пост?
Я вообще не тебя спрашивал, а ты ответил. Скажи, ты что выскочка?
Я просто не люблю хамов и хамские вопросы
 

Diesel

Житель города
#10
Земляк А чем конкретно Вы занимаетсь? Какая профессия? Специальность? Если не секрет, конечно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Metatron т.е. тебе мой вопрос показался хамским и ты сам решил нахамить в ответ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
А с хамством только так и надо бороться - оно вежливых слов не понимает
 

Coole

Графиня
#13
Originally posted by diesell
Roger поезжай... там тебя научат мыть полы, тарелки, разносить пиццу и всяким другим очень "полезным" профессиям.
Как раз для тебя :]
не ты ли хвастался друзьями заграницей???
 

Турецкий

Гость города
#16
*цензура* опять ляля тополя человек взрослый расчувствовался ..вот понимаеш доживать в наш гадюшник собираеться вернуться...А зря батенька уж лучьшэ на ваганьковском по скромнечку лежать чем на нашэм красивом 3 Армавире......
 

Herurg

Гость города
#18
На самом деле Земляк поднял актуальную тему.

Я живу в большом городе.До Польши как до вашего Кропоткина.
В выходные с женой просто садимся и едем в Гданьск,в кафе.

До Берлина 500 км.У нас в области полно молодежи,объехавшей Европу,но ни разу не бывшей в России.Парадокс...

Собственно,к чему я все это...
Я тоже прожил 17 лет в Армавире от рождения и 15 живу в Калининграде.

Но тянет,блин,сильно...

Поэтому я каждое лето беру отпуск,сажусь за руль и 3000 км мчу в родной город.

А господам,обосра...м пост Земляка-огромное человеческое сочуствие...Это то ли от зависти,то ли от молодости...

Это твоя Родина,сынок©
 

PuH

Житель окраин
#19
да! не поняли ребятишки, что г-н Земляк донести до них хотел
Herurg
я надеюсь мои старания не пропадут даром и ты увидишь своих друзей детства. будешь в Армавире, сообщи, специально ради тебя приеду, хочу познакомиться
 

Tim

Гость города
#20
Земляк

Интересная история! можно подробнее о вашей жизни? Какие должности занимали в других странах и сколько зарабатывали?

согласен с вами о том, что молодым предприимчивым и амбициозным людям есть смысл искать знания в других странах, стоит перенимать их опыт и разумеется реализовать его в итоге..

мне близки ваши чувства о ностальгии..я учился год в штатах и уже третий год живу в греции..и там и здесь ищу магазины с продуктами из россии, читаю российские газеты и разумеется пишу на этот форум..
недавно грецию посетил Кочарян, провел ряд встреч с греческими дипломатами..оказывается в греции проживает около 10 тысяч армян..существует армянские молодежные центры, которые очень всегда хочу посетить, но никак не хватает времени..про русских не говорю, в греции их полно..

обязательно приезжайте в армавир, город преобразуется, молодежь получает образование и становится современной..всегда хочется верить в светлое будущее нашего города..