сосед строится

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#41
То есть его строение, которое грозит размытием почвы в подвале мне никак не угрожает обвалу и моей жизни?:)
Сейчас поговорил с ним, говорит не хочу переносить потому, что в случае смещения строения в другую сторону, ему мешает прежняя газовая труба и говорит разрешение у него уже есть;)
Никак не угрожает. Возможно он собирается предусмотреть отвод ливневых стоков не на вашу территорию. И если у вас строение ветхое, то никто не мешает вам провести работы по его укреплению.
Но повторюсь, что все доказательства свое точки зрения должны собрать вы, а сосед соберет свои доказательства. И случае не нахождения компромисса в добровольном порядке, можете попросить суд принять решение за вас.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
Человек строится или реконструируется на своем земельном участке, предназначенным специально для этих целей, и вы не разрешительная и не контролирующая организация которая может ему указывать на нормы, которые по разному применяются в разных конкретных случаях. Вы можете только полюбовно договориться.
Если сосед нарушил какой то параграф одного из многочисленных СНиПов, то это не значит что его строение незаконно. Вы должны собрать все доказательства, и доказать их в суде, смысл которых сводится к одному, что строение соседа мешает вам в полной мере пользоваться своим земельным участком по назначению.
И то что у вас районе межи есть ветхое нежилое подвальное помещение, и вы опасаетесь за его сохранность, не дает вам права требовать запрета такого строительства. Возможно, что в суде вам по результатам экспертизы предложат заключить мировое соглашение, и не факт что решение суда будет в вашу пользу.
Вы знаете, буквально напротив, пару домов в сторону живет семья военных, в момент их отсутствия соседи выстроили по меже забор или строение(не помню), позже они подали в суд на семью военных, обвиняя их в том, что их окна выходят им во двор! Где гарантия, что эти не поступят так же? Это раз! Ну и во-вторых, я не требую, ничего криминального, а именно отступить при строительстве капитального строения законные три метра, пусть местные юристы меня поправят если мое требование незаконно!
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#43
Вы знаете, буквально напротив, пару домов в сторону живет семья военных, в момент их отсутствия соседи выстроили по меже забор или строение(не помню), позже они подали в суд на семью военных, обвиняя их в том, что их окна выходят им во двор! Где гарантия, что эти не поступят так же? Это раз! Ну и во-вторых, я не требую, ничего криминального, а именно отступить при строительстве капитального строения законные три метра, пусть местные юристы меня поправят если мое требование незаконно!
Вы ничего не можете требовать на соседнем участке)
А судебная практика показывает разные варианты, в каждом конкретном случае. И не факт, что они всегда устраивают одну из сторон.
А разговор на форуме об этом в пользу бедных. Тема требует изучения ситуации на месте, ознакомления с документами и т.д.
Я вам отписался только для того, чтобы вы поняли, что нет простого решения этой проблемы и ваши хождения по администрациям эта пустая трата времени. Ну разве, что развить в себе боевой запал и накопить отрицательную энергию.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
Я конечно поговорю с человеком, хотя его действия расходятся со словами..... в принципе если отступит больше, примерно 1,5 метра и нормально сделает водоотведение(забетонирует и прочие необходимые строительные меры) с моей стороны, я не против, это как бы зависит еще и от второй стороны
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#46
Он должен отступить 3 метра от края участка и 6 метров от Вашего окна, если оно у вас на той стене есть. Но. Он может написать заявление и провести публичные слушания, на которых ему, если соседи не выскажутся против, ему разрешат уменьшить это расстояние. Приглашение, насколько я знаю, печатается в газете.
Если он уже получил разрешение на строительство, то скорее всего, Вы ничего не сделаете.
И, да, не портьте соседу жизнь. Обговорите все заранее.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#47
Раз разрешение есть на строительство, то они дали его с учетом газовой трубы и разрешили не отступать 3 метра от межи. Все законно. Пусть делает только водоотвод и все.

Зю, это ты в родительском доме проблемы решаешь или свое купил уже?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
Откуда у бомжа печенье? Родительский
Раз разрешение есть на строительство, то они дали его с учетом газовой трубы и разрешили не отступать 3 метра от межи. Все законно. Пусть делает только водоотвод и все.

Зю, это ты в родительском доме проблемы решаешь или свое купил уже?
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#50
У отца сосед дом построил в метре от забора с окнами на нашу сторону. На стадии согласования его вызывали якобы в администрацию, где должно было пройти обсуждение и получение согласия. Но из-за нехороших событий в нашей семье было совершенно не до этого. В итоге сосед и так построился.
 

absent

Известный деятель города
#51
.
соблюдая нормы расстояния я хочу избежать того, чтобы в метре от ветхого подвала начинали рыть фундамент
А что в нем такого ценного в этом подвале. Может снести его, если он ветхий? Разумеется за счет соседа