сосед строится

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Наверняка кто-то сталкивался. Сосед завалил старую саманную хату. Как я понял он отказывается отступать от границ участка положенных три метра, не знаю как он хочет это обыграть, как реконструкцию вряд ли, будет строить с фундамента. Хочу уточнить, в какие органы, комиссии могу я обратиться, чтобы это дело присекли на корню?

П.С.
пожалуйста без флуда
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
начни с БТИ и определения границ своего участка,найди документы плана.
если нет,то вызвать людей,пусть сделают расчет.
если строит он 1 этажный дом,то от межи должен отступить 1 метр.
это правило распространяется на участки менее 12 м ширины...
если построит ближе метра по меже,то в судебном порядке,по факту наличия кадастрового плана ТОЛЬКО с вашего согласия.
в случае если вы не подписали документы обоюдного согласия,то были случаи сноса...
у меня соседи так не поделили землю,второй закусил и дождавшись момента,когда уже поставили крышу подал в суд)) обязали снести)) первый пришел с бабками и уладили в итоге.
а так принудили бы переносить!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
начни с БТИ и определения границ своего участка,найди документы плана.
если нет,то вызвать людей,пусть сделают расчет.
если строит он 1 этажный дом,то от межи должен отступить 1 метр.
это правило распространяется на участки менее 12 м ширины...
если построит ближе метра по меже,то в судебном порядке,по факту наличия кадастрового плана ТОЛЬКО с вашего согласия.
в случае если вы не подписали документы обоюдного согласия,то были случаи сноса...
у меня соседи так не поделили землю,второй закусил и дождавшись момента,когда уже поставили крышу подал в суд)) обязали снести)) первый пришел с бабками и уладили в итоге.
а так принудили бы переносить!
Документы с обозначением границ есть. Где не читаю, у кого не спрашиваю везде по три метра отступ, к тому же если он строится в метре от моих границ, есть угроза что вода будет уходить в почву, что как бы небезопасно(подвал, часть пристройки стоит на нем).

про три метра забыть сразу, начинать с простого есть ли у него разрешение на строительство ?
я его всего замысла пока еще не знаю, он может думает оформить это как реконструкцию, хотя какая в ж...у реконструкция, если снес хату всю....

так, ну мне в понедельник куда идти? в Архитектуру?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
ты с ним сначала поговори,пусть объяснит что хочет и ты ему свою точку зрения объясни на происходящее
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#8
Наверняка кто-то сталкивался. Сосед завалил старую саманную хату. Как я понял он отказывается отступать от границ участка положенных три метра, не знаю как он хочет это обыграть, как реконструкцию вряд ли, будет строить с фундамента. Хочу уточнить, в какие органы, комиссии могу я обратиться, чтобы это дело присекли на корню?

П.С.
пожалуйста без флуда
а что тебя вообще не устраивает?
 
#9
ну не совсем так. Это смотря что и где строят.

При планировании строительства дома и других жизненно важных построек следует руководствоваться Строительными Нормами и Правилами (СНиП) и ФЗ №123 от 22.07. 2008 года:
Промежуток между соседским забором и жилым строением должен быть 3 метра.
Промежуток от строений для скотины, птицы – 4 метра.
Для строений повышенной опасности возникновения пожара, например, бани – 5 метров.
Для подсобных строений – 1-1,5 метра. От садовых деревьев – 4 м, кустарников – 1 метр.

Если собственники участков нарушают приведенные нормы, они могут подвергнуться административному наказанию. Расчет промежутков между жилым строением и уличным забором:
От жилого строения из камня, кирпича или бетона расстояние до уличного забора должно составлять от 6 до 8 метров.
Для домов с применением утеплительных материалов – 10 — 12 метров.
Для строений из дерева – 15 метров.

Можно увеличить или уменьшить расстояние от забора при следующих обстоятельствах: Если дом будет расположен близко от выхода с участка. В целях изоляции дома от уличного шума.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна:
http://consultmill.ru/zemlya/dokumenty/skolko-metrov-ot-zabora.html
 

Рыжуля

Житель города
#11
Пойдите в жил инспекцию, они ответят на все вопросы, если есть повод - предложат написать заявление, рассмотрят его, накажут виновного и вставят все возможные палки в колеса его стройки. В общем допариваться по таким поводам это их работа. Они будут вам рады, как гаишники водителям с нарушениями. Жил инспекция находится на ул Комсомольской, возле крайинвестбанка, в следующем доме, если идти в сторону центра.
Откуда инфа: ненавижу жилинспекцию, вынесла весь мозг, с подачи е...го соседа)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Я человек не конфликтый, в принципе соседи тоже не орали, но наши заранее обговоренные пожелания и просьбы как то пропустили мимо ушей, теперь он завтра собирается сразу поставить забор, я не против, но мне нужен доступ и время к оголившийся части подвального строения. Объясню почему хочу чтобы отступил три метра - все таже безопасность и моё душевно спокойствие, что завтра не завалится подвал и часть моего строения. Тем более место у него позволяет компенсировать эти метры с другой стороны своего будущего строения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Пойдите в жил инспекцию, они ответят на все вопросы, если есть повод - предложат написать заявление, рассмотрят его, накажут виновного и вставят все возможные палки в колеса его стройки. В общем допариваться по таким поводам это их работа. Они будут вам рады, как гаишники водителям с нарушениями. Жил инспекция находится на ул Комсомольской, возле крайинвестбанка, в следующем доме, если идти в сторону центра.
Откуда инфа: ненавижу жилинспекцию, вынесла весь мозг, с подачи е...го соседа)
Спасибо, полезная информация, схожу!
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#14
Пойдите в жил инспекцию, они ответят на все вопросы, если есть повод - предложат написать заявление, рассмотрят его, накажут виновного и вставят все возможные палки в колеса его стройки. В общем допариваться по таким поводам это их работа. Они будут вам рады, как гаишники водителям с нарушениями. Жил инспекция находится на ул Комсомольской, возле крайинвестбанка, в следующем доме, если идти в сторону центра.
Откуда инфа: ненавижу жилинспекцию, вынесла весь мозг, с подачи е...го соседа)
Жилищной инспекции подведомственны только многоквартирные дома.
Идти нужно к адвокатам. А там определят все ваши дальнейшие действия.
 
Последнее редактирование:

Толян@

Житель окраин
#15
Наверняка кто-то сталкивался. Сосед завалил старую саманную хату. Как я понял он отказывается отступать от границ участка положенных три метра, не знаю как он хочет это обыграть, как реконструкцию вряд ли, будет строить с фундамента. Хочу уточнить, в какие органы, комиссии могу я обратиться, чтобы это дело присекли на корню?

П.С.
пожалуйста без флуда
Это участок соседа. В чём для Вас проблема, если он не отступит эти самые три метра от границы Вашего участка? Вам будет не комфортно отписываться на форуме, смотреть телевизор, играть в футбол?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Это участок соседа. В чём для Вас проблема, если он не отступит эти самые три метра от границы Вашего участка? Вам будет не комфортно отписываться на форуме, смотреть телевизор, играть в футбол?
Если бы вы выше прочитали, вам все ясно стало....
 

Толян@

Житель окраин
#17
Если бы вы выше прочитали, вам все ясно стало....
Про воду уходящую в почву? :) Ни одна траншея для фундамента в Армавире не копается глубже 1 метра для частного строительства, о какой воде речь? Или он септик сделать задумал? Если у Вас в зоне примыкания к его участку огород, то нет проблем. Вы подробнее опишите, что Вам не нравится.
 

Рыжуля

Житель города
#18
Жилищной инспекции подведомственны только многоквартирные дома.
Идти нужно к адвокатам. А там определят все ваши дальнейшие действия.
Ну я в многоквартирном. Но уверена, что они будут абсолютно рады помочь и подсказать куда следует обратиться собственникам частных домовладений. Ведь те тоже имеют право тр..ть своих соседей во все имеющиеся, и кто то же должен им в этом помогать. Вот они и подскажут, кто именно. И все это с улыбочкой, типа, мы не хотим кушать ваш мозг три раза в день, но у нас нет другого выбора. Суки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Про воду уходящую в почву? :) Ни одна траншея для фундамента в Армавире не копается глубже 1 метра для частного строительства, о какой воде речь? Или он септик сделать задумал? Если у Вас в зоне примыкания к его участку огород, то нет проблем. Вы подробнее опишите, что Вам не нравится.
.
На границах участков находится подвал, сложенный из старого кирпича, причем свод(потолок) тоже сложен из кирпича. Ранее их строения стояли на этом подвале с заступом примерно метр. Во время дождя по их развалюхе вода просачивалась вниз(капало с потолка в подвале). С моей стороны на подвале с определенным заступом тоже стоит стена. У соседа на несколько метровв глубь участка стоит новый отстроенный 2этажный дом, построенный с соблюдением этих трех метров, сделал правильно, никто из нас не возмущался. Что мешает поступить так же сейчас? Лично меня волнует следующее, сейчас с той стороны где была его развалюха вода может в большем количестве утекать в подвал и размывать грунт, освпая его на стены подвала( изнутри выдавливать), нечто подобное было когда виноградная лоза пробила капналихационную трубу! Мне теперь надо изощраться и придумывать как закрыть от дождя оголенную сторону подвала(профнастил, монтажка, цементная опалубка), соблюдая нормы расстояния я хочу избежать того, чтобы в метре от ветхого подвала начинали рыть фундамент
 

Толян@

Житель окраин
#20
.
На границах участков находится подвал, сложенный из старого кирпича, причем свод(потолок) тоже сложен из кирпича. Ранее их строения стояли на этом подвале с заступом примерно метр. Во время дождя по их развалюхе вода просачивалась вниз(капало с потолка в подвале). С моей стороны на подвале с определенным заступом тоже стоит стена. У соседа на несколько метровв глубь участка стоит новый отстроенный 2этажный дом, построенный с соблюдением этих трех метров, сделал правильно, никто из нас не возмущался. Что мешает поступить так же сейчас? Лично меня волнует следующее, сейчас с той стороны где была его развалюха вода может в большем количестве утекать в подвал и размывать грунт, освпая его на стены подвала( изнутри выдавливать), нечто подобное было когда виноградная лоза пробила капналихационную трубу! Мне теперь надо изощраться и придумывать как закрыть от дождя оголенную сторону подвала(профнастил, монтажка, цементная опалубка), соблюдая нормы расстояния я хочу избежать того, чтобы в метре от ветхого подвала начинали рыть фундамент
Ничего не понял :) Ибо как некоторые объясняют, но это не лично про Вас. Так у Вас подвал тоже в метре от межи?

Вообще такие вещи нужно смотреть.

И есть ещё один момент, если вы оба не договоритесь, ничего не мешает Вашему соседу поднять уровень своего участка, сделать цоколь (свой) максимально высоким, отвести воду с крыши максимально близко к Вам и бейтесь с ним сколько угодно :)