планирую интегрировать PC в Автомобиль

3D-King

Житель окраин
#1
Даже не знаю, по адресу или нет. Вобщем к теме: хочу установить в авто обычный комп. Не меняя штатный монитор и вдобавок осуществить управление с руля и кнопок борт монитора. Знаю точно что нужно перевести систему авто в режим, который на подобии навигации или CD ченджера, чтобы борт комп ожидал аудио - видео сигнала + сигналов управления с руля. Как то так.
Шина для передачи данных в авто iBus. Авто bmw e39 2001 год. Моник 16:9, нави, сд ченджер, тв блоки имеются.
 

taliban

Житель города
#2
3D-King почитай форум http://www.compcar.ru/forum/ там очень много инфы по этому вопросу
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#3
Это называется Car PC, пока не совсем понятно что значит "Знаю точно что нужно перевести систему авто в режим, который на подобии навигации или CD ченджера, чтобы борт комп ожидал аудио - видео сигнала + сигналов управления с руля".
По сути надо начать с малого:
1. Техническая документация на ваш автомобиль, интересовать должна электрика, для BMW это TIS, там курить и искать как работает тот или иной узел по какой схеме
2. Сам Car PC представляет собой коробочку с железом, каких размеров зависит от уровня реализации, надо будет правильно осуществить питание и адаптацию
3. Как я понял монитор штатный стоит? Если задумались о Car PC в авто, то нужен тач скрин по любому, наверняка в е39 он нереализован, что за тв блоки тоже штатные? Машина из Германии для их рынка или дилерская для России?
4. Реализация и адаптация управления кнопками с руля и т д тоже отдельный этап геммороя....

По итогу, вопрос, а нужно ли оно там? :)
 

Rezident

Житель центра
#4
гемор пипец какой....проще купить 88й пионер или 97й альп+100й проц и наслаждаться звуком....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
вариант прикрутить к штатному навику на бумере никакой!
Или делать клона,или отключать сам модуль и цеплять фантомно писюк.
 

3D-King

Житель окраин
#6
[quote name='Nismo' timestamp='1322569934' post='477648']
Это называется Car PC, пока не совсем понятно что значит "Знаю точно что нужно перевести систему авто в режим, который на подобии навигации или CD ченджера, чтобы борт комп ожидал аудио - видео сигнала + сигналов управления с руля".
По сути надо начать с малого:
1. Техническая документация на ваш автомобиль, интересовать должна электрика, для BMW это TIS, там курить и искать как работает тот или иной узел по какой схеме
2. Сам Car PC представляет собой коробочку с железом, каких размеров зависит от уровня реализации, надо будет правильно осуществить питание и адаптацию
3. Как я понял монитор штатный стоит? Если задумались о Car PC в авто, то нужен тач скрин по любому, наверняка в е39 он нереализован, что за тв блоки тоже штатные? Машина из Германии для их рынка или дилерская для России?
4. Реализация и адаптация управления кнопками с руля и т д тоже отдельный этап геммороя....

По итогу, вопрос, а нужно ли оно там? :)
[/quote]
ЧТо такое CAR PC объяснять не нужно. Помогал устанавливать не один раз... TIS это не то абсолютно (Technical Information System - рассказывает о том как поменять лампочку если она перестала светит, образно говоря), что нужно так это WDS - схемы авто.
Все что установлено - все штатное и прекрасно работает.

compcar.ru перерыл, там люди либо полностью избавляются от родного железа, либо прикручивают МП3 плееры, а мне еще нужно и видео показать на мониторе. Есть 2 фирмы которые это сделали, но ценник у них яепу + хочется самому сделать.
Из железа все есть: mini ITX плата с 2х ядерным процем, GPS приемник, блок питания от аккума.
По делу: если есть специалисты, которые умеют работать с контролерами и программированием их - прошу в личку данные.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#7
[member="3D-King"], ах да, совсем забыл в БМВ в Тисе нет этого, вы правы, но впринципе поняли что нужно. Я просто хочу объяснить, что одназначно будет геморой, в схемы еще не залазил, но например большинство в бмв всегда шло по цифре и я не удивлюсь, если кнопки с руля идут по Canу а не по какой то другой шине, поэтому надо смотреть электрику.... По поводу контроллеров предварительно в авто хз, в Армавире таких людей не знаю и вряд ли они будут, есть в Ставрополе, фирма называется Мирком, кстати можно воспользоваться их готовыми решениями, но машина немного старовата, не знаю есть ли поставленное на конвеер решение для нее. Но там работают грамотные спецы, на весь спектр автопромышленности....

http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=14622
 

3D-King

Житель окраин
#8
[quote name='Nismo' timestamp='1322572997' post='477666']
[member="3D-King"], ах да, совсем забыл в БМВ в Тисе нет этого, вы правы, но впринципе поняли что нужно. Я просто хочу объяснить, что одназначно будет геморой, в схемы еще не залазил, но например большинство в бмв всегда шло по цифре и я не удивлюсь, если кнопки с руля идут по Canу а не по какой то другой шине, поэтому надо смотреть электрику.... По поводу контроллеров предварительно в авто хз, в Армавире таких людей не знаю и вряд ли они будут, есть в Ставрополе, фирма называется Мирком, кстати можно воспользоваться их готовыми решениями, но машина немного старовата, не знаю есть ли поставленное на конвеер решение для нее. Но там работают граммотные спецы, на весь спектр автопромышленности....

http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=14622
[/quote]

шина по которой все устройства общаются называется iBus. Адаптер для которой стоит около 10$. Я даже нашел схему, по которой ясно куда что подсоединять, но вот как перевести штатную систему в необходимый режим остается вопросом.

http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=14622 - так курочить я не собираюсь.
 

3D-King

Житель окраин
#9
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1322572190' post='477657']
вариант прикрутить к штатному навику на бумере никакой!
Или делать клона,или отключать сам модуль и цеплять фантомно писюк.
[/quote]

как сделать так чтобы система подумала что мой комп это нави? Надо соответственно послать какой то сигнал по iBus... а вот какой именно?
 

Canniballissimo

Житель центра
#10
[member="3D-King"], вот я только одного не понимаю. Вот есть у тебя возможность управления видеопотоком с руля, но зачем? Когда ты за рулём едешь, ты кино смотришь или на дорогу? :D Если смотреть предполагается во время стоянок, то и нафиг оно на руле тогда нужно? С музыкой примерно то же непонятство. Её включил и забыл, переключил, стоя на светофоре. (Эти вопросы в первую очередь о необходимости иметь управление на руле.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
для похожих целей есть такой девайс как fantom.
Его ставят в разрыв между жпс блоком и монитором.
у него мозги сделаны на вин СЕ5 и он сам начинает руководить навиком,но уже со свое меню и навигацией....
штатные кнопки перестают обычно работать.Но слышал,что делают чипинг какой-то и перепривязывают под него кнопки руля.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#12
Муслим неее это другое ты немножко путаешь, Фантом, то же самое что и изделия от Мирком, он немного о другом спрашивает, тут надо либо на профильный форум и искать шарящих в электрике бмв одноклубников либо самому разбираться, здесь логика работы заложенная заводом и системой.

Самый простой вариант да, был бы поставить блок-комп от Миркома или Фантома, но у автора немного другие задачи да и раз все идет по шине IBus, я не вижу проблему с реализацией кнопок на руле и бортовике, с остальным придется много думать и руками работать
 

3D-King

Житель окраин
#13
Вобщем кое что стало проявляться. Начинаю собирать K-Line он же iBus адаптер, которым просканирую коды для запуска нави, тв, сд и радива. После чего станет более - менее ясно как оно общается. Первый тест будет активация любого из режимов (диск, нави или тв).

По поводу для чего это надо, я уже описал выше. Как бы сказать тебе, Canniballissimo.....если не надо было - не затевал бы и разговор, логично?
 

Rezident

Житель центра
#14
кури форумы автозвука...тут у половины радио стоит а ты ищешь матёрых установщиков..
 

root

Администратор
Команда форума
#15
управление на руле очень удобно, никогда не пользуюсь кнопками на самой медии, только с руля управляю :)
и не только на светофоре, поэтому полезность кнопок на руле, преуменьшина :)
так же хотел себе поставить Car PC, но думаю уже на другое авто поставлю :) если не будет уже установлено :)

Жека,успехов! Ждем фотоотчетов всяких :)
 

3D-King

Житель окраин
#16
[quote name='root' timestamp='1322633111' post='477787']
управление на руле очень удобно, никогда не пользуюсь кнопками на самой медии, только с руля управляю :)
и не только на светофоре, поэтому полезность кнопок на руле, преуменьшина :)
так же хотел себе поставить Car PC, но думаю уже на другое авто поставлю :) если не будет уже установлено :)

Жека,успехов! Ждем фотоотчетов всяких :)
[/quote]

Пасип! Конечно отчет будет!
 

taliban

Житель города
#17
ачинаю собирать K-Line он же iBus адаптер, которым просканирую коды для запуска нави, тв, сд и радива.
Женя, могу дать поюзать K-Line адаптер. У меня мастеркитовский где-то валяется. А то паять его только из-за того, чтобы коды просканить, гемморойно...
 

3D-King

Житель окраин
#18
[quote name='taliban' timestamp='1322640910' post='477806']
Женя, могу дать поюзать K-Line адаптер. У меня мастеркитовский где-то валяется. А то паять его только из-за того, чтобы коды просканить, гемморойно...
[/quote]
О! Давай ) как только освобожусь - напишу в личку! Спасибо!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Nismo я же написал,что для похожих целей,а не для этого самого.
На самом деле нормальных решений не встречал!
Конечно здорово будет,если получиться...Но сдается мне...
 

3D-King

Житель окраин
#20
Соконфетники, нужна микруха Melexis TH3122 ! Это первый и большой шаг к достижению цели!

Может у кого есть выход на склады радиодеталей в больших городах?