нет денег на медицину :)

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
До конца 1 квартала 2012 г. рабочие места медработников во всех поликлиниках Москвы оснастят компьютерами на базе ОС Alt Linux, сообщает CNews.ru, уточняя, что сумма контракта составит почти миллиард рублей.
Тендер на закупку 22 тысяч автоматизированных рабочих мест выиграла компания «Аквариус», предложившая осуществить поставку за 928 млн рублей (начальная цена контракта составляла 943 млн руб).
Кроме «Аквариуса», в конкурсе участвовали компании «Kraftway» и «Ланит».
Как сообщает источник, основу автоматизированных рабочих мест московских медработников составят моноблоки Lenovo на двухъядерных процессорах. Они будут иметь дисплей с диагональю 20 дюймов, не менее 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск емкостью от 160 ГБ, пять USB-портов и обладать толщиной не более 110 мм, при этом каждый такой моноблок обойдется городу примерно в 21 тысячу рублей.
Согласно условиям тендера, на компьютерах должен быть установлен пакет офисного ПО, а также набор ПО для обеспечения возможности удаленного мониторинга и управления средствами защиты информации от несанкционированного доступа.
Кроме моноблока Lenovo, рабочее место медработника будет включать клавиатуру с интегрированным считывателем смарт-карт, внешний считыватель социальных карт москвича и универсальных электронных карт, мышь, распределитель питания и набор кабелей.
В общей сложности одно автоматизированное рабочее место обойдется примерно в 42 тысячи рублей, при этом, как подчеркнули в столичном ИТ-департаменте, общая стоимость поставки исходя из всех вышеперечисленных требований оказывается на 40% ниже ее рыночной стоимости.
Условия тендера допускали возможность поставки моноблоков как на ОС Linux, так и на Windows, сообщил CNews советник руководителя столичного ИТ-департамента Владимир Макаров: «Условия тендера не исключали поставку ПК и на Windows – мы не ограничиваем конкуренцию. Если бы кто-то зашел на тендер с предложением ПК на этой ОС по цене значительно ниже установленной для рынка, могло бы победить и это предложение».

- наверняка подобное творится и в городе/крае :)
 
#2
Вопрос только зачем... Идея, конечно, хорошая, но что-то мне подсказывает, что все равно по старинке на бумажках все делать будут..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1323685537' post='480661']
Вопрос только зачем... Идея, конечно, хорошая, но что-то мне подсказывает, что все равно по старинке на бумажках все делать будут..
[/quote]
тут дело в другом, объясните - ну на фиг покупать моноблок за такие деньги, когда стоимость ПК+монитор - 11-12 т.р. макс? стоимость вин+офис это еще столько же, на фиг офис одну бумажку в месяц печатать?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
видел я эту компьютеризацию в действии :) мои налоги на хрень, пардон, голимую тратятся :(
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='b227' timestamp='1323687224' post='480669']
видел я эту компьютеризацию в действии :) мои налоги на хрень, пардон, голимую тратятся :(
[/quote]

Что конкретно Вы видели? Компьютеры или непосредственно врача на приёме за компьютером?


Если второе, то расскажите поподробнее для чего компьютер участковому, скажем? Время на обязательное заполнение бумажки при посещении больного уменьшается или карточки бумажные не нужны ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Эх, если бы еще как за бугром база общая была у врачей. Пришел к любому врачу, он по номеру полиса или паспорта открыл твою историю - и видит все. Когда чем болел, и что с тобой было.
Сейчас пойди к врачу - пол часа сиди рассказывай чем ты в детстве болел, есть ли у тебя аллергия на лекарства и т.д.
Этого очень не хватает.. Вот тут бы и временные затраты сократились и эффективность бы повысилась - пациент как на ладони.
 
#8
[quote name='Калинина' post='480673']
Если второе, то расскажите поподробнее для чего компьютер участковому, скажем? Время на обязательное заполнение бумажки при посещении больного уменьшается или карточки бумажные не нужны ?
[/quote]
Ну хотя бы тем, что у них по всей стране будет единая база. И переехав из одного района в другой, и приписавшись таким образом к другой поликлинике, мне не нужно будет стопицот раз пересказывать свой анамнез терапевту, хирургу и другим желающим.
 
#10
[quote name='voron' post='480676']
Эх, если бы еще как за бугром база общая была у врачей. Пришел к любому врачу, он по номеру полиса или паспорта открыл твою историю - и видит все. Когда чем болел, и что с тобой было.
[/quote]
Опередили)) Так и будет)) И мощное железо и софт уже кстати для этого куплены))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Куплены не равно реализованы )
У нас все масштабные нововведения как-то медленно идут ) Пока интернет появится в каждом мед.учреждении, тендеры поиграют, пока приобретут оборудование, пока развезут его, пока поставят софт и, самое главное, пока научат каждого терапевта с ним обращаться... Рак на горе свистнет :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Калинина' timestamp='1323687857' post='480673']
Что конкретно Вы видели? Компьютеры или непосредственно врача на приёме за компьютером?
Если второе, то расскажите поподробнее для чего компьютер участковому, скажем? Время на обязательное заполнение бумажки при посещении больного уменьшается или карточки бумажные не нужны ?
[/quote]
ежели нарколог - то у него все алики и пр. в картотеке под паролем даже :) аналогично водительская комиссия (передаются данные в ГИБДД) есть еще какие-то строго учитываемые категории, участковый врач (в районной поликлинике) смотрит обычно историю обращений болезного и те выписанные ему лекарства, какие почему-то еще не отбили у последнего желания обращаться к эскулапам. т.е. идея вроде бы как очень даже хорошая по сравнению, скажем, с "электронным дневником" в школах.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#13
основная проблема не в компьютерах или во внедрении системы, на которых будут откатывать, основная проблема в безграмотности персонала, который работает во всей социалке, медицине и не только ней, мы ко всему идем 7 милльными шагами, колосальное количество народа, которое уже работает необходимо переучивать, вот это на самом деле печально. А идеи они всегда хорошие, светлые и вроди реализуют, но по вине тех или иных звеньев всеравно работает все через жопу извините меня
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='Nismo' timestamp='1323688680' post='480684']
основная проблема не в компьютерах или во внедрении системы, на которых будут откатывать, основная проблема в безграмотности персонала, который работает во всей социалке, медицине и не только ней, мы ко всему идем 7 милльными шагами, колосальное количество народа, которое уже работает необходимо переучивать, вот это на самом деле печально. А идеи они всегда хорошие, светлые и вроди реализуют, но по вине тех или иных звеньев всеравно работает все через жопу извините меня
[/quote]
я беседовал с разработчиком уникальных медприборов, от подготовки врачей краснодарского края у него остались более чем отрицательные отзывы, странное дело, что в том же ставропольском крае картина совершенно иная. (с его слов), т.е. Nismo прав на все 100.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1323688273' post='480677']
Ну хотя бы тем, что у них по всей стране будет единая база. И переехав из одного района в другой, и приписавшись таким образом к другой поликлинике, мне не нужно будет стопицот раз пересказывать свой анамнез терапевту, хирургу и другим желающим.
[/quote]

А карточку с собой не забираете?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Руководитель одного Ставропольского краевого медицинского учреждения как-то мне сказала:
у вас в крае отличнейшая, новейшая техника, чего нам катастрофически не хватает. Но у вас такие кадры, что иногда лучше не подходить.

В этих словах тоже есть истина... С мед.кадрами беда. Не только в Армавире, вообще беда...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
[quote name='voron' timestamp='1323689337' post='480688']
Руководитель одного Ставропольского краевого медицинского учреждения как-то мне сказала:
у вас в крае отличнейшая, новейшая техника, чего нам катастрофически не хватает. Но у вас такие кадры, что иногда лучше не подходить.

В этих словах тоже есть истина... С мед.кадрами беда. Не только в Армавире, вообще беда...
[/quote]
в РГМУ есть факультет где готовят врачей "для себя" (мск и обл.), там ... т так, что "перья летят" :) зато на выходе - вполне сносный доктор. . . интересно, а с какими кадрами у нас "не беда" ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Ключевые слова в тексте[quote name='b227' post='480689']
(мск и обл.)
[/quote]
:)

Там и зарплата другая и возможности, и выбор мед.учреждения. для работы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='voron' timestamp='1323690600' post='480690']
Ключевые слова в тексте
:)

Там и зарплата другая и возможности, и выбор мед.учреждения. для работы...
[/quote]
:) хирург-травмотолог больница управления делами президента, оклад - 13500 руб. :)