может поразмышляем?????

Shad

Гость города
#21
Darkness
ну-у-у-у..... это ли не фатализм?
1- "один раз обжегшись..." и т.д. - ты знаешь, я за свою коротенькую жизнь обжигался раз етак пять. И каждый раз как водится воздвигал ту самую стену! И толку? Всеравно она потом опять приходила! И последняя кстати действительно была "Светлой и Огромной"!!!! Если уж полюбил, то люби... наслаждайся мгновением... вот если несрослось - тогда страдай!.. но не до етого!
2- Любить тоже надо уметь, тогда и мучаться небодушь... ну или как минимум это будет сладостная мука! А насчет независимости - это миф.... покажи мне человека, каторый неотчего и неоткого не зависит! Мы все зависимы.. от работы, от семьи, от друзе, и т.д. ... даже от погоды!!!

_____________________________________________
P.S. и еще... надож к чему-то стремиться и во что-то верить! А во что, как не в Любовь!!!
 

Darkness

Гость города
#22
....Shad .....

1 "за свою коротенькую жизнь обжигался раз етак пять... " ну и так далее....(с)..... ето как раз не говорит о силе твоего характера или о "рентабильности" любви, как "класса" чувств..... просто "мазохистские" наклонности у каждого находятся на разной стадии развития.... если тебе не составляет труда встряхнуться и пойти по новым рельсам(а может тебе не пришлось еще действительно ломаться...), то фо ми лучше оставаться равнодушной.... и не кидаться в объятия чувствам..... по крайней мере, сначала разобрать.... что мне даст эта "любовь"....
2 .... интересна звучит фраза "последняя была "светлой и огромной"....... хе-хе.... была?.... ну тогда противоречие слишком наглядно.... определение огромной любви, само собой подразумевает неч-то длящееся да "крышки гроба"... "и жили они долго и счастливо и умерли в один день".... что-то вроде етого.... а "была".... значит ушла... значит не такая уж и чистая.... и, простите, далеко не огромная(хотя мне ли измерять глубину чувств...)
3 "Любить тоже надо уметь"...... - интересно.... а долго ли этому учиться.... может изложешь курс?.... а то чувствую, что не умею я..... обещаюсь иметь по крайней мере 4....
4 Стревиться и верить?.... ну да... кому-то может и надо.... верить.... веру каждый выбирает для себя... уто-то верит в Бога... Дьявола... кто-то в завтрашний день, в то, что "все записано одной рукой"... кто-то верит в детей, семью, мужа... жену.... любимую работу... каждый выбирает веру, которая соответствует его действительности и приоритетам... главное не углубляться в верования... а то, разуверившись, и скатиться ничего не стоит.... а в этой жизни подводит все... и каждый день так и наровит подставить подножку.... не увидел?... - твое несчастье... ходи с выбитым глазом и сломанным носом... хотя некоторые специально закрывают глаза.... на реальность... зачем?....
 

Ping Pong

Гость города
#23
To Darkness

Радует, что вы любите Поэзию.
Любые стихи можно принять, или не принять. Избыточность знаний всегда мнима.
Скажу то, что думаю, но не хочу и боюсь обсуждать. Поэзия - это Храм.
Глубокий стих. Почему-то не смог быть безучастным к вашей дисскусии.. хотя уже давно аппатично отношусь к этому форуму...
Стихотворение исполнено в стиле пиитики Футуристов (как мне кажется), глубоко любимых мною.
В таинственности вечности живет тленность мгновений, а в них: и смерь и сессмерие... Из данных Поэту мгновений и сотканы его творения, чтобы плыть фрегатом на встречу ветру и волне к не тленным берегам многодумной непостижимости...недосказанности... и именно это не позволяет им умереть вместе в Поэтом, скорее наоборот - призванный Поэт сам умирает в своих Творениях. Это стихотворение не случайно лишено колорита местности, времени, народности, чтобы быть обращенным внутрь нас и воспиниматься безбрежностью Души, а не ограниченностью разума.
Всё веет непостижимостью...
Простите, если утомил...
 

Ping Pong

Гость города
#24
Не поводом к рассужденям....

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

А если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

"Февраль. Достать чернил и плакать"

А. Блок
 

Shad

Гость города
#25
Darkness
1 - тут дело не в "мазахизме", хотя может он и присутствует... просто должен же я чемто заниматься!!! В жизни должен присутствовать некий Action!!! ......................................................... чет я как-то резко в миланхолию погрузился....................................................................

продолжу после..............................
user is not acceseble
 

Shad

Гость города
#26
Это больше,чем мое сердце.Это страшнее прыжка с крыши.
Это громче вопля бешенного,но гораздо тише писка забитой мыши.
Это то, что каждый всю жизнь ищет:находит,теряет,находит вновь.
Это то,что со злобным оскалом по свету рыщет.
Я говорю тебе про любовь.

Она сама по себе невесома.Она легче,чем твои мысли,
Но вспомни как душу рвало когда она уходила,как на глазах твоих слезы висли.
Она руками своими нежными петлю на шею тебе набросит,
не оставляя ничего от тебя прежнего,сама на цыпочки встать попросит.
Ты даже не сможешь ее увидеть,ты никогда не заглянешь в ее глаза,
А думаешь только о том как бы ее не обидеть,не веря в то,что она действительно зла.
Ты можешь с ней расцвести и засохнуть.Она сожрет тебя как цветок тля,
Но все равно лучше уж так сдохнуть,чем никого никогда не любя.

С ней хорошо,без нее как-то странно.Мне не хватает ее слез радости.
Если она пришла,то тут же уходит плавно,бросая в лицо какие-то гадости.
Я держу свою дверь закрытой,чтобы стучалась она перед тем,как ко мне войти,
Чтобы не оказалась она той,мною давно забытой,той с которой мне не по пути.
Dolphin
 

Darkness

Гость города
#27
Ping Pong, думаете стихотворение относится к Футуризму?... я крайне плохо разбираюсь в направлениях "Серебряного века".... но кажется футуристами были Маяковский, Бурлюк, Каменский, Северянин.... я не могу сравнить стили... и не нахожу в стих-ии признаки будущнописцев... хотя.... скорее всего я действительно не разбираюсь в пиитике..

кажется приведенное Вами стих-ие И. Анненского?...
я не ошибаюсь...?....

В квартире прибрано. Белеют зеркала.
Как конь попоною, одет рояль забытый:
На консультации вчера здесь Смерть была
И дверь после себя оставила открытой.
Давно с календаря не обрывались дни,
Но тикают еще часы его с комода,
А из угла глядит, свидетель агоний,
С рожком для синих губ подушка кислорода.
В недоумении открыл я мертвеца...
Сказать, что это я... весь этот ужас тела...
Иль Тайна бытия уж населить успела
Приют покинутый всем чуждого лица?

кажется, он же.....

Shad, Дельфином увлекаешься... что ж есть неплохие вещи... хотя....
и не надо меланхолии.... лучше пытайся доказать и рассказать, что любовь - это чудо, которое "стоит того, чтобы ждать"(с)В.Ц.))) мне нравится ощущать существование романтиков-идеалистов в этой жизни)))
 

Shad

Гость города
#28
Darkness
1-е
Насчет уроков любви...... боюсь, что тут неможет быть теоритичесих занятий!! Практика, практика, и еще раз практика! Все достигается доолгими, упорными тренеровками!!!
2-е
Насчет мелонхолии непрживай - уже прошло!
3-е
Да -я романтик (... местами), но не идеалист! Идеал - это понятие эфимерное и теоритическое, а я практик!

доказать и рассказать, что любовь - это чудо
- а разве это не так?? Что может быть красивее и страшнее, непредсказуемее и бональнее, долгожданнее и неожиданнее, гениальней и глупее, долговечнее и мимолетнее, абстрактнее и реальнее, проще и необъяснимее ЛЮБВИ....
Кто не рискует - тот непьет... ни шампанского ни водки(зато ест!.. но это мелочи...) Только любовь заставляет душу дышать, петь, ЖИТЬ!!! Нужно учиться наслаждаться самим процесом! "Любить саму любовь!"....

P.S.:.. и еще... насчет "стоит того, чтобы ждать" - только тот кто ищет сможет найти!
 

Ping Pong

Гость города
#29
Shad
Беглым взглядом видно, что вы запутались...
...боюсь, заблудитесь в собственных противоречиях...
В словах много силы, почему-то часто этого не понимают. Лучше много читать, чем много говорить.
Знаете, есть замечательное выражение, к сожалению не упомню автора: "Молодые потыются казаться мудрыми, но у них это получается так, как у пьяного, который старается казаться трезвым".
Как прожить жизнь правильно - не ответит никто, следовательно, каждую жизнь можно считать прожитой правильно, или нет, в масштабах конкретной личности. Но не хочу углубляться - тяжело становится от осознания своего бессилия. Все, чем мы располагаем - это время, которое у нас есть право потратить.
Меланхолия - положительное чувство, не знаю почему к нему относятся с некоторой долей презрения... Что такое Экшен? Это проявление агрессивности? И почему по вашему мнению он непименно должен быть в Любви... Жизни?
В Любви должна быть Любовь, как ни банально бы это звучало....

Darkness

Видимо Любить все же надо уметь и Shad учится тому чего не дано мне до этого времени... Дай Бог ему!...

"...И я учусь любить
Без крика «подожди!»,
Хоть уходящим вслед
С отчаяньем гляжу я.
И я учусь любить
Весенние дожди,
Что нынче воду льют
На мельницу чужую."

Лариса Миллер

Маяковский не был Футуристом...
Разобраться в направлениях пиитики вам может помочь масса соответствующей литературы. Было бы желание. ) Если хотите, помогу.
Некоторым людям заже знание латыни не мешает быть ослами. Главное, чтобы человек был хороший!

Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.
Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...


Дальше не могу писать..... Сам в тумане.... Больно...
 

Darkness

Гость города
#30
Ping Pong..... да от чего же больно?....неужели из у вас в душе любовь наследила..... боги.боги!.... да зачем же этот "плач на могиле сказки".... если не получилось, не сбылось.... ну и гори оно синим пламенем.... незачем ломать руки и терпеть боль.... пытаться заглушить, затопить, перевернуть.....
да не стОит она(любовь) этого..... не стОит.... я понимаю стремление быть нужным, отдавать нежность, но ведь можно оградить себя от бесполезных переживаний.... можно наслаждаться частным мгновеньем..... а если оно ушло, если оборвалась нить "безмятежного счастьица".... то что же.... счастливого пути... попутного ветра... а у нас сегодня свой балл.. свои цели и мечты... а если до конца быть прямой.... то можно и мечты утихомирить.... главное уметь признаться себе, что все - конец.... и отпустить....

***

Я оставляю здесь свои мечты,
Они уже не полетят – я знаю.
Больную память в руки пустоты:
В ночное небо, к звездам отпускаю.
Пускай причина – сладкое вино,
Но вновь душа почувствует свободу.
И, сердцу слово, пусть кричит оно,
Пускай глотает кровь, как будто воду!
И ты, мой ангел, оставайся здесь.
Моя любовь уйдет, оставив память.
Ее в себя впитает чернь небес,
Лишь образ твой могу себе оставить…
Я вижу в звездах взгляда изумруд.
И губ пьянящих вкус в вине встречаю.
Твои черты здесь в ландышах цветут,
В твоих любимых маках догорают…
Прими, глухая ночь, мои мечты.
Я отрекаюсь от всего былого.
Все – нет любви средь клочьев темноты,
Как нет вина в бутылке от кагора…
 

Ping Pong

Гость города
#31
Darkness
Нет...... не наследила.... к сожалению... а может и к счастью, ведь писал же Лермонтов:

"Не верят в мире многие Любви
И тем счастливы..."

Но хочется ответить словами ослика Иа: "В чем я, лично, сомневаюсь..." )
Мне кажется надо жить так, как подсказывает тебе сердце. И нельзя и ненадо ломать чьи-то взгляды, выстраданные жизнью и многократно обдуманые, предлагая альтернативой - свой дым субъективизма...
Прочитав ваше сообщение всплыло из памяти чертеростишье Губермана:

Я не верю вранью отпетому
О просвете во мраке мглистом.
Я отчаялся. И поэтому
Стал отчаянным оптимистом.

Да уж...

Жизнь - обман с чарующей тоскою,
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена.

Я всегда, когда глаза закрою,
Говорю: "Лишь сердце потревожь,
Жизнь - обман, но и она порою
Украшает радостями ложь.

Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе".

Хорошо в черемуховой вьюге
Думать так, что эта жизнь - стезя
Пусть обманут легкие подруги,
Пусть изменят легкие друзья.

Пусть меня ласкают нежным словом,
Пусть острее бритвы злой язык, -
Я живу давно на все готовым,
Ко всему безжалостно привык.

Холодят мне душу эти выси,
Нет тепла от звездного огня.
Те, кого любил я, отреклися,
Кем я жил - забыли про меня.

Но и все ж, теснимый и гонимый,
Я, смотря с улыбкой на зарю,
На земле, мне близкой и любимой,
Эту жизнь за все благодарю.

Все будет хорошо, надо надеяться.
Были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы.
До свидания! Пришло время уйти. Приятно было пообщаться.

...До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей...
 

Hymen

Житель города
#32
Darkness, что-нибудь подобное ещё есть?.. вроде того, над чем "размышлялось"...
 

Darkness

Гость города
#33
Hymen.... оно-то есть... только поискать надо... могу пока предложить неч-то поверхностное...

***
Молчишь… посмертная обида
Сковала нежный трепет твоих губ.
За что?…а, я был груб…
Был груб?!!
Да как же так, прекрасная Фимида?
Годами я лелеял образ твой
Ночами сиживал у ног
Хранил покой…
Ведь я бы мог
Тебе одной
Служить,
Любить,

Ведь я создал твоих волос разливы
Ну, что ты смотришь гневно…
Все же я
Под томные, японские мотивы,
Рождалась юная душа твоя,
Богиня.
Твои глаза – глубокие пещеры,
залитые прохладной темнотой…
Пустой надежной,
Взгляда прямотой
От них не веет…
Кожей, хлажно-нежной,
Твой любуюсь…
Ведь ты готова руку мне подать,
Смеяться, злиться, кровью истекать…
Пунцовой кровью… - только все обман…
Мне холод твой один в награду дан…
Прости меня, я столько лет влюблен,
Я гибну в этом чувстве ежедневно…
Так пусть тебя впитает глубь времен…
…И молотом разбил ей сердце, гневно…


вопрос очевиден.... о чем стиха?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#34
....статуя и скульптор...ток запамятывал героев этой античной легенды.....моё субъективное мнение
 

Darkness

Гость города
#35
СERBER, не только твое....

воть нашла нечто похожее на, "предложенное в теме"..... даже название есть многообещающее

"...у ведьмы похмелье...")))


Суббота… чуть засветло…
У ведьмы похмелье.
Вчера, наглотавшись хмельного вина,
Искала спокойСТВА, больного веселья,
Послала всех в … (сорри)
Осталась одна…
(в прогорклом и полном “ножей” коридоре)

Заплывшие очи,
Сгоревшие щеки,
Какая ж ты “леди” – иди умирать.
Да трупы бутылок – наследие ночи,
Не хватит ни воли, ни сил подобрать…

И слезы сквозь пальцы,
Глотаешь дыханье…
Оставь, все проходит – не нужно опять!
И нервно сдираешь шальное желанье –
Сломаться и заново вечер начать…

Вечор подкачали стальные оковы,
Разбились бокалы,
Пришлось из горла…
И литрами в глотку ***** хлестало,
Сквозь дрожь лихорадки и холод стекла…

Ведь знала, что воля отнюдь не бессмертна,
Убитая гордость – спасти не могла…
Сорвалась, скатилась, подвластная ветру,
И вновь захл*цензура*лась в объятьях вина…
(чтоб снова за ночь пережить это лето)…


над чем можно "поразмышлять".... там слово заменено на звезды *****.... - это не нецензурный оборот....)) просто довольно весомое определение, по которому можно понять суть основной идеи.... ну и, конечно, о чем стиха.... что за вино.... какое похмелье... в общем, что стоит за многочисленными аллегориями.... в принципе довольно легко... если учесть, что в тексте есть довольно прозрачные подсказки).... воть...
 

Shad

Гость города
#37
Ping Pong
1- я не говорил что "в любви должен быть Экшен"!!! "Экшен" - есть действие (элементарный перевод с английского!), следовательно любовь - это уже Экшен!!!
2- Человек состоит из больших и маленьких противоречий!
3- По-моему "моного читать, и мало говорить" - не есть однозначный рецепт мудрости!!! Я предпочитаю: "учиться слушать, наболюдать и стремиться как можно лучше понять"!!!
4- А разве я старался показаться мудрым???
Я просто высказывал свое мнение, и нивкоем случае не утверждал, чот оно единствеено правельное и мудрое! Скорее наоборот всегда добовлял - что это сугубо Мое мнение, каторое вполне возможно не является истинным!
4- Насчет меланхолии - "Все хорошо вмеру!". Излишняя меланхолия - не самый лучший вариант провести время!!
5-
Как прожить жизнь правильно - не ответит никто, следовательно, каждую жизнь можно считать прожитой правильно, или нет, в масштабах конкретной личности.
.......... я невкоем случае не собира.сь давать лекции на тему "Как правильно прожить жизнь!" (етого мне только не хватало!.. ). Просто в некоторых ситуациях "со стороны видно лучше"... так почему бы не дать совет??? Темболее, что он никого никчему не принуждает!!

P.S.:... и еще, врядли можно действительно что-то рассматреть "пробежавшись беглым взглядом"!!!
Экшен: "Движение - Жизнь!!!"
......
 

Darkness

Гость города
#38
Shad

...не понимаю я вас, молодой человек, так что принимайте возражения.....))) да... все время забываю написать - не воспринимай как личное оскорбление или "наставление на путь истинный".... просто мое, ни к чему не обязывающее, мнение)))

1 "следовательно любовь - это уже Экшен!!!" - ну не всякая любовь является действием.... далеко не всякая.... и, даже, большую часть любви никак нельзя назвать "действием".... экшен, может быть, присутствует в периоды "брачных игр"... когда происходит формирование из кучи обстоятельств меджду людьми чего-то цельного и имеющего название(хотя я очень скептически отношусь к определению любви.... ведь столь разные чувства, состояния души называют одинаково... *как богат наш язык*....)... а вот с тем, чего "ты не гворил".... с тем, что в любви должны быть действия.... я согласна))) действия, события, смены, ссоры, восторги, передвижения, резкие изменения в токе жизни.... - да все это необходимо, чтобы любовь не потеряла своего значения... чтобы существование не превратилось в сахарную тянучку..... нескончаемое, блаженное порхание в эфире..... - скука.... которая моментально сведет на нет все "высокие чувства"...
 

Ping Pong

Гость города
#39
Shad
Не ждал такой резкости... Знаете:
Мои слова не следует читать как советы и рецепты, ибо умному они не нужны, а дураку не помогут, или ища непререкаемой мудрости, ибо сам по ней тоскую. Мои слова не следует читать ради полезных мыслей, ибо они всегда противоречат друг другу, или как источник истины, ибо таковой в природе нет,возможно их вообще не следует читать, но высказакть их мне было необходимо.

Присмотритесь к себе по свим же цитатам:
Пишите:
- В жизни должен присутствовать некий Action!!!
Дальше:
- "Экшен" - есть действие (элементарный перевод с английского!), следовательно любовь - это уже Экшен!!!
Потом пишите:
Экшен: "Движение - Жизнь!!!"

Следовательно, "в Жизни должна присутствовать некая Жизнь", если правильно вас понимаю. Ну, в принципе, логично. )
Это не выпад в вашу сторону, а здоровая критика.
Не знаю что еще добавить...
 

Shad

Гость города
#40
Darkness
А разве падение в любовь, не сопровождают разного рода "действия, события, смены, ссоры, восторги, передвижения, резкие изменения в токе жизни.... "??? Я, если честно, как-то даже затрудняюсь представить себе *любовь* без всего выше перечисленного! Любовь просто обязана сопровождаться переживаниями, а переживание - это и есть душевное/психологическое действие!!!
Если из любви ушли переживания - это значит, что она кончилась! А то что осталось - это просто привычка и привязанность, но не более того!
Так-что когда я говорю "Любовь - это уже и есть Экшен" - я имею ввиду всю гамму чувст, переживаний и изменений происходящих в душе человека, каторый любит!
"Действие/Экшен" необязательно должно быть физическим, или визуально заметным! Но каким бы оно небыло - оно всегда должно оставлять след в глазах - отрожающих наши души...



Ping Pong
Ну, во-первых, приношу свои извинения если показался вам слишком резким, сударь.
А теперь насчет моих цитат: вы правы..... к ним действительно стоит присмотреться!
Давайте я попробую немного перефразировать следствие к каторому мы пришли, для того чтоб оно было более понятнам!
в жизни должна присутствовать некая Жизнь
P.S.:
О, не вводите меня в это искушенье,
Не предлагайте мне кого-либо прощать!
Я нехочу искать грехи людские,
Я нехочу за них кого-то осуждать.