может поразмышляем?????

Darkness

Гость города
#1
предлагаю что-то типо игры. дается абстрактная стиха и к ней прилагаются вопросы. кто хочет попробуйте поразмышлять...

Мне в руки попалось само совершенство:
И нежность, и ласка, и тихая грусть…
Так тяжко держать, но какой блаженство
Вдыхать эту свежесть и боль… ну и пусть
Твердит его голос: ”оставь – это мука,
Станет огненным дождь и обманчивым взгляд
ЭТО может предателя сделать из друга,
Может в пропасть толкнуть и войну развязать”
Я дрожал, я хотел убежать – она держит,
Ее голос поет: “ЭТО майский рассвет,
Когда солнце, умытое в росах, чуть брезжит
И касается губ роз атласный букет”.
Этот спор не смолкал, я упал на колени,
Как же трудно держать ЭТО мне на руках.
Но явилась она тихо, плавно, как тень и
Я увидел свой груз в ее темных глазах…

что это за совершенство????
что за голоса упомянаются????
 

Kenku

Житель города
#4
Врядли, пока по комнате ходил е[censored]я головой об шкаф... забыл все...


А если честно, то:
- это стихи какого-то неизвестного автора
- мои мысли заведомо правильны только для меня

- итак, то что ОН держит в руках:

Мне в руки попалось само совершенство:
И нежность, и ласка, и тихая грусть…
Так тяжко держать, но какой блаженство

- это власть, над кем или чем, не знаю, да и какое дело...

Я дрожал, я хотел убежать – она держит

- кровавая игра с жизнью и смертью, когда ОН осознал во что ввязался. Из таких "игр" просто так не уходят...

Этот спор не смолкал, я упал на колени,
Как же трудно держать ЭТО мне на руках.
Но явилась она тихо, плавно, как тень и
Я увидел свой груз в ее темных глазах…

- и ОН решил бороться, до конца, и пришла вторая ОНА - смерть...
 

Darkness

Гость города
#5
автор этих стихов тебе известен, ну может ты просто не знаешь, что это его стихи...
главное, что мысли есть, а стиха это абстрактная, каждый вкладывает в нее, то что ему ближе...
1 - просто интересно, разве власть пожет быть ласковой, нежной и тихо грустной... я просто не видела такой власти, объясни.
но вообщем вполне могло быть и то, о чем ты пишешь... Но все-таки все более чувственно.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#6
....помню в училище...был проф.отбор.......там было примерно тоже.....только надо было нарисовать....просто интересно, сам автор стиха ответил на эту алегорию конкретными явлениями или это....психотест?..
 

Darkness

Гость города
#8
это действительно неч-то конкретное... Но не совсем материальное, даже не материальное.

Кенку: наверное. а чей это её и его голос. почему ЕГО голос говорит, что это плохо, а ЕЁ - хорошо.
 

Darkness

Гость города
#10
Hymen, и как это ты решил поднять темку.... я для себя вынесла, что здешнему народу не интересно думать над чем-либо.... но ежели есть желание поразмышлять.... я в полном распоряжении)
почему любовь?
 

Hymen

Житель города
#12
Darkness...
любовь?.. по описанию... и некоторой неопределённости... которая всегда присутствует... "подогнать" под рамки можно не так много подходящих вещей...
ты заставляешь думать... (как видишь, для меня ночью это проблематично)... но интересно...
 

Shad

Гость города
#13
По моему следует начать с того, что "она" - это не одно и тоже лицо, слишком уж противоречит она самой себе. Таким образом имеем:

Мне в руки попалось само совершенство:
И нежность, и ласка, и тихая грусть…
Так тяжко держать, но какой блаженство
Вдыхать эту свежесть и боль…
- это про женщину. Женщину, каторую он любит, и каторая любит его. Но к любви примешана грусть и боль. Далее будет понятно почему.

ну и пусть
Твердит его голос: ”оставь – это мука,
Станет огненным дождь и обманчивым взгляд
ЭТО может предателя сделать из друга,
Может в пропасть толкнуть и войну развязать”
- а вот ето уже голос совести, т.к. возлюбленная скорее всего принадлежит другу. И приходится украдкой бросать мимолетные взгляды, и если не отсановиться, то закончится все это предательством и войной между бывшими друзьями.

Я дрожал, я хотел убежать – она держит,
Ее голос поет: “ЭТО майский рассвет,
Когда солнце, умытое в росах, чуть брезжит
И касается губ роз атласный букет”.
- ну, ето само мобой любовь... что может быть прекраснее её?! (Кстати, помойму они уже успели обменяться поцелуями)

Этот спор не смолкал, я упал на колени,
Как же трудно держать ЭТО мне на руках.
Но явилась она тихо, плавно, как тень и
Я увидел свой груз в ее темных глазах…
- это одназначно - смерть! Тут я несовсем уверен, но кажется возлюбленная померла... т.к. во-первых, на этом вроде как спор закончился; а во-вторых, смерть забрала у него любовь.

Вроде так. Хотя может я и ошибаюсь.....
 

Darkness

Гость города
#14
Shad.... ну я прям расстаила.... думающие люди действуют на меня, как огонь на сливочное масло....)... В общем идеалогия твоих размышлений краем касается "настоящего" смысла стихи... что-то общее присутствует, но по-детально смысловая нагрузка различна.....
если захочешь продолжить диалог, то:

- ЭТО - действительно единое понятие... не предмет, не живое существо... определение, которым обобщаются целый хоровод чувств, эмоций... и т.д.

- "ну, ето само мобой любовь... что может быть прекраснее её?! "(с)... кхе-кхе, простите, а что может быть разрушительнее "мисс любви"?...

- "это одназначно - смерть! "..... - нет, это не смерть... могу добавить, что о смерти в стихе речь вообще не ведется... да и проводится параллель: груз на руках(естественно абстрактно) - груз в глазах.... думаю, что нет мыслей о том, что на руках была смерть, хотя... все может быть)

- и еще интересно.... ну почему голоса разделены, на ЕГО и ЕЕ....??... ЕЕ голос - это не голос совести.... единственное, что могу сказать..)

так, что будет желание... продолжим....
 

Shad

Гость города
#15
?!?!?!
.....признаюсь - немного озадачен...
ладно, пойдем дальше.

...Так насчет женщины, был я прав или нет?

а что может быть разрушительнее "мисс любви"?...
согласен, любовь - это самая разрушительная сила... но только если она неправельная!
...Значит насчет того, что это голос любви я был прав?

И еще вопрос,
Твердит его голос: ”оставь – это мука,
Станет огненным дождь и обманчивым взгляд
ЭТО может предателя сделать из друга,
Может в пропасть толкнуть и войну развязать”
... принадлежит ли этот голос разуму?
 

Darkness

Гость города
#16
.... нет, на счет женщины, ты был не прав... там присутствует образ женщины, но в других строках.....



"согласен, любовь - это самая разрушительная сила... но только если она неправельная!".... гы-гы) ой, прости... просто вызвало бурные эмоции)).. а, что любовь теперь делится на "правильную" и "неправильную"?... поясни...

.... нет, ты не прав, это не был голос любви)).... но любовь, так же, как и женщина, здесь присутствует... - в другом))

...можно сказать, снимаю кепку...)... это действительно голос разума(Его)......)))... одна абстракция разгадана....))... умана... дальше......)) может соберешь картинку...)
 

Shad

Гость города
#17
Ладно, другой вариант:

Первое четверостишье - в нем и присутствуют строки о любви...

Втрое - тут мы уже разобрались, это разум (точнее его голос)

Третье - .... возможно это измена?..

Четвертое - вот тут и появляется обрвз другой женщины...

Кстати, не твое-ли это произведение.. слишком уж хорошо ты понимаешь (или знаешь?) вложеную в него суть?
 

Darkness

Гость города
#18
....нет не мое....)) но я точно знаю о чем, понимаю и щаз поделюсь...)
так как все упрется в тупик.... вообщем ты, можно сказать прав(не во всем... совсем не во всем...)

Мне в руки попалось само совершенство:
И нежность, и ласка, и тихая грусть…
Так тяжко держать, но какой блаженство
Вдыхать эту свежесть и боль… ну и пусть


этот груз - "мисс любовь" и есть... вообщем именно про это понятие стиха....

Твердит его голос: ”оставь – это мука,
Станет огненным дождь и обманчивым взгляд
ЭТО может предателя сделать из друга,
Может в пропасть толкнуть и войну развязать”

...тут мы разобрались, ето действительно голос разума... который содержит в памяти осколки воспоминаний о чуде "любви"... и старается удержать от ошибки...


Я дрожал, я хотел убежать – она держит,
Ее голос поет: “ЭТО майский рассвет,
Когда солнце, умытое в росах, чуть брезжит
И касается губ роз атласный букет”.


естественно человек, из стихи, внимает предостережению и силится уйим, убедать, исчезнуть... но голос Души.... льет сладкие речи о "великой и прекрасной"....


Этот спор не смолкал, я упал на колени,
Как же трудно держать ЭТО мне на руках.
Но явилась она тихо, плавно, как тень и
Я увидел свой груз в ее темных глазах…


в голове тарабанили то разум, то душа... и тут в комноту вошла она - собственно предмет обожания(девушка, женщина... ).... и взглянув ей в глаза измученный юноша увидет ту самую любовь...
как следствие - спор прекратился.... и молодой человек "нырнул в омут с головой".....

вот и вся смысловая нагрузка....
 

Shad

Гость города
#19
Если все так просто, то к чему эти строки:
Твердит его голос: ”оставь – это мука,
Станет огненным дождь и обманчивым взгляд
ЭТО может предателя сделать из друга,
Может в пропасть толкнуть и войну развязать”
... помойму - это уж слишком разыгравшийся фатализм!!!
хе... Любишь - люби. А неможешь, нехочешь, или боишься - ...мучайся!
 

Darkness

Гость города
#20
да нет... это не фатализм.... просто один раз обжегшись.... формируешь вокруг себя определенную стену... которая ограждает от подобного рода потрясений.... просто если уж сумел ее возвести.... не нужно метаний... и сомнений...

не согласна с тобой..... любить - значит мучаться... значит все время чего-то ждать... перемалывать... ломать себя... и т.д.... или еще прекрасней ждать "светлой и огромной".... искать рыцарей.... да верить в искреннюю чистоту чувств.... а потом как шарахнет о грешную землю.... так что не любить - значит быть свободным, независимым.... идеализм и романтика в жизни - не есть лучшее лекарство от "мучений".... с этого пути не сходят - скатываются, сбрасываются.... не лучше ли сразу поставить на нем крест.....