домик в деревне

udav221

Гость города
#21
[quote name='b227' timestamp='1324222055' post='482072']
вид на соседские заборы :( потому понятие "домик" - предварительно определено, как нечто ну очень малобюджетное :)
[/quote]

Можете поверить на слово, а можете проверить, изучив соответствующую литературу и интернет (как это сделал я перед тем как начать строить свой дом. Дешево и сердито будет так:
1. Фундамент - утепленная шведская плита.
2. Каркас из сосны (доска 150*50мм) или ЛСТК.
3. Крыша - металл.
4. Утеплитель - эковата или пеноизол (первое меньше зависит от кривых рук исполнителя, второе дешевле).
5. Внутренняя отделка - гипсокартон плюс покраска или обои. Если делать самому - то однозначно обои т.к. не требуют высокой квалификации.
6. Отопление - теплый пол водяной + воздушное отопление по воздуховодам, включающее в себя охлаждение и вентиляцию. В качестве основного источника энергии (если нет газа) - тепловой насос, либо пеллетный котел. Пеллеты изготавливают в Павловской по 4500 рублей за тонну.
7. канализация - двухкамерный септик от 1 м.куб. одна секция.
8. Водопровод лучше центральный, но если нет, то не сильно большая проблема в наши суглинки вдолбить трубу метров двадцать, чтоб воду раздобыть. Метр скважины наемной бригадой стоит 1500 рублей.
9. Забор - роешь лунки садовым буром (диаметром 100мм) на глубину больше 0,7м (в нашем городе это расчетная глубина промерзания грунта), усаживаешь туда трубу квадратную 20*40мм (вполне достаточно), плюхаешь ковшик бетона (типа якоря для основания трубы), натягиваешь сетку рабица.

Что касается газобетона - тоже классно. Совсем чмошный конечно брать не стоит, но в целом материал супер. только есть моменты. Не все, кто его продает, знают технологию укладки - укладывать надо на специальный раствор, отделывать тоже не всеми материалами можно, в общем капризный довольно, но это фигня по сравнению с преимуществами.
 

udav221

Гость города
#23
[quote name='Калинина' timestamp='1326925202' post='487385']
удав, и какова смета?
[/quote]

Зависит от площади и этажности. Одноэтажный 10*10 - можно уложиться до миллиона, если хотя бы 51% работ выполнять самостоятельно.

Второй этаж отнимает много денег, по моим подсчетам. На первый взгляд не очевидных, но в результате получается существенно дороже чем расширить площадь одноэтажного.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#24
удав, несмотря на то, что такой домик мыши растерзают довольно быстро, есть еще два "но" котел на пеллетах - гавно, септик для постоянного проживания только утром умываться :) да и по отоплению воздушному...я правильно понял, что речь о рекуперации ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Про внешнюю отделку я не увидел... Чем каркас будешь с наружи обшивать? ЦСП?

Я думаю, что стоимость такого домика, с учётом хороших материалов под профнастилом на крыше (гидроизоляция, утеплитель и пароизоляция) составит 10 ооо рублей за квадрат под ключ, через пару дней выложу фотки домика, где это стоило 11 ооо с окнами и дверьми.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
[quote name='udav221' timestamp='1326925660' post='487388']
Зависит от площади и этажности. Одноэтажный 10*10 - можно уложиться до миллиона, если хотя бы 51% работ выполнять самостоятельно.

Второй этаж отнимает много денег, по моим подсчетам. На первый взгляд не очевидных, но в результате получается существенно дороже чем расширить площадь одноэтажного.
[/quote]
990000 руб. - тоже до миллиона, но как-то уже не очень по цене похоже на "домик" :(
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#27
[quote name='b227' timestamp='1326957146' post='487437']
990000 руб. - тоже до миллиона, но как-то уже не очень по цене похоже на "домик" :(
[/quote]

Площадь уменьшите минимум в два раза и будет вам "домик".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
[quote name='Калинина' timestamp='1326957375' post='487438']
Площадь уменьшите минимум в два раза и будет вам "домик".
[/quote]
пять на пять - это уже сарайка :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#29
[quote name='b227' timestamp='1326957548' post='487440']
пять на пять - это уже сарайка :)
[/quote]

Зажрались вы, батенька. Жили де люди.
 

udav221

Гость города
#30
[quote name='barfly' timestamp='1326930333' post='487413']
удав, несмотря на то, что такой домик мыши растерзают довольно быстро, есть еще два "но" котел на пеллетах - гавно, септик для постоянного проживания только утром умываться :) да и по отоплению воздушному...я правильно понял, что речь о рекуперации ?
[/quote]
Во-первых, мыши растерзают ЛЮБОЙ домик, если с ними не бороться. Я не встречал конструкции частного дома, где не применялся бы утеплитель (как минимум на крыше). А если утеплитель - однозначно мыши. Нет такого утеплителя в природе, в котором бы они не жили.

Во-вторых, Ваш аргумент против пеллетного котла считаю никчемным, потому как эту тему изучаю не первый год и видел реальные примеры устройства отопления на пеллетниках. Подключить газ в моем районе стоит 300 тыщ+котел+пол года надо простоять на коленях в кабинетах райгаза. Отличный немецкий пеллетник 100-120 тыщ - поставил и грейся.

В третьих, рекомендую Вам изучить принцип действия двухкамерного септика, как и всего остального впрочем, в отношении чего Вы высказываете скепсис. Я жил в доме с септиком 17 лет и мои родители по сей день живут там. Самая большая проблема - это раз в год позвонить и вызвать ассенизатора, который за 10 минут откачает все, что семья за год накакала. Стоит это тыщу рублей.

И четвертое - я очень рад, что Вы знаете такое слово как рекуперация, но если Вы внимательно изучите его значение, этот вопрос тоже можно будет считать закрытым.

[quote name='Mitya' timestamp='1326952683' post='487430']
Про внешнюю отделку я не увидел... Чем каркас будешь с наружи обшивать? ЦСП?

Я думаю, что стоимость такого домика, с учётом хороших материалов под профнастилом на крыше (гидроизоляция, утеплитель и пароизоляция) составит 10 ооо рублей за квадрат под ключ, через пару дней выложу фотки домика, где это стоило 11 ооо с окнами и дверьми.
[/quote]

Да без разницы. Можно ЦСП, можно сайдинг. Эти два вараинта самые дешевые. У меня тоже сосед каркасник возводит, только из sip-панелей. Я еще не общался с ним, надо поспрашивать что в какую сумму встало.

[quote name='b227' timestamp='1326957548' post='487440']
пять на пять - это уже сарайка :)
[/quote]
Ну, мы вроде как и не о дворце разговариваем. Не бывает дворцов за пять копеек. Бывают приемлемые решения с необходимой и достаточной площадью за относительно скромные деньги.

Еще момент. Преимущество каркасников для людей, у которых ОЧЕНЬ остро стоит вопрос обретения собственного жилья. Не важна природа этой остроты. Предположим, просто хочется жить отдельно от родителей. Так хочется, аж скулы сводит.
Так вот, каркасник тегкий и не требовательный к фундаменту. Поэтому его легко построить частями. Залил фундамент, поставил небольшой блок, отделал изнутри, накрыл старым шифером - заходи, живи. Да, комфорта мало, но зато кажждую свободную минуту можешь выйти на улицу и продолжить строительство. За год смастеришь полноценное обиталище, достраивая блоками.
С кирпичем или блоком, или газоблоком такой фортель не выгорит, или обойдется не дешево, потому как под такого рода постройки фундамент нужно нагружать равномерно.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#31
удав, ну в каркасных домах мыши все же лучше плодятся чем в каменных :)
пеллетный котел - дорого и глупо, делайте на шелухе от подсолнечника например
септик на 2 куба - т.е. я так понимаю что жидкую фракцию вы сливаете себе же в землю через дренаж ?
вот прочитав это я и подумал, вдруг вы решили сделать такую систему с рекуперацией - "6. Отопление - теплый пол водяной + воздушное отопление по воздуховодам, включающее в себя охлаждение и вентиляцию"
 

absent

Известный деятель города
#32
Удав, вот вы упомянули тепловой насос. Есть ли примеры реального применения в нашем городе? Хочу совсем отказаться от газа, хоть и труба уже есть на участке, но газ - это зло. Электричеством дорого получается, пеллеты - тоже не то. Интересует сама работа теплового насоса, какого типа и его цена. В небезызвестной конторе, что в слоне мне насчитали 800 тысяч, правда на 200 кв. метров, что уже сравнимо со стоимостью домика. Плюс теплового насоса в том, что КПД - 300-500% и его не нужно заправлять топливом.

[quote name='barfly' timestamp='1326970580' post='487493']
удав, ну в каркасных домах мыши все же лучше плодятся чем в каменных :)
пеллетный котел - дорого и глупо, делайте на шелухе от подсолнечника например
септик на 2 куба - т.е. я так понимаю что жидкую фракцию вы сливаете себе же в землю через дренаж ?
вот прочитав это я и подумал, вдруг вы решили сделать такую систему с рекуперацией - "6. Отопление - теплый пол водяной + воздушное отопление по воздуховодам, включающее в себя охлаждение и вентиляцию"
[/quote]
Рекуперация - хороший способ сэкономить на отоплении.

[quote name='b227' timestamp='1326957548' post='487440']
пять на пять - это уже сарайка :)
[/quote]
В Икее есть экспозиция - квартира 6*6 со всеми удобствами - ванная, кухня, прихожая и кажется детская - вполне нормально для редких посещений или для проживания небольшого количества людей.
 

udav221

Гость города
#33
[quote name='barfly' timestamp='1326970580' post='487493']
удав, ну в каркасных домах мыши все же лучше плодятся чем в каменных :)
пеллетный котел - дорого и глупо, делайте на шелухе от подсолнечника например
септик на 2 куба - т.е. я так понимаю что жидкую фракцию вы сливаете себе же в землю через дренаж ?
вот прочитав это я и подумал, вдруг вы решили сделать такую систему с рекуперацией - "6. Отопление - теплый пол водяной + воздушное отопление по воздуховодам, включающее в себя охлаждение и вентиляцию"
[/quote]
Конечно лучше. Просто надо делать чтоб они не плодились. В каменном доме они тоже ни к чему. Я кстати когда ремонтировал родителям дом 9полностью кирпичный со стеной в 2,5 кирпича), содрал фасадную штукатурку и обнаружил там такое мышинное гнездище, что волосы зашевелились. Не знаю как с ними бороться, но убежден что методы одинаковые для любого типа строения. Читал про ультразвуковые отпугиватели, но с реальными людьми не общался, которые бы их использовали.

Насчет шелухи. Я считал этот вариант в точных цифрах. И вот что у меня получилось:
Главная проблема шелухи - ее низкая насыпная плотность - около 100 кг/м.куб. Теплоотдача ниже чем у пеллет, но даже если брать равную с пеллетами - 5Квт/ч. Теплопотери стандартного дома в зимний период в среднем составляют 100 Ватт на квадратный метр. Дом 100 квадратов съедает 10Квт/час. Т.е., на сутки нам нужно для отопления либо 48 килограмм пеллет, либо столько же шелухи. На месяц соответственно 1440 килограмм. Но в случае с пеллетами это 30 мешков, а в случае с шелухой это два камаза (почти 15 кубов). Где это хранить? Кроме того, лузга тоже продукт сезонный. МЖК затухает в декабре и до марта у них шелухи не допросишся. Поэтому в целях энергетической безопасности нужен запас на 3 месяца - 6 камазов лузги. Далее. Лузга имеет не равномерную и часто повышенную влажность, что значительно усложняет автоматизировангое поддержание заданной температуры.
Пеллеты лишены этих недостатков. Они сухие, калиброванные, отвечают санитарным нормам, занимают не много места и купить их можно круглый год.

По поводу септика, я предлагаю Вам все таки почитать подробнее об этом. Общая схема такова:
Какашки по трубе попадают в первый абсолютно гермитичный отсек. Тяжелые фракции оседеют на дно, легкие плавают. Между ними на заданном уровне есть переточное устройство во второй отсек, куда твердые отходы попасть не могут, а перетекает только отстоявшаяся вода. Эта вода уходит из второго отсека в грунт, где фильтруется. Санитарное условие - не ближе 20 метров от колодца. Многие делают три таких секции, но твердые отходы все скапливаются только в первой. Таким образом септик долгое время не переполняется излишками воды, а все фекалии съедаются анаэробными бактериями в первом отсеке, откуда они уже в виде ила эвакуируются ассенизатором.

Воздушное отопление. Ну, я сам еще не делал такое, только однажды видел и мне понравилось. Обычная система воздуховодов, только расчеты ее немного сложнее, ну и сечение чуть больше чем у вентиляционных. В главном узле устанавливается канальный воздухонагреватель (не важно на каком энергоносителе, главное чтоб регулировать температуру можно было), канальный вентилятор, канальный кондиционер (может работать и как нагреватель зимой), в идеале - увлажнитель и УФ-стерилизатор. После этой схемы шумоглушитель, до этой схемы клапаны для забора воздуха с системой подмеса свежего воздуха с улицы. Эта система работает круглый год как система вентиляции, зимой как система отопления, а летом как система охлаждения. Рекуперацию считаю не оправданно дорогим удовольствием. У нас энергоносители дешевле чем в европе, поэтому рекуператоры слишком уж долго окупаются. Хотя, штука классная конечно.

[quote name='absent' timestamp='1326972248' post='487499']
Удав, вот вы упомянули тепловой насос. Есть ли примеры реального применения в нашем городе? Хочу совсем отказаться от газа, хоть и труба уже есть на участке, но газ - это зло. Электричеством дорого получается, пеллеты - тоже не то. Интересует сама работа теплового насоса, какого типа и его цена. В небезызвестной конторе, что в слоне мне насчитали 800 тысяч, правда на 200 кв. метров, что уже сравнимо со стоимостью домика. Плюс теплового насоса в том, что КПД - 300-500% и его не нужно заправлять топливом.
[/quote]

В нашем городе не знаю, не встречал. В Слоне - это Вы в Мастерской климата были? Я тоже там был, общался, мне считали гораздо меньше. Вам наверное насчитали мульти-сплит Зубадан со всеми прибамбасами - водоподготовка, УФ-фильтация и прочее.
Я сам хочу тепловой насос только наверное грунтовый. Присматривался к братьям-казахам. В Усть-Каменогорске делают отличные экземпляры. Все вместе обходится с учетом доставки, встроенной системы водоподготовки для ГВС и т.д. - примерно 150 тысяч, что вдвое дешевле чем от европейских или питерских дельцов. Есть гарантии, реальные клиенты, т.е. вся необходимая сопроводиловка. Но наверное не в этом году буду брать. если буду, то только в следующем.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#34
по поводу пеллет знаю не по наслышке, что многие от них отказались в пользу жидкотопливных, на шелухе лично видел котлы хозяева радуются
про септики читал много, но как то не прельщает меня удовольствие сливать воду с остатками моющих средств, стиральных порошков себе же на участок
 

udav221

Гость города
#35
[quote name='barfly' timestamp='1326975644' post='487529']
по поводу пеллет знаю не по наслышке, что многие от них отказались в пользу жидкотопливных, на шелухе лично видел котлы хозяева радуются
про септики читал много, но как то не прельщает меня удовольствие сливать воду с остатками моющих средств, стиральных порошков себе же на участок
[/quote]
Ну, жидкое топливо конечно удобнее и комфортнее пеллет. Но существенно дороже.
Обладателей котлов на шелухе тоже знаю. Комфорт отсутствует и огромные запасы лузги надо держать. Ну, вроде как я правильно посчитал - 6 камазов на зиму как минимум? Зачем они Вам нужны на участке?
А по септику - напрасно отказываетесь. Грунт отлично фильтрует, тем более, фильтровать он у Вас будет на глубине около двух метров. Нет ни запаха, ни прочих теоретически предполагаемых неприятностей. Полная независимость от коммунальщиков. Все находится под землей, наружу выходит только люк и грибок вентиляции. Честно говоря, если бы у меня на участке была возможность подключить центральную канализацию, и то я бы подумал десять раз надо ли оно мне.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#36
я не из-за запаха...химия однако нафига она мне ?
не знаю сколько это в камазах, но на сутки говорят хватает 8-10 мешков
 

udav221

Гость города
#37
[quote name='barfly' timestamp='1326977383' post='487541']
я не из-за запаха...химия однако нафига она мне ?
не знаю сколько это в камазах, но на сутки говорят хватает 8-10 мешков
[/quote]
Ну, а чем эта химия Вам лично или кому-то еще помешает? Это технология, разрешенная СЭС, требования которой очень строгие. Это надуманная проблема, серьезно.
А по поводу мешков... Дело конечно персональное. Лично мне не нравится во дворе зерносклад вместо газона и ежедневная заправка бункера котла 10-ю мешками лузги. Я лучше 5 мешков пеллет засыплю и на неделю забуду об этой проблеме.
 

udav221

Гость города
#39
[quote name='Ray of light' timestamp='1326979705' post='487555']
А ссылочкой по тепловому насосу от братьев-казахов порадуете ??? :)
[/quote]
http://heat-pump.kz/
Сайтик конечно у них паршивенький, но мне нравится что в открытом доступе есть вся необходимая информация, включая цены. Консультируют тоже довольно быстро и открыто. Ведут свою тему на http://www.forumhouse.ru/forum215/
В общем, нормальные, адекватные товарищи.
 

absent

Известный деятель города
#40
[quote name='udav221' timestamp='1326980166' post='487558']
http://heat-pump.kz/
Сайтик конечно у них паршивенький, но мне нравится что в открытом доступе есть вся необходимая информация, включая цены. Консультируют тоже довольно быстро и открыто. Ведут свою тему на http://www.forumhouse.ru/forum215/
В общем, нормальные, адекватные товарищи.
[/quote]
Грунтовый кажется подходящим вариантом, но слабо представляю сколько там тепла. Или можно приближенно сказать, что тепла в грунте (на глубине 1-1,5 метров) - неограниченное количество и грунтовый радиатор не замерзнет даже если с ноября по март будет -20?