домик в деревне

Ray of light

Гость города
#41
[quote name='absent' timestamp='1326999541' post='487614']
Грунтовый кажется подходящим вариантом, но слабо представляю сколько там тепла. Или можно приближенно сказать, что тепла в грунте (на глубине 1-1,5 метров) - неограниченное количество и грунтовый радиатор не замерзнет даже если с ноября по март будет -20?
[/quote]

Потрогайте заднюю часть холодильника и всё поймете :)

естественно многое зависит от объема
 

udav221

Гость города
#42
Температура грунта у нас на глубине 1,5 метра примерно +5. Если грунт насыщен влагой и грунтовые воды рядом, то может до +8. Что бы не было обмерзания теплообменника, нужно просто не пренебрегать расчетами, а сделать достаточную площадь теплообмена (длину трубы). Как рассчитывать теплообменник в сети информации полно. Да и сами Усть-Каменогорцы все Вам сами рассчитают запросто и дадут необходимые рекомендации. Чем мне нравится грунтовый, так он вообще от погоды не зависит. Даже зубадан в нашем климате может колом встать. Не часто, но раз в два-три года на пару дней может вырубиться. Грунтовому не страшны перепады уличной температуры. Он стабильно потребляет от источника с постоянной температурой.

Насчет с ноября по март - да хоть с сентября по май, по барабану. Расчет производится с учетом климатических условий. если западная сибирь, то рыть нужно на 4 метра (чтоб глубину промерзания оставить за бортом), делать теплообменник длиннее и шаг больше (чтоб создавать меньшую разницу температур на коротком отрезке). В нашем случае просто халява. Посчитаете, поймете о чем говорю:)
 

Ray of light

Гость города
#43
[quote name='udav221' timestamp='1327003046' post='487639']
Температура грунта у нас на глубине 1,5 метра примерно +5. Если грунт насыщен влагой и грунтовые воды рядом, то может до +8. Что бы не было обмерзания теплообменника, нужно просто не пренебрегать расчетами, а сделать достаточную площадь теплообмена (длину трубы). Как рассчитывать теплообменник в сети информации полно. Да и сами Усть-Каменогорцы все Вам сами рассчитают запросто и дадут необходимые рекомендации. Чем мне нравится грунтовый, так он вообще от погоды не зависит. Даже зубадан в нашем климате может колом встать. Не часто, но раз в два-три года на пару дней может вырубиться. Грунтовому не страшны перепады уличной температуры. Он стабильно потребляет от источника с постоянной температурой.
[/quote]

Вы мне вот что скажите ) у вас что сток много свободной земли ? или отапливаемая площадь не велика ... Просто мне видится скважины для наших возможностей лучше ....и грунтовых вод с избытком . Почему так решили для себя ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
11 000 за квадрат, от выемки грунта до окрашенного фасада и светильников в ванной и на "балконе" (без люстр но со сплитами 4 шт.) вода и канализация 5 метров до люка.









 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#45
потолок такой как то больше для офиса...а весь состав бутерброда стены ? обшит снаружи чем, что за плиты ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Строение временное и его сневут через полтора года. Офис продаж состоит из модели однокомнатной квартиры и офисной части, по этой причине в квартире натяжные потолки, а в офисной армстронг, гипсокартона на потолке решили избежать т.к. на расстоянии пятидесяти метров билось тысяча свай. Периметр и перегородки состоят из ЦСП, утеплитель, OSB, гипсокартон, в перегородках соотвественно внешний ЦСП заменён на гипсокартон и OSB.... фанеру эту OSB можно было вовсе не применять. Наружная плита соответственно ЦСП.
 

udav221

Гость города
#47
[quote name='Ray of light' timestamp='1327003469' post='487642']
Вы мне вот что скажите ) у вас что сток много свободной земли ? или отапливаемая площадь не велика ... Просто мне видится скважины для наших возможностей лучше ....и грунтовых вод с избытком . Почему так решили для себя ?
[/quote]
Земли у меня 16 соток, под той частью, что будет занята газонами и клумбами запросто можно разместить теплообменник.
Скважины - а кто Вам их в Армавире сможет сделать? Это гораздо более серьезная и дорогая технология, требующая как специальных умений исполнителя, так и оборудования. И сам теплообменник для скважины - это уже не ПНД 32-я, которую под мостом урицким можно купить. Я сомневаюсь, что здесь можно найти хотя бы одну из составляющих, не говоря уже о всех трех.
А горизонтальный теплообменник можно уложить самостоятельно, трудами двоих человек + экскаватор (петушок вполне справится). И цена в разы будет отличаться.