Ядерная программа Ирана

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Как вы думаете - стоит ли России (а точнее, конкретным российским фирмам) продолжать зарабатывать деньги на строительстве атомной электростанции в Бушере?

Или всё же выступить в этом вопросе на стороне Западаи помешать исламским фундаменталистам создать свою ядерную бомбу?
 

Diesel

Житель города
#2
Metatron Я думаю, что некоторым фирмам не помешало бы вкладывать деньги в строительство атомных электростанций на территории РФ!
 

Roger

Житель окраин
#4
Я думаю да, стоит .Дело в том что нашему правитлеьству не нужно чтобы у нас была дешевая Электиричество, ну а Иран платит нашим ученым и работникам больше чем наше правительство
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Roger То есть пусть работники и ученые заработают бабки, а Иран сделает лет через 5 атомную бомбу и кинет ее на Россию, так долго и планомерно истреблавшую их единоверцев в Чечне?
Вы готовы умереть в 23 года?
 

Korifey

Гость города
#6
"так долго и планомерно истреблавшую их единоверцев в Чечне?"
У них до нас ещё немалый список. Можно с америкосов начать, если уж большую цель выбирать... Но Россия ближе, безусловно... У них этих единоверцев по всему миру, в том числе и у нас.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Korifey ну, так может быть совместно с "америкосами" не дать атомную бомбу в руки Бен Ладену, или, повинуясь нашей на генном уровне ненависти к Америке, все же помочь ему овладеть бомбой и тешить себя потом надеждой, что первой он атакует Америку, а нас - вторыми или третьими?

Это разумно?
 

Roger

Житель окраин
#8
Metatron А что в пакинстане нету ракет я ядерным боезараядом. Мы тоже от них не так далеко находимся, и там ислам как и в Иране. Если на кого и кинет первого Иран бомбу до это будут Евреии(Израиль).
 

DrWhat

Гость города
#9
Roger Дело не в том, кто будет первым, а в том, что окажись у Ирана ЯО, существенно снизится порог для его (ЯО) применения. А первым, по кому применят, может стать и сам Иран... (для нас это тоже весьма пессиместический сценарий)

Metatron
Я не уверен, что прекращение строительства АЭС, существенно отдалит срок, когда Иран сможет производить собственный ядерный заряд. Не представляю, какие политические или экономические меры могли бы их остановить.
Идеальным вариантом, на мой взгляд, было бы продолжение сотрудничества, НО вести работу необходимо настолько тщательно, я бы сказал, гибко и хитро, чтобы иметь максимальный контроль над их ядерной программой. Иными словами, это дело нужно "возглавить и удушить". ОДНАКО (и это может перевесить все вышесказанное), наши политики давненько не демонстрировали, что умеют проводить такое тонкое взаимодействие.
К сожалению, ситуация перезрела, и решение вопроса, скорее всего, становится компетенцией спецслужб, скорее всего не наших (вплоть до диверсионных действий на чужой территории) :D.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
А что интересный вопрос:
ПРЕВЕНТИВНЫЙ ядерный удар - кто первый нанесет? И что будет мотивом, если не СТРАХ?

Может темку создадим, голосование там, иль еще чего?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Originally posted by DrWhat
К сожалению, ситуация перезрела, и решение вопроса, скорее всего, становится компетенцией спецслужб, скорее всего не наших (вплоть до диверсионных действий на чужой территории) :D.
Тогда надо продолжать строить и зарабатывать на этом деньги, а по окончании сроительства Израиль, как он и обещал уже публично, нанесет воздушный удар по построенному объекту :D
 

DrWhat

Гость города
#12
Originally posted by Metatron
Тогда надо продолжать строить и зарабатывать на этом деньги, а по окончании сроительства Израиль, как он и обещал уже публично, нанесет воздушный удар по построенному объекту :D
В этой шутке есть доля шутки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
DrWhat а насчет умений наших политиков - полностью согласен. Украина продемонстрировала это во всей красе...

Но вопрос остается: наступить себе на горло и безоговорочно поддержать позицию Запада по этой проблеме или....?
 

DrWhat

Гость города
#14
наступить себе на горло и безоговорочно поддержать позицию Запада по этой проблеме или....?
Поддержать позицию "запада", но не безоговорочно, по возможности, не передавливая себе горло. "Запад" чересчур прямолинеен в своей политике, а Иран - это восток - дело товарища Сухова. Я считаю, что нельзя просто оказаться в оппозиции к Ирану, необходимо пытаться сохранить там максимум политического влияния. И хотя у нас не видно ни "суховых", ни, тем более, "грибоедовых", нужно вести активную партнерскую политику с Ираном, и всеми силами пытаться не допустить появления там возможности самостоятельного изготовления ядерного оружия.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
DrWhat согласен с Вами. Остается надеяться, что именно это и так делает наше руководство. Но с трудом верится, что оно преуспеет ...
 

Roger

Житель окраин
#16
Я вот не пойму, нафига израилю наносить удар, елси он при это может и пострадать, тогда его тоже начнут прижимать.
И вообще почему мы США, Англия, Франция, Россия, Китай, Пакистан(более экстримиская страна, на мой взляд) - может иметь ЯО, а другие страны нет, такие как как Северная корея и Иран.
 
#17
Metatron а вы националист прямо-таки? Чем Иран хуже США? Почему они не имеют права на ЯО или они имеют другой геном, недочеловеки? Что за жидовская политика двойных стандартов? Вот за это вас и не любят. Потому как то что вам выгодно вы считаете хорошим, что нет - плохим. Выгода - у вас главный критерий. а технологии распространять надо. и нечего из персов уродов конченных делать. Вы там были? У них, кстати, бензин в переводе на наши деньги 3 рубля. Пенсия 400 долларов. Вот вам и не дочеловеки. Если они о своем народе заботятся то вряд ли первыми ЯО иранцы когда-нибудь применят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Первые ядерные державы подписали договор о нераспространении ядерного оружия и технологий.
Цель: не допустить расползания его по разным странам, так как в этом случае повышается вероятность его применения на практике, тем более высокая в странах с непредсказуемым руководством (Северная Корея) или с территориальными претензиями (Пакистан).

Формально ни Пакистан, ни Израиль не являются ядерными державами, по фактически бомбы у них есть.

Если бомбой завладеет еще и Иран, на мой взгляд, безопасней мир не станет.
 

Roger

Житель окраин
#20
А что в него нельзя войти??? Индия кажеться поже созадал ЯО, и Пакистан, но они точно входят