Юридический аспект

Dimapolius

Житель города
#1
Итак на нашу крышу была установленна "общая антена", и фирма запретила выход на крышу жильцам подъезда...какое право имеет фирма? ...и жильцы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
фирма не имеет право запретить "выход на крышу"...

Если оборудование принадлежит ей, то имеет право его опечатать (спрятать в железный контейнер и т.п.), и никого не допускать к его осмотру...


Если фирма не имеет на эту территорию прав, таких как аренда - например, то можете спокойно подавать заявление в суд... Крыша, хотя и не является владением конкрено жильцов, но как и всякая территория прилежащая к жилью защищается законом... и интересы жильцов на нее принимаются преимущественными, по сравнению с иными лицами...
(еще этой территорией может распоряжаться ЖКХ, но в случаях ее долгосрочного занятия под строительство и т.п. надо разрешение жильцов)

Законы ищите сами, в ГК...
 

Anderson

Известный деятель города
#3
Dimapolius

В москве все крыши и подвалы закрыты для общего доступа. Ключи есть только в домоуправлении. Антитеррористические меры. Да собственно что там на крыше делать то?
 

Dimapolius

Житель города
#4
ещё вопрос по теме, есть ли в Армавире (Краснодарском крае) закон запрещающий или разрешающий установку радиоточки и маааленькой антенки на крышу 5тиэтажного дома? ...которая при монтаже не нарушает покрытия крыши....и т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Лицензия на аренду радиоканала (диапазона частот) для передачи стоит приличных денег... если это только приемная антенна, то вероятно нет таких законов...
во всяком случае не помню...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Я сомневаюсь что есть законы содержащие слово "Антненна"... вероятно надо смотреть тот же ГК, о возможностях использования прилегающих территорий и крыш...

Скорее всего там прописано, что допускается использование, при условиях х.х.х.х.х.
 

tolik777

Гость города
#10
Да о приеме никаких законов не может быть. Приемная антенна хоть 2.4ГГц, хоть 27 Мгц, хоть спутниковая не вносит никаких помех.
А вот если идет какая-то передача, то нужна лицензия в Госсвязьнадзоре, плюс всякие там сертификаты на оборудование, аренда канала и т.п. Опять таки там есть всякие условия типа гражданский диапазон, потом там учитывается мощность передатчика и т.п.