Чувство собственного достоинства

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
А вообще-то про Дантеса зря так. Он убил того, кто к его жене приставал. Ему то плевать, что это светило русской поэзии. К жене пристают - набей морду. Залупается, на душу давит - тем более убей! Ну вот честное слово, я бы (на месте Дантеса) поступил бы почти так же. Почему "почти"? Да приговорил бы парня тихо и мирно, без дуэлей. Умер бы, бедолага, при неизвестных обстоятельствах. И в газетах тихо-мирно бы повествовали бы. Ну тогда люди наивнее были, верили в глупости типа законов и конституций.
Не обижайтесь, земляки, Пушкина я очень ценю, но вот Лермонтова М. Ю. ни хрена не уважаю, дерьмо человечек был. Современники его ну очень не уважали. Типичная "безотцовщина". Никакого воспитания. Ну ни одного его произведения не уважаю. Какой-то зазнавшийся дурачек. IMHO!!!
 
A

alexs

Guest
#28
прощай немытая Россия -страна рабов ,страна господ!
и вы мундиры голубые,и ты им преданный народ!
быть может за стеной Кавказа, сокроюсь от твоих пажей!
от их всевидящего глаза,от их всеслышащих ушей!
-------неизвестный автор --подозрения на Михаила Юрьевича Лермонтова!
разве можно не уважать Это?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
то alexs: Нет, не уважаю. Потому что из оппозиции всегда легко трындеть. Да и популярнее. Типа поэтов-шестидесятников. Ума много не надо - сри да покруче, обгаживай все вокруг. Ломать - не строить.
Кстати о "немытой России". В прошлых веках в Европе свирепствовали эпидемии всякие. Ну редко мылись. В тазиках. Иногда.
А русский мужик (даже очень бедный) каждую субботу мылся в бане, в наши времена по скудоумию называемой "сауна".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Кстати, пока не попала в рунет, уверена была, что чувства собственного достоинства во мне...нд. А ведь стоило сюда попасть. Чтобы понять, что спеси больше.)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
dudu,
А вообще-то про Дантеса зря так. Он убил того, кто к его жене приставал. Ему то плевать, что это светило русской поэзии.
Достоверно известно, что домогательства Дантеса к жене Пушкина имели место, а вот со стороны Пушкина к жене Дантеса ничего не было.
 
A

Aliens

Guest
#32
Каким бы не был **** Пушкин, его гений не померкнет до тех пор, пока хоть кто-то говорит по-русски :D
Кстати, я тоже никогда поэзию Лермонтова не любил...как и Есенина...
 

M.B.A.

Гость города
#33
Ну и обсуждение. Ушли куда-то...
Один говорит - не выпячивать, второй - пулю в живот... А Белла говорит о том, что его нужно иметь :-)
Давайте обсудим тот тезис, что ЧСД - это уважение к самому себе?
Какие проявления этого уважения? Может это не поднять небрежно брошенную тебе сотню, может это дать в рыло откровенно оскорбившему тебя человеку, даже зная, что тебе это выльется конкретными осложнениями, может это увольнение с работы, чтобы не унижаться перед начальником-самодуром, может это не торговаться в крупном магазине с продавцом, вымаливая скидку, может это сказать "спасибо" кассирше, которая собрала твои покупки в пакет, может это уступить место пожилому человеку в транспорте или пропустить пешехода на дороге (пусть он и неправ), может это не отвечать на форуме всякой школоте и троллям...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
имхо... ЧСД иметь надо, само собой, но вот публично проявлять вряд ли стоит.
Пушкин был **** как мартовский кот и сношал любой шевелящийся предмет.
...........
Штампы, матрицы, мода, время и многое другое формирует эталоны этого ЧСД.
Порой, совершенно деформированного. Сплошная саетология
Вот мне кажется, что членом суда, и туда, да с кем попало... - ЭТО не уважение к себе.
Разубедите?
 

M.B.A.

Гость города
#35
имхо... ЧСД иметь надо, само собой, но вот публично проявлять вряд ли стоит.


Вот мне кажется, что членом суда, и туда, да с кем попало... - ЭТО не уважение к себе.
Разубедите?
Если вы все Пушкина тревожите, так оставьте в покое припорошенное пылью уголовное дело.
В те времена и понятия чести, морали и пр. были совсем другими.
И мы же не можем с уверенностью сказать, за что мужики друг-в-друга дулами тыкали. И было ли там ЧСД, или просто скучно было, или гордыня грудь вперед выпячивала, или просто был обычный для нас понтовый наезд с разборкой.
Может ЧСД Пушкина требовало защиты, пусть даже и по надуманным причинам.
Речь идет о том, что это внутреннее и чисто индивидуальное понятие.

P.S.: от членом туда, членом суда многие свое ЧСД подпитывают. Хотя ЧСД в таком случае следует называть чувство собственного величия (ЧСВ).
Но это кто как свою внутреннюю гордость и самооценку способен поднять. Бывает в форумах сруться до проломленной клавиатуры, бывает в горы ходят полазить по скалам, некоторые гордятся выпитой водкой...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Многие просто путают. ЧСД со спесью. Высокомерие, заносчивость и гордыню с гордостью. И тд.
 

GMX

schizophrenic
#37
Обожаю рассказ "Памятник Дантесу" Веллера. Всем рекомендую.

Ну а по теме... Да - это в первую очередь уважение к самому себе и стремление поступать только руководствуясь "своим внутренним убеждением"(с).
 

M.B.A.

Гость города
#38
M.B.A. Да не в Пушкине-Лермонтове дело. Это как маяки, их все знают.
Ну скажи, кому интересно ЧСД какого-то Васи Пупкина? Даже если у него и туго набит кошелек....ну или там талантливый
Белла Потому и путают, что слишком все размыто. Тогда можно- сейчас низя, этому можно - мне низя, защищая родину можно- защищая свое имущество низя......список.
Знаете, я почему-то считаю, что это интересно для самого Васи Пупкина, и касается только его самого, хотя и отражается на всем обществе в виде поведения Васи Пупкина.
И вопрос "ему можно, а мне нельзя" в таком случае человеком не ставится - это просто его поведение, можно сказать, вопрос совести. Может он себе позволить какую-нибудь подлость или грубость, стерпит и допустит его ЧСД такое...
Вот тут и наступает проблема. Почему-то сталкиваешься постоянно с тем, что люди делают какие-то мелочные гадости, при этом их ЧСД растет, они гордятся, что сделали себе хорошо. Или сперли что-то, и тоже не испытывают по этому поводу никакого унижения ЧСД.
Мое понятие по данному вопросу пересекается с мнением GMX.

О, а как вам такой тезис - ЧСД это прерогатива аристократии (интеллигенции), простому народу не-до слюнтяйства о гордости?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
Знаете, я почему-то считаю, что это интересно для самого Васи Пупкина, и касается только его самого, хотя и отражается на всем обществе в виде поведения Васи Пупкина.
И вопрос "ему можно, а мне нельзя" в таком случае человеком не ставится - это просто его поведение, можно сказать, вопрос совести. Может он себе позволить какую-нибудь подлость или грубость, стерпит и допустит его ЧСД такое...
Вот тут и наступает проблема. Почему-то сталкиваешься постоянно с тем, что люди делают какие-то мелочные гадости, при этом их ЧСД растет, они гордятся, что сделали себе хорошо. Или сперли что-то, и тоже не испытывают по этому поводу никакого унижения ЧСД.
Мое понятие по данному вопросу пересекается с мнением GMX.

О, а как вам такой тезис - ЧСД это прерогатива аристократии (интеллигенции), простому народу не-до слюнтяйства о гордости?
Правильно. Молодец.

Не ЧСД растет. Растет совсем другое. Раздувается со скоростью мыльного пузыря и так же быстро лопается, при первом столкновении.

Чувство собственного достоинства не демонстрируют. Но именно оно придает человеку породы и уверенности в себе.
 

lihoi33

Гость города
#40
)))))) даааааа ...

уж ...

чсд проявляется в мелочах ... я подозреваю что это воспитание на фоне генетической предрасположенности ...

о каком чсд можо говорить с человеком ... который через слова два маты гнет ????

или с тем кто выпил бутылку воды и с размаху ее в озеро ...или под ноги обертку от конфеты бросает ???

))))) ду ду ... прости .. ты мне чисто по человечьи симпатичен .. но как мне кажется нет нет ты перегибаешь ...))))))
не мне тебя судить ... но критика в сторону "больших" людей ... попахивает желанием "простого " рабочего человека возвыситься ... для тебя как то не типично ... ))))))