Чувство собственного достоинства

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В свете последних двух дней, захотелось открыть. Вдруг кто-то что-то дельно напишет.
Что это, в вашем представлении и есть ли оно у вас? Как считаете? И каким образом чсд проявляется в конфликтах.
Ваш взгляд.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я далеко не самый взрослый по годам на этом форуме, но осмелюсь начать и скажу. что из моего небольшого жизннного опыта следует. что надо говорить тихо и спокойно, надеюсь всем понятно связь сказанных (написанных) мною слов с темой?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
А может иногда лучше промолчать?

Хотя, конечно, доказывать глухому что он глух это увлекательный вид спорта.)
 
A

alexs

Guest
#4
А может иногда лучше промолчать?

Хотя, конечно, доказывать глухому что он глух это увлекательный вид спорта.)
если на форуме-МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО-то зачем тогда вообще форум-ведь здесь главное общение!а Ч.С.Д. лучше культивировать с ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ ЮМОРА.
 

M.B.A.

Гость города
#5
Ох, Белла, и вопрос вы затронули.
Это грозит обсуждением гораздо более широким, чем недавно шумевшие баталии.
Для меня ЧСД - промолчать и не ввязываться в трепологию, для некоторых - наоборот, до пены доказывать свое.

Вообще, как-то с юности запали слова кого-то из цитируемых. Что-то типа "Я хочу, чтобы когда я умирал - мне не было стыдно за прожитую жизнь".
Может это и есть ЧСД? В первую очередь не испытывать стыд за самого себя?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Да причем тут форум? Я вообще. За жизнь. Хотя форум - ее мини проекция.

Ох, Белла, и вопрос вы затронули.
Это грозит обсуждением гораздо более широким, чем недавно шумевшие баталии.
Для меня ЧСД - промолчать и не ввязываться в трепологию, для некоторых - наоборот, до пены доказывать свое.

Вообще, как-то с юности запали слова кого-то из цитируемых. Что-то типа "Я хочу, чтобы когда я умирал - мне не было стыдно за прожитую жизнь".
Может это и есть ЧСД? В первую очередь не испытывать стыд за самого себя?
Про "стыд за самого себя" - в точку.

А насчет "доказывать свое". Если тебя назвали ослом или дурой, а ты доказываешь обратное, это значит что ты какбе усомнился. А не дура ли я?). Нет?
Я вот например сразу пишу, что сам дурак и пошел...(далее цензура.))))
 

unabomber

Житель окраин
#7
Нормальное чсд, это когда тебе не западло другу приготовить кофе например, а не считать что это индикатор кто кого старше (не только по возрасту)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
ЧСД это "дутое самомнение" или мнение о тебе окружающих, тем более ошибочное.
Извиняюсь, но иначе, я не понимаю что это такое... только так.
Любое такое достоинство - РАЗМЕНИВАЕТСЯ...


Совсем другое дело это: стремление к Истине, Справедливости, Чести.
И тут уж приходится идти на многое, в том числе и позволять поливать себя грязью. Не думать о том, что о тебе будут думать другие.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
ЧСД это "дутое самомнение" или мнение о тебе окружающих, тем более ошибочное.
Извиняюсь, но иначе, я не понимаю что это такое... только так.
Любое такое достоинство - РАЗМЕНИВАЕТСЯ...

Совсем другое дело это: стремление к Истине, Справедливости, Чести.
И тут уж приходится идти на многое, в том числе и позволять поливать себя грязью. Не думать о том, что о тебе будут думать другие.
Отличное мнение ЧЕЛОВЕКА о Чувстве Соственного достоинства.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ну еще чувствовать свое достоинство (монета достоинством во ... столько-то) - это знать, сколько ты стОишь. Четко знать. В любых аспектах. Чтоб не "зайти в слишком дорогой кабак", где расплачиваться нечем будет в итоге.
Ах как часто родители уродуют всю жизнь своему чаду, убеждая его: Ты лучше всех! Ты все сможешь! Будь уверен в себе! Ты самый сильный - Победитель! Ты - самая красивая!
Ух как больно потом человеку, когда Жизнь шваркнет его(ее) мордой об землю(суровую действительность)! Как он(она) удивится, что все не так. Все гораздо сложнее. Что Дженифер Лопез красивей, что Васька из соседнего двора - сильней, что красавице наташке глубоко плевать на его умение читать стихи, а все басни Крылова написал француз Лефонте ранее.
Достоинство - цена. Самому себе.
Ну можно конечно блефовать, пробовать выиграть с хреновыми картами на голом энтузиазме. Бывает. Но редко выигрывают. Обычно переоценившему(ей) свои возможности указывают на его(ее) место. Напоминают. Иногда вежливо, но чаще в грубой форме. И это больно.
Вот страховки всякие каско платим, а вдруг мол случится чего!? Так не лучше ли подстраховаться знанием своих возможностей? Своего достоинства.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
ДОПОЛНЕННЫЙ ВАРИАНТ.
ЧСД это "дутое самомнение" или мнение о тебе окружающих, тем более ошибочное.
Извиняюсь, но иначе, я не понимаю что это такое... только так.
Любое такое достоинство - РАЗМЕНИВАЕТСЯ...

Совсем другое дело это: стремление к Истине, Справедливости, Чести.
И тут уж приходится идти на многое, в том числе и позволять поливать себя грязью. Не думать о том, что о тебе будут думать другие.

Да...Да... представление о себе самом - самомнение... считать что имеешь какое-то достоинство сам по себе - вообще глупо!
Голова, пара рук, ног - все твои достоинства. Все люди РАВНЫ!

Только внутренние устремления отличают людей.

Если кто-то повторяет перед зеркалом "мантры собственной значимости" типа "я крут...я супер-крут"....то его достоинство от этого не изменяется... а ЭГО раздувается...
Также ЭГО раздувается, когда подчиненные раболепствуют перед, например, директором, так вот за спиной на цыпочках "шу-шу...директор...он круой...". Подслушав или поняв - человек теряет голову.

А человек потерявший голову, с раздутым ЭГО, - это уже не человек.... это сплошное "достоинство" - член политбюро потный...
 
C

Carrie

Guest
#12
dudu, Гораздо хуже (человеку для самого себя) это заниженная самооценка. Для общества то,понятное дело, "самые-самые" как гвоздь в заду, но самому человеку для самого себя уж пусть лучше завышенная.Для душевного комфорта.
А сколько их таких с комплексами неполноценности бедолаг, себя мучат,родных и близких.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
Что это, в вашем представлении и есть ли оно у вас? Как считаете? И каким образом чсд проявляется в конфликтах.
Ваш взгляд.
Чсд :) - свободная воля поступать по совести. Именно в связи с конфликтами и проявляется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Не адресовано. Философо-психологический-ИМХО.

Вопрос к читателю:
Почему ты думаешь что у тебя есть некое достоинство, да еще такое большое?

Такое большое, например, что не допускает:
- называть тебя на "ты"... (ты солиден)
- назвать тебя "большим ребенком"...(от этого ты звереешь?)
- назвать тебя "братом"... (оскорбление?)
Только представь ОБЪЕКТИВНЫЕ доказательства.
=====

Варианты.
Есть крутой диплом, которого ни у кого нет?
- А если ни у кого такого нет, то и твой не оценит никто.

Опытный специалист, раздавишь любого годами опыта?
- Пробеги 100 метровку с пацанами...и пыл твой пройдет...поймешь кто ты такой...

Крут во всем?
- психиатрия....

и т.д. дайте вариант, по-критикуем :)....любой - это "ноль без палочки"

=====

Не беру на себя перечислить все возможные варианты, но хочу сказать, что ЧУВСТВА ОБМАНЧИВЫ.

И ЧУВСТВО собственного достоинства - порождается не гордостью которая сверху, а ГОРДЫНЕЙ - скрытой во глубине души.

Реальное твое достоинство существует - но его не сможет познать ни один человек.
Ты будешь одинок всегда, а ЧСД, это еще и комплекс "одиночества во вселенной".


Может Бог знает тебя лучше, чем ты сам, может ты не так уж одинок?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Жесть. А я и забыла что есть такой член виртуального сообщества, как Ник. Напраасно.)
Однако шо писать по теме люди подзабыли. По всему видно, что тема - позавчерашний день. А сам предмет - никому не нужная, устаревшая ветошь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Белла,
1. Достоинство существует, но его непосредственно объективно оценить нельзя.
2. Косвенные оценки и чувственные оценки - заводят в тупик.

Вот поэтому проявление ЧСД и является признаком гордыни. Имеет его каждый, но выпячивает только больной.
 
C

Carrie

Guest
#17
2. Косвенные оценки и чувственные оценки - заводят в тупик.
Так под эту фразу можно подвести ВСЕ,что угодно. Слова,как я тут сегодня выяснила, это абстрактная субстанция вообще. Ты,произнося слова, вкладываешь в эти слова одно, какой-то свой смысл,который ты в эти слова вкладываешь. А другой вкладывает в эти слова абсолютно другой,его собственный смысл. И в результате все с ног на голову.
Вывод-абсолютно все в мире косвенно и заводит в тупик,если разобраться.

А грань между ЧСД и манией величия тоже призрачная,как высняется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Нубля! (в сердцах)
Вот раньше дворяне за оскорбление на дуэль вызывали! Это шо было? ЧСД, манька, дань времени или глупость?)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Белла,
ну Дантес защитил чувство своего достоинства, вызвал на дуэль и застрелил Пушкина...
Хотя дело было в домагательствах Дантеса к жене, как помнится...

Сколь его за это благодарят?
И кости прокляли давно....