Черновик декларации о суверенитете РСФСР был написан еще в 1970-х годах

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Михаил Полторанин: «12 июня для России не просто «черный день»...»
Глава госкомиссии по рассекречиванию документов КПСС и ближайший соратник Ельцина о сенсационных подробностях операции по развалу СССР
Черновик декларации о суверенитете РСФСР был написан еще в 1970-х годах в секретном институте под Веной, заявляет экс-зампред правительства РФ Михаил Полторанин. Занимаясь рассекречиванием документов КПСС, он узнал из первоисточников, как Андропов и Косыгин решили превратить Советский Союз в сырьевой придаток Запада. В интервью «БИЗНЕС Online» бывший ельциновский министр рассказал о том, как державе ломали экономический хребет и почему снос Ипатьевского дома помог Ельцину в его карьере.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/313611

Прочитал с интересом. Правды мы все равно уже не узнаем, но в этой статье есть логика и есть неизвестные ранее факты.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Понятия не имею, что за праздник 12 июня. Сути его вообще не понимаю. Ну выходной и выходной.

Статья - очевидная белиберда.
И издание такое, авторитетное) И слово Родина с маленькой буквы)
Так вот кто виноват то...Андропов и Косыгин)))

Историю средневековья, кстати по "Игре престолов" уже где то в Европе уже изучают)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#3
Для кого-то история современной России сродни выдумке о средневековой "Игре престолов". Хотя и там для внимательного человека много такого, о чем интересно подумать.
Прошло совеем немного времени, почти все это было на наших глазах, но уже перевернуто, непонятно и логические необъяснимо. Не хочется быть похожим на Ивана, родства не помнящего, который не знает и не хочет знать своего прошлого.
С чем согласен с автором этой книги, что процесс по развалу СССР был не спонтанным, а управлялся людьми которые были в руководстве государством.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
С чем согласен с автором этой книги, что процесс по развалу СССР был не спонтанным, а управлялся людьми которые были в руководстве государством.
Так это книга...
А каковы причины на Ваш взгляд, желания именно так управлять?
Конечно не спонтанными. Вертикаль власти выстраивалась не сразу. Элиты привилегированные появились не сразу. Не сразу они и дети их стали посматривать на запад, не сразу замахровели.
Не все, не поголовно, иначе путч то и не понадобился бы. И кажется именно те двое, которых втиснули в статью не хотели такого развития событий. Возраст. Не успели. Горбачев же предал. Может и нехотя. Возможно не было выхода у него другого.Не крепок духом оказался, не опытен совсем.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Так это книга...
А каковы причины на Ваш взгляд, желания именно так управлять?
Конечно не спонтанными. Вертикаль власти выстраивалась не сразу. Элиты привилегированные появились не сразу. Не сразу они и дети их стали посматривать на запад, не сразу замахровели.
Не все, не поголовно, иначе путч то и не понадобился бы. И кажется именно те двое, которых втиснули в статью не хотели такого развития событий. Возраст. Не успели. Горбачев же предал. Может и нехотя. Возможно не было выхода у него другого.Не крепок духом оказался, не опытен совсем.
Какие элиты девушка?
Если элиты политические, финансовые и экономические, с позитивным созидательным мышлением, то они выстраиваются поколениями. Если вы имеете ввиду набольшую привилегированную часть верхушки, которая владеет основной частью богатства нашей нынешней страны, то эти ребята еще вчера в подворотнях деньги на сигареты сшибали, своих не было.
Но основная часть партийного и советского аппарата, даже генералитет, были допущены к приватизации, оказались готовы к новым экономическим условиям, и умело ими воспользовались.
 
Последнее редактирование:

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
Какие элиты девушка?
Если элиты политические, финансовые и экономические, с позитивным созидательным мышлением, то они выстраиваются поколениями. Если вы имеете ввиду набольшую привилегированную часть верхушки, которая владеет основной частью богатства нашей нынешней страны, то эти ребята еще вчера в подворотнях деньги на сигареты сшибали, своих не было.
Но основная часть партийного и советского аппарата, даже генералитет, были допущены к приватизации, оказались готовы к новым экономическим условиям, и умело ими воспользовались.
Вы не приняли во внимание ту, о которой говорила я) О власть имущих в СССР, тех, что во времена правления Хрущева и конечно Брежнева были.
Приватизация это уже следствие.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
В вопросе развала СССР и последующего - тут и без книг многое очевидно.

Например то, что Запад давно мечтал захватить СССР. И когда было время Брежнева - время "анабиоза", особенно последние годы - враги смогли постепенно и хитро начать приводить свой замысел в исполнение. Я уже говорил, что какой бы ни был благоухающий сад - не следи 20 лет за ним - и всё зарастёт и придёт в упадок.... А когда со времён Сталина перевелись почти все патриоты Отечества в правительстве... Андропов, что хотел вновь навести порядок - хотел сделать страну придатком Запада? С какой радости? Не зря правил он очень мало. Как и Черненко. Видимо, не согласились эти люди с главным планом по развалу СССР. И тогда нашёлся ставропольский тракторист... Который всё и сделал...

Мне непонятно одно - в стране, где на полную мощность развита промышленность и сельское хозяйство, в стране, которая сама обеспечивает себя всем необходимым - какая мотивация становиться придатком Запада? Не путайте с нынешним положением вещей, когда во многих аспектах мы стали зависимы от импорта, "положив" на собственные возможности производства... И, вследствии 20-летней (как минимум) деградации, имеющие серьёзные проблемы по возрождению оного....

По сути Россия, при восстановлении всех производственных мощностей и сельского хозяйства во всех областях - может полностью оградиться от Запада, быть самодостаточной и независимой страной. Только ряду капиталистов-олигархов очень не выгодна такая правда...
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#10
Вы не приняли во внимание ту, о которой говорила я) О власть имущих в СССР, тех, что во времена правления Хрущева и конечно Брежнева были.
Приватизация это уже следствие.
Возможно, что этой книге есть опасные параллели. Из-за которых девушка отвечает первая в теме семь утра в разделе политика в для всех выходной день. При этом успев прочитать статью и определить свое мнение.
Настройка оповещений помогает? Странное увлечение, не находите?
 
Последнее редактирование:

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
Возможно, что этой книге есть опасные параллели. Из-за которых девушка отвечает первая в теме семь утра в разделе политика в для всех выходной день. При этом успев прочитать статью и определить свое мнение.
Настройка оповещений помогает? Странное увлечение, не находите?
Насмешили мои типки)))
Ага, оповещение, как по сирене)))
Встаю я рано, сфинкс) чашечка кофе, майл, яндекс, форум .
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#12
Насмешили мои типки)))
Ага, оповещение, как по сирене)))
Встаю я рано, сфинкс) чашечка кофе, майл, яндекс, форум .
Служба дни и ночи. Типаж. Армейские сапоги, галифе, голос с легкой хрипотцой. Чистый спирт без закуски. Уважаю)
 
Последнее редактирование:

Танчик

Житель окраин
#13
В вопросе развала СССР и последующего - тут и без книг многое очевидно.

Например то, что Запад давно мечтал захватить СССР. И когда было время Брежнева - время "анабиоза", особенно последние годы - враги смогли постепенно и хитро начать приводить свой замысел в исполнение. Я уже говорил, что какой бы ни был благоухающий сад - не следи 20 лет за ним - и всё зарастёт и придёт в упадок.... А когда со времён Сталина перевелись почти все патриоты Отечества в правительстве... Андропов, что хотел вновь навести порядок - хотел сделать страну придатком Запада? С какой радости? Не зря правил он очень мало. Как и Черненко. Видимо, не согласились эти люди с главным планом по развалу СССР. И тогда нашёлся ставропольский тракторист... Который всё и сделал...

Мне непонятно одно - в стране, где на полную мощность развита промышленность и сельское хозяйство, в стране, которая сама обеспечивает себя всем необходимым - какая мотивация становиться придатком Запада? Не путайте с нынешним положением вещей, когда во многих аспектах мы стали зависимы от импорта, "положив" на собственные возможности производства... И, вследствии 20-летней (как минимум) деградации, имеющие серьёзные проблемы по возрождению оного....

По сути Россия, при восстановлении всех производственных мощностей и сельского хозяйства во всех областях - может полностью оградиться от Запада, быть самодостаточной и независимой страной. Только ряду капиталистов-олигархов очень не выгодна такая правда...
давно такой чуши не читал, при Сталине страна не была "благоухающим садом", и патриоты все были в правительстве, они вовсе не собрались становиться "придатком Запада", а собирались модернизировать СССР, как Горбачев.
И не бывает независимых стран, все страны зависят друг от друга, мир давно стал глобальным.
Да и Ельцин тоже хотел модернизировать страну, но уже на рыочной основе, проблема на мой взгляд, что вожди или исходили из заранее обреченной теории, как Сталин или исходили из фактов 100 летней давности, половина которых были выдумкой, а половина была очень сильно искаженной информацией, как Ельцин.
 

Танчик

Житель окраин
#14
По сути Россия, при восстановлении всех производственных мощностей и сельского хозяйства во всех областях - может полностью оградиться от Запада, быть самодостаточной и независимой страной. Только ряду капиталистов-олигархов очень не выгодна такая правда...
правда состоит в том, что Россия все века зависела от Запада, и во времена Сталина ничуть не меньше, вся его промышленность и инфраструктура построена на западном оборудовании и под контролем западных инженеров.
Единственное исключение это период 1960-80 годов, когда она не зависела от Запада, но этот период привел к застою.
Сами видите, факты говорят, что единственный способ для России стать успешной и развитой - зависеть от Запада :D
 
Последнее редактирование:
#15
правда состоит в том, что Россия все века зависела от Запада, и во времена Сталина ничуть не меньше, вся его промышленность и инфраструктура построена на западном оборудовании и под контролем западных инженеров.
Единственное исключение это период 1960-80 годов, когда она не зависела от Запада, но этот период привел к застою.
Сами видите, факты говорят, что единственный способ для России стать успешной и развитой - зависеть от Запада :D
Тебе вазелин западный подогнать?
и ещё вот такой адаптер

Чтоб не мучил себе выхлопную и дуло.
 

Танчик

Житель окраин
#16
вы с чем конкретно не согласны ? или я вас возбуждаю и вы пишете комменты на любой мой пост? :shame:
 

Танчик

Житель окраин
#18
Иди уже ложись под Запад и смазывайся весь.
Нехер тут тявкать, прозападное "оно".
я про себя лично ничего не писал, в общем писал юзеру, который не обладает элементарными знаниями по истории 20 века, да и предшествующих веков тоже.
Если вы с чем не согласны, готов выслушать вас.