Хамству бой?! Или игнор?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Все мы сталкиваем с хамством окружающих - на работе, на улице, в магазине, дома от близких людей, возле дома от соседей, в интернете... и, конечно, на нашем форуме :)
В этот момент очень сложно удержаться и не ответить хаму, наша гордость и достоинство задеты, они оскорблены и требуют восстановления справедливости и объективности.

Но... психологи придерживаются в этом вопросе другого мнения:

Ученые нашли верное средство от хамства - они доказали, что игнорирование собеседника идет человеку на пользу.



Психологи утверждают: если человек ведет себя неадекватно, надоедает, портит вам настроение или вызывает какие-либо другие негативные эмоции, лучший способ исправить это - просто начать его игнорировать.
Несмотря на то что подобная стратегия поведения в обществе считается как минимум невежливой, именно тотальное пренебрежение позволит избежать последующего конфликта, сохранит время и душевные силы.

Конечно, придерживаясь такой теории, вы можете показаться грубым и упасть в глазах окружающих, зато ваши нервные клетки в последующем будут вам только благодарны. Применение "невидимой стены" между вами и неприятным объектом может стать лучшим способом справиться с усталостью, которая сопутствует неприятным разговорам.

Новое исследование показало: именно молчание - оптимальный выбор, по крайней мере, для того, кто не хочет затрачивать умственные ресурсы.

Как отмечает Кристин Соммер из Колледжа Барач в Нью-Йорке, когда с вами отказываются вести беседу, это совершенно не означает, что вас хотят обидеть, унизить или проучить. Бывает, это просто помогает справиться с навалившейся усталостью, которая неизменно возникает после продолжительного общения с надоедливым и постоянно разговаривающим человеком.

Чтобы доказать свою теорию, ученые провели два эксперимента с 118 добровольцами, которые наглядно показали, что в наши дни игнор – это обязательная часть существования в социуме. Участников эксперимента попросили либо продолжать разговор с другим человеком, который сначала грубил, а потом вел себя дружелюбно, либо просто его игнорировать.

Через четыре минуты беседы добровольцы выполняли задание на самоконтроль и проверку мыслительной активности. Оказалось, что те, кто игнорировал грубого человека, задание выполняли намного лучше.

Данный эксперимент подтвердил, что помимо неприятного осадка, общение с нежелательным собеседником влияет и на здоровье организма в целом, а особенно - на работу мозга. Стоит отметить, что пренебрежение уже давно считается одним из лучших защитных механизмов психики. Многие из нас, к примеру, часто разговаривая по телефону на неинтересные или неприятные темы, буквально "выключают" слух, делая это порой даже неосознанно. Теперь же такое поведение ученые официально назвали полезным.



Как часто вам приходится сталкиваться с фактами хамского поведения? Как вы реагируете на него?

Ваши дальнейшие (ответные) действия в такой ситуации - попытка доказать хаму его неправоту - поставить на место, восстановить справедливость или полное игнорирование и уклонение от дальнейшего разговора?

Или стандартной модели поведения нет, все зависит от конкретной ситуации?

:headphone:
 
#2
Пусть психологи этой сранью и страдают.
Вот конкретный пример хамского поведения -

В полночь группка неадекватов устроили дискотеку с дебошем под вашим окном.
Проигнорируете ( по совету ПСИХологов ) под крики разбуженных детей и сохраните нервы ( чьи??? ) время ( чьё?? ) ??????

Или
- Вашу жену прилюдно и при вас куесосят на чем стоит свет... Вы ( по совету тех же ПСИХологов ) гордо схаваете все это говно и МУЖЧИНОЙ ( распушив подшерсток в трусах ) пойдете с ней домой, нешептывая ей - за то по хлеборезке не надовали....

ПСИХолухи походу выращивают безмолвное и терпеливое быдло-стадо... Зачем им личности? Нам нужны ТЕРПИЛЫ!!!
 

евген

Житель города
#4
Как отмечает Кристин Соммер из Колледжа Барач в Нью-Йорке,
Анекдот вспомнился:
Две атомные подлодки всплывают в нейтральных водах. Капитан америкос выстраивает расфуфыренных матросов и жмёт им руки, за удачное всплытие.
На палубе русской субмарины капитан начинает бить кулаком всех кто попадается под руку, и остервенело орать: - Какая блЯть шваброй пульт протирала!?
Кэп-америкос видя всё это, с недоумением заявляет: - Сэр, а вот у нас в Америке...
- Иди на xyй! Нет больше твоей Америки!, - Какая блЯть шваброй пульт протирала!!!???...
И снова, кулаком - хрясь...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
Пусть психологи этой сранью и страдают.
Вот конкретный пример хамского поведения -

В полночь группка неадекватов устроили дискотеку с дебошем под вашим окном.
Проигнорируете ( по совету ПСИХологов ) под крики разбуженных детей и сохраните нервы ( чьи??? ) время ( чьё?? ) ??????

Или
- Вашу жену прилюдно и при вас куесосят на чем стоит свет... Вы ( по совету тех же ПСИХологов ) гордо схаваете все это говно и МУЖЧИНОЙ ( распушив подшерсток в трусах ) пойдете с ней домой, нешептывая ей - за то по хлеборезке не надовали....

ПСИХолухи походу выращивают безмолвное и терпеливое быдло-стадо... Зачем им личности? Нам нужны ТЕРПИЛЫ!!!
Психологам деньги нужны :)

Всё по ситуации конечно. Зачастую игнорировать и уйти от конфликта - наилучший вариант. Иногда, это сложно и почти невозможно.

Бриск, а вот бравада, вероятность нарваться на ножик или пулю (как знать) это кому-то принесёт счастье и чувство глубокого удовлетворения?
Силы ценивать нужно реально и хамство пресекать надо. Кстати игнорирование - один из способов. Как с тролями.
 

Fenix

Петрович
#6
Чаще конфликты мы создаём сами. Порицая в чём то подобном других, а вместе с тем, только при других ситуациях порой поступаем так же.
Психологически понять собеседника который ведёт себя по вашим понятиям по хамски или совсем не так как вы считаете очень просто (правда это не всем дано) -
попытайтесь поставить себя на его место и взглянуть на окружающую обстановку и людей его глазами. И сравните - а как бы вы поступили в этой ситуации..... Часто при этом оказывается что и вы точно так бы поступали.
А поняв, конфликт почти всегда заканчивается и наступает другое...
Есть ещё один вариант .. когда вы повстречали не адеквата.. (но это повторяю часто только для ВАс). Просто он своего рода "белая ворона" среди многих.
И вы не понимаете его ....... ну ни как .. не можете осмыслить о чём или обо что тот вроде неадекват толкует и часто и поступает иначе чем вообще толпа.
То есть он не подвержен стадным поступкам и мышлению как у всех в стаде. И он то не нарушает законы и нравственные нормы цивилизованного общества.
Из за не понимаю собеседника в этой ситуации у вас может возникнуть ложное представление и понятия о нём. Ибо тот неадекват только в таком обществе как вы может быть, а среди подобных себе он как и все .. как и они.
Вспомните .. как следили и советовали Вам родители выбрать свою компанию для общения и для игр. Именно свою.. и не лезть в чужие компании. А повзрослев нам волей не волей приходиться общаться со всеми .. и разными.. и тут уж ни кто не виноват что собеседник оказывается сооовсем из другой компании.
Терпимость друг к друг...... вот одна из основных заповедей вписанные первыми строками в любой религии. В других случаях есть законы страны.
 

евген

Житель города
#7
Терпимость друг к друг...... вот одна из основных заповедей вписанные первыми строками в любой религии.
золотые слова.

Кстати, ко всем православным.
Скоро великий пост, и перед постом есть великий день - "Прощёное Воскресение". День когда стоит переступить главный порок человечества - гордыня.
И просто, по доброму, взять и попросить прощения за все свои "косяки" у того - кого огорчил, с умыслом или без - не важно, важно то что раскаялся и извинился.
 

Fenix

Петрович
#12
Валерий Петрович, Вы так ничего и не поняли....
жаль...
За то все остальные поняли кто есть кто и проходит мимо и не заходит сюда по той причине что я всё намёками да намёками.. а потому вы и скубётесь уже друг с другом ибо другим это не надо. А быть подстилкой у кого то не всем хочется. ММ чё ты там под низом ещё повы.... Я те трогаю ??? Замолчал бы а....
Я думаю все уже всё сказали на эту тему.. не зачем базар разводить. Заканчиваем об этом.
 
#13
опять хамишь... в первые же часы...
исправлять уже поздно... и да! Вы правы. за неделю тут все всё поняли...
и подстилке - это вы верно... никто Вам тут стелиться не будет. хамство не приживается в нормальном обществе.
 

Fenix

Петрович
#14
опять хамишь... в первые же часы...
исправлять уже поздно... и да! Вы правы. за неделю тут все всё поняли...
и подстилке - это вы верно... никто Вам тут стелиться не будет. хамство не приживается в нормальном обществе.
От ХАМА СЛЫШУ и читать да же не хочу.
 
#15
а Вас никто и не держит. Мёд слишком дорог, чтоб его перед всякими размазывать. Лес там ---------> (c) Бло
 

Симпапуся

Житель центра
#16
И не читай! Хлопни дверью и уйди куда сказал ММ! Никакой гордости у человека! Просто поражаюсь как совдепия чувство собственного дстоинства из людей выбило! Да меня га 2 день такого ко мне отношения и рядом с форумом не было. А этот нет! Ходит! Говном его поливают, в рожу плюют, а он как заезженная пластинка- я вам объясняю, я вас учу! НИКТО НЕ СЛУШАЕТ ТЕБЯ, дядя! Никто тебя тут ,и не тут ,не уважает! Смирись! Утихи! И не смерди!
 
#17
Симп. не колыхай в пустую интернет. Это бесполезно.... увы...
Все и так все поняли... ждем очередного залета.
Ждать не долго...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Педровичь,вот все люди как люди: накурились и дома сидят,а тебя вишь в народ тянет?!
Я к сожалению сейчас далеко,но пока меня нет рядом рекомендую: возьми новые носки,скатай в шарик и засунь в рот.
А я приеду и привезу тебе настоящий,с кожаными поводками,отличный по всем ГОСТам кляп.
И жене польза,и нам счастье!
 

Симпапуся

Житель центра
#19
Педровичь,вот все люди как люди: накурились и дома сидят,а тебя вишь в народ тянет?!
Я к сожалению сейчас далеко,но пока меня нет рядом рекомендую: возьми новые носки,скатай в шарик и засунь в рот.
А я приеду и привезу тебе настоящий,с кожаными поводками,отличный по всем ГОСТам кляп.
И жене польза,и нам счастье!
Некоторые не только накурились:)
 

NatS

Житель города
#20
За примерами далеко ходить не надо, к сожалению... Информативность темы явно захромала((.

А по теме... Хамство - это социальная болезнь, её природа давно не секрет. Для меня это самоутверждение за счет другого человека, при собственном пустом никчемном нутре. Поэтому предпочитаю не давать самоутверждаться кому бы то ни было за мой счет. Как? Зависит от конкретной ситуации, в любом случае сама до этого не опускаюсь.