Фэнтези - давайте обсудим ...

skif

Житель центра
#22
Дим, твой глас вопиющего в пустыне остался не замеченым... Мы тут похоже лишние.
Вот панаставить бы замечаний за оффтопики!...
 

Dimapolius

Житель города
#23
Это точно!!! Вот и вообще странно народ!!! - книг дофига а так-же самих писателей - давайте уж выберем хоть по стране или по одному автору....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
У всех посетивших данную тему прошу прощения за долгое отсутствие - sorry. И сразу пара вопросов - to Njks - где достать Гиперион и скока примерно вся тетралогия будет стоить ? Ты меня им просто заитриговал ... И насчет Амбера - незнаю неслышал ... Расскажите хотя бы в нескольких словах плиззз ...
теперь мнение (мое и сугубо личное) - Перумов просто молодец. перечитал полностью Алмазный меч, Деревянный меч и все продолжения вплоть до войны мага раза четыре и каждый раз читая нахожу что-то новое ...
А что вы думаете о Юрии Никитине и его серии о троих ? Поделимся впечатлениями а ?
И немного отходя от фентэзи еще один писатель на обсуждение - Василий Головачев ... Прошу, ваши мнения ... мне очень интересно услышать мнения внимательных полиглотов ...
 

509

Гость города
#25
Хочу сказать по поводу Перумова. Я совсем недавно начал читать его произведения. В принципе, очень нравятся все его книги. Только вот "... Мага" он затянул до невозможности. Дочитываю третий том "Войны мага", уже нет никакого драйва, хочется просто дочитать до конца, чтобы узнать, чем же все кончится. А ведь еще четвертый том в двух книгах предстоит! Зря он так растянул.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#26
509, я из Мага осилил только 3 )))
вот что у него просто не*ъепенно вышло - так это дилогия Империя превыше всего...ууууууу! всем советую почитать!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Народ а что вы скажете по поводу Гибсона ... немного не Фэнтези но все же фантастика ... я вчера на нее наткнулся ... по рецензии понравился ... Граф Ноль, Мона лиза овердрайв и Нейромантик ... кто нить читал ???
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#28
yellow_iq, о, Гибсон - мегапапа киберпанка! я его просто обожаю. Нейромантик (Neuromancer) - классика киберпанка, это просто обязательно надо читать!
как впрочем и продолжение - Граф Ноль, Мона лиза овердрайв. хотя они мне всё равно понравились меньше чем Нейромантик :
потом:
ещё трилогия Гибсона - "Мост"
так вот
1я книга - Виртуальный свет - очень и очень хорошо, правда совсем не в духе Нейромантика...её продолжения - Идору, скажу честно - мне почти не понравилась : даже и советовать не буду. ну и самое главное - Все вечеринки завтрашнего дня - я так и не прочитал..)))

и конечно же гениальные рассказы - Джонни-мнемоник (по нему фильм снят), мой о*уенно обожаемый "Отель «Новая роза»" (по которому тоже снят очень хороший и красивый фильм с Уильямом Дефо), ну и не менее красивый "Зимний рынок".

ну и естественно - последняя его книга Распознавание образов (Pattern Recognition) - конечно выше всяких похвал...ну кому-как конечно, но я перечитал уже 3 раза. думаю это о чём нибудь, да говорит.
сразу скажу что действие Распознавание образов происходит в современное время. но получилось вообще мегакруто. высший бал! =)

линки по теме:
качаем книги Гибсона:
http://cyberpunk.barzha.com/cyberpunk_library.html
ну и про самого Гибсона:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибсон%2C_Уильям
 

Stariy Apostol

Гость города
#29
Недавно прочел про 10 поверженых...думал будет интересней.(кто не знает это одна из частей Черного отряда)
 

King

Гость города
#30
Единственная приемлимая вещь из фэнтази - Роджер Желязны - "Девять принцев Амбера".
 

Иванушка

Гость города
#31
Автор сообщения yellow_iq
У всех посетивших данную тему прошу прощения за долгое отсутствие - sorry. И сразу пара вопросов - to Njks - где достать Гиперион и скока примерно вся тетралогия будет стоить ? Ты меня им просто заитриговал ... И насчет Амбера - незнаю неслышал ... Расскажите хотя бы в нескольких словах плиззз ...
теперь мнение (мое и сугубо личное) - Перумов просто молодец. перечитал полностью Алмазный меч, Деревянный меч и все продолжения вплоть до войны мага раза четыре и каждый раз читая нахожу что-то новое ...
А что вы думаете о Юрии Никитине и его серии о троих ? Поделимся впечатлениями а ?
И немного отходя от фентэзи еще один писатель на обсуждение - Василий Головачев ... Прошу, ваши мнения ... мне очень интересно услышать мнения внимательных полиглотов ...
Даа... Никитин со своими "Трое из леса" действительно перевернул мой внутренний мир (если таковой существует), но каково было мое удивление когда я открыл его еще и как автора исторических романов. Вот тока повторялся бы он поменьше, хотя кому не нравиться может не читать.
 
#32
Из фэнтази, а книг за свою короткую жизнь я прочитала не мало: и хроники Амбера, и почти всего Перумова, и Асприна, (кстати, удивляет, почему никто не упомянул про его Мифы, ибо данные книги гениальны, уникальны и их читать НАДА!), и Гипериона (хоть не совсем фентази, читается очень трудно, хотя может еще просто не доросла до этого произведения), и еще кучу всего.. Но на сегодняшний день больше всего впечатлений оставила книга Вадима Арчера "Выбравший бездну", первый раз читала ее давно и перечитывала, наверно, раз десять.. Ибо оно того стоит, по крайней мере заставляет задуматься.. А еще недавно открыла для себя творчество Ольги Громыко. Читала ее трилогию про ведьму и плакала, причем паццталом... Всем любителям посмеяться рекомендую - останетесь довольны...
 

509

Гость города
#33
чешЫрская кошка, читал. Скажу одно - Белянин (в этом направлении фэнтези) намного смешнее.

А вообще, очень много книг-фэнтези хороших. Можно даже сказать, большинство прочитанных мною фэнтезийных книг мне понравились. Исключением являются темы, которые слизываются с другого произведения, немного переигрываются и подаются как что-то новое, или, в лучшем случае, как пародия или стеб. Наглядный тому пример - серия книг "Сталкер" по одноименной игре. Основная стилистика, термины (хабар, сталкер и т.д.) - все взято из "Пикника на обочине" АБС. Да и стиль написания авторов этой серии оставляет желать лучшего. Есть конечно, парочка более-менее захватывающих, но думать или сопереживать они не заставляют.
Кстати, и в "плагиатах" есть исключения. Мне лично очень понравилась "Таня Гроттер" Дмитрия Емеца. Сам оригинал (Потный Гарри, если кто не понял) мне не очень приглянулся, а вот отчественный плагиатик - очень даже ничего вышел.
 

509

Гость города
#34
Вчера вечером сестра жены принесла книгу "Эрагон". Сказала, что это одна из лучших книг, прочитанных ею. Что ж, почитаем...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
"Путь меча" и "Герой должен быть один" Г.Л. Олди - едва ли не лучшие произведения, прочитанные мной в последние годы, без преувеличений. Хотя большинство других романов этих авторов, которые попали ко мне в руки оказались хламом, как ни странно.
Никак не соберусь прочитать Толкина кроме "Хобита" (уже лет 15 руки не доходят - начинаешь и бросаешь, нудистика)
 

509

Гость города
#37
Nazzi, насчет Толкиена ты зря. Вещи у него неплохие, если не сказать больше. Недавно вот Сильмаррилион прочел. Говорили - нудятина нудятиной. А мне понравилось.

чешЫрская кошка, честно говоря, не знаю. Фильм не смотрел, а книгу только вот читаю.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Рад что тема жива ... всем спасибо !!!

Вот умные люди посоветовали и я потихоньку перехожу на классику ... но пока почитываю и беллетристику и фантастику и фэнтези ... последнее из прочитанного "Правило четырех" (к сожалению не запомнил авторов...) о переводе книги Гипнеротомахия Полифила ... поначалу мутота а с середины неплохо ... развязка же просто великолепна ! ...

А в фэнтези я сейчас просто запутался ... подскажите кого нить из стоящих авторов ... стиль Асприна и Никитина ... смеху охота , ато груза по жизни хватает ...