Фэнтези - давайте обсудим ...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Предлагаю такую тему ... Кто-либо предлагает на обсуждение книгу. А те кто ее читал или слышал о ней выражают свое к ней отношение и просто высказываются ... На обсуждение выносятся не только книги но и писатели ... Первого писателя предлагаю - Глен Кук. И его произведение - Хроники ЧЕРНОГО ОТРЯДА. Прошу кто желает ...
 

Kenku

Житель города
#3
Перумов РУЛИТ!!!!!!!

Предлагаю - "Эльфийский клинок"
Или Лукьяненко - серия "Лабиринт отражений"
 

skif

Житель центра
#5
to kenlu

"Лабиринт отражений" - фэнтези? Ух ты! Сколь безграничны оказываются рамки этого жанра! Фэнтези оказывается уже включает хитро замороченную социальной психологией НФ (которую кстати совершенно незаслуженно называют киберпанком)!
А Перумов.... Что ж, о вкусах не спорят... Но по-моему вместо многотомных похождений некроманта, или "Толкина "по-русски"" лучше почитать что-нибудь более.... ммм... другое.
 

xood

Гость города
#7
Последнее что понравилось - "Хроники Шандала", жаль автора не помню...
 

Dimapolius

Житель города
#8
Предлагаю заострить внимание на творчестве Перумова. К примеру гибель богов, земля без радости, воин великой тьмы... Можно взять Шекли или Желязны...
 

kamikaDze

Житель города
#12
вот к примеру Хроники Хьерварда: мне не понравилось только то что все три книги это отдельные произведения =(
 

skif

Житель центра
#13
По-моему, "Хроники Хъерварда" и примечательны тем что в них Перумов еще не скатился до тотальной сериализации где движется все кроме мысли. "Хроники" и "Алмазный Меч, Деревянный Меч" на мой взгляд лучшие вещи Перумова. Правда в "Земле Без Радости" он сам запутался в своих филосовствованиях.
А "Хроники Амбера" Желязны - это классика фэнтези... первые пять романов. Остальное для фэнов (коим и являюсь). Кажется после седьмого романа Желязны прозвали "Жук в янтаре"... Хотя как личность Мерли мне нравиться гораздо больше Корвина. Для фэнов ностальгизирующих о давно прочитаном "Амбере" был издан "Путеводитель по замку Амбер". Приятно все-таки вернуться в любимый мирок =)))
Дим, все фентзи просто так обсуждать довольно сложно. Хотя бы определиться какое направление.... Ведь кроме классического фэнтези "по-толкину" где в большинстве случаев действие происходит в средневековье и в центре внимания находятся не социум или герои, а мир, существует еще множество разновидностей этого любимого в народе жанра.... или приема?
Так вот. Хочется спросить, кто-нибудь читал Г.Л.Олди, М. и С. Дяченко, А. Валентинова.... список можно продолжать...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Люди, поверьте, лучше произведения чем "Гиперион" еще долго не напишут! Шесть раз перечитывал. Перечитал бы еще, но все тома утонули. Это - потрясающая книга!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Вот, в яндексе нашел рецензию:
Дэн Симмонс - не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени. Он - автор самой, наверное, знаменитой ипопулярной в мире 'космической оперы' - тетралогии 'Гиперион', 'Падение Гипериона', 'Эндимион', 'Восход Эндимиона', создатель поистине уникального в своей оригинальности мира, загадочного и изменчивого мира порталов, соединяющих планеты, великой реки Тетис и великих звездных войн, в которых причудливо переплелись судьбы священника и солдата, поэта и ученого, консула и детектива.
Критики и читатели единодушно признали тетралогию Дэна Симмонса лучшим научно-фантастическим сериалом последнего десятилетия. Не верите? Прочитайте и убедитесь сами!
 

kamikaDze

Житель города
#19
Njcs не я научную фантастику не люблю мне больше нравиться фнтези. Помахать мечоом, сколдовать что нибудь - это мое!
 

Dimapolius

Житель города
#20
Да я так и думал что народ начнёт идаться из угла фэнтези в другой угол (давайте уж сузим круг) иначе мы будем тут иметь на сравнение и обсуждение не менее бесконечности прозведений...