Футбол и современные технологии.

НиггА

Модераторы
Команда форума
#1
Как вы думаете, нужно ли интегрировать в футбол современные технологии, а именно видеоповторы, разнообразные электронные датчики, которые в разы повысят эффективность судейства.

Интересная новость:

Футбольная ассоциация Англии (ФАА) намерена начать использование электронной технологии засчитывания голов на матчах Премьер-лиги в ближайшем будущем.

В том случае, если одна из технологий, проходящих тестирование в данный момент, будет одобрена футбольным руководством, новая система может быть применена уже с начала следующего сезона.

"Думаю, что система определения взятия ворот принесет много пользы футболу, – заявил секретарь ФАА Алекс Хорн. – Мы уже давно считаем, что технология станет качественным дополнением к арсеналу арбитров".

Сейчас Международной федерации футбола (ФИФА) проводит испытания девяти различных систем, позволяющих фиксировать голы при помощи видеоповторов или микрочипов, встроенных в мяч. Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято в июле 2012 года.
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#2
Вот еще интересная статья про экипировку:

22 ноября ФК "Динамо" Москва и его технический спонсор Adidas представят первые в мире "умные" бутсы adizero f50 со встроенной системой miCoach. "Умные бутсы" – именно так скоро будут называть новые adizero f50, оснащенные уникальной современной технологией.

Футбол становится быстрее, чем когда либо, скорость – главное оружие на поле. А теперь, со встроенной системой miCoach, adizero f50 не только самые быстрые бутсы в мире, но и самые "умные". Устройство miCoach превращает adizero f50 в не имеющий аналогов гаджет для тренировок, позволяющий отслеживать и оценивать спортивные результаты, такие как средняя скорость, максимальная скорость, число скоростных рывков, длина дистанции, длина дистанции при максимальной интенсивности, время.

Внутри подметки adizero f50 есть углубление, в которое вставляется датчик miCoach Speed Cell™. Он способен регистрировать движения в любых направлениях и производить измерения основных параметров, в том числе скорости, средней скорости (каждую секунду), максимальной скорости (каждые 5 секунд), количества скоростных рывков, дистанции, длины дистанции при максимальной интенсивности. Все спортивные результаты хранятся во встроенной памяти до семи часов, затем их можно переслать на планшет, PC или MAC.

Затем достижениями можно поделиться на Facebook и сравнить результаты с результатами друзей или даже профессиональных игроков, таких как Лео Месси. Также данные можно загрузить в свои планы тренировок на сайте miCoach и создать индивидуальный план тренировок с помощью системы miCoach на основе своих показателей.

Первыми новую революционную технологию испытали на себе игроки футбольного клуба "Динамо" Москва Игорь Семшов, Антон Шунин, Александр Самедов, Владимир Гранат, Кевин Кураньи и Леандро Фернандес.
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#3
Однозачно за - касается видеоповторов спорных голов, оффсайдов и нарушений в штрафной и т.п.
 

Gn0m

Известный деятель города
#4
Немного обобщу, если можно....

Очень хорошая статья на эту тему была в одном из номеров MH. Там красочно описывались технологии спорта: на примере того же бега.... если раньше все игроки стартовали , услышав звук выстрела из пистолета. Таким образом бегун, стоявший ближе к человеку с пистолетом (прошу прощения - не знаю какой термин для этого есть :)) получал, пусть и в тысячные секунды - но преимущество. Сейчас же пистолет стал электронным, а в каждую из упоров для ног бегуна встраивается динамик, таким образом звук выстрела - слышен для всех бегунов в одно и то же время.

Да или на примере Олимпиады 2008ого: многие отнеслись с неодобрением к выпуску плав.костюма LZR_Racer от Speedo, а именно в нем Майкл Фелпс поставил свои 8 мировых рекордов....

Так что тут весьма двоякое мнение может быть, но технологии все глубже внедряются в жизнь и это абсолютно нормальный процесс , от которого не деться :)

В футболе технологии важны: начиная от датчиков в мяче (пересек ли мяч линию) и до hands-freе гарнитур у судей и мгновенных повторов для анализа нарушения)
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#5
Но сами эти технологии превратят или как модно говорить, прокачают футбол до неузнаваемости. и мы будем наслаждаться совершенно другим зрелищем)
 

Gn0m

Известный деятель города
#6
Не думаю, что такие технологии изменят саму суть футбола - будет все так же 22 игрока, все тот же круглый мяч.

Это все равно,что рассуждать об опциях в авто, у меня есть один друг, который утверждает, что все круиз-контроли, парктроник, камеры ночного видения, автомат-коробка, гидроусилители - изменяют водителя, делая его менее профессиональным, ленивым, тупым....
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#7
Президент ФИФА Зепп Блаттер - будут введены электронные технологии засчитывания голов на матчах чемпионата мира 2014 в Бразилии.
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#9
В субботу IFAB обсудит пять
возможных изменений в футбольных правилах


На субботней встрече Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в Лондоне будет рассмотрена возможность введения в правила четвертой замены, который команды смогут делать, если в матч переходит в дополнительное время.

Также в повестке дня обсуждение внедрения технологии, определяющей пересек ли мяч линию ворот, и использования женскими командами исламских головных уборов хиджаб.

Еще двумя поводами для дискуссии на 126-м заседании совета, который отвечает за изменения в правилах, станут использование судьями специального спрея для фиксирования девятиметровой отметки при установке стенки и, так называемого, тройного наказания – когда за одно нарушения игрок может получить сразу удаление, дисквалификацию и пенальти в ворота своей команды.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#10
http://football.sport-express.ru/reviews/25661/
Технологии определения взятия ворот буду опробованы в декабре на клубном чемпионате мира в Японии и проверены независимыми экспертами.