Фриганизм

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#1
собсна товарищи, не замечал вроде такой темы, сделаю.
хочу обсуждений. высказывайтесь кто-как относится.
копирую инфу тупо с вики и лиру, что гугл нашёл, остальное если что сами найдёте.)

кто бы пошёл копаться на помойках (российских), если бы там действительно были пи*датые продукты?
или кто бы был готов мочить бомжей ради еды? 8)))))))

или может мне просто договориться с соседским (за забором прямо) Экономом и питаться по фригану?

инфа:

Фриганизм (англ. Freeganism от free — «свободный» и vegan — «веганизм») — стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы ограничивают свое участие в традиционной экономической жизни и стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питания и других материальных благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры и т.п. В отличие от бездомных и нищих, фриганы поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи.

Предпосылки возникновения

В развитых странах из-за перепроизводства зачастую наименее убыточным способом реализации продукции является отправка её на свалку. Из-за высокого процента пригодности к употреблению выбрасываемой продукции некоторые люди предпочитают найти необходимые блага, чем приобрести их: как из прагматических, так и из экологических соображений. По некоторым данным, на помойку выбрасывается от 30 до 50% пригодных в пищу продуктов и блюд.

Особенно фриганизм популярен в Европе и США. Популяризатором фриганизма в Америке является Адам Вайсман, создатель сайта www.freegan.info.

Идеология фриганизма

Как говорит сайт www.freegan.info, фриган стремится противопоставить себя обществу потребления, основанному на конкуренции, материализме, имморализме, конформизме и жадности. Поэтому фриган должен потреблять лишь необходимый минимум, помогать другим и быть щедрым.

Фриганизм — это протест против сложившейся экономической системы, в которой доход ставится главной целью. Кроме того, это протест против крайне усложнённой экономической системы, в которой участвуют субъекты, не имеющие отношения непосредственно к производству и потреблению. Подобные сложности и приводят к расточительству.

---

Исследователи западной экономики давно уже бьют тревогу. По подсчетам специалистов, от 27 до 50% продуктов питания, которые поступают в продажу в США, так и не доходят до потребителя и попадают на помойку. Причем очень часто эти продукты не просрочены, а вполне пригодны в пищу. Например, если в большой партии помидоров, поступивших в контейнере, несколько плодов оказывается испорченными, то в помойку отправляются вся партия. Выкинуть контейнер для компании дешевле, чем нанять человека, который будет сортировать овощи.
Около 17 млн тонн продовольствия ежегодно оказывается на британских свалках, и 4 млн съедобно.

Они не бездомные и не безработные, но они роются в помойных баках в поисках выброшенных продуктов. Фриганы, пораженные количеством отходов, меняют свои привычки в вопросе питания.

Фриганизм (англ. Freeganism от англ. free — свободный и англ. vegan — веганизм) — движение, провозглашающее помойки и свалки главным источником получения бесплатных продуктов питания и различных материальных благ.

Движение фриганов возникло в Америке в самом конце XX века.
Собственно, изначально фриганы были веганы. Веганы не употребляют в пищу продуктов животного происхождения. Фриганы также придерживались вегетарианской диеты, однако оставили себе небольшую лазейку: есть мясные продукты можно, если они достаются тебе бесплатно.

Фриганы, большую часть которых составляют образованные молодые люди левых взглядов, считают, что в ситуации, когда в развивающихся странах люди умирают от голода, выкидывать миллионы тонн съедобной еды в помойку – это преступление.

Порочность капиталистической системы они пытаются доказать не словом, а делом. Добывая еду в мусорных баках, они наглядно показывают обществу, что не следует быть такими расточительными.

Идеология фриганизма

Фриган стремится противопоставить себя обществу потребления, основанному на конкуренции, материализме, имморализме, конформизме и жадности. Поэтому фриган должен потреблять лишь необходимый минимум, помогать другим и быть щедрым.

Фриганизм — это протест против сложившейся экономической системы, в которой доход ставится главной целью. Кроме того, это протест против крайне усложнённой экономической системы, в которой участвуют субъекты, не имеющие отношения непосредственно к производству и потреблению. Подобные сложности и приводят к расточительству.

Надо сказать, что фриганы очень тепло относятся к себе подобным. На их главном сайте www.freegan.info приводятся подробнейшие рекомендации, как отличить испорченные продукты от нормальных, какие товары лучше не брать, словом, как питаться из помойки, но не заболеть.



 

Hymen

Житель города
#2
мыслью жрать говно себя я не утешу...
на "здоровые" продукты проще заработать... нежели тратить время на сортировку контейнеров с дерьмом... купить продукт у того, кто внёс лепту производством и ценой товара в отрасль восстановления и развития полноценного потребления - гораздо более приемлимый вариант...
понимаю, что слова "от меня ничего не зависят" формируют общее отношение к потреблению... но я никогда не заморачивался общими идеями, и чёрную икру найти в мусоре не понадеюсь...
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#3
ну.
как сказать. если ты анарх, и тебе типа впадлу работать - вполне себе вариант. немного звучит утопично вроде, для россии. наши помойки это печальное зрелище, угу.

судя по отзывам тех же анархов - помойки европы - совсем другое. потому там же фриганизм и применим.
ну или США там и прочие государства где еду на помойку кидают 8)))

купить продукт у того, кто внёс лепту производством и ценой товара в отрасль восстановления и развития полноценного потребления - гораздо более приемлимый вариант...
анархи тебя бы запинали 8)
вариант для абсолютного большинства людей в мире впрочем приемлимый, да.)

от себя - я бы впрочем по помойкам не обломался шариться. правда врождённое чувства прекрасного и 5 сезонов House M.D. вынудили бы меня шариться по ним в перчатках и обрабатывать полученную с помоек еду 8))
 

Hymen

Житель города
#4
не думаю, что ты примешься меня пинать... да и в первых рядах...
нет стопроцентно точной идеологии... или правил поведения даже в конкретной гркппе с конкретными правилами и принципами...

"по помойкам" - я тебя сам содержать буду, лишь бы в говне ты не купался... одумайся...)) и не философствуй раньше времени... пока ещё не в подворотне живём...))
 

Cadaver

Гость города
#5
Ну в Армавире фриганизм - легкий путь прослыть городским сумасшедшим, особенно если путешествовать между мусорками и лезть в бак, напевая под нос что-нибудь из "Политзека". Да и плевать.
Как протест, мне кажется, подобного рода действия имеют нулевую ценность, всем *цензура*. А вот если не хочется быть рабом, а жрать что-то надо - это выход. Это как с секондами - мне, например, западло тратить уйму денег, чтоб покупать в армавирских магазах те же джинсы (пусть и брэндовые и эстетично выглядящие, но возможно сшитые в окрестностях нашего славного города, что не оправдывает их высокой цены), на рынке присутствуют только экзотические модели, рассчитаные на вкусы местного гопья. Я иду в секонд и роюсь там, нахожу себе ливайсы, которые носил прокаженный араб французского происхождения, и рад, как свинья.
Что касается меня - когда решусь бросить работу, подумаю над таким вариантом диеты. Хотя, в наших реалиях это выглядит зловеще - *цензура*лки с бомжами, борьба за территорию и прочие прелести типа нападения стаи бродячих собак.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#6
"по помойкам" - я тебя сам содержать буду, лишь бы в говне ты не купался... одумайся...)) и не философствуй раньше времени... пока ещё не в подворотне живём...))
вот и философствую-то потому, что не в подворотне живу. жил бы там - не философствовал уже на форуме :rolleyes:

Ну в Армавире фриганизм - легкий путь прослыть городским сумасшедшим, особенно если путешествовать между мусорками и лезть в бак, напевая под нос что-нибудь из "Политзека". Да и плевать.
Как протест, мне кажется, подобного рода действия имеют нулевую ценность, всем *цензура*. А вот если не хочется быть рабом, а жрать что-то надо - это выход. Это как с секондами - мне, например, западло тратить уйму денег, чтоб покупать в армавирских магазах те же джинсы (пусть и брэндовые и эстетично выглядящие, но возможно сшитые в окрестностях нашего славного города, что не оправдывает их высокой цены), на рынке присутствуют только экзотические модели, рассчитаные на вкусы местного гопья. Я иду в секонд и роюсь там, нахожу себе ливайсы, которые носил прокаженный араб французского происхождения, и рад, как свинья.
Что касается меня - когда решусь бросить работу, подумаю над таким вариантом диеты. Хотя, в наших реалиях это выглядит зловеще - *цензура*лки с бомжами, борьба за территорию и прочие прелести типа нападения стаи бродячих собак.
:) представил картину.

как протест в принципе да, всем пожуй. но это мб только потому, что такой протест у тысяч 10-20-30, ну 100, жуй с ним. а массовый фриганизм вообще невозможен. помоек на всех не хватит :) т.е. надо менять структуру производства и потребления уже, в глобальных масштабах. либо независимые анархо-комунны создавать всем - но это чёт жесткая утопия наверное уже.

в секонде тоже тарюсь, кстате
 

Cadaver

Гость города
#7
неточно процитирую не-помню-кого: "Теории основанные на том, что у людей массово изменятся взгляды на жизнь и убеждения, изначально утопичны". Подписываюсь под этими словами, я не верю во всеобщее вегетарианство, анархию, полное уничтожение всевозможных дискриминаций и капиталистической системы. Так-что только и остается, что философствовать и пытаться оставаться честным с самим собой. Ну и, конечно, бухать в хлам и читать в интернетах про фриганов, агага
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#8
да у нас на помойках ниче нормального и съедобного не найдешь кстати,наши помойки это ад просто)
разве что кошку найдешь издохшую,и то это не по вегану.
 

Cadaver

Гость города
#9
Все там можно найти. Недавно слышал от матери историю о том, как ее коллега по работе устроила махач с двумя бомжами за булку хлеба, лежавшую в мусорке. Другое дело, что прийдется облазить пол-города в поисках еды. А различные Экономы скорее переклеят стикер с датой окончания срока годности, чем отдадут страждущим крастерам. И фриганам не в западло мясо есть:rolleyes:
 

kakbe

Гость города
#12
оффтоп
где те секонды в армаивре, где вы таритесь?!
зашла как-то в один на углу гражданки люксембург и товарища либкнехта
ужаснулась
бабки, как самки муравьедов, копались в таком жутком барахле, размахивая руками, громко что-то крича и прям там же все это примеривая на чахлых внучат, что я ретировалась немедля, всерьез опасаясь за физическое благополучие своего тельца
затоптали б


по теме
я горячо за фриганизм
но здесь - никогда и ни за что
 

Cadaver

Гость города
#14
где те секонды в армаивре, где вы таритесь?!

У нас все секонды - дерьмо. Правда, в одном - на углу Ефремова и Комсомольской (там, где Кредо-вертолет) - я как-то вырубил олимпийку Fred Perry. В другом - напротив магаза Дом Книги - видел куртку Carhartt, да и вообще там шмота много. Описанный вами - это редкая клоака, мною там вообще ни разу ничего достойного не было замечено. В Краснодаре офигенные секонды, чего там только не видел - Ben Sherman, Aquascutum, Pringle, Lambretta, Quicksilver, FCUK. В Ставрополе есть сток "Стометровка" - там такая прорва кед Converse, что можно обуть всех эмо города и еще парочке говно-хипстеров останется по десять пар. Чувствую себя corporate whore после такого обилия брэндов, гыгы. Сам за брендами не гоняюсь, все это бред.
 

Cadaver

Гость города
#16
адресат бы крадарских секондов этих подкинуть, а?
это проблематично - я чисто визуально помню. Самый крутой находится на втором этаже здания возле трамвайной остановки, что у рынка (забыл, как его там... кооперативный чтоли...). А вообще support your local fake-makers, go zagorodka!

армаивр - это пунктик такой чтоли?))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
Ну вы сравнили - фриганизм в Европе, где если в большой партии помидоров, поступивших в контейнере, несколько плодов оказывается испорченными, то в помойку отправляются вся партия. и у нас, где эта партия без проблем пойдёт на продажу. Где просроченные продукты реально продаются по сниженным ценам - передача даже была, где пенсионеры готовы были грудью защищать подобные точки, ибо иначе они вообще голодать будут!

Так что у нас если и роются люди в баках - так уж точно не по идеологическим соображениям!
 

Cadaver

Гость города
#20
А тут не только сравнивают, но и обсуждают свое отношение к фриганству как таковому и возможность добывать еду подобным образом. Я пока еще не видел в теме призывов питаться исключительно на помойках.