У Чёрного моря! Кто где отдыхал? Делимся впечатлениями и информацией)

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Просто маленьких детей лучше оздоравливать на море летом, а не зимой)). Хотя дочке зимой тоже очень понравилось, а мне так и больше чем летом, потому как в санатории)).
Деткам аллергикам, вообще, рекомендуют ездить на море в летнее время минимум на месяц. На них очень благотворно действует сочетание море/солнце и они долго не вспоминают про болезнь. Или она про них не вспоминает :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
Ну, почему молчит Влад? :) Мне так хотелось услышать его ответ (именно его, поскольку обращаюсь с вопросом конкретно с нему :)... и не только мне, но и Джонни))

У нас двое детей и мы прекрасно знаем как они передвигаются, с какой скоростью и каким настроением (особенно уставшие и накупавшиеся после моря).
Поэтому, крайне удивились факту и хотели бы услышать личное мнение и ответ человека утверждающего, что жить за 1,5 км от моря и ходить два раза в день к морю с детьми - это чуть ли не раз плюнуть. :)
Ну мнение Влада есть выше)

1,5 км с детьми, даже с маленькими, это около 20 минут.
Родня с маленькими детьми так пару лет подряд в Геленджике отдыхали. На море два раза в день ходили. Каждый раз на месяц ездили. В чем проблема то?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
Что значит - "море цветет"?
Водоросли были мелкие, как вата мягкие. Возле берега, с метр наверное. Так то, мне приятнее с морскими водорослями купаться, чем с чьими то какашками, как было в Адлере. Или в Архипке - узкая бухта, куча людей и плаваешь, как в канализации, да вонь от моря идет, как от бабы надухареной.
Фло, мы жили не менее 1 км от моря, с коляской, легко два дня по два раза отходили. Потом на машине)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Везде существует
Ну, почему молчит Влад? :) Мне так хотелось услышать его ответ (именно его, поскольку обращаюсь с вопросом конкретно с нему :)... и не только мне, но и Джонни))

У нас двое детей и мы прекрасно знаем как они передвигаются, с какой скоростью и каким настроением (особенно уставшие и накупавшиеся после моря).
Поэтому, крайне удивились факту и хотели бы услышать личное мнение и ответ человека утверждающего, что жить за 1,5 км от моря и ходить два раза в день к морю с детьми - это чуть ли не раз плюнуть. :)
Правила береговых линий
1-я линия – отели расположены непосредственно на берегу моря, расстояние от дверей отеля до ближайшего пляжа не более 100 метров. Между отелем и пляжем не может быть ни променада, ни дороги, ни барьеров, ни тем более других отелей. Расстояние при этом берётся геометрическое - между отелем и морем по прямой линии. Учитывая, что отель первой линии может располагаться в горах, и к пляжу ведёт извилистая тропинка, фактическое расстояние может быть немного больше, но уж никак не более 150 метров. Чаще всего отели первой линии имеют свои собственные пляжи, посещение которых бесплатно для гостей этих гостиниц. Обычно это отели 4* и 5*, хотя встречаются и «трёшки»;
2-я линия – между пляжем и отелем расположен променад (прогулочная аллея вдоль побережья) или обычная дорога. Расстояние до ближайшего пляжа не более 200 метров (напрямую). Между морем и пляжем по-прежнему не должно быть других отелей. Большинство отелей второй линии имеют собственные пляжи, некоторые приглашают своих гостей на ближайший общественный пляж (гостиницы уровня 3*). От второй линии до пляжа чаще всего отельный транспорт не ходит, придётся добираться самостоятельно;
3-я, 4-я и 5-я линии – городские отели, расстояние до пляжей более 300 метров. Среди подобного типа отелей есть заведения высокого уровня – 4* и 5*. В этом случае для гостей предусмотрен специальный транспорт до пляжей. В зависимости от уровня вашего тура, им можно пользоваться без ограничений или за символическую плату. Собственные пляжи для отелей 3 линии – редкость. Чаще всего здесь предлагают клиентам отдохнуть рядом с отличным бассейном как с морской, так и с пресной водой. Стоимость отдыха в отелях городского типа, далеких от пляжей, существенно ниже, чем в гостиницах на берегу моря, а вот уровень комфорта ничуть не меньше, даже наоборот.
Жить за 1,5 км от моря, ходить два раза в день к морю с детьми, без специального транспорта к морю, без бассейна в отеле, это действительность малобюджетного отдыха , неподдающаяся правилам береговых линий. Может в этом и был смысл фразы - "отрывался по полной"?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
Допустим в моем гд бассейн был, но никто из нас туда не окунулся, зачем?)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Правила условные, например в Шарме, в Наама Бей, большинство отелей 1й линии отделено от пляжей променадом. На этой линии в основном 5ки. В тоже время, был в 5ке, 5й линии, и они возили на свой закрытый пляж )
Но это же все европейское. У нас, отель там, где удалось земли прикупить по дешевке. Крайний раз, жили в отеле, метрах в 250 от моря, и это считалось, чуть ли не на берегу. И честно говоря, идти с моря, уставшим, даже эти 250м напрягало.
Не пойму, как можно жить за 1.5км от моря, ходить пешком и радоваться этому. Особая форма мазохизма.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Чуваки... :) все могут сколько угодно храбриться и показывать "да, я, да, мы... да, мы в гору с маленькими детьми" бегом! И рассказывать тут сказки... Но, ссорь. Брехня всё... :)
Я прекрасно знаю как обстоят дела и не по наслышке. И когда "оторвавшиеся по полной ":) в море детки идут назад (В ГОРУ) по раскаленному солнцу в обед (а в Вардане тенистого пути я не заметила, может через 1,5 км от берега?), и капризничают: "мама/папа купи то, купи это, хочу пи-пи, хочу пить, хочу на ручки, не могу больше идти сил нет возьми меня на ручки"... Я сочувствую и мама, и папам, и деткам.

Да, когда приезжаешь на море на 1-1,5-3 месяца, когда живешь ПМЖ на море, ты можешь себе позволить ходить на море через день, а то раз в три дня... когда у тебя тугой кошелек, ты можешь, вообще, в с моря не уходить, а снять навес/шезлонг и сидеть там до опупения. Когда ты приехал на машине, и она у тебя все время под попой, ты можешь жить и за 5 км от моря - да, хоть на вершине горы.
Но наши люди в основном (я говорю по Краснодарский край, а не про москвичей и северян, которые если едут, так на месяц... надо же отрываться по полной))) приезжают на море максимум на 7 дней, а многие и на 3-4 дня, чтобы ПОКУПАТЬСЯ и ПОЗАГОРАТЬ, то простите, снимать на эти 3-4 дня жилье за 1,5 и более км от море - чистый мазохизм. Потому что вместо того, чтобы расслабляться и нежить свое белое тельцо под солнышком на пляже, плавать в удовольствие в море (пока не надоест), ты вынужден в кратчайшие сроки осуществить программу минимум: море - проплыли - 10 минут позагорали, ещё раз окунулись - быстро собрали вещи - шагом марш бегом домой на 1,5 км высунув язык, взвалив на себя капризничающих детей и галопом... и так и на море, и с моря... в особенности с моря, да, в горку))) Приехали на 3 дня и каждый день вместо моря бегом в горку? Такое только Санечке по вкусу...)))
То есть, по сути в эти три дня ты не отдыхаешь, а подтверждаешь нормы ГТО и устанавливаешь новые рекорды по скоростному забегу в горку :)

Я не спорю, возможно кому-то такой отдых на 3-7 дней по душе, и их не напрягает, что вместо этого часа на дорогу, их дети и они могли половить крабов, пособирать ракушек, позагорать, прокатиться на катамаране, сплавать воооон к той скале... и т.д. Но меня не вставляет. Честно. Имхо. :)
Я лучше сниму, как обычно, гостиницу на расстоянии 200-300-400 метров, и буду эти 3 дня, как белый человек, наслаждаться морем и всеми сопутствующими предложениями, но не спортивной ходьбой с детьми по горам.
Мне Слава Богу итак в реальной жизни хватает ежемесячного километража по горам, и расстояний я совсем не боюсь (если кто имел неосторожность подумать :)...) как и всего прочего не боюсь. НО.... есть другие причины и моменты, которые я изложила выше. :)

p.s. Мы в этом году очень круто отдохнули в обычном поселке на побережье Черного моря в Краснодарском крае, без всяких речек вонючек и ж/д над ухом. Жили на расстоянии всего 260 метров от моря, успели практически все, что задумывали.
И, в отличие от тех, кто живет 1,5 км от моря, могли позволить вместе с мужем встречать рассветы (пока дети спят), и провожать закаты до появления звезд на небе (уже с детьми), удобно устроившись на мягком одеяле и наслаждаясь тишиной, спокойствием и ласковым шумом прибоя, а потом не напрягаясь жарить шашлык на ужин. :)

Всем счастья и добра! ...Да, прибудет с вами сила! :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Единственное о чем жалею, что не получился отдых, который планировался изначально совместно с нашими замечательными друзьями... Болезнь немного подкосила и всё пошло кувырком, но я очень надеюсь, что мы с ними всё исправим в следующем году. :chessslovo::woot: :shy:
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Что значит - "море цветет"?
Водоросли были мелкие, как вата мягкие. Возле берега, с метр наверное. Так то, мне приятнее с морскими водорослями купаться, чем с чьими то какашками, как было в Адлере. Или в Архипке - узкая бухта, куча людей и плаваешь, как в канализации, да вонь от моря идет, как от бабы надухареной.
Фло, мы жили не менее 1 км от моря, с коляской, легко два дня по два раза отходили. Потом на машине)
С коляской, Катя! С коляской!!!)) И на машине... )) А попробуй потаскай малую пешком без коляски :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Жить за 1,5 км от моря, ходить два раза в день к морю с детьми, без специального транспорта к морю, без бассейна в отеле, это действительность малобюджетного отдыха , неподдающаяся правилам береговых линий. Может в этом и был смысл фразы - "отрывался по полной"?
Или отрываться по полной - это ходить в горы пешком... Так мы вроде Влада раньше всегда звали, а он отказывался... а мы бы его по горам так погоняли, что он сразу домик с видом на море в 50 метрах от береговой линии снял... ))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
Фло) старший не канючит, а младшая на обратном пути всегда засыпала)
Меня не напрягло, что море в 1 км от гд, наоборот, я помню, как мы жили на первой линии в ольгинке, джуюге, архипке, новомихайловском - в 20:00 начинались "чёрные глаза" и прочие караоке.
 

Afendi Aley

Петрович
Постоянные разговоры и предупреждение везде на сайтах касающихся моря о пресловутом ротовирусе.
типа только чуток вода попадает морская в организм - жди отравление или заражение.
А может на оборот.. мы тут в городе из за употребления воды в пищу из под земли стали такие восприимчивые... к изменению состава воды.
Ведь на побережье она явно по составу другая.. от сюда элементарное отторжение её и аллергическая реакция организма то поноса и типа чиханья и выделений с носа.
Посмотрите симптомы аллергии у человека.
И тогда подход то к этому совсем другой и другие препараторы нужны при этом.

И ещё один вариант.. находясь на отдыхе , на море и в другой обстановке и климате организм наш как бы получает долю "наркотика". Привыкает понемногу к этому..
А попробуйте "наркомана" потом лишить дозы... хоть и маленькой ))))
И в этом случае.. "лечение" иное должно быть.))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Фло) старший не канючит, а младшая на обратном пути всегда засыпала)
Меня не напрягло, что море в 1 км от гд, наоборот, я помню, как мы жили на первой линии в ольгинке, джуюге, архипке, новомихайловском - в 20:00 начинались "чёрные глаза" и прочие караоке.
Кать, у нас тишь была... никаких черных глаз: одни цикады))... и это в нескольких метрах от дороги... и я даже не могу тебе объяснить почему, может расположение комнат такое))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Мы в этом году по совету Наташи пили аципол (я и дети, на Джоннике сэкономили)))) надеюсь он не сильно на меня обиделся))))
Не знаю с этим связано или нет, но если бы я не пошла на поводу у детей, неожиданно захотевших есть, и не купила им вечером в столовой на пляже макароны с тефтелиной, все обошлось бы, вообще, хорошо... ну, а в эту ночь, да... малость пронесло... мой грех... :)

Зато в прошлом году в Вардане температурили и тошнили все хором... Ну, там просто грех был не протошнить и не обрыгаться, само море канализацией несет... прям возле городского пляжа... вернее прямо в море на городском пляже такая тухлая вонючая река впадает... что жуть.
 

Afendi Aley

Петрович
Флора... извини.. а как сантехники .. они профессионально зачастую с этим связаны и их не мало..))))
Что уже адаптированы к подобной среде.
Да вокруг нас столько.
Ни когда не смотрела видеокамеры охранки.. по вечерам в инфракрасном оповещение. По началу я аж подумал что на улице метель.... А это оказывается то.. чем мы дышим и не видя это.