Установка нелицензионного ПО

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
1) С винтом точно можно, особенно если старый по документам списывается напрочь...Ведь винда живет на HDD, с этим и Билл не поспорит....
2) Статья, о привлечении физ.лиц., всвязи с тем, что были прецеденты... когда комп числился за физ.лицом, и тут же увозился домой, при начале проверки... в основном для этого - по домам пока ходить не будут :)
 

ayling

Гость города
#22
2diesell :) ну да майл.ру конечно таким сложно назвать, но я в принципе прошелся по ссылкам - вот дошел
http://www.osp.ru/news/2008/1127/5722566/
в любом случае, дыма, как говорится, без огня... и меня на самом деле это тоже отнюдь не радует
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Ну вопервых на маил.ру в статье внизу источник указан (какойто блог), т.е. это не их статья. Во вторых все остальные, тоже непонятно откуда ее слямзили.
 

ayling

Гость города
#24
ну да))) оригинальный источник (я его выше приводил - это издательство) тоже особо надежным не назовешь, но я ж говорю мало ли что...
 

AlVi

Житель города
#25
"Может ли покупатель приобрести OEM-версию отдельно от компьютера
OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.

Данное требование неукоснительно применяется по отношению к настольным прикладным программам и серверному программному обеспечению. В случае необходимости поставки настольных прикладных программ и серверного ПО отдельно от компьютеров следует использовать коробочные версии или корпоративные лицензии."

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx

Переводя с канцелярского на русский - ОЕМ распространяется иключительно с новыми компами.
Единственное исключение - это клиентские операционные системы (если кто обратит внимание - они не указаны в списке к которому правила распространения применяются неукоснительно) - т.е. Винду можно купить и отдельно от компа.
 

ayling

Гость города
#26
самое главное было ниже:

Продажа Get Genuine Kit для Windows XP Professional для легализации уже имеющихся компьютеров

Часто встречается ситуация, когда клиенты уже имеют в своем распоряжении компьютеры, на которых ранее были установлены контрафактные, пиратские, полученные иным незаконным способом либо нелицензионные копии Windows XP Professional.

Для легализации операционной системы Windows XP Professional на уже использующихся компьютерах необходимо приобрести специальную версию операционной системы под названием «Get Genuine Kit для Windows XP Professional» либо коробочные версии, поскольку в программах корпоративного лицензирования отсутствуют полные версии настольных операционных систем (только обновления).

но стоимость этой штуки почти равна стоимости полноценной вин хр
 

AlVi

Житель города
#27
Не... Это не главное...
Это просто коммерческое предложение сделанное в завуалированной форме.. :)
Т.е. тебе предлагают купить GGK для легализации того что у тебя стоит - без переустановки системы. Но скромно умалчивают, что если для тебя это дорого - то ты можешь слить необходимую информацию с винта, форрматнуть его (форматирование - это обязательное условие - ОЕМ должен ставиться на чистый винт) и поставить туда ОЕМ. Правда это можно только с клиентскими ОС. Т.е. - виндой.
 

Snake

Житель города
#28
Но скромно умалчивают, что если для тебя это дорого - то ты можешь слить необходимую информацию с винта, форрматнуть его (форматирование - это обязательное условие - ОЕМ должен ставиться на чистый винт) и поставить туда ОЕМ. Правда это можно только с клиентскими ОС. Т.е. - виндой.
Насколько я понял по твоим словам то получается можно приобрести ОЕМ отдельно от ПК и форматнуть винт и всё будет легальго? Только где это оговорено в лицензионном соглашении, а то при проверки слова мало убеждают проверяющих.

но стоимость этой штуки почти равна стоимости полноценной вин хр
Что ты подрозумеваешь не полноценная про Get Genuine Kit?
 

ayling

Гость города
#29
2Snake не-не я имел ввиду "купленной отдельно коробочно версией", просто не очень удачно выразился.
есть выбор:
1. купить винт (или по прайсу, который я сегодня взял "любое оборудование, не являющееся переферией - фиг его знает что это значит) + OEM Windows, после чего сносить свою винду и ставить эту
2. купить Get Genuine Kit: оно будет дороже, чем OEM-версия, но дешевле коробочной, ты получишь лицензию и ключ к своей винде (ну я так это понял) - ничегшо сносить не надо, дополнительно покупать тоже
3. купить обычную коробочную весрсию винды (она обойдется дороже, чем Get Genuine Kit)
 

Nikolos80

Известный деятель города
#30
GGK где то на 300 р. дороже коробки.
а ОЕМ это нормальная и недорогая легализвция софта в конторе,
вот только как сделать правильно, хотя уже договорился что ОЕМки мне могут продать по счет фактуре с винтами в нагрузку.
 

ayling

Гость города
#31
не буду спорить - это не важно. мне интересно можно купить OEM... скажем к материнке?
 

Snake

Житель города
#32
2Snake не-не я имел ввиду "купленной отдельно коробочно версией", просто не очень удачно выразился.
есть выбор:
1. купить винт (или по прайсу, который я сегодня взял "любое оборудование, не являющееся переферией - фиг его знает что это значит) + OEM Windows, после чего сносить свою винду и ставить эту
2. купить Get Genuine Kit: оно будет дороже, чем OEM-версия, но дешевле коробочной, ты получишь лицензию и ключ к своей винде (ну я так это понял) - ничегшо сносить не надо, дополнительно покупать тоже
3. купить обычную коробочную весрсию винды (она обойдется дороже, чем Get Genuine Kit)

По поводу первого варианта , подскажи в каком пункте описано в лицензионном соглашении? и по подробнее
 

AlVi

Житель города
#33
GGK где то на 300 р. дороже коробки.
а ОЕМ это нормальная и недорогая легализвция софта в конторе,
вот только как сделать правильно, хотя уже договорился что ОЕМки мне могут продать по счет фактуре с винтами в нагрузку.
Нет в настоящее время продажи ОЕМ с запчастями.. Только с новым системником..
 

ayling

Гость города
#34
Согласно описанию лицензий Microsoft:


Виды лицензий ОС Windows и корпоративные программы лицензирования

Корпорация Майкрософт разработала различные виды лицензий операционных систем и программ лицензирования, чтобы максимально удовлетворить потребности различных категорий заказчиков:
ОЕМ-версии, предназначенные для использования компаниями — сборщиками систем для установки на новые ПК или модернизации/модификации существующих ПК (ОЕМ — original equipment manufacturer или производитель оборудования);
[...]

http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Default.mspx

Так что если уже удалось договорится о том, что к винчестеру продадут OEM версию, то проблем быть не должно.
Это описано в п. 5 (в) ЛИЦЕНЗИИ MICROSOFT ДЛЯ OEM СБОРЩИКА СИСТЕМ


Оборудование. Вы обязаны распространять каждую единицу Оборудования вместе с Полностью собранной системой либо с
отдельным аппаратным компьютерным компонентом, не принадлежащим Microsoft. Если вы распространяете Оборудование
вместе с Полностью собранной системой, вы обязаны выполнить предустановку всех необходимых программных драйверов
и программ, входящих в Пакет. Перед распространением Оборудования необходимо его протестировать, чтобы убедиться
в правильности функционирования Оборудования вместе с Полностью собранной системой. Microsoft не делает никаких
заявлений и не дает никаких гарантий относительно соответствия Оборудования каким-либо федеральным, государственным
или местным законам или правилам в отношении компьютерных устройств или продуктов, продаваемых в свободной
продаже.

http://oem.microsoft.com/public/sblicense/...nse_russian.pdf

Если магазин отказывается продавать OEM версию с "отдельным аппаратным компьютерным компонентом, не принадлежащим Microsoft", то в принципе можете пригрозить ему жалобой или (еще лучше) обратится в другой магазин.

При покупке OEM версии Windows к каждой будет дана лицензия.

Однако стоитт упомянуть, что

Лицензия сборщика систем, текст которой находится по приведенным выше ссылкам, регламентирует распространение OEM-версий всех продуктов Microsoft, кроме Office 2007. С выходом Office 2007 изменилась концепция распространения OEM-версий этого продукта


2AlVi ну если и нет, то должна быть по крайней мере, впрочем я мог ошибится где-то вы вышеупомянутых лицензиях. с другой стороны - я в прайся вчера читал эту фразу про "непереферийное компьютерное оборудование" :)
 

Nikolos80

Известный деятель города
#35
Ну насчет ОЕМ хомяком все у меня получилось, идем дальше.

Законно ли меняя всего один параметр в реестре переделать XP Хомяка в XP профешенел?
Ведь я ставил с лицензионного диска вводил лицензионные ключи но потом просто настроил реестр и она стала писать что она профешенел версия.
Во всяком случае это лучше чем на полностью на пиратской винде работать.

см. ниже.


Как переделать XP Home в XP Professonal


Итак - предыстория - установленная винда Home Edition много чем отличается от XP Professional. Но фокус в том, что Microsft в очередной раз не захотели утруждать себя и писать две разные операционки - в общем - отличаются они между собой единственным ключиком в реестре. После чего, Вы получаете полноценную рабочую операционку со всеми присущими ей атрибутами, правами и даже заставками!

Итак - как переделать:

1. Запускаем regedit (кто не знает что это - то лезем в пуск->выполнить набираем regedit и жмем "ок")
2. Лезем в раздел реестра: HKEY_LOCAL_MASHINESYSTEM
3. Видим там несколько разделов ControlSet с номерами (например ControlSet001 и ControlSet003) - нам нужен тот, у которого самый большой из всех номер!
4. Далее лезем в Control ProductOptions
5. Там в версии Home есть параметр ProductSuite типа "мультистроковый параметр" со значением Personal - его нужно удалить и взамен него создать там же параметр с именем Brand типа "DWORD" со значением равным нулю!
6. Закрываем Regedit и перегружаем машину - при загрузке жмем F8 и входим в меню выбора варантов загрузки и выбираем тот что "загрузка в последней удачной конфигурации"
7. Вот собственно и все - как только увидите при загрузке надпись Windows XP Professional - значит все получилось!
8. Чтобы переделать XP Pro в Home - нужно ключи поменять в обратной последовательности!


Я вот сейчас как раз занимаюсь отбеливанием софта в конторе и ломаю голову как сократить расходы на это дело, которые колеблятся по самым скромным подсчетам в районе 150.000 баксов. Это получается, что если возникла неприятность с лицензионным софтом, то выгоднее всего в домен покупать Home Edition и дорабатывать напильником (обойдется почти в 3 раза дешевле). Я конечно не адвокат, но теоретически, ведь я ставлю систему с официального дистрибутива, использую официальный серийный номер, а уж "настраивать" систему и менять мне в реестре любые ключи, ни кто запретить не может. Значит я являясь официально зарегестрированным пользователем, просто модернизировал систему под свои нужды, что законом не запрещено
 

AlVi

Житель города
#36
Вполне возможно что это и прокатит в суде...
Но вот до этого никто не будет разбираться - есть дкументы на хомяка, стоит по всем признакам проф. А каким образом из хомяка сделали проф и законен ли этот способ будет разбираться экспертиза.
Готовы на время следствия остаться без вещественных доказательств (системников)?
 

Konditer

Бабка зануда
#38
Господа, прощу прощенья что встреваю, но объясните смысл переделки?
И вот еще продолжение про переделку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:66534

далее при проверке, как сказал г-н AlVi "есть документы на хомяка, стоит по всем признакам проф. А каким образом из хомяка сделали проф и законен ли этот способ будет разбираться экспертиза. ", а экспертиза в данном случае покажет что программный код был изменен (так будет в акте экспертизы) … дальше материалы в суд … А как вы там будете доказывать что это всего лишь ключик в реестре?
 

Nikolos80

Известный деятель города
#39
Докажу на следственном эксперименте.

Зачем переделывать? Да если приспичит домен поднять? То что хомяки в урну выкидывать?
Еще у хомяка есть ограничение на кол. одновременных подключений по сети но это другая история.
 

Konditer

Бабка зануда
#40
если позволите, поддержки доменной архитектуры от этой модификации не появится, что бы "она там не писала". Так смысл?

p.s. Цитаты из EULA

"Вы не имеете права:
• пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
..................................................................
• использовать компоненты программного обеспечения для вызова приложений, не работающих на этом программном обеспечении;"

А теперь скажите, как переделать одну версию Windows в другую и эти пункты не нарушить?