Установка нелицензионного ПО

root

Администратор
Команда форума
#1
Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в августе 2006 года 20-летний Иван Пиджаков незаконно установил на жесткий диск компьютерного системного блока ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft и ЗАО "1 С". Тем самым юноша причинил правообладателям ущерб на сумму свыше 74 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что летом 2006 года Пиджаков разместил на одном из екатеринбургских сайтов объявление об установке компьютерных программ за определенную плату.

"Сотрудники милиции под видом работников ООО обратились к Пиджакову за установкой на компьютер ряда программ. По их просьбе Пиджаков совершил инсталляцию программ "1С: Предприятие 7.7 для SOL, комплексная поставка", Microsoft office 2003 и другие, получив в качестве оплаты за свою услугу 2 тысячи рублей", - отмечает пресс-служба.

"Пиджаков также с целью обхода встроенных в программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования скопировал эти программы в своих интересах", - говорится в пресс-релизе.

За эти преступления предусмотрено наказание по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а также части 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком 240 часов. Оба приговора суда вступили в законную силу.

так что, давайте задумываться об этом ... стоит ли за 2т.р. лишаться свободы, либо денег в сотню раз больше?:D
Программисты тоже люди, и их труд должен быть оплачен, покупайте лицензионное ПО, либо пользуйтесь OpenSource.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
я только не понял, сколько все-таки штраф ему назначили? по твоим словам 4000 рублей. почему тогда "денег, в сотню раз больше"? сколько все-таки с него взяли?
 

root

Администратор
Команда форума
#3
ну я утрируя сказал такое :D
но там ещё отработка в 240 часов, месяц!
так что считайте сами, по своим доходам :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Тема хоть и актуальна,но ничего не изменит.......Я так посчитал,еслиб все ПО на моём компе было лицензионное,то его стоимость была бы 158 тыс рублей,т.е. в 4 раза дороже чем мой комп!!!!!Это реально?????? ?????????
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Злой
ну потрать одну зарплату и купи... :D

Я вот подсчитал, что я на ПО вверенной мне техники, за 10 лет не заработал, и еще лет 15 работать, если ничего не тратить...
 

ZOND

Гость города
#6
Из всего вышесказанного, могу сказать тока одно: пиратское ПО было есть и будет.
А вот пацана жалко. Из-за наших гр*цензура*ых законов, он поломал себе всю жизнь. Нет бы, назначили бы тока административное взыскание, большой штраф, пусть на те же 74 тыс руб, а то с судимостью куда ему теперь, пусть и условной????? Да его теперь хрен какая фирма на работу возьмет - это как клеймо на всю жизнь. И ничего ему не остается как стать супер мега хакером и опять нарушать закон или здохнуть от голода!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Директору школы Поносову повезло... его ущерб оценили в 268 000р и микрософт это зарабатывает примероно за 15 секунд, вот дело и сочли формально "малозначимым"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
России не будет пользоваться успехом лицензионное ПО до тех пор,пока оно не станет общедоступным!!!!!!!!!!А сейчас я больше чем уверен,что не один пользователь этого форума просто не в состоянии забить свой домашний комп лицензионными прогами!!!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Программисты тоже люди, и их труд должен быть оплачен, покупайте лицензионное ПО
Все люди. И учителя, и врачи. И сталевары (кстати, больше получают). И звукорежиссеры (совсем мало).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Злой а никто дома и не заставляет ставить лицензию. Только в организациях. Кстате в тех же штатах дома тоже у чуваков стоит пирацкая винда и ниче. Никто хипишь не подымает.
Поэтому зря вы тут дыму напускали. А организации заставят ставить лицензию вот и все.
 
У

Уссама

Guest
#11
Ну во первых в штатах только у Индусов,Китайцев,Русских и негров стоит левак....сам знаю,недавно настраивал американский дрендуль.Получил весь расклад.Остальные(тупые как никто пользователи) просто покупают то что надо по зарез,все оставшееся отдают на работу профессионалам(что считаю верным)Поэтому у них все работает...а никак у нас в случае с 1С и т.д.....
Если надо что-то изменить,нужно писать свои строки.Писано криво,непонятно и тд..

А вот насчет нелицензионного ПО...ребят мне тут как раз недавно просили поставить народу ГАРАНТ и 1С.Причем просили знакомые люди поставить их родственникам.Хорошо что у меня есть друзья,которые работают быстрее чем я принимаю решения.
Заказчиками оказались местные "эконом фискальщики"....
Так-что предупреждаю как "почти потерпевший" :
-ВОЗМОЖЕН ПРЕЦИДЕНТ И У НАС!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
diesellДа но такими темпами как у нас взялись,скоро могут и до домашних компов добраться......
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Злой та нихера. кто их домой пустит?? я например знаю куда указать путь любому :)
А то что Уссама говорит, что у америкосов и дома лицензия, то это относится к тем, для которых штука другая баксов - копейки, просто что бы не заморачиватсья с установками настройками и иметь гарантию, америкосы тупые же, как Задорнов говорит. А те, кто захочет с экономить и не платить лехго могут иметь и пирацкую копию. По крайней мере в европе никто не раззоряется на микросовт...
 

MC Klon

Гость города
#14
По домам я думаю ходить ни кто не будет, но у себя на компе стараюсь ставить только лицензионный софт, либо freeware. И на работе Windows я теперь тоже не ставлю, ну его на фиг так подставляться.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#15
Есть такая проблемка в одной конторе "ААА" покупалось 4 компьютера год назад, можно сейчас придти в эту контору и докупить 4 ОЕМ виндовс хомяк по товарному чеку.
Будет ли это законно?
Вобщем винда будет куплена а не украдена.
Кто как делает.
Купить GGK не предлагать - все по честному но это дорого!
 

ayling

Гость города
#17
Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.
Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31801

Вот так вот, господа присяжные заседатели. Так что тов. Пиджаков отделался относительно легко.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#18
купите 4 HDD и к ним в качестве апгрейда XP
Да как то в КТС предлогали купить в нагрузку к мышкам операционную систему ОЕМ.
Может походить по фирмам поспрашивать кто продаст, но другие говорят что мы то продадим но у тебя же потом будут проблемы с проверяющими.
Кто сталкивался с проверяющими? что они говорят?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
в принципе ОЕМ означает поставку вместе с ПК, но что это значит, если ПК продается как "открытый для апгрейда"? Это значит, что винду можно докупить вместе со следующей железкой... Логично, если это будет HDD, будет трудно доказать правомерность, если это будет "удлинитель УСБ".


Еще есть СанПин надзор, сейчас нас дрючат, чтобы к каждому компу был сертификат пригодности... а это не вариант, учитывая сколько компам лет, явно хотят адекватное вознаграждение за смекалку...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Ну когда-то так было можно. Но прошло то время, теперь когда микрософт ужесточило политику, надо брать полностью новый комп.
2 ayling сомнительная статья, во первых противоречит конституции, во вторых желтая пресса никогда правду не писала.