Узнавайте больше)))))

Strontium

Известный деятель города
церковь - это известно, но вот это котлован от жакта метрах в двухстах южнее (к дурдому).

Судя по кладке, а это, видимо, часть стены, там было что-то основательное.
Примечательно то, что в отличие от самой церкви, которая имела четкую ориентацию по сторонам света, эта полутораметровая стена четко параллельна Розочке.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
покажи на карте,примерное положение...я чего то не пойму куда именно к дурдому?)))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Да, это тоже дурдом был... В прошлом столетии в Армавире дурдомы были самыми популярными строениями.
К сожалению традиция была утеряна... И в наши дни все дурдомы были переименованы, а само название "Дурдом", заменено на "Торговый центр".
 

Strontium

Известный деятель города
Ну вы чее...
...то место где сейчас спортивная площадка занимало старое армянское кладбище.
в пгт было таких три:
1. на месте центрального рынка
2. на месте мебельного комбината по Шаумяна
3. по Розочке в отрезке улиц Кирова и Дзержинского, через дорогу напротив Версаля
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
не путай людей...На месте центрального рынка,вернее чуть правее от Летнего театра было не армянское,а скифское захоронение..
я ребенком еще ползал по этим раскопам.
нашли 5 скифских каменных баб,они потом перекочевали во двор краеведческого музея.
А по Шаумяна было черкесское захоронение и старое черкессо-гайское...
 
Последнее редактирование модератором:

Aliens

Меня знают многие ;-)
1.По фото-это и есть часть застройки Армянской церкви,возможно технические сооружения...
2.И это не дурдом,а диспансер) там на обследовании лежат,до выявления патологий.
3.Ктиторов писал со слов В.А.Захарова:
"...Судя по одной из старинных фотографий, где Георгиевский храм виден на втором плане, над его центральной частью на барабане возвышался небольшой купол с крестом. С юго-западной стороны к зданию примыкала невысокая двухъярусная колокольня. Не исключено, что у данной церкви прежде существовали захоронения служивших здесь священников. В воспоминаниях известного современного московского историка и литературоведа В.А.Захарова, который родился и провел детство в Армавире, говорится, что в 1950-х гг. он ходил в школу через так называемый «армянский» сквер, где стоял бывший Георгиевский храм, превращенный к тому времени в коммуналку. «Помню,- писал он,- как утром, идя через сквер, мы страшно напугались разбросанными вокруг каких-то ям человеческими костями и черепами. Оказалось, что кто-то ночью вскрыл склепы армянских священников, с целью ограбления, думали, что там много золота. Мы со страхом заглядывали внутрь, боясь упасть, и рассматривали разворошенные вскрытые гробы. Вокруг валялись обрывки позумента от гробов, какие-то кусочки тканей, кости»

Вот фото самой церкви,обрати внимание на парк,забор и постройки вокруг


к сожалению другого плана я не нашел,но говорят что есть планы застройки Армавира той эпохи(опять же со слов Ктиторова),на которых есть отметки строений этого района...
если кому интересно можете само покопать в том направлении через сотрудников Педунивера.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
вот...короче перед самой церковью было кладбище и площадь!
и кстати(сам удивился) -это не армянский скверик,а "Тихий сквер" (официально)
 

Strontium

Известный деятель города
Не знаю, я с детства знаю этот сквер как армянский. Раньше и понятия не имел почему.
Про захоронения священников при церквах - да, есть (или была такая традиция), но массового кладбища там не было.

...С юго-западной стороны к зданию примыкала невысокая двухъярусная колокольня...
так эта колокольня и есть на фотографии (левая часть здания)

Блин, интересно, что же все-таки там было, где котлован под ларек выкопали?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
то кладбище, что по Шаумяна тянулось от территории мебельного до зоны, а питы вырытые там по утверждению аксакалов лежат в о многих фундаментах тамошних построек и общежития мебельщиков
 

NatS

Житель города
А почему точка съемки фотографии с Розочки? На заднем плане похоже видна возвышенность за Кубанью...

Похоже, кроме двух церквей (старой и новой Георгиевской), на этом месте не было других капитальных строений, до них была площадь, а после - Тихий (в народе - армянский) сквер. Может и правда стена склепа... уж очень основательная, больше походит на часть капитального строения. А могли там быть подземные церковные помещения? Но тогда всё равно стена была бы сорентированна по сторонам света...

Муслим, по поводу скифских захоронений - )))))))))))
Кстати, недавно исполнилось 90 лет, когда на месте старого армянского кладбища комсомольцами был разбит сквер
 
Последнее редактирование:

NatS

Житель города
А все кладбища дореволюционного Армавира есть на карте из книги С. Ктиторова. На 1913 г. их было 9 (включая закрытые).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Муслим, по поводу скифских захоронений - )))))))))))
Натс я совершенно серьезно)
Память скрыла кол-во изваяний,но то что их потом перенесли во двор музея я помню точно...я просто делал в свое время с краеведческим музеем серию передач и спрашивал конкретно по этому захоронению..
 

NatS

Житель города
Интересно, никогда об этом не слышала. А что за передачи, если не секрет?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Да я не помню уже...это было лет 12 назад.По заказу Администрации была серия из Краеведческого музея по архивам и запасникам.
автор Казетова.
 

Strontium

Известный деятель города
ну теперь ясно, вроде:
Храм был открыт в 1881 г. на Георгиевской площади. Здание церкви сохранилось до наших дней по ул. Р.Люксембург, 170. Топоним буквально переводится как «Святого Георгия маленькая церковь». Храм возведен по типу древних, конструктивно простых, однозальных и одноапсидных церквей. Подобные постройки были распространены на Северо-Западном и Центральном Кавказе в V-VII вв. Армавирский храм имеет форму 4-х конечного креста и ориентирован на восток. Здание установлено на фундаменте из известково-ракушечных блоков кремового цвета. Стены сложены из кирпича на цементном растворе, оштукатурены и побелены. В восточной части расположена трехгранная апсида, что является редкостью. Древние храмы этого типа и более конструктивно сложные (Х-XII вв.) имеют полуциркульные апсиды. В апсиде храма находятся два боковых оконных проема, в центральной грани – ложное окно. Церковное здание имеет три притвора – южный, северный и западный. Ширина их примерно вдвое уже ширины основного здания. Вместе с притворами храм в плане имеет форму креста. Молитвенный зал представляет собою длинное и высокое помещение. Алтарная часть была приподнята и отделена от остальной площади алтарной преградой и занавесью. Слева находился дьяконник. Особенностью древних «крестовых» храмов и базилик являлось то, что их звонницы располагались отдельно от основного здания. Звонница армавирского Георгиевского храма стояла юго-западнее самой церкви. Это было деревянное, сужающееся кверху сооружение, в 1,5 раза выше самого храма. Вверху, на перекладине висели колокола. В нижней части звонницы помещалось однокомнатное жилье церковного сторожа. На колокольню поднимались по лестнице.

Примечание редактора: Георгиевская церковь была освящена Астраханским армянским епископом Геворгом Суренянцем (будущим католикосом Геворгом V) в 1887 г. Над центральной частью храма возвышался небольшой купол на глухом барабане. Сегодня это культовое здание является жилым домом. В 1915 г. рядом с Георгиевской церковью был освящен новый большой армяно-григорианский Георгиевский храм, разрушенный в 1939 г.
жакт - это остатки старой церкви 1991 года постройки,
а мощная кирпичная кладка, которую я обнаружил в котловане - остатки нового БОЛЬШОГО храма
(ширина стены подтверждает, что он был действительно большим), который построили и освятили в 1915 году,
а разрушили до основания в 1939г

... только вот интересно... почему от нее вообще ничего не оставили? ... по логике малой церкви могли бы снести купола и использовать под что-то еще. Ведь строение же, да еще весьма не хлипкое. Стоит отметить еще тот факт, что демонтировать здание с такой толщиной стен и качеством кладки и материалов даже современными средствами - не просто, а тогда? Дед, помню, рассказывал, что где-то в окрестностях Армавира есть старая церковь, в стену которой из танка стреляли... глубина воронки в кладке около 40 см, диаметр около метра и хоть бы уй ей.
... а тут целый храм снесли, который был, как мне кажется, повыше Никольской церкви
 

NatS

Житель города
К сожалению ни разу не видела. Заказ Администрации Армавира или края? Интересно было бы посмотреть...
Тогда получается что армянское кладбище было на месте более древних захоронений