Титровальная плата Akula VTM-3xx и работа с ней

beerhoff

Гость города
#1
AKULA VTM ™ (Video Titling Machine) - это популярная профессиональная видеокомпьютерная система, работающая в реальном времени, предназначенная для титрования, вывода рекламных блоков и оформления телевизионных программ прямого эфира: новостей, прогнозов погоды, спортивных репортажей, ток - шоу. При этом, это не просто аппаратно-программный комплекс, а единая среда, в которой Вы сможете создать полноценную программу вещания Вашей студии на уровне мировых стандартов. Видеокомпозиционные системы AKULA VTM аккумулируют в себе многолетний опыт работы и современные потребности профессионалов видеопроизводства, позволяя решить задачи любой сложности: от вывода бегущей строки до создания интерактивных программ, телефонных опросов в прямом эфире, автоматизации вывода блоков новостей, рекламы и т.п. Системы выполнены в виде плат для установки в PC-совместимый компьютер, укомплектованных специализированным программным обеспечением Alpha Pro AE. Использование такого подхода придаёт системе гибкость, способности к росту и расширению возможностей за счёт обновления программного обеспечения и наращивания мощности компьютерной техники. А если говорить о возможностях художественного оформления, то здесь всё ограничено только фантазией художника: любые шрифты, объёмные тени, полупрозрачные маски, текстуры, сложные многослойные композиции, анимация и многое другое. Всех этих приемуществ лишены блочные знакогенераторы, именно поэтому сейчас они уступают место компьютерным системам. Кроме того, в отличие от знакогенераторов в составе оборудования для нелинейного монтажа системы AKULA VTM не требует оцифровки видео на диск с существенной потерей качества из-за компрессии, расхода дискового пространства и значительного времени на обсчет титров. Таким образом титровальные системы AKULA успешно конкурируют с давно зарекомендовавшими себя телевизионными устройствами иностранных производителей, не уступая им, а часто и превосходя их, по качеству и возможностям, и значительно выигрывая в доступности широкому кругу потребителей-профессионалов.
 
У

Уссама

Guest
#2
ПЕРВОЕ:
При создании анимации можно пойти 2-мя путями:
fade in и paste animation(TGA,AVI) с поддержкой альфа канала(32 bit-25 кадров в секунду),или Хром по выбору цвета....
Или Animation и т.д....
В первом случае цикл анимации начинается с Fade и в течении определенного времени,заданного в параметре duration движется.
Во втором-режим "повторяющий" вашу Avi,TGA.
При этом режим deley определяет задержку между циклами повторяющейся анимации.Работает автоматически-зависит от duration.
НО весь прикол на нашей системе(VTM210) в том,что и в первом и втором случае на системах Tele этот параметр,мягко говоря обманывает....
При просчете SC файла в прерроле и на выходе на Tele:
Изготовленная TGA последовательность,длиной в 10 секунд работает нормально(без искажений),но быстрее по времени.Тоесть пролетает вся за 5 секунд.Создается ощущение,что частота кадров изменилась в 2 раза...
ПОЧЕМУ?
ВТОРОЕ
В новом интерфейсе Tele2 добавилось услуга сохранения Ancor-удобно!
НО исчезло Save и Load Seduler....
Каким-же образом происходит сохранение сценариев в новой версии? Автомата там явно нет,а варианты сохранения TXT не прокатывают....А в документации такая закладка есть!
Опять деффекты разработчика?
ТРЕТЬЕ
В новой версии Tele 2 предусмотрена установка времени при переходе сценария в сценарий следующего дня-допустим!
НО,при установки времени
in 06.00 out 06.00-система стоит...
in 06.00 out 06.01-система перепрыгивает на расписание следующего после этого дня,но с 06.01(тоесть через сутки)
Почему?
И последнее на сегодня:
Обязатен-ли рейд массив для этой платы при Tele1 и почему он не нужен для Tele2?
 

beerhoff

Гость города
#3
Скажу сразу про Tele2 - я ее не пользовал. RAID-массив я делал и при своей системе лишь потому, что было необходимо с разных монтажек брать видео, а это и порой более 2 ГБ, так что сам понимаешь, без NTFS не обойтись, а RAID брал 2-0, то есть 4 диска и 2 из них дублеры. На сколько я понял про систему Tele вообще, чем надежнее ты создашь условия для ее работы (железо), то с меньшим количеством проблем столкнешсься при использовании. Но, насколько я понял, в Акуле чем больше сложность, тем гемморойнее установка всей аппаратной части.


Насчет усоренного проигрывания последовательности. Самы разработчики знаешь что говорили мне (была у меня такая проблема)? читай мануал... В мануале, мол ясно сказано, что задержка дается в относительных единицах!!! (ты видел такое в мануале?). В итоге экспериментальным путем я пришел к следующему результату: при просчете сцен с однотипными эффектами (fade_in, fade_out, zoom и те, которые из них строятся в процессоре платы), то задержка действительно в мс, а если разнотипные эффекты, то это относительные единицы. Что за относительные единицы, что из чего и откуда - не могу сказать. Т.о. мне ничего не оставалось как "на глаз", а потом с калькулятором в руках устанавливать задержки на тех же анонсах прямого эфира. Но с анимацией я не долго работал, решил в свое время напрягать монтажеров, пошел более простым путем - делали готовую картинку и били в Премьере на последовательность кадров.
 
У

Уссама

Guest
#4
делали готовую картинку и били в Премьере на последовательность кадров. наверное всё-же не в премьере,а в Афтере?
В переме последовательность нельзя просчитать с 32 bit...корректно!
 

beerhoff

Гость города
#5
Да нет, наши монтажеры только Премьером и пользуются. Насколько я пользоал сам Премьер, таких тонкостей не могу сказать. хотя помниться, что было пару смазанных кадров.
 

beerhoff

Гость города
#6
По поводу АкулаТеле. Эти уроды ее дают только с новыми платами. У меня AlphaPro и Хромакей под нее. Кстати, под WinNT,2k,XP не идущий.
 
У

Уссама

Guest
#7
У моих клиентов VTM 210DE...
Работает под ХР-НЕСТАБИЛЬНО блин!
Сегодня пробовал в Преме просчитывать TGA-картинка действительно смазывается...Странно-почему?
так и несмог разобраться с временем вертушек:
Если файл до 15 секунд-работает идеально...
Если около 20-не крутит окончание...
 
У

Уссама

Guest
#9
Из 20 заложеных секунд,крутит допустим 15-потом автоматически скачет на начало...
ГДЕ еще 5 секунд???
Я пробовал было менять duration и delаy и скорость fade:
Ну естественно,при увеличении времени проигрывания есть результат-положительный!
НО,есть и ограничение-если файл Tga более 15-19 секунд(когда как)-ХАНА...Не желает воспроизводить вот эту разницу между остатком и 19 секундой.
при стабильных показателях speed-10.
delay-меняется,к привязке от продолжительности.
duration-БРЕШЕТ СВОЛОЧЬ!
 

beerhoff

Гость города
#10
Попробуй увеличить объем буфферизации с 16 МБ, которые по умолчанию. Также в настройках железа зарезервируй для платы адресов памяти побольше. Маловероятно, но вдруг...
Если не поможет, попробуй взять последнюю версию ПО на ихнем сайте, если это принципиально. Но у меня никогда не резало.
 
У

Уссама

Guest
#11
буфферизация и адреса памяти
Это в Hardware option?
Ну с буфером понятно,а насчет адресов-на что они влияют?
 

beerhoff

Гость города
#12
Да - в Hardware
Адресация памяти жестко привязывает плату к той самой памяти, больший диапазон позволяет увиличить динамический диапазон (там формула работы с памятью у процессора платы жестко привязывается), а динамический диапазон памяти в свою очередь позволит буферную память тоже жестко привязывать к зарезервированным адресам.
 
У

Уссама

Guest
#13
beerhoff что-то не нашел...в Хардах такого...
Где именно и как называется?
 

DarkDiver

Гость города
#16
Привет! Подскажите, где можно посмотреть документацию по API-функциям для драйверов акулы, на сайте производителя не нашел, и еще, где можно скачать Теле2.0, и где можно посмотреть описание встроенного языка скриптового для AlphaPro. Заранее спасибо.
 
У

Уссама

Guest
#17
1.API-функциям для драйверов акулы-чё конкретно надо?
2.где можно скачать Теле2.0-скачать можно,но что потом с этим делать? Как ты потом железо без ключика под Теле 2 прикрутишь?
3. и где можно посмотреть описание встроенного языка скриптового для AlphaPro-сама прога писана в С++.Отсюда и пляши ;) ;) ;)
 

DarkDiver

Гость города
#18
по API - конкретно надо сделать нечто, что позволит автоматизировать вывод акулой титров без участия пользователя. При этом готовые SC шники будут, нужно сделать расписание. ТЕЛЕ2 возможности нету купить. Да и не уверен что она поможет. В общем надо разобраться как выводить Акуле напрямую тексты, если это возможно. Вот, соответственно, эти функции и нужны.
 
У

Уссама

Guest
#19
заставить SC работать по рассписанию....Мдаааааааа
1. Это можно сделать и только Акулой с теле.Возможны просто версии 1,а не 2....потому как писать свой плеер под нее-дороже выйдет.Ну или просто тебя наймут на работу в Acula VTM.
2. Если нужна сама теле 2(ну или 1) все это есть и занимает по 2-5 МБ.Могу поделиться.(пиши в личные,помогу)
3. Трабла в том,что сама теле работает под другим УСБ ключем,чем тот который идет у вас с альфапро.
Мне удавалось сдампить поток,который дает железка при обращении на альфапро на этот ключ.Оказалось,что она работает с любым мусором в потоке(она не юзает 3C/3D) Cоздать эмулятор не составит никакого труда,но только под титровалку.
А вот с Теле совсем другая беда...тебе придется искать исходник.а его нет!Там HASP4 with envelope & 3C/3D encode-decode function.Ну а конверт (envelope) не позволяет софтину крякнуть - она зашифрована и все дизасемблеры-дебаггеры обламывают на ней зубы и выдают только мусор.
Такое может сделать в стране только 2 чела,если нужны координаты я могу их дать.

НО не огорчайся!
Есть выход!
Есть в городе рабочая станция на ТЕЛЕ2.(1) единственный способ - при наличии родного ХАСПа аккуратно сдампить саму распакованную софтину из памяти - обычно у распакованного из конверта софта больше другой защиты нету.
если сдампить трешь который идет в потоке с этой дурью,то можно прекрасно запустить Теле на любой акуле без ключей....
 

DarkDiver

Гость города
#20
Проблема в том, что, насколько я знаю, когда добавляешь в расписание в ТЕЛЕ скрипт SC, то он его обсчитывает, и дальше уже к винту не обращается. Я собираюсь периодически его подменять. Скрипт, и поэтому ТЕЛЕ сама по себе не подходит, или я что-то недопонимаю?