Температура cpu

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#23
снял кожух, посмотрел... на первый взгляд пыли нету... зато в радиаторе, под кулером обнаружил 2х миллиметровый слой спрессованной пыли.. кулер с радиатором пришлось снимать что бы всю эту дрянь вычистить... наверное, зря..... включаю, он показывает 96 градусов!!!!!!!! и через 15 секунд отключается...
я в шоке! радиатор на ощупь холодный...
да и не мог же он за 15секунд так закипеть.
 

Орфиус

Капитан Блад
#25
Тоха Зелёный
Может я опоздал, но на правах резюме:
У пня 4 есть такой фикус называется трОТЛИНГ
когдла проц греется снижется производительность чипа путем погнижения рабочей частоты частоты.
Отследить это можно тока утилитами наших Кулибиных. Поисчи на сайте ixbt.com называется RightMark CPU Clock Utility
она показывает и прегрев и насколько падает производительность.
1. Если комп не шгрелся раньше простотпосмотри радиатор он частенько пылью набивается и не охлаждает проц.
2. Если пыли нет и комп новый и греется с самого начала. значит корпус не подходит маленький объем воздуха внутри и мало кулллров надо 1 на вдув и 1 на вытяжку. Плюс сбоку если есть черная трубана на крышке напротив проца ее надо раздвинуть, чтобы край трубы был как можно ближе к вентилятору проца.
У меня такое было когда пень 4 поставил в старый маленький корпус. он там буквально "задыхался" от жары.
Из корпусов для пней 4 это АСУС АСКОТ, там и удобно все и куллеру где надо уже стоят и блок питания реально мощный.
однафича крепления НЖМД чего стоит.
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#26
да я бы поискал утилиты... но у меня комп включается, пишет "ай ай ай! оверклокинг!" и гаснет.. я щас с тела пишу..
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#27
Тоха Зелёный, когда ставил на место снятые радиатор и кулер ты их термопастой не забыл помазать?
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#30
Тоха Зелёный, у меня нагревался, за пару секунд обжёгся...на старом проце AMD Thunderbird 1333 Mhz...пробовал я его без кулера включить..вот за пару секунд нагрелся и я палец отдёрнул
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#32
нет её у меня.. всё равно, не может же проц за 10 сек до 90 градусов нагреться?!
может
вот как....
мужики, а кто с пастой это дружит? помогите, а то я опять дров наломаю... с меня пиво
в любой (почти) комп. магазин зайди и купи её, 30 руб где-то стоит.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#33
Тоха Зелёный, мне тогда намазали серебрянной какой-то пастой...температура снизилась заметно)) АЛСИЛ какая то чтоли...
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#37
Тоха Зелёный, всегда что-то происходит в первый раз, надо осмелиться :D.
Я тоже когда-то чистил кулер с радиатором, снимал их, никто не помогал, чуть ножки у проца не поотрывал :D когда снимал - паста сервисная просто окаменела как цемент была, и чуть не погнул когда ставил обратно :D, забыл отогнуть замочек - ничё, пронесло. Потом это я уже делал много раз без проблем. Так что и ты начинай. Мазать не боись, тонким слоем, и всё будет нормально, на упаковке пасты есть мини инструкция по этому делу.
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#38
хех... я вот кулер с радиатором еле снял.... чуть с куском мамы не выдрал..:D
спасибо за поддержку... попробую сам.. :D
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#40
Да хоть чем. Потом мыльной водой протри, чтоб жир снять. И насухо вытирай вконце.