Температура cpu

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#1
Какова нормальная температура процессора, и насколько его температура влияет на производительность?
 

Snake

Житель города
#2
Тоха Зелёный[/B ] У каждой модели CPU своя температу, если она будет завышена то будут тормоза и нестабильная работа.
 

Hymen

Житель города
#3
Тоха Зелёный, Snake верно сказал... почитай в спецификации... если таковой нет - посмотри инфу в нете... всё доступно...
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#4
P IV 3,2GHz
вроде то, что должно летать, тормозит..
оперативы гиг, видео 256...
хз..
попробую поискать...
спасибо..
 

ZOND

Гость города
#5
Тоха Зелёный, что датчики показывают?
может дело совсем не в проце?
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#6
ZOND Сорри за ламерский вопрос... датчики чего?? температуры? показывают до 80... мне чёт кажется, что это много...
ещё видюха у меня не очень - geforce6600 256mb.. но её должно хватать вроде..
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Тоха Зелёный, 80 многовато. Близко к максималке. Может тебе кулер поменять? У тебя какой сейчас?
 

Echo

Житель окраин
#8
Если кулер штатный...Ставь Themaltake Typhoon !!! ...
И ваще софт бывает и обамывает... Попробуй на ощупь, ручкой, если действительно оч. горячий меняй кулер...
 

ZOND

Гость города
#9
да, датчик температуры.
и действительно многовато.а как наощупь? может датчик глючит.

убери разгон проца, поставь дефолтовые настройки в биосе.
если не поможет,то смени охлаждение и обязательно термопасту (лучше КПТ-8 ), тока когда снимать будешь кулер - смотри не оторви проц от сокета
 

Canniballissimo

Житель центра
#12
"Кулер ещё и гудит жутко.... но так всегда было..."
Это ещё хуже!

Но может не только он гудит? По этому поводу можешь другие вентили в корпусе отключить.
 

ZOND

Гость города
#13
Тоха Зелёный, паста необходима для лучшей термоотдачи.
а вот набивать корпус вентиляторами совсем не обязательно.
Сними кулер с проца и нанеси на него термопасту, полностью удалив с поверхности старую, прочисти кулер. Должно помочь.
если нет - то меняй кулер.
Как температура на ощупь рукой? может датчик глючит.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#14
А может кулер с радиатором на проце не чистил от грязи давно. У друга такая же хрень была - грязи было килограмм :D , температура 90 и гудел.
 

Snake

Житель города
#15
Автор сообщения Hymen
Тоха Зелёный, Snake верно сказал... почитай в спецификации... если таковой нет - посмотри инфу в нете... всё доступно...
Да пусть не читает, мне напиши какой у тебя камень и мать, я тогда скажу критическую тепературу твоего проца, и что за глюки могут быть, потомучто и зависания могут быть при перегреве.
 

Snake

Житель города
#16
Автор сообщения Тоха Зелёный
ZOND Сорри за ламерский вопрос... датчики чего?? температуры? показывают до 80... мне чёт кажется, что это много...
ещё видюха у меня не очень - geforce6600 256mb.. но её должно хватать вроде..
В каждом проце втроен диод, котрый передает сигнал в мамку и в биосе в опции мониторинга ты видишь температуру непосредственно ядра.
 

Snake

Житель города
#17
Тоха Зелёный Начну с того что пеньки свыше 3гц горячие камешки. Критическая температура 72.8°C , вобще надо знать твою точную модель. Потому что, у модели CPU Intel Pentium D 840 3.2 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA Критическая температура 69.8°C.

Но полюбому утебя заышена температуцра даже критики, он сейчас у тебя стареет не по годам а по дням. При такой тмпературе кремний не отслужит свои 10 лет, а то и 5.

Проверь рукой темперу на радеаторе, если пальцы удержать больновато т о 80 будет, если нет то диод врёт, я сечас столкнулся стаким косяком на Asusteke nForce4 SLI, датчик показывает 70 градусов а проц реально холодный градусов на 20.

Если температура на радиаторе велика, то необходимо промазать термопастой КПТ-8(купить можешь её у продавцов радиодеталей, эта термопаста признана лидеров у оверклокеров) поверхность процессора и радтатора. Когда снимешь радиатор обрати внимание на поверхность радиатора она должна быть идеально ровной, но если боксовый кул то может будут втдна борозда фрезы, но всеравно плоской, также и на процессоре помотри на то что бы поверхность была гладкой и ровной.

p.s Чем зеркальней будет поверхность радитора и процессора тем выше будет теплопроводимость. это пригодиться при покупе нового кулера.
 

Snake

Житель города
#18
Автор сообщения Тоха Зелёный
Кулер ещё и гудит жутко....
Если кулера тебя напрягают выход тогда водянка, ориентируйся на 3000р и тишина и покой с повышеным КПД тебе обеспечены, ещё и видяху,северный и южный мост остудишь.

Либо делай водянку сам, мне она обошлась около 1500р, за такие деньги никакой Zalman тебе не даст такой низкой температуры, а если ты ещё в душе и оверклокер, то оценишь её эфективность по полной! Если делать для видюхи водянку то обойдётся дешевле, там попа слабее подойдёт если бюжет пожимает.

GeForce 6600 тебе хватит поиграть на средних настройках в Моствантед и Карбон, Феар тоже пойдёт. Если будешь выключать тени, то ресур твоей видюшки будет выше. Вобщем если будешь ей облегчать сложные эфекты которые ей тяжело выполнять из за того что у неё малы частоты GPU, то она побегает и на высоких настройках.
 

Snake

Житель города
#20
Автор сообщения Тоха Зелёный
проц Intel Pentium 4 Prescott 640 3.2GHZ <S-775 2M/800MHz>
мать ASUSTeK P5GD1 PRO

ща буду его щупать...
У этой модели критическая температура 72.8°C

Встречался ещё с проблемой температуры на 3х пиньках, когда выпустили ядро Tailatin с тактовой частотой выше 1000мгц, на Asustek ковской мамке на 815 чипсете в биосе напряжение было завышено на ядре(хотя официально было заявлена поддержка Tailatin). И меньше никак неснижалось, из за этого была велика температура и присуцтвовали стандартные глюки для технологии 0.15 мкр. Некоторые процессоры работали комфортно ещё и за счёт поднятия напряжения на ядре присуцтвовал неплохой разгон(разгон не только по шине но и по множителю) при достойном охлаждении.

На работе такая же мама, гляну какое у неё напряжение ядра и сверю его с напряжением процессора. За одно и какая у нашего камня температура, потому что от мамы тоже многое зависит.