С 1 января 2015 года нам обещан полный запрет курения во всех общественных местах

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Дмитрий Медведев снялся в ролике, рекламирующем новое антитабачное законодательство.
С 1 января 2015 года нам обещан полный запрет курения во всех общественных местах России, запрет рекламы и повышение акцизов.
На шесть с половиной минут прочувствованного монолога я услышал даже полторы осмысленных фразы. О том, что курильщики — тоже люди, и что желающим бросить курить необходимо как-то помочь. К сожалению, эта часть премьерского спича — фирменная медведевская маниловщина, под стать его антикоррупционной риторике и рассказам о модернизации. А на практике законопроект сведётся к давно привычному: запрещать, повышать тарифы, распиливать бюджетные миллиарды на нелепой "социальной" пропаганде.
Воистину, "когда в руке у тебя молоток, то все проблемы кажутся гвоздями".
В реальности проблема курения — это проблема медицинская, а не политическая.
Страдают, болеют, выкидывают кучу денег на сигареты и умирают от последствий курения не какие-то мифические "пассивные курильщики", а именно те люди, которые сами курят. И страдают они совершенно не для того, чтобы доставить неприятные ощущения окружающим, в силу какой-то особенной вредности своего характера. А потому, что собственными силами, без квалифицированной медицинской помощи, не могут избавиться от зависимости. Хотя все курильщики, с которыми я сталкивался в этой жизни, тем или иным способом пытались это сделать. У некоторых даже получалось. Но не у всех. По последним сведениям Медведева, 44 миллиона россиян до сих пор курят. То есть курильщиков в России на 12 миллионов больше, чем избирателей «Единой России». Но обратиться к этим людям со словами: «Мы изучили вашу проблему, мы можем вам помочь» — даже для записного либерала Медведева немыслимо. Та однопартийная система, которую он представляет, не знает подобных слов. Её лозунг — тащить и не пущать. Много машин — поднимем налоги и запретим парковаться. Ругают власть на митингах — введём штрафы и запретим собираться по трое. Ругают власть в Интернете — будем блокировать сайты и привлекать за обход блокировки. Много курят — поднимем налоги и запретим курить.
А как вы относитесь к этой теме?
 

Azrael

Гость города
#2
[quote name='Сфинкс' timestamp='1350452324' post='530164']
курильщиков в России на 12 миллионов больше, чем избирателей «Единой России». Но обратиться к этим людям со словами: «Мы изучили вашу проблему, мы можем вам помочь» — даже для записного либерала Медведева немыслимо. Та однопартийная система, которую он представляет, не знает подобных слов.
[/quote]

Вот состояние дел по запрету курения в Европе еще в 2009 году:
[font="arial] [/font]в Германии[font="arial][size="4"] запрет на курение распространен на государственные учреждения, больницы, аэропорты, поезда и бары-рестораны, театры, музеи и дискотеки. В [/size][/font]Италии[font="arial][size="4"] запрет на курение действует с 2005 года. В [/size][/font]Бельгии[font="arial][size="4"] — запрет на курение в ресторанах с 2007 года. В [/size][/font]Дании[font="arial][size="4"] с 2007 года тотальный запрет на курение во всех общественных заведениях и крупных кафе и ресторанах. В [/size][/font]Ирландии[font="arial][size="4"] с 2004 года курить можно только в курящих комнатах в отелях, на улице или у себя дома. [/size][/font]
[font="arial] [/font]
[font="arial][size="4"]По логике процитированного Сфинксом dolboebа [/size][/font]http://dolboeb.livejournal.com/[font="arial][size="4"] Носика - во всех этих странах существует однопартийная система, которая не в силах помочь курящим людям.[/size][/font]

[font="arial] [/font]
[font="arial][size="4"]А лично я к запрету отношусь положительно, поскольку сам никогда не курил.[/size][/font]
 

GMX

schizophrenic
#4
Не курю уже почти год, потому меня мало касается. Но могу заметить, что борьбу с курением нельзя подменять борьбой с курильщиками.
В целом лично я уверен, что вся политика в области борьбы с курением пролоббирована и профинансирована международной табачной мафией. "Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет" - разве можно придумать лучшую рекламу курению? Самый эффективный, сцуко, инструмент вовлечения несовершеннолетних в курение. Курить - это круто, если ты куришь - значит ты взрослый.
А сейчас, когда большинство населения уже подсадили на табачок-с, можно и начать закручивать гайки, т.е. поднимать акцизы.
 
#5
Вот всегда вопрос задаю... и себе тоже...
А НА}{УЯ курить???????
у вас воздух пипец какой чистый?????
в вас эту палочку здоровья насильно впихивают??? Что???? привычка???? наверное она с рождения????
нет???? по дурости????
ну так это ВАШИ проблемы. так же как у нариков и аликов.... ВЫ САМИ ЗА СЕБЯ В ОТВЕТЕ! хотите ЖИТЬ - живите! нет? ну так а с какого перепуга я должен вас спасать????? ЭТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ! а не я...
Запрет на курение в общественных местах - я ЗА!!!!!!
надо как на полдолках сделать... курить можно только в спец комнате, где даже присесть на банку нельзя - жопа слоем никотина покроется... да и курево с собой можно не брать.... там хватит пары вздохов, чтоб накуриться... ну нет там вентиляции.... вообще!!!
вот пусть и естественным образом вымирают....
жить останутся только люди с мозгами.
 

GMX

schizophrenic
#7
[quote name='Примечание' post='530183']
надо НДФЛ для курильщиков поднять до 52%
[/quote]
Какой же ты все-таки жирный тролль!
 

xizix

Житель окраин
#8
Сам не курю и активно стараюсь отговаривать друзей. Результат примерно 50\50 бросают... Так что Я ЗА такой закон. Лично Я радовался, когда появился френдс кафе с залом для некурящих. Посидел, покушал, пообщался и вокруг не воняет и вещи не прованиваются, как например в кассиопее досуга...:privet:
 

KVG

Житель города
#9
С запретом согласен, но курить от этого не перестанут 100%. Не курю 5 лет - даешь рекламу Аллена Карра по ТВ!
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#11
А мне нравится курить, особенно изделия из натурального табака, Что касается обычных сигарет, это скорей прессованная табачная пыль, немного туалетной бумаги и «Ароматизаторы табака». Проблема курения состоит в привыкании к этому зелью, но если не становишься рабом этой привычки, то это одно из немногих удовольствий, от которого получаешь несравненное удовольствие.
 

Azrael

Гость города
#12
У Сфинкса есть до нового года время подготовиться получать "несравненные удовольствия" исключительно вне общественных мест
 
#13
Толку от запретов. Как курили где попало, так и будут курить. Пока не будет нормальной карающей службы - все эти законы балабольство.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#14
Правильные все тут. Наверно под одеялом курите, по старой привычке, когда от родителей прятались)
 
#15
не претендуя на правильность....
даже не начинал курить....
( хотя кальян иногда - практически ОЧЕНЬ РЕДКО и то по синявке - практикую)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='brisk' timestamp='1350478804' post='530310']
не претендуя на правильность....
даже не начинал курить....
( хотя кальян иногда - практически ОЧЕНЬ РЕДКО и то по синявке - практикую)
[/quote]
Вот почитайте Блог добрых психиатров, как одна хорошая сигара спасла человеку жизнь, прикольный рассказ)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#17
Управляющий кафе или ресторана сам в состоянии решить вопрос: можно курить в его заведении или нет. Что касается вреда для пассивных курильщиков, так ВАЗ2106 за 15 мин выпустит отравляющих веществ больше чем сотня курильщиков. Закон реально ущемляет права. Давайте вспотевшим запретим ездить в общественном транспорте, вырубим все тополя, девушкам с духами надо быть осторожнее.
ps Всем курильшикам выдать книгу
Стивен Кинг. Корпорация "Бросайте курить"
 

Azrael

Гость города
#18
Российское правительство в ходе заседания в четверг (то есть сегодня) без возражений одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#19
Единоросс просит проверить Г.Онищенко на вменяемость
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил отправить в отставку главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в связи с его заявлением о возможности роспуска нижней палаты в случае непринятия антитабачного закона. "На мой взгляд, после этого заявления Г.Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку или на психиатрическое обследование. И то, и другое в данном случае будет адекватной мерой", - заявил парламентарий журналистам. Накануне главный санитарный врач России указал, что страна остро нуждается в принятии нового антитабачного закона, дабы перестать быть рабами чужого транснационального капитала и перейти из рабовладельческого строя в более современный мир. Ранее глава Роспотребнадзора в одном из интервью заявил, что пора победить "алкогольную мафию" и "табачное лобби", которое по-прежнему "цветет и пахнет". Принятие новых законов должно способствовать "затягиванию удавки на шее разжиревшей, обнаглевшей табачной и алкогольной мафии". Тогда же главный санитарный врач выразил мнение, что те предприниматели, которые занимаются табачным и алкогольным бизнесом, не имеют морального права быть депутатами Госдумы и участвовать даже в благотворительной деятельности.
Сильно табачное лобби или Онищенко гонит?
 

Симпапуся

Житель центра
#20
Наконец то! Это ж невозможно, когда в толпе( день города, например) какаянить падла курит. И не выскочишь сразу ,и сознание терять не хочется. Об общепите вообще не говорю. В иное заведение заходишь и выходишь сразу только потому, что видишь курящих. А если останешься, то вплоть до трусов все с себя потом снимать и в стирку кудать приходится. Курите? Да ради бога, только без нас! Никогда не курила и даже не тянуло, в семье никто не курит, так что мы все за!)))