Судебное: бракоразводный процесс...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Есть следующее дело, семья прожила 5 лет, теперь жена хочет развода. Есть ребенок, 3.5 лет.
Хотелось бы дать человеку компетентный совет, но в делах такого рода несведущ.

А проблемы такие:
жена хочет выгнать мужа из квартиры и ребенка оставить себе.

В то же время, считаю, что это не справедливо, какие ее права?
1. Квартира 3к подарена 100% родителями мужа и оформлена на мужа, жена только прописана.
2. Из 5 лет супружества, 4 года жена просидела на иждевении мужа.
3. Жилплощадь подаренная родителями жены - 1к квартира, осталась записанной на тещу, не была никак использована "молодоженами".
4. Почему ребенок должен оставаться у жены?
5. Муж - инвалид 3й группы, работающий. На момент свадьбы инвалидом не был. В инвалидности и проблемах здоровья заключены претензии жены.

На мой взгляд, у жены птичие права (да и поведение её выглядит предательски)...

Как помочь бедолаге мужу?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#2
Статья 36 Семейного кодекса РФ
Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается определение места жительства несовершеннолетнего, то здесь сложнее.
Отцу придется доказать, что бывшая супруга не имеет дохода и ведет асоциальный образ жизни, только тогда ребенок останется с ним.
 

Medd

Житель города
#3
Nic,
1.Квартира, полученная по договору дарения, совместно нажитым имуществом может быть признанна только в случае, если во время совместного проживания в неё были вложены средства, значительно повышающие её стоимость. Например - ремонт, перепланировка.
Заработал деньги на ремонт муж или жена или вместе, значения не имеет.
Если подобных капитальных вложений не было, квартира - его собственность.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам, либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Примеры:
-Если она алкоголичка и беспробудно пила, поэтому сидела на иждивении. Тогда это учтется.
-Если она была домохозяйкой, а доходы в семью приносил муж. Иждивение учтено не будет.
3. Записана на тёщу, а семье просто разрешали там жить?)
4. Основными доводами здесь являются - жилищные условия, материальный достаток, наличие других детей, привязанность ребенка.
5. Причина, по которую жена указала в заявлении на развод - проблемы мужа со здоровьем?


П.С. Тот, у кого будет ребенок, будет иметь право на получение большей доли имущества. Ну это и так всем понятно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
"Причина, по которую жена указала в заявлении на развод - проблемы мужа со здоровьем?"
Да
 

Medd

Житель города
#5
Nic, хороша жена..
А чем ему помогать-то.
Он имущества хочет побольше? Или ребенка себе? Или брак сохранить?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#6
Тот, у кого будет ребенок, будет иметь право на получение большей доли имущества. Ну это и так всем понятно.
Законный режим имущества супругов - совместной собственности не распространяется на имущество полученное в результате дарения.

Доказать наличие неотделимых улучшений в суде не собственником квартиры практически невозможно (если конечно не собирать все чеки и иметь копии технической документации содержащие сведения о произведенных перепланировках и реконструкциях).

Родитель у которого останется на попечении ребенок вправе потребовать выплаты алиментов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
ему бы сохранить брак лучше...
но если уж разводится, то остаться в своей квартире , к родителям возвращаться не вариант...
 

DND

Меня знают многие ;-)
#8
Не вижу причин сохранять брак, "треснувшую посуду выбрасывают".

Предлагаю обратиться к адвокату для составления соглашения о разделе имущества супругов. При подготовки соглашения о разделе имущества необходимо учесть и долговые обязательства возникшие в браке.
 

Medd

Житель города
#9
для DaNetDa, само собой разумеется, что я имел ввиду доли законного имущества супругов, а не полученного в дар.

Существует «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения». Согласно этому документу, капитальный ремонт здания — это ремонт здания с целью, восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улычшения эксплуатационных показателей; реконструкция здания — это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания или увеличения объема услуг.
Таким образом, чтобы произведенные над жилым недвижимым имуществом изменения подходили под параметры «капитального ремонта», «реконструкции», либо «переоборудования», указанных в СК РФ, необходимо, чтобы они соответствовали легальному определению этих понятий. Естественно, что документацию такого рода сохраняют. Суду остается только высчитыть увеличение стоимости объекта за счет технического обстоятельства.
Взгляните на прецеденты.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nic,
Пусть не даёт согласия на развод. Суд вправе отложить разбирательство, назначив срок для примирения до трех месяцев.
Может и удастся наладить отношения с женой.

Солидарен с данетда, можно составить брачный договор. Может для жены окажется достаточным, что точки над i в вопросе имущества расставлены. И она откажется от развода, дабы дать ребенку полноценное детство..
 

philipsson

Житель окраин
#10
Мужа выгнать из квартиры. принадлежащей ему, не получится. Наоборот, пусть он выписывает её через суд. Оставить ребёнка с собой - шансы большие, но тут, конечно, с бухты-барахты не ответить, надо знать их доходы, образы жизни, отношение к ребёнку. Мнение органа опеки и попечительства на суде будет многое значить.
 
M

Mor-DA

Guest
#11
Nic, договор дарения квартиры мужу имеется? иначе:
"В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется как непосредственно его вручением, так и при помощи символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК РФ).
Для того чтобы подаренную вещь можно было отнести именно к собственности одного из супругов, необходимо, чтобы дар был сделан конкретно в пользу этого супруга, а не в пользу обоих.
Тем не менее определить, кому был сделан тот или иной подарок, порой бывает непросто. Но при отсутствии доказательств того, что договор дарения был совершен в пользу только одного супруга, имущество, полученное в дар, должно быть отнесено к совместной собственности. Следовательно, бремя доказывания того, что имущество было передано в дар лично ему, лежит на заинтересованном супруге. При отсутствии доказательств того, что договор дарения совершен в пользу только одного супруга, имущество, полученное в дар, должно быть отнесено к совместной собственности.
Следует также учесть, что при определении одаряемого также учитывается хозяйственное назначение подаренного имущества. К примеру, если в дар были получены предметы домашней обстановки, посуда и т.п., то есть основания полагать, что эти вещи предназначались дарителем обоим супругам и, следовательно, являются их совместной собственностью. Если же в дар были получены вещи индивидуального пользования (наручные часы, украшения и т.п.), то они являются собственностью того из супругов, который ими пользовался."
 

Afanaseva

Гость города
#12
Мда. Интересная женщина.
Жалость к себе что ли проснулась? Но нет смысла обсуждать и осуждать. Все плохое всегда возвращается – исключения редки.
Конечно, такой брак лучше не сохранять. Но! Из-за развода могут начаться еще большие проблемы со здоровьем, стрессы и т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Бедные дети. Как же часто им приходится быть разменной монетой в чужой игре.

В отношении осуждения: никто не знает кроме них самих, что там у них происходит. И кто на самом деле жертва. Так что глупо осуждать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Velesa, увы реальная женщина.

СИТУАЦИЯ ОСЛОЖНИЛАСЬ
Квартиру родители переписали на мужа через месяц после свадьбы, и жена в договоре записана в графе "супруги".
 
A

Aliens

Guest
#15
Обожаю все эти истории с дележом имущества :)
Такие все ранимые, трепетные романтики, пишут про любовь, любят белых голубей и розовое постльное бельё, обсуждают любовь до гроба, делятся с улыбкой историями несчастной любви у других, а потом БАЦ и развод и раздел имущеста...и оказывается, чо в людях столько дерьма, что никаким железнодорожным составом за всю жизнь не увезёшь.

Тема про циников актуальна :D

P.S. Во всех этих историях бльше всего страдают дети, их жалко.
 

Afanaseva

Гость города
#16
Я догадалась, о ком тут идет речь. Хороший человек на самом деле. Ничего плохого сказать не могу. И я даже не подозревала, что у него такое может произойти. Дай бог, чтобы хватило нервов со всем этим разобраться!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Обожаю все эти истории с дележом имущества :)
Такие все ранимые, трепетные романтики, пишут про любовь, любят белых голубей и розовое постльное бельё, обсуждают любовь до гроба, делятся с улыбкой историями несчастной любви у других, а потом БАЦ и развод и раздел имущеста...и оказывается, чо в людях столько дерьма, что никаким железнодорожным составом за всю жизнь не увезёшь.

Тема про циников актуальна :D

P.S. Во всех этих историях бльше всего страдают дети, их жалко.
Но вам то это "на руку", что одного состава мало, железнодорожное оборудование в спросе поднимется.
В этой истории женщина была с самого начала тихоней, про любовь не говорила, только сговорчивость и нежность. А вот муж да, голову терял по ней...
 
#18
Портится не только колбаса, но и люди.
А на Кубани разводы особенно колоритны и фееричны, учитывая особенности менталитета и врожденное жлобство (ни пьяди не уступлю, именно пЬяди). Вспоминаю развод соседей - супружеской пары глубоко постклимактерического возраста (на тот момент у них было четверо внуков), особенно доставляло: дележ трехлитровых балонов (было нечетное число), распиливание (в те времена это не применялось к бюджетным средствам) системы отопления, утопления насоса "Кама" в колодце и взаимное генерирование тонн лютой бешеной ненависти.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Ну была и была. Чувствам свойственно проходить или меняться. Тем более когда появляется ребенок, женщина начинает жить и дышать ради него, а мужчина отходит на дальний план. Если речь о женщине, а не глупой самке. Не всем свойственно понимать простые вещи, поэтому люди и отдаляются. И, к сожалению, крайне редко способны сохранять свое лицо при расставании. Даже если расстаются с теми, кого действительно любили.
Ник, а Вы то что так печетесь об этой истории? Вам какая разница останется она с носом или нет?
А уж тем более ребенка отнимать у матери, маразм полный.


Насколько все-таки людям свойственна гадкая, мелкая, низкая мстительность.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Чего я пекусь? Знакомый просто...
Да, я в женщинах это и не люблю, что у них ребенок затмевает всё.
Но, в данном случае странно, ну больной муж, но в остальном то и трезвеник и добытчик, чего ей еще не хватает? Романтики, вряд ли...Карьерного роста? Динамит их разберет, этих женщин.