Стиляги

#1
Только что вернулись с премьеры. Давно не смотрели таких музыкальных и позитивных фильмов. Старые хиты рок-н-рола спетые непрофессиональными певцами - исполнены просто супер. Море драйва, юмора и есть над чем подумать.. Плюс великолепная игра актеров.. В общем - советую сходить.. Правда мучает один вопрос.. Молодежь попрошу не отвечать.. Люди, которым за 40, скажите - действительно ли в советское время гнобили тех, кто ярко одевался и вел себя соответственно?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
То Чешырская кошка: Да вобщем-то бывало такое. Комсомольские патрули (!) отлавливали длинноволосых и насильно стригли, девушек без чулок и парней без галстука не пускали в ресторан и на танцы, девушек с накрашенным лицом называли *цензура*шками, курвами. А не дай бог закурит! Но в провинции редко практиковались подобные "репрессии", все больше в больших городах. В нижне*цензура*инсках к неординарно одетым относились с тайным уважением. Пытались им подражать. Обычно это были молодые люди, приехавшие на каникулы из столиц. Или моряки, прибывшие из заграничного плавания. Ну, естественно и первые парни Нижне*цензура*инска били таких "выскочек": "Шо, *цензура*? Думаешь джимсы надел и ты - крутой?"
А джинсы (потертые Wrangler, Lee, Levis) вообще отдельная тема. Штанишки эти ломали судьбы, за них убивали в подьездах, снимали на улице. Стоили они (на черном рынке -"толкучке") дорого, месячную зарплату среднего советского гражданина. Люди, торгующие ими, были в большом почете. Называли их "фарцовщиками", вели себя они дискретно, мало говорили, да и то малопонятным сленгом. Фарцовщик в те времена был как теперь олигарх, что-то эдакое недоступное, возвышенное, не чета простым "трахтарыстам". А еще они продавали "пласты". Так назывались большие коррундовые грампластинки западных групп. "Пласт" Qween например стоил 50-60 рублей (месячный оклад уборщицы или медсестры)! Я рос в те времена и ,ей-богу, даже немного обидно стало, когда сынишка "спиратил" из интернета мне на CD все мои любимые "пласты" тех времен, так просто, в короткое время и нахаляву! Блин, шкала моих ценностей рухнула! Мир обвалился! Как так?!!
 

Canniballissimo

Житель центра
#3
Меня больше другое интересует от тех же людей, кому за 40. Действительно ли были такие яркие тусовки у тех самых "стиляг"? Потому что мне эта ситуация при просмотре трейлера в кино показалась уж слишком преувеличеной.
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#5
видел трейлер заинтересовался. блин. надо следить за парнями с МЗ,думаю в скором времени появица на торрентах)
 
#7
А ты фильм посмотри и поймешь, что для того, чтобы показать глупость какого-то явления - его нужно очень сильно преувеличить.. И вопрос о том, было так или нет - отпадет сам собой.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#8
даже я повёлся и хочу посмотреть.)
прикидываю молодёжь в спорт.костюмах и с лысыми головами будет после НГ начинать ходить в яркой одежде и с коком на голове.)))) руд бойз, млять))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Фильм не смотрел, так что сравнить не могу. Тусовки? Были тусовки, но все больше напускного было. себя показать. Перещеголять других своей необычностью, неординарностью. Мол вот я какой (какая)! Ну такое было и есть всегда и везде. Теперь разве не так? Помню чувак шел по площади армвирской, ну где Ленин стоит (стоял?) в штанах-клеш с красными клинами внизу, а внизу обоих штанин лампочки горели. Батарейка на жопе в кармане. Весь приезжий колхозный люд охреневал и ронял связки бубликов. О цэ да! Стиляга! А чувак шел гордо ссутулившись мимо ВладимирИлича. А вождь гордо стоял в тюбетейке из голубиных фекалий с поднятой в нацистском приветствии рукой.
Точно помню, что рок-н-ролл не очень катил. Ну не знаю, может раньше и скакали ребятишки, где-то в начале 60-х. Об этом людей постарше спросить надо. Помню только, когда еще совсем карапузом был, приезжал к соседям мальчик из Москвы и учил "ломаться" под песенку:

Жил-был в Лондоне стиляга
Водку пил он и курил
Жил в пещере как бродяга
Кошек ел, собак душил

Согласился раз стиляга
Трое суток джаз ломать
Трое суток джаз ломал он
На четвертые упал...

Ну и так далее, под трех аккордную "музыку" рок-н-ролла. Хочется заступиться за тогдашнюю провинцию словами кого-то великого (прошу пардона, не помню, может Стендаль?): "...в Париже легко встретить хорошо и со вкусом одетого господина. А в провинции можно встретить человека с умом..."
Вобщем в нижне*цензура*инсках продвинутая публика хорошо знала, что рок-н-ролл - музыка быдла, лохов, негров, низших слоев, фуфло вобщем. А поскольку законодателями моды (trend) были они, а не "трахторысты", то рок-н-ролл не прокатил. Увлечение западной музыкой началось с Beatles и Rolling Stones. Ну эту "интеллегентную" музыку наша тогдашняя элита приняла сразу и безоговорочно. Ух как трудно было достать "записи" этих групп. Существовали "Студии звукозаписи", где хитроумные армяне продавали "диски" на ренгеновских снимках. Ставишь изображение ребер на проигрыватель и шипя и подсвистывая идет музыка Beatles! Ништяк! Во круть!
Тусовки - тогда говорили по-воровски, по-зоновски (ведь пол страны сидело, вторая половина охраняла) - сХодняк. Собиралась молодежь в парках, в цене были гитаристы(обычно парни, знающие четыре аккорда и пятый "септ"), пели всякие песни, и про героев американских летчиков, которых сбил плутоватый "вьетнамец" Ли Си Цын на Миг-17, и переделанные на русский лад песенки битлов и Шокинг Блу. Петь было принято высоким, почти педерастическим голосом. Скулить. Девушки тех времен легко "давали" таким артистам. Ебли обычно в кустах поблизости. Проблем этики и эстетики почти не было, "чем хуже - тем лучьше" принцип китайского коммунизма и западного "хиппи" процветал. Свободная любовь была в самом своем зените.Свою невинность, кстати, я потерял именно тогда, под деревом акация. С девушкой, про которую если спросишь- кто она? - ответят: Не знаю, ребята ебли - хвалили.
А еще в те времена очень жестоко дрались. Почти каждую субботу убивали кого-то. Зачем? Да просто так. От не х... делать.
И вообще, друзья, если вам говорят престарелые граждане, что, мол раньше "...и рассветы красивше были" - не верьте, они просто грустят о своей ушедшей молодости. Об утраченном, о том, что упустили, не так сделали. Не верьте им.
А чтоб оставаться всегда "с порохом в пороховницах", всегда молодым, побольше любите друг-друга(Это, прошу пардона, ненормативная лексика - трахайтесь) и любите Жизнь.Честное слово, жил я уже долго, был во многих ситуациях, даже к стенке ставили, в Бога не верю, но вот всегда в последний момент Жизнь(не Бог) подавала руку надежды.
Вот ныне кризис. А ну его на хер! Живем, друзья!
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#10
еее...рокенролл детка!!!

Свою невинность, кстати, я потерял именно тогда, под деревом акация. С девушкой, про которую если спросишь- кто она? - ответят: Не знаю, ребята ебли - хвалили.
5 баллов)))))))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Да конечно исключали. Были даже очень срочные заседания комитета. Меня излючали из комсомола два раза. Второй раз в Ленинградском Кораблестроительном. Ну позвали ребят. Сели они как в суде сидят. Самое обидное, что всех знаю, с девушкой из них даже близок был, неоднократно, во всех позициях.
Говорят: Алексей, вы понимаете преступную свою деятельность против комсомолки Н....В...? Она была вынуждена пойти на аборт по Вашей вине!
А я говорю поо-старинке: так мы оба в этом деле участвовали!
Ну тут началось!
Ну не хрена, все обошлось, моего ребенка она убила в поликлинике, я с ней больше не встречался(на *цензура*?)
 

Sergey3

Гость города
#14
по поводу гнобили- да пытались всячески присекать любые отклонения.

вот пример:
валяется двд со старой видеозаписью концерта SPACE в москве, того кто из зрителей пытался встать, поднять руки вверх и похлопать. дружинники усаживали наместо.

роботы роботы
блин так тупо это всё.

прошли годы,
ща народ "усаживают" на место, другми методами экономическими ((
а как ты ведёшь себя и как выглядишь это уже ни кого не волнует.
о времена, о нравы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
хороший фильм. но мулен руж, по принципу которого он явно создавался, лучше. да и плакса тоже. короче, как обычно очень хорошо для НАШЕГО кинематографа, но бледнет на фоне мирового.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#19
моя оценка хорошо, но местами уж слишком наивно как писали выше :lol:
 

blast

Житель города
#20
нормально, но ожидал больше.

п.с. баба беспонтово рэп читает, а музычка неплохая)