Сталин. Правда и вымыслы.

pigmalion

Известный деятель города
#22
"Контроль за исполнение слишком сложен всегда был в такой громадной стране как наша тем более правильному исполнению." - что бы мне покурить, дабы понять смысл написанного?
 
#23
http://burckina-faso.livejournal.com/324385.html
- а то о чем вы говорите- воронки статьи... да а как еще привить ответственность людям при власти? Имеешь власть умей отвечать за поступки. А 40 мил. это Хрущ придумал для развеивания культа личности(страна стала скатываться и Сталина еще многие помнили), а при Брюжнуве уже совсем другая элита была и страна!
40 миллионов ) а сейчас в мире сколько ложат любералисты под гусеницами демократии!-Нравица?
 

Fenix

Петрович
#24
"Контроль за исполнение слишком сложен всегда был в такой громадной стране как наша тем более правильному исполнению." - что бы мне покурить, дабы понять смысл написанного?
Да вот вам пример. В одной из бесед Познера с Горбачёвым .. по вопросу борьбы с алкоголизацией страны и о том знаменитом Сухом законе при нём..
Горбачёв аж вскрикнул..."Да не давал я ни кому задание вырубать виноградники повсеместно...".
Однако их все практически на Кубани и рядом в Вин Совхозе уничтожили тогда.
И кто же тогда в подобных перегибах виноват.
И люди тогда при Сталине страдали от ярых "исполнителей" воли вроде Сталина. А порой просто типа мести своим врагам или вообще ни за что, для галочки.
Эти то исполнители потом перебежали к Хрущёву и с таким же рвением кромсали памятники Сталина.
Мы о них то забываем. А вот как раз их и надо было судить судом Линча, а не обвинять только Сталина.
 

pigmalion

Известный деятель города
#25
разве здесь кто-то обвиняет Сталина? ко своей истории надобно относиться с должным уважением, если хотите даже. а не устраивать сносы памятников, переименования улиц/городов и т.д.
 

Fenix

Петрович
#27
Кого нить последнее время скручивал спецназ или вы сидели в КПЗ. ...
Упыри описанные в рассказе были всегда.
Похожие может немного в не в такой мере есть и сейчас. Но Вы же не обвиняете в этом сегодня правящую партию...
и руководителя страны. Хотя бы по СМИ за последний год.. Вам мало показали.. что ли.
А потому в последних постах я и писал о исполнителях на местах.

Понятно .. что хорошо там .. где мы ещё не бывали. И пока ни кто не говорит тут что тогда было всё по уму. И за каждым случаем живая душа и живой человек.
В этом посту http://phorum.armavir.ru/threads/Сталин-Правда-и-вымыслы.21959/#post-463354

В этом посту немного поясняется состояние дел сегодняшнего времени.
 

Magnus

Житель окраин
#30
А не кажется ли вам, что если в течении 60 лет народу долбить одно и тоже, то все начнут верить, даже те кто знает, что было по другому? в СШП например вся молодежь уверена, что именно СШП победили во второй мировой, а сейчас уже и наша школота начинает в это верить))) Кстати культ личности Сталина начал ломать Хрущев, а вот Ленина не тронули, хотя Ленин для страны сделал больше плохого и меньше хорошего,чем Сталин. Вы не задумывались почему?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#31
Всё очень просто. В.И. Ленин был вождём пролетариата и символом Октябрьской революции, а И.В. Сталин просто главой государства. Писать о невиновности Сталина, как минимум не корректно. Слабо верится, что он не знал когда уничтожался командный состав армии. Справедливости ради, не только армии. Чего ожидать, когда к власти приходят уголовники.
 

Magnus

Житель окраин
#32
Может хватит уже мыслить штампами недоисториков, кто-то пустил миф об уничтожении командного состава и все понеслось))) где факты? реальные, а не высасанные из пальцев. Наберитесь уже ума и почитайте архивы и мемуары реальных действующих лиц тех времен, а недоисториков.
 

Magnus

Житель окраин
#33
А вот, как делается история России. пример на мемуарах Жукова.
1 книга - 2а издания. Я надеюсь вы осилите...

1. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. – М: Издательство Агентства печати «Новости», 1970.
2. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 2 т. – М.: Олма-Пресс, 2002[239].

Глава 9. Накануне Великой Отечественной войны
Девятая глава мемуаров Георгия Константиновича дает нам уникальную возможность: сравнить то, что писалось в первоначальном варианте, с тем, что было дописано фальсификаторами. Вот цитаты из этой главы, в которых речь идет о развитии тяжелой и оборонной промышленности в последний предвоенный год и о роли Сталина в этом процессе.
Исходный вариант книги:
И. В. Сталин сам вел большую работу с оборонными предприятиями, хорошо знал десятки директоров заводов, парторгов, главных инженеров, часто встречался с ними, добиваясь с присущей ему настойчивостью выполнения намеченных планов[259].
* * *

И. В. Сталин считал артиллерию важнейшим средством войны, много уделял внимания ее совершенствованию. Наркомом вооружения во время войны был Д. Ф. Устинов, наркомом боеприпасов до войны и во время войны – Б. Л. Ванников, главными конструкторами артиллерийских систем – генералы И. И. Иванов, В. Г. Грабин. Всех этих людей И. В. Сталин знал хорошо, часто с ними встречался и целиком доверял их деловым качествам[260].
* * *

В конце 1940-го – начале 1941 года развертывается борьба за ускоренное серийное освоение лучших типов самолетов. ЦК ВКП(б), И. В. Сталин много времени и внимания уделяют авиационным конструкторам. Можно сказать, что авиация была даже в какой-то степени увлечением И. В. Сталина[261].
На страницах воспоминаний разных мемуаристов, в том числе Грабина, Ванникова, Устинова и многих других, дается оценка роли Сталина в предвоенном промышленном и военном строительстве. Вырезать цитаты Жукова, в которых он также высоко оценивает вклад главы СССР во все это, из его уже напечатанных мемуаров не представляется возможным. Но мы же помним про метод с ложкой дегтя, которая волшебным образом превращает в деготь целую бочку меда. Смотрите, как это делается. Как говорится – следите за руками. Вернее – за ложкой…
Перестроечный вариант (добавленный фальсификаторами текст выделен курсивом):
Военных часто ругали за то, что они слишком настойчиво просили ускорить принятие того или иного образца на вооружение. Им говорили: «Что вы порете горячку? Когда надо будет – мы вас забросаем самолетами, танками, снарядами».
Сейчас вы нас ругаете, – отвечали военные, – за то, что мы настойчиво требуем, а если война случится, вы тогда будете говорить – почему плохо требовали.
Конечно, тогда мы, военные руководители, понимали, что в стране много первостепенных задач и все надо решать, исходя из большой политики. Но оказалось, что большая политика, руководителем которой был И. В. Сталин, в своих оценках угрозы войны исходила из ошибочных предположений[262].
И вот уже Сталин, который лично продвигал многие образцы вооружений, вроде бы даже их и тормозит. И прямо-таки собирался «забрасывать» самолетами и танками военных. Что подумает, прочитав эту ложь, молодой житель России? Он же знает, что Жуков был великим полководцем. А про Сталина он знает только, что тот был «эффективным менеджером». Мнение Жукова авторитетно. И вот уже от лица Жукова дописывают целые страницы текста
Перестроечный вариант:
В конце мая 1941 года меня и С. К. Тимошенко срочно вызвали в Политбюро. Мы считали, что, видимо, наконец оно дало разрешение на приведение приграничных военных округов в наивысшую боевую готовность. Но каково же было наше удивление, когда И. В. Сталин нам сказал:
К нам обратился посол Германии фон Шуленбург и передал просьбу германского правительства разрешить им произвести розыск могил солдат и офицеров, погибших в Первую мировую войну в боях со старой русской армией. Для розыска могил немцы создали несколько групп, которые прибудут в пункты согласно вот этой погранкарте. Вам надлежит обеспечить такой контроль, чтобы немцы не распространяли свои розыски глубже и шире отмеченных районов. Прикажите округам установить тесный контакт с нашими пограничниками, которым уже даны указания.
Мы с внутренним недоумением восприняли эти слова И. В. Сталина. Мы были поражены, с одной стороны, наглостью и цинизмом германского правительства, бесцеремонно решившего произвести разведку местности и рубежей на важнейших оперативных направлениях, и, с другой стороны, непонятной доверчивостью И. В. Сталина.
Видимо, угадав наши мысли, А. А. Жданов заметил:
По-моему, товарищи мрачно встретили просьбу германского правительства. Может быть, вы хотите что-то сказать?
Немцы просто собираются посмотреть участки местности, где они будут наносить удары,сказал я,а их версия насчет розыска могил слишком примитивна.
Нарком добавил:
Последнее время немцы слишком часто нарушают наше воздушное пространство и производят глубокие облеты нашей территории. Мы с Жуковым считаем, что надо сбивать немецкие самолеты.
Германский посол заверил нас от имени Гитлера, что у них сейчас в авиации очень много молодежи, которая профессионально слабо подготовлена. Молодые летчики плохо ориентируются в воздухе. Поэтому посол просил нас не обращать особого внимания на их блуждающие самолеты,возразил И. В. Сталин.
Мы не согласились с этим доводом и продолжали доказывать, что самолеты умышленно летают над нашими важнейшими объектами и спускаются до непозволительной высоты явно, чтобы лучше их рассмотреть.
Ну что же,вдруг сказал И. В. Сталин,в таком случае надо срочно подготовить ноту по этому вопросу и потребовать от Гитлера, чтобы он прекратил самоуправство военных. Я неуверен; что Гитлер знает про эти полеты.
В июне немцы еще больше усилили разведывательную деятельность своей авиации. Различные диверсионные и разведывательные группы все чаще проникали через границу вглубь нашей территории[263].
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#34
Осилил, и Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ" то же осилил. А ещё читал что и Ленин и Сталин да и многие др. товарищи прошли через зону и ссылку, а это не могло не отразиться на их видение законов морали и человеколюбии. Путин тоже разъезжает по заводам кнопки жмёт, с рабочими на равных общается, скоро как в сказке жить будем.
 

Magnus

Житель окраин
#36
В 1945 Солженицын был арестован и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей "за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации".
В 1974 в связи с выходом первого тома "Архипелага ГУЛАГ" на Западе!!! писатель был насильственно выдворен из СССР.
Сначала жил с семьей в Цюрихе, затем в Вермонте (США).

И вы ему верите? ))) Ведь "товарищ прошел через зону и ссылку, да еще и на западе труды писал, а это не могло не отразиться на его видение законов морали и человеколюбии."
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#37
Не оспоримым я никого не считаю. Солженициных, Сахаровых и пр. друзей читал ради расширения кругозора. Тех кто уезжают и оттуда дули крутят, не понимаю и не хочу. Сам в 90-е отказался эмигрировать, и ешё будет возможность, не уеду.
 

Magnus

Житель окраин
#38
Тогда подходим к вопросу, почему ты считаешь Сталина кровавым тираном? Я не считаю его белым и пушистым, но и тираном-кровопийцей тоже не считаю.

П.С. кстати первая строчка твоей подписи, очень забавная)))))
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#39
Ну почему же только Сталина. Ленин был не лучше. Что касается тирании: вы наверное знаете как зачистили п-ов Крым от не Русских. Из за нескольких предателей выслали всех включая детей и дав возможность взять только ручную кладь. Я знаю семью у них было 11 детей, 6-ро сыновей погибли на фронте, пох. всё равно выслали.
 

Magnus

Житель окраин
#40
К Ленину перестал нормально относится, когда прочитав некоторых авторов выяснил, что скорее всего он был не немецким шпионом, как пытались талдычить некоторые, а банальным опсосом-белоленточником, оплачиваемым Англией. Короче аналог современных Немцово-Обвально-Удальцовых. Почему высылали с Крыма, я не читал (к счастью или к сожалению незнаю, будет время прочту). Я не собираюсь осуждать или оправдывать действия Сталина и Ленина. Меня просто бесит изуверское коверканье нашей истории, начиная с Рюриков и заканчивая ГКЧП (особенно Великую Отечественную). Я сейчас начал читать литературу и блоги посвященные периоду с конца 19 и до середины 20го века чтобы понять всю подоплеку революции, гражданской и великой отечественной войны. Узнал много интересного и поэтому возмущаюсь на явные передергивания исторических событий.