Сталин. Правда и вымыслы.

Fenix

Петрович
#1
Почему до сих пор не утихает острая политико-идеологическая борьба по вопросу об оценке государственной деятельности И.В. Сталина? Кажется, в истории не найдётся другой такой крупной общезначимой фигуры, вокруг которой создавалась бы столь обширная мифология, пронизанная стремлениями внести дополнительный вклад в дело разоблачения «культа личности». Что же аккумулировала в себе эта мифическая личность? На этот вопрос нам отвечает множество сочинений на заданную тему, где Сталин предстаёт как Сталин-оккультист [1], Сталин-антисемит [2], «дубовый примитив» [3; 246], Сталин – фигура, за спиной которой стояли отечественные и иностранные капиталисты, финансировавшие российских революционеров [4], Сталин – из того же разряда диктаторов-фашистов, к которому принадлежали Муссолини, Франко, Гитлер [5]. Особенно много мифов нездорового свойства циркулирует вокруг темы «Сталин и творческая интеллигенция».
http://www.titanage.ru/Science/HistorSociology/antipmifi.php
http://chel-kprf.ru/knigi-i-gazety/stalin-pravda-i-vymysly
http://glebklinov.ru/stalin-truth-and-lie-1820.html
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Мне вот дед рассказывал,что всех радиолюбителей Сталин лично паяльником в жопу тыкал,что бы голоса всякие вражеские не слушал..я не знаю-правда это,или вымысел..
Но чего то не хочется,что бы его воскрешали...
Кстати Феникс,у меня к тебе вопрос:
А ты при Сталине уже пентод от триода отличал?
 

Fenix

Петрович
#3
Постоянные повторения заклинания о десятках миллионов жертв Сталинизма уже набили оскомину. При этом стараются не замечать документов, в которых говорится о реальном количестве репрессированных. Вот конкретный пример.
1 февраля 1954г. Хрущеву предоставлена справка за подписью Генерального прокурора СССР Р. Руденко, министра МВД С. Круглова, министра юстиции К. Горшениным, в которой сообщалось, что за период с 1921г. по настоящее время (начало 1954г., т.е. за 33 года) за контрреволюционную деятельность были осуждены Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особыми совещаниями, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек из них:
- к высшей мере наказания 642 980
- к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже 2 369 220
- к ссылке и высылке 765 180
Впервые эта справка была опубликована в начале 90-х годов. Но при этом постоянно идут разговоры о 40 млн погибших в сталинских лагерях. Никто не спорит, приведенная статистика очень страшная и за каждой цифрой стоит конкретный человек. Но постоянное умышленное завышение в десятки раз числа жертв политических репрессий, дает основание говорить о том, что в нашем народе пытаются укрепить комплекс вины за советский период историю. Пытаются внушить, что вся история СССР — это непрерывный ужас, и соответственно все действия Советского Союза сплошная череда преступлений. Так стоит ли удивляться, что в Прибалтике сносят памятники советским солдатам, что все страны бывшего социалистического блока, стали воспринимать освобождение от фашизма как оккупации. Пока мы сами не прекратим очернять свою историю, мы не сможем требовать уважения к самим себе.
http://vragi-naroda.net/?p=225
А исследователи по-прежнему испытывают трудности с доступом к архивам, касающимся советских репрессий. Руководитель российской организации «Мемориал» Арсений Рогинский утверждает, что
Огромное количество документов в нашей стране неоправданно засекречено. Если вы попросите какие-то следственные дела 20-х, начала 30-х годов, то получите отказ. Даже для составления «Книг памяти» доступ к таким делам получить сложно, почти невозможно​
 

Fenix

Петрович
#4
Количество заключенных содержалось в учреждениях системы ГУИН в мае месяце 2000 г – 1 миллион 92 тысячи человек (на 1.01.00 – 1 млн 60 тысяч человек). Особенно тревожной была ситуация в СИЗО. Здесь на 1.01.00 находилось 281 тыс. человек (на 1.05.00 - 279,8).

По официальным данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2010 году были осуждены по различным статья УК 845 000 человек.
Сравните за 33 года 3,8 миллиона и за год сейчас....

Больше информации на http://voprosik.net/statistika-prigovorov-v-rossii/ © ВОПРОСИК
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#5
По официальным данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2010 году были осуждены по различным статья УК 845 000 человек.
Больше информации на http://voprosik.net/statistika-prigovorov-v-rossii/ © ВОПРОСИК
Замечу, что это происходило в период "медведевской оттепели" в условиях проведения политики либерализации уголовной ответственности, то есть - еще до "путинского закручивания болтов".
 

DND

Меня знают многие ;-)
#6


PS: расстрелять Finix'а - за вредительство и нарушение плана ГОЭЛРО.
И. Сталин
 

Fenix

Петрович
#7
DaNetDa. Обычно в таких темах не шутят особо, тем более так плоско.

Или по теме или ни чего. Но модераторы разберутся я думаю.

Неутешительный вывод сделан в самом конце той приведённой выше сноски на статью.


: В РОССИИ ПРАВОСУДИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А существует некий карательно-посадочный механизм, который конвейерным способом выносит обвинительные приговоры в 99.2 случаев из 100. 0.8 процента – просто брак в работе. Ниже приведена самая полная таблица расчетов по текущим уголовным дел, а мы рассмотрим некоторые отдельные статистические данные, поражающие своей уникальностью, и свидетельствующие об отсутствии самой системы российского правосудия. И еще, хочу добавить: такой ситуации в судопроизводства нет ни в одной стране мира. Мы и здесь лидеры. Итак, оправдательных приговоров действительно вынесено менее 0.8 (ноль целых и восемь десятых!!!) процента. Сейчас в России всего 20 000 судей, которые вынесли 2 000 оправдательных приговоров за год (оправдано 8 855 человек). То есть, среднестатистический российский судья выносит 1 (один!) оправдательный приговор в десять лет!!! Но и этот микроскопический процент оправдательных приговоров раскладывается среди обвиняемых в большинстве своем в пользу власти. Здесь мы отчетливо видим должностные пристрастия судей. Перед вами результат: преступления против представителей власти в 22 раза реже завершаются оправданием обвиняемого, чем должностные преступления совершенные самими представителями власти. Также по общей статистике оправданий - брать взятки, оказывается, безопасней, чем давать. Совершать должностные преступления безопасней, чем преступления против людей с должностью. Получается, что даже эти жалкие 0.8 процента оправдательных приговоров, в большинстве своем, направлены на оправдание должностных лиц. А еще некоторые цифры повергли меня в окончательное изумление. Оказывается, мошенники получают оправдание в 25 раз чаще, чем угонщики автомобилей. А бандитов и участников организованных преступных группировок оправдывают в 80 раз чаще, чем обычных карманников. И теперь вы понимаете, что никакие «Pussy Riot», Духанина и другие «узники 6-го мая» ни в одной судебной инстанции оправданы никогда не будут. Суровые законы статистики не позволяют. Вот если бы они создали банду или ОПГ, тогда их шанс несколько бы вырос. Ну, а адвокатам мои соболезнования. Согласно приведенным официальным данным, КПД (коэффициент полезного действия) их деятельности, практически, сводится к минимуму. Сократить срок, изменить условия содержания, «перебить» статью – маленькая возможность остается. А вот оправдать подзащитного невозможно. Таковы цифра, а против них и возразить нечего. Перед нами суровые реалии отечественной фемиды. А, точнее, ее отсутствия. Видимо, давно уже вышла из зала суда куда-то по нужде. И потерялась.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#8
Советую сравнить кол-во населения тогдашней России и сегодняшней. Не много найдётся семей которые так или иначе не пострадали в то время. У меня прадеда расстреляли а семью (детей) выслали за Урал.
 

Fenix

Петрович
#9
Численности населения СССР на 22 июня 1941 г., получена путем передвижки на указанную дату итогов предвоенной переписи населения страны (17 января 1939 г.) с корректировкой чисел рождений и смертей за 2,5 года, прошедших от переписи до нападения фашистской Германии. Таким образом, численность населения СССР на середину 1941 г. определяется в 196,7 млн. человек.
Численность населения России на 1 мая 2012 года составила
143,1 миллиона человек.
.... Никто не спорит, приведенная статистика очень страшная и за каждой цифрой стоит конкретный человек..... http://phorum.armavir.ru/threads/Сталин-Правда-и-вымыслы.21959/#post-463305
 

Fenix

Петрович
#10
Ещё цыфры ...
Всесоюзная перепись населения СССР 1926 года показала численность населения СССР
147 млн человек.
6 января 1937 года была проведена вторая Всесоюзная перепись населения в СССР. Её предварительные результаты давали численность населения СССР
162 млн человек.
Всесоюзная перепись населения СССР 1959 года показала численность населения СССР, равную 208,8 млн человек.

Бесследно из честь 40 миллионов не могли.
 

Fenix

Петрович
#13
Тут может причина в цифире связана с другим.
Это до конца очернить прошлое и бывший союз.
Показать ... вон смотрите ..
а сейчас лафа.
Только численность падает и народ как Русские вымирают.
 

pigmalion

Известный деятель города
#14
"Показать ... вон смотрите ..
а сейчас лафа." - так считает только исключительный даунтей или член ПЖиВ :)
 

Fenix

Петрович
#17
И всё же одно но.
Обвинять только Сталина в том - это равнозначно обвинять в состоянии сегодняшнем только Путина .
Всегда исполнители, повторяю, главнейшую роль играли во все времена на местах.
Слишком ярые полизы и поголяшники не задумываясь вытворяли на местах тот произвол и вытворяют...... и они зачастую и перегибали палку.
Вот часто мы о них и забываем. А власть сменилась и те вчерашние "изверги" опять прилипли к власти имущих. И процесс повторяется. Контроль за исполнение слишком сложен всегда был в такой громадной стране как наша тем более правильному исполнению.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#18
Это было в 30-е годы. Может в архивах что то и сохраниось, но заниматься поиском у меня нет ни времени ни желания. Был коммунистом, свои же и расстреляли.
 
#20
А моего прадеда просто приехали ночью и забрали люди на воронке... в Армавире...
больше его не видели...
всего лишь на бытовой почве поругался с участковым...
Тоже по суровому закону?????
Тот беспредел был похлеще нынешнего...
И не о порядке в стране того времени надо говорить а о всеобщей зашуганности и зашоренности.