Спустя 10 лет...виноват ли Калоев ?

A

Aliens

Guest
#1
2 июля 2002 года столкнулись в небе два самолёта в небе германии - грузовой DHL и пассажирский смолёт Башкирских авиалиний, в котором было почти 60 детей. Все погибли. По докладу немецких следователей, причиной стали ошибки швейцарской диспетческрй компании Sky Guide и множество ужасных стечений обстоятельств на тот час.
После авиакатастрофы Виталий Калоев, который потерял в этой авиакатастрофе жену и двух детей, совершил самосуд и зарезал авиадиспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ту ночь. У диспетчера осталась жена и трое детей.

Сегодня была передача про это ужасное событие по National Geographic.
Ужас, других слов нет, особенно если представить себя родителем тех детей.

Что Вы думаете о том, что совершил Виталий Калоев ? И как относитесь к этому поступку спустя столько лет ?
 

Belka

Житель окраин
#3
Лео, кровожадный!
Как мое мнение всегда, что все события в жизни не просто так, не сами по себе! а все закономерно, но не беря этот конкретный случай! гибель детей, это ужасно! но может и на их гибель были какие-то причины. Это мое мнение........
Всему есть причины и все закономерно!
 

absent

Известный деятель города
#4
[quote name='LEON' timestamp='1330370396' post='496324']
За кровь платят кровью!
[/quote]
Одно дело когда целенаправленно или по болезни душевной, а другое непреднамеренно из-за рукожопости, жопорукости или просто невнимательности. Никто ведь не спросил у того диспетчера, выспался ли он, какое у него было настроение, не болел ли он, не ругался ли с женой и т.п. Точно так же и с летчиками. Кто виноват сказать сложно.
 

Kannalya

Известный деятель города
#5
[quote name='absent' timestamp='1330371931' post='496333']
Одно дело когда целенаправленно или по болезни душевной, а другое непреднамеренно из-за рукожопости, жопорукости или просто невнимательности. Никто ведь не спросил у того диспетчера, выспался ли он, какое у него было настроение, не болел ли он, не ругался ли с женой и т.п. Точно так же и с летчиками. Кто виноват сказать сложно.
[/quote]

Если у тебя рукожопость или жопорукость, то следует заранее подумать и не лезть туда, где ты будешь отвечать за чьи-то жизни )))
Давайте теперь у нас хирурги в депрессии что-нибудь лишнее отхерачат или физики с пъяну коллайдер рванут...
С каких пор халатность перестала быть преступлением?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
вот ткнул он ножиком в того диспетчера и что, кто из погибших восстал из мертвых? бред и хрень! воображаю, что случится, возьмись каждый на свое усмотрение вершить самосуд. . .
 

absent

Известный деятель города
#7
[quote name='b227' timestamp='1330405987' post='496349']
вот ткнул он ножиком в того диспетчера и что, кто из погибших восстал из мертвых? бред и хрень! воображаю, что случится, возьмись каждый на свое усмотрение вершить самосуд. . .
[/quote]
Частично было бы неплохо после суда разрешить потерпевшему или его родственникам сделать то же самое с преступником. Особенно актуально с педофилами и насильниками. В какой-то стране даже есть такое.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
Пару недель назад, в передаче "Главная дорога" показали - лихач сбил девушку насмерть, а ее брат зарезал его в реанимации, всё это в одной из кавказских республик. Прав, Leon, "око за око, глаз за глаз".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
теперь родичи зарезанного будут отлавливать брата? ибо у каждой из сторон своя правда . . .
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
Леон, Bol_la, то есть Вы лично сможете убить человека? Даже если тот действительно будет повинен смерти? Вы вообще представляете что такое - убить?
Подумайте во что превратится мир, если за каждой трагедией будет следовать убийство, если мы все начнем убивать всех, кого считаем заслуживающим смерти? Череда убийств, смертей не прекратится никогда, наш мир превратится в кровавое месиво, где все будут жаждать крови других, будут боятся выходить на улицу, бояться всех себе подобных.
Для меня нет ничего хуже смерти ребенка. Не могу про это ни читать, ни смотреть, сразу мысленно представляю в этой ситуации своих детей... не могу описать свои чувства в этот момент, но слёзы катятся градом, а на сердце такая боль, что не передать... порой мне, кажется, что я просто не переживу если с моими детьми не дай Бог что-то случится... но убить человека? я не смогу

"Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ): в мире ежедневно умирает 21 000 маленьких детей
16-09-2011 23:01

По оценке ЮНИСЕФ, в мире ежедневно умирает 21 000 детей до 5 лет. Детский фонд ООН, вместе со Всемирной организацией здравоохранения и Мировым банком, опубликовал отчет о детской смертности в мире. [size="3"]Печальная действительность: множество смертей можно было предотвратить.[/size]

21 000 младенцев и детей детсадовского возраста умирают за один день, а в год умирает 7,6 млн. маленьких детей, сообщается в отчете ЮНИСЕФ. Двадцать лет назад это число было намного больше: 12 млн. в год. Детская смертность в мире снижается, но слишком медленно.

Множество смертей было возможно предотвратить, так как они были связаны с недоеданием, от чего дети были слабы и подвержены заболеваниям. Самыми частыми причинами смерти являются воспаление легких, диареи и осложнения во время родов. Особенно высокий риск детской смертности в штатах Индии, Нигерии, Конго, Пакистане и Китае.

ЮНИСЕФ призывает к консолидации сил. [size="3"]Относительно недорогие меры могли бы защитить множество жизней: прививки, сетки от насекомых-переносчиков болезнетворных инфекций, кормление грудным молоком и лучшее обеспечение продуктами питания и чистой водой[/size]."


Кого прикажете убивать в этой ситуации? Всех? Правительство? Может себя, за то что мы пассивны и ничего не делаем... или ничего не можем поделать?
 

Kannalya

Известный деятель города
#11
Фло, представь..
ты с пистолетом, а напротив, какое-нибудь "чикотило"... и если ты его не убьешь, он пойдет дальше...
не смогла бы?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
Кстати, уточню, если меня не совсем правильно трактуют и поймут - я не противник смертной казни, я за смертную казнь - умышленных убийц, маньяков, насильников, садистов и педофилов... я против самосуда.

Давайте лучше направим свою энергию в добрые дела, будем помогать другим, а не грезить об отмщении, возмездии и наказании по заслугам. Надеюсь когда-нибудь настанет то время (если мы все не скукожимся 21.12.2012))) когда люди научатся быть добрыми и отзывчивыми.

Канна, не хочу представлять... надеюсь, это никогда не произойдет.
 

Kannalya

Известный деятель города
#13
Фло, я бы тоже не хотела делать такой выбор...
но в конкретном бы случае, предложенном, прибила бы нафиг...
 

LEON

Житель города
#14
Фло, что касается семьи, я убью и фамилию не спрошу! думаю если смертная казнь была бы у нас то преступность в разы сократилась! из за холатности одного пи6ара сгублино столько невинных жизней....легко ля ля справлять, когда горе не касается лично тебя! Вы знаете почему бояться чеченцев, потому что у них кровная месть есть! а у нас пьяный собьет на смерть, а потом отдаст N-ю сумму(родственникам) и все дальше пьяным за руль! а у них мамыну маму сделают.... и я считаю это правильным!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
"Фло, что касается семьи, я убью и фамилию не спрошу!" - потом противная сторона устроит охоту на вас, ибо - кровная месть? низзя иначе! и доколе эта чехарда продолжаться будет?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#16
Ну да, и живут себе, смаураи этакие, сами в страхе семьи в страхе. (это про чеченцев).

Им терять нечего, ни себе, ни людям. Своих же женщин и детей на мясо пускают сначала растерзав личность.

И не все такие. Кому такие законы претят, те там не живут.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='KannaLYA' timestamp='1330429800' post='496420']
Фло, представь..
ты с пистолетом, а напротив, какое-нибудь "чикотило"... и если ты его не убьешь, он пойдет дальше...
не смогла бы?
[/quote]

Моральная дилемма представляет собой проблемную ситуацию, выход из которой предполагает лишь два взаимоисключающих решения, причем оба эти решения не являются безупречными с моральной точки зрения.


:nono: :nono: :nono:
 

LEON

Житель города
#18
[quote name='b227' timestamp='1330432884' post='496429']
"Фло, что касается семьи, я убью и фамилию не спрошу!" - потом противная сторона устроит охоту на вас, ибо - кровная месть? низзя иначе! и доколе эта чехарда продолжаться будет?
[/quote]

b227, ну значит всех реальных опасных для себя сразу потеряю! нет конечно можно еще прийти и педофилу какому нить сказать вот ты не годяй и ходить поминать своих родных!
P.S. Честная смерть лучше позорной жизни.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
тот несчастный диспетчер не был педофилом, не надо все в кучу мешать. ему Бог судья, и не известно, что ему было хуже - жить с чувстыом вины или помереть от ножа.
 

Kannalya

Известный деятель города
#20
[quote name='DaNetDa' timestamp='1330433835' post='496432']
Моральная дилемма представляет собой проблемную ситуацию, выход из которой предполагает лишь два взаимоисключающих решения, причем оба эти решения не являются безупречными с моральной точки зрения.


:nono: :nono: :nono:
[/quote]


ДНД, с моей точки зрения, гораздо более морально избавить мир от гада убивавшего и мучавшего детей, чем, к примеру, распихивать каждый день взятки по карманам )
хотя с библейской точки зрения... эти два случая рядом не валялись...
жизнь, такая штука. что мы почти каждый день заключаем сделку с совестью... просто мы чаще размениваемся по мелочам...
да и слава Богу )