Софизмы

Aliens

Меня знают многие ;-)
#41
Фигуры все одинаковые - это точно, просто повернуты по-другому и площади у них не меняются....а сумма площадей разная...."парадокс"....
 

MOT

Житель окраин
#42
Nic: Ответ кроется не в этом... Если до вечера никто не додумает, выложу ответ
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Дружище, ответ я знаю - это я так обстановку нагнетаю....
мне хочется чтобы кто-то другой высказался.....
 

Хулиганка

Гость города
#44
Чего-то у вас софизмы все математической направленности. Софисты же вглавным образом не математикыми были, а ораторами... мастера слова... а не цифр...
 

MOT

Житель окраин
#45
Хулиганка: вот и приведи пример тогда)

На тебе не математический софизм.

Сын и отец. Сыну закрыли глаза и спросили: "Напротив тебя стоит твой отец?" Сын с уверенностью отвелил - ДА! в это время стоял другой человек, почему он был так уверен!

Просто, это не совсем интересно, хотя, приводи примеры, посмотрим... ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Он видел руку другого человека - перед глазами, но не смог идентифицировать эту часть тела - как целое...
Ведь его спросили о целом, поэтому он был прав...хотя перед ним стоял не один человек , а два всё-таки...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Вот классический парадокс, (который можно решть все-таки, хотя и не совсем так как обычно предлагается...) :
-----------

На некоем острове живет некий народ.
И у них есть только один брадобрей, очень принципиальный:
- он бреет всех, кто не бреет себя сам (некоторые граждане бреются сами).

Вопрос:
кто бреет брадобрея?

------------
рассуждения:

Брадобрей не может брить себя сам - так как он бреет только тех , кто не бреется сам..... Если он не брееется сам, то он обязан брить себя.....

И кто же бреет брадобрея?
--------
подсказка:
если рассматривать текст этого условия задачи - как самостоятельную задачу, то можно получить некоторые выводы о нем....
если рассматривать как задачу лишь смысл изложенный в этом тексте, то это действительно неразрешимый парадокс....
-----
И кто же бреет брадобрея?
 

TFAvocalist

Гость города
#49
Nic: в задаче про Ч. и А. ошибка вот где:
>И так будет всегда!!!!
>Сколько бы шагов не пробежал Ахиллес, а черепаха будет все >еще впереди, пусть хоть на микрон, но все-же!!!
Объяснять даже ничего не надо. Рассуждения с выводом ничего общего не имеют.
 

TFAvocalist

Гость города
#50
По поводу задачи про остров есть пара идей. Во-первых, нигде не сказано, что брадобрей ( слово *цензура* какое ) местный житель. Во-вторых, можно заострить внимание ГДЕ бреет. Если в специальном месте, то можно представить брадобрея в виде двух сущностей - брадобрея и жителя (задача же не математическая).
И вообще тут софизмом не пахнет. Обычная филосовская ловушка.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
В задаче об Ахиллесе и Черепахе дело не в выводе....
Ведь метод мат.индукции допускает обобщения от частного до бесконечного. И вообще в этом смысле задача безупречна.
А дело все в системе отсчета:

- в рассматриваемой системе отсчета между каждым из следующих шагов времени проходит в 10 раз меньше.... И если принимать такую систему как должное - то и вывод правилен.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#52
Задача о брадобрее, тоже безуперечна, а источник парадокса это сам способ толкования условия.

В обеих задачах-парадоксах , условие имеет высокую степень самореферентности, и следовательно сама постановка задачи может быть некорректна....а может и корректна.....

Вот самый короткий парадокс из этой серии - называется парадокс "лжеца".

----------------------------

Фраза обрамленная здесь знаками "-" - является ложной.

----------------------------

А в чем парадокс?
предположим что фраза действительно ложна, но она утверждает свою ложность - и следовательно она истинна.....

предположим что она истинна - но она утверждает что ложна....

======
А вот еще само-референтное утверждение-вопрос:
======

Является ли тайной что вы дурень?

варианты ответов:
1) ДА
2) Нет
 

RTNick

Гость города
#53
Мне этот парадокс напомнил фильм один... Вроде бы "Исполнитель желаний" называется... Там надо было у него попросить сделать что-либо невыполнимое, чтобы он исчез (погиб, низвергся в бездну и т.д.). Так вот, герои фильма выбрали: "Я хочу, чтобы ты не исполнял это моё желание".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
Предположим что существует брадобрей который : "бреет всех кто не бреет себя сам".

Тогда:
1) если брадобрей бреет себя - то он не межет брить себя, потому что бреет только тех кто не бреет сябя.
2) если брадобрей не бреет себя, то он должен брить себя,
потому что бреет всех тех кто не бреет сябя.

Таким образом все варианты приводят к противоречиям.

Поскольку мы пришли к противоречию, то исходная посылка не верна.

ТО ЕСТЬ:
НЕ существует такого брадобрея.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#56
Теперь можно переосмыслить вопрос задачи:

Кто бреет брадобрея?


Поскольку доказано что такой брадобрей есть ничто - т.е. пустое множество. То кто его может брить?

Согласно теории множеств - пустое множество входит во всякое непустое множество (содержиться в любом множестве).

Следовательно, вот список правильных ответов:

1) Никто не бреет брадобрея (т.к. его нет)
2) Все бреют брадобрея (поскольку пустое множество входит в любое "небритое" множество, то вместе с ним - каждый автоматически и брадобрея - бреет)
3) Брадобрей - бреет себя сам (пустое множество является подмножеством пустого множества)
4) Брадобрей не бреет себя сам (поскольку само действие "бриться" теряет обычный смысл в примененнии к пустому множеству)


Короче, задача о брадобрее - изначально устанавливает неопределенность - которая тут и перечислена.